Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
9
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Puppe mit Holzkopf + Stuhl<br />Geschnitzter Holzkopf mit gemalter Modefrisur. Stoffkörper mit Holzgliedern, weiße Kleidung. Auf Stuhl sitzend, dazu 2 kleine Stofftiere: Hund und Katze
Limit 40,00 €
124
Konvolut Tiere und Teddys mit Schlitten und Sofa.
Schlitten (L 36 cm), Sofa (L 27 cm), 11 Teddys (darunter ein Berlin-Bär mit Metallkrone und Thüringer Bären), 3 Hunde, 1 Ziege, 1 Rabe, 1 Handpuppe und 1 Flaschenbär von Else Sturm
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
411
Lackvase mit Garnelen.
Drei goldfarbene Tiere und einige Wasserpflanzen auf dunklem Grund
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
563
Kinderpaar in Rokoko-Kostümen.
Miteinander kokettierendes Paar
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
Verkauft
582
Wiener Bronze: Tiere als Musikkapelle.
3 Hunde und 1 Katze als Musiker mit ihren Instrumenten sowie 1 Hund als Dirigent
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1307
Hausmaler-Tabatiere.
Bemalung Johann Andreas Bechdolff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5.000,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
Verkauft
1342
Barock-Tabatiere. Meissen.
Allseits feine farbige Bemalung, umlaufend und auf dem Deckel Watteau-Szenen, im Deckel Dame mit Vogelbauer, auf dem Außenboden Rundreserve mit Landschaft in eisenroter Camaieumalerei, gerahmt von einer aufwendigen, gold schattierten Kartusche, innen Goldfond. Spätere Montierung mit Scharnier und Daumengriff, ohne Marke
Limit 2.500,00 €
im Nachverkauf
1559
Tabatiere mit Vogelmalerei.
Rechteckige Dose mit angeschnittenen Ecken und metallmontiertem Scharnierdeckel. Goldener, von Floralranken gerahmter Teilfond, auf dem Deckel sowie an zwei Seiten die Darstellung exotische Vögel
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
1593
Kleine Tabatiere mit Watteau-Malerei. Samson.
Rechteckig-passige Tabatiere mit purpurfarbenem Schuppenteilfond und Goldmalerei, auf dem Deckel die Darstellung einer galanten Szene, innen vergoldet
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1612
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1747
2 Groteskfiguren "Überdackel" und "Axolotl". Rosenthal.
Im Stil von Messerbänkchen gestaltete, weiße, groteske Tiere
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1894
2 Miniaturtiere: Mops und Papagei. Meissen.
1x Mops mit Schellenband. / 1x sitzender Papagei
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1958
Champagnerkühler. Stephan Mayerhofer.
Schlichte zeitlose Form mit beweglichen Ring-Handhaben. Punzen: Meistermarke St. Mayerhofer, M im Doppeladler, Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl und Feingehalt
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
1962
Kleine russische Silbertabatiere. Gustav Klingert, Moskau.
In Niello-Technik verziertes Döschen mit Troika-Schlittenfahrt
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1978
2 Silberetuis.
Biedermeier-Silbertabatiere (Linz 1831 gepunzt) mit Monogrammgravur und Datierung: "IS 1872". Innen vergoldet. 1,5 x 8,5 x 5,5 cm. / Kleines Silberfiligran-Etui (geprüft). 1 x 8 x 4,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
1984
Silberne Biedermeier-Tabatiere.
Geripptes Etui, innen restvergoldet
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2380
ELLENBERGER, und andere. 2x "Handbuch der Anatomie der Tiere für Künstler".
Band II: Das Rind und Band IV: Hirsch, Reh, Ziege. Textmappe mit 30 bzw. 20 Seiten und 16 bzw. 8 Tafeln teils mit handschriftlichen Bleistiftanmerkungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2503
OSSENBEECK, Jan van (1623 Rotterdam - 1674 Wien). "Orpheus besänftigt die Tiere".
Spiegelverkehrte Reproduktion des Gemäldes von Jacopo Bassano mit Maßangabe des Original-Gemäldes (4 1/2 Alta, 6 1/2 Lata); Tafel 155 aus David Teniers "Theatrum Pictorium", Katalog von 243 Gemälden der Kunstsammlung des Erzherzoges Leopold Wilhelm von Österreich (1614 - 1662)
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
2583
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "ein Labyrinth".
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2586
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2587
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2588
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2589
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2703
HASSEBRAUK, Ernst (1905 Dresden - 1974 Dresden). Stillleben.
Limit 60,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2973
REUMANN, Armin (1889 Sonneberg - 1952 ebd.). Zigeunerlager.
Die Planwagen mit den Personen und den Tieren an einem hellen Tag unter wolkigem Himmel
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
2987
BLINOW, Viktor (блинов, Виктор) (* 1928 Smolensk). Winterbild mit Pferden.
Die Tiere im Sonnenschein an der Futterstelle nahe dem im dichten Schnee liegenden Haus
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
3001
KÁSZONYI, Edgár (1900 - 1976). Bauernhof mit Pferdekarren.
Die Tiere vor dem Haus im Schatten der Bäume an einem sonnigen Tag
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
Verkauft
3013
BURGER-WILLING, Willi Hans (1882 Köln - 1969). Der Hasenjäger.
Der Jäger mit den Beutetieren am Waldrand
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3078
RAFFALT, Johann (1836 Murau - 1865 Rom). Uferstudie mit Bauern und Tieren.
Helles Sandufer mit kontrastreich eingestellten Personen sowie etliche Personen und Tiere vor dynamischem Himmel
Limit 460,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3310
QUINTON, Clément (1851 Paris - 1924). Weidende Kühe.
Die Hirtin mit den Tieren im Sonnenschein auf der Wiese an einem Teich
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
3336
DOUZETTE, Louis (1834 Tribsees - 1924 Barth). Waldlandschaft mit Kühen.
Die Tiere im Sonnenschein am Waldrand
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
Categories