Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

277
Brosche mit Turmalin und Diamanten.
Limit 330,00 €
278
Bandring mit Malachit.
Mittlerer Reif mit Malachitsegment und 3 kleinen, farblosen Steinen
Limit 330,00 €
279
Ring mit Smaragd.
Krappengefasster Smaragd zwischen 3-stegiger Schulter und schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
279
Ring mit Smaragd
Verkaufspreis 150,00 €
280
Ring mit Farbstein und Brillanten.
Krappengefasster Stein, umringt von kleinen Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
281
Ring mit Smaragden und Brillanten.
6 krappengefasste Smaragde und 20 eingelassene Brillanten, zwischen breiter Verlaufschiene
Limit 1.300,00 € Kaufpreis 1.300,00 € Verkauft
281
Ring mit Smaragden und Brillanten
Verkaufspreis 1.300,00 €
282
Ring mit Turmalin und Brillanten.
Krappengefasster Turmalin, umgeben von 12 kleinen, chatongefassten Brillanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
282
Ring mit Turmalin und Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
283
Ring mit Smaragden.
Stilisierter Schlangenring mit 2 zargengefassten Smaragden
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
283
Ring mit Smaragden
Verkaufspreis 500,00 €
284
Art-déco-Ring mit Farbstein und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster Farbstein?, umringt von 12 Altschliffsteinen, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
285
Moderne Nadel mit Koralle und Brillant.
Kleine, geschnittene Korallenblüte und zargengefasster Brillant an langem Steg. Kugelhaken
Limit 150,00 €
286
Moderner Korallenanhänger.
Geschnittener Blütenzweig krappengefasst an rückseitiger Stegmontierung mit großer Öse
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
286
Moderner Korallenanhänger
Verkaufspreis 190,00 €
287
Ring mit Korallenkamee.
Kamee mit geschnittenem Frauenkopf in granalienverzierter Zarge, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
287
Ring mit Korallenkamee
Verkaufspreis 260,00 €
288
Anhänger mit Korallenkamee.
Im Hochrelief geschnittene Koralle mit Motiv einer Bacchantin mit Weinlaub im Haar. Seitlich kleiner, krappengefasster Saphir. Geschlossene Zargenfassung mit Kordelrand
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
288
Anhänger mit Korallenkamee
Verkaufspreis 360,00 €
289
Moderner Korallenanhänger mit Brillanten.
Geschnittener Blütenanhänger mit 2 chatongefassten Brillanten
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
289
Moderner Korallenanhänger mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
290
Ring mit großer Koralle.
Korallenlinse in Schalenfassung auf mittlerer Schiene
Limit 500,00 €
291
Ring mit Koralle und Brillanten.
Zargengefasster Cabochon und 6 eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600,00 €
292
Moderner Korallenanhänger/brosche.
Geschnittener Blumenkorb mit kleinem, chatongefasstem Brillant. Ösenhenkel und Kugelhaken
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
292
Moderner Korallenanhänger/brosche
Verkaufspreis 240,00 €
293
Ring mit großer Koralle.
Korallencabochon auf durchbrochenem Ringkopf, zwischen 2 kleinen, eingelassenen Diamanten und mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
294
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Kettenabhängungen mit zargengefassten Cabochons an Federbügeln
Limit 180,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
294
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 350,00 €
295
Konvolut Silberschmuck.
Satinierte Halskette und Armband "Esprit". 3 Gliederarmbänder und 2 Armreifen. Haken- und Klippverschlüsse
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
295
Konvolut Silberschmuck
Verkaufspreis 180,00 €
296
9 verschiedene Silberbroschen.
8 Broschen mit zargengefassten Mondsteincabochons. 1 Brosche mit Opalcabochon und kleinem Rubin. Kugelhaken
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
296
9 verschiedene Silberbroschen
Verkaufspreis 220,00 €
297
3 Schmuckstücke mit Mondsteinen.
Kette und passendes Ohrhängerpaar und Ring mit Monsteincabochons. Karabinerschließe, Federbügel, schmale Schiene
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
297
3 Schmuckstücke mit Mondsteinen
Verkaufspreis 500,00 €
298
Anhänger/Brosche mit Mondsteinen und Saphiren an Kette.
Großer Anhänger mit zargengefassten Mondsteincabochons und kleinen Saphiren, an Erbskette mit Karabinerschließe und Kugelhaken
Limit 140,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
299
2-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen.
Anhänger und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Mondsteincabochons in Rahmenzier. Kleine Öse, Federbügel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
299
2-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen
Verkaufspreis 330,00 €
300
3-teiliges, finnisches Designerschmuckset mit Bergkristall und schwedischer Halsreif.
Üppiger Armreif, großer Anhänger und Ring mit zargengefassten Bergkristallen. Dazu offener Halsreif
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
301
Halskette und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen, Turmalinen und Feueropalen.
Ankerkette mit zargengefassten Cabochons an Karabinschließe. Passendes Ohrsteckerpaar. Steckmechanik
302
4-reihiges Korallenarmband und Brosche um 1910/20.
Schnürketten an korallenbesetzter Metallschließe mit Sicherheitskettchen. Brosche mit montierten Korallenlinsen und Saatperlchen
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
302
4-reihiges Korallenarmband und Brosche um 1910/20
Verkaufspreis 140,00 €
303
2 Korallenbroschen Ende 19. Jh.
Blütenbroschen mit Korallenlinsen auf Metallmontierungen. Hakenverschlüsse, 1 mit Scharnieröse
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
303
2 Korallenbroschen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 180,00 €
304
Armreif mit Korallen, um 1910.
Ovaler Klappreif mit 3-reihig aufgezogenen Korallenkugeln. Mittig Montierung mit 2 Korallenlinsen und Saatperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
304
Armreif mit Korallen, um 1910
Verkaufspreis 140,00 €
305
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
305
Bernsteinkette
Verkaufspreis 170,00 €
306
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven, an Ringfederschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
306
Bernsteinkette
Verkaufspreis 140,00 €
307
2 Bernsteinketten.
Schnürketten mit polygonalen Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschlüssen
Limit 160,00 €
308
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinkugeln im leichten Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
308
Bernsteinkette
Verkaufspreis 130,00 €
310
Bernsteinkette.
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
310
Bernsteinkette
Verkaufspreis 280,00 €
311
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln, an Zierschließe mit 2 zargengefassten Korallencabochons
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
311
Korallenkette
Verkaufspreis 260,00 €
312
Korallenkette und Ohrsteckerpaar.
Lange Schnürkette mit Korallenkugeln, an Zierschließe. Ohrsteckerpaar mit Korallenlinsen. Steckmechanik
312
Korallenkette und Ohrsteckerpaar
Verkaufspreis 280,00 €
313
2-reihige Korallenkette um 1900.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Zierschloss mit Sicherheitskettchen
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
313
2-reihige Korallenkette um 1900
Verkaufspreis 160,00 €
314
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Korallen.
Reliefierter Anhänger und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Korallencabochons und kleinen Halbperlchen. Federbügel
Limit 60,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
314
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Korallen
Verkaufspreis 240,00 €
315
2-reihiges Korallenarmband um 1910.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln, an Zierschließe mit Sicherheitskettchen
Limit 120,00 €
316
2-reihiges Korallenarmband mit Brillanten.
Schnürketten mit Korallenkugen an Zierschließe mit zargengefasstem Cabochon und 6 Brillanten. Passend zur Kette Kat.-Nr. 319
Limit 360,00 €
317
2-reihige Korallenkette und Brosche um 1900.
Schnürketten mit Kugeln im Verlauf, an Zierschließe mit Sicherheitskettchen. Zweigbrosche mit Korallenlinsen. Hakenverschluss
317
2-reihige Korallenkette und Brosche um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
318
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 190,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
318
Korallenkette
Verkaufspreis 240,00 €
319
Moderne, 4-reihige Kropfkette mit Korallen und Brillanten.
Schnürketten mit Korallenkugeln an schauseitig mattierter Zierschließe mit Korallencabochon in Zargenfassung und 7 chatongefassten Brillanten. Passend zu Armband Kat.-Nr. 316
Limit 800,00 €
320
Finnisches Designercollier "LAPPONIA".
Großer, stark strukturierter Anhänger an Stabgliederkette mit Einhängehaken
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
320
Finnisches Designercollier "LAPPONIA"
Verkaufspreis 360,00 €
321
Finnisches Designercollier "LAPPONIA" aus der Kollektion "Flame Bronze".
Großer, stark strukturierter Anhänger mit dunkelviolettem Finish (rückseitig broschiert) an durchgehender, verstellbarer Ankerkette
Limit 200,00 €
322
Finnischer Designerring LAPPONIA mit Brillanten.
Strukturierter Ringkopf mit drei in hohen Zargen gefassten Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
322
Finnischer Designerring LAPPONIA mit Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
323
Ring und Krawattennadel mit Lapislazuli.
2 Lapiskugeln in frei gestaltetem Ringkopf zwischen schmaler Schiene. Nadelkopf mit Lapiscabochon und Kleinstdiamant an Nadel mit Metallschieber
Limit 260,00 €
324
Finnisches Designerarmband LAPPONIA.
Strukturierte Quadratplättchen an Ringfederschließe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
324
Finnisches Designerarmband LAPPONIA
Verkaufspreis 180,00 €
325
2 Anhänger mit Lapislazulis.
Große Lapisscheibe mit montierter Öse. Anhänger/Brosche mit reliefiertem Frauenprofilkopf. Starre Öse, Kugelhaken
325
2 Anhänger mit Lapislazulis
Verkaufspreis 220,00 €
326
Rarität: Großes Modeschmuck-Musterbuch der Firma JAKOB BENGEL, Idar Oberstein der 1930er Jahre.
Jacob Bengel, Idar Oberstein, Musterbuch Band XIII, ab 29.1.1937 bis 1.6.1939, Nr. 25116 bis Nr. 26928. Handgezeichnete, teils kolorierte Muster auf starken Kartonseiten mit Detailangaben zu den Mustern bzw. den verwendeten Materialien (Metall, Gagalith, Schildpatt, Glas etc.), (teils mit Angabe der Materialherkunft, u.a. Pforzheim / Galblonz). 40 x 29 cm Dazu 5 Teile Schmuck aus der Bengel-Produktion. (3 Armbänder, Kette, Armreif, L 16,5/20/13/43 cm. Ø 6,8 cm)
Limit 220,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
327
Jacob Bengel, Idar Oberstein, Musterbuch Band XII, ab 20.02.1935 bis 27.01.1937, Nr. 23230 bis Nr. 25115. Handgezeichnete, teils kolorierte Muster auf starken Kartonseiten mit Detailangaben zu den Mustern bzw. den verwendeten Materialien, (Metall, Gagalith, Schildpatt, Glas etc.), (teils mit Angabe der Materialherkunft, u.a. Pforzheim / Galblonz usw). 40 x 29 cm. Dazu 6 Teile Schmuck aus der Bengel-Produktion. (4 Armbänder, 2 Chatelaines, L 17/18,5/13/13,5 cm)
328
3-reihiges Korallenarmband um 1910.
Schnürketten mit Korallenkugeln, an Zierschließe mit Korallenlinsen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
328
3-reihiges Korallenarmband um 1910
Verkaufspreis 150,00 €
329
Korallenkette und Brosche.
Schnürkette mit Korallen im leichten Verlauf, an Kugelschließe. Brosche mit Korallenlinsen. Metall-Hakenverschluss
329
Korallenkette und Brosche
Verkaufspreis 140,00 €
330
Kamm und 2 Broschen mit Korallen Ende 19. Jh.
2-zinkiger Kamm mit Korallenlinsen und kleinen Kugeln. 2 Broschen mit metallmontierten Korallenlinsen und Saatperlchen. Hakenverschlüsse
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
330
Kamm und 2 Broschen mit Korallen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 240,00 €
331
Fahrner?-Brosche mit Korallen und Email, um 1928.
Stiltypische Brosche mit Filigranbelötung, 2 Korallenlinsen und Emailzier. Kugelhaken
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
331
Fahrner?-Brosche mit Korallen und Email, um 1928
Verkaufspreis 180,00 €
332
2 Modeschmuckketten Jakob Bengel, Pforzheim 1930er Jahre.
Verschiedene Gagalithglieder, Kugel- und Ringglieder, zwischen Stabglieder- und Panzerkette. Ringfeder- und Klippschließe
Limit 100,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
333
Verschiedene Gagalithglieder, zwischen Stab-und Panzerketten mit Ringfederschließen
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
334
Schmuckkonvolut im Glaskästchen.
26 verschiedene Schmuckteile: 2 Korallenketten, Bernsteinkette, Halskette, 2 Armbänder, 5 Anhänger mit Imitationen (2 mit Ketten). 2 Spätbiedermeierbroschen. Ohrhängerpaar, Kreuzanzänger und Brosche mit Granaten. Fotobrosche- und nadel, Uhrenkette sowie 4 Broschen um 1900. Drei Modeschmuckbroschen, Ring. Allseitig verglastes Kästchen in Metallrahmen mit Kugelfüßchen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
334
Schmuckkonvolut im Glaskästchen
Verkaufspreis 300,00 €
335
5 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Elefant, Drache, Eule, Papagei und Schildkröte auf signierten Broschierungen
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
335
5 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN
Verkaufspreis 330,00 €
336
5 Modeschmuckstücke, u.a. Dior und PIADORO.
Herzanhänger mit Klippöse und 4 Ohrsteckerpaare mit Imitationen. Steckmechanik
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
336
5 Modeschmuckstücke, u.a. Dior und PIADORO
Verkaufspreis 100,00 €
337
Große Modeschmuckkette.
Schnürkette mit Kunststoffgliedern und -kugeln, an Hakenverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
337
Große Modeschmuckkette
Verkaufspreis 80,00 €
338
4 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN.
Modedame, Mädchen mit Hut, Fächer und Stock mit Hut auf signierten Broschierungen
Limit 200,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
338
4 französische Modeschmuckbroschen LEA STEIN
Verkaufspreis 300,00 €
339
Kette mit Lapislazulis.
Aus Lapissegmenten 3 gestaltete Fische mit kleinen Zierkugeln, an Karabinerschließe
339
Kette mit Lapislazulis
Verkaufspreis 240,00 €
340
Ring mit Boulderopal.
Große Boulderopaltafel in frei gestalteter Zarge und Schulterzier, zwischen breiter Schiene
340
Ring mit Boulderopal
Verkaufspreis 240,00 €
341
Ring mit Lapislazuli.
Frei gestalteter Ringkopf mit Lapislazulieinlage und 2 kleinen Zuchtperlen, auf mittlerer, strukturierter Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
341
Ring mit Lapislazuli
Verkaufspreis 160,00 €
342
Große Modeschmuckkette.
Schnürkette mit großen Kunststoffgliedern und -kugeln, an Hakenverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
342
Große Modeschmuckkette
Verkaufspreis 100,00 €
343
Große Modeschmuckkette.
Schnürkette mit Kunststoffoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
343
Große Modeschmuckkette
Verkaufspreis 80,00 €
344
Konvolut Mode- und Silberschmuck in 2 Paletten.
10 Blumenstraußbroschen mit Kunstperlen und verschiedenen Imitationen. Kugelhaken, teilweise verplombt, mit Siegel Zollamt Pforzheim. 2 Anhänger und 6 Broschen mit zargengefassten Amethystquarzen. 2 Broschen mit Strass, Markasiten und Imitationen. (1 Kunstperle fehlt). 2 strukturierte Anhänger (2 Zierkugeln fehlen), Brosche mit Perlmutteinlage, Eulenanhänger und 5 Ohrsteckerpaare. Kugelhaken, Steckmechanik
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
344
Konvolut Mode- und Silberschmuck in 2 Paletten
Verkaufspreis 280,00 €
345
4 Schmuckstücke mit Markasiten.
2 Armbänder, Ring und Ohrsteckerpaar mit Markasitbesatz, partiell mit schwarzen Cabochons und Perlmutteinlagen. Kastenschlösser, Sicherheitsketten, schmale Schiene und Steckmechanik
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
345
4 Schmuckstücke mit Markasiten
Verkaufspreis 120,00 €
346
4 verschiedene Designerbroschen.
3 reliefierte, florale Broschen und 1 Ornamentbrosche mit Kugelhaken
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
346
4 verschiedene Designerbroschen
Verkaufspreis 130,00 €
347
63 Silberringe im Etui.
Verschiedenste Ringe mit zargen- und krappengefassten Einlagen (u.a. Bernstein, Rosenquarz, Koralle, Markasiten, Onyx, Granaten, Immitationen), zwischen schmalen bis breiten Schienen
Limit 460,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
347
63 Silberringe im Etui
Verkaufspreis 700,00 €
348
3-teiliges Schmuckset mit Amethysten und Zuchtperlen.
Strukturiertes Gliederarmband, Brosche und Ring mit zargengefassten Cabochons und gefassten Zuchtperlen. Kastenschloss, Kugelhaken, starre Öse, schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
349
Chinesische Brosche "Schmetterling" mit Email.
Filigranbrosche mit partieller Emailzier. Kugelhaken
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
349
Chinesische Brosche "Schmetterling" mit Email
Verkaufspreis 100,00 €
350
Trachtenkette mit Koralle.
Reliefierte Gliederkette mit Schauteil. Mittig gefasster Korallencabochon. Ringfederschließe und Verlängerungskette
350
Trachtenkette mit Koralle
Verkaufspreis 140,00 €
352
Trachten-Charivari.
Reliefierte Münze mit Ornamentrand und Abhängung mit gefassten Jagdtrophäen und Amethystquarz, an Einhängehaken
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
352
Trachten-Charivari
Verkaufspreis 90,00 €
353
Armreif mit Email.
Reliefierter, breiter Reif mit vereinzelt emailliertem Dekor
353
Armreif mit Email
Verkaufspreis 80,00 €
354
Breiter Silberreif mit Rubinen.
Rankenreliefierter Reif in Gürtelform mit 8 zargengefassten Rubincabochons. Achtersicherung
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
354
Breiter Silberreif mit Rubinen
Verkaufspreis 120,00 €
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui.
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui
Verkaufspreis 330,00 €
2
Biedermeierbrosche mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefbrosche mit montierter, teilemaillierter Blume. C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2
Biedermeierbrosche mit Email
Verkaufspreis 150,00 €
3
Biedermeierbrosche mit Email.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig geschlossene Schleifenbrosche mit partiellem Email. Ergänzter Schiebehaken
3
Biedermeierbrosche mit Email
Verkaufspreis 150,00 €
4
Biedermeiercollier mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder. Schauteil mit blau/weißem Email und Kettenabhängung. Kastenschloss
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4
Biedermeiercollier mit Email
Verkaufspreis 220,00 €