Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

350
2x Reiterspielzeug.
Pferde mit Rädern und flach geformten Reitern
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
350
2x Reiterspielzeug
Verkaufspreis 40,00 €
351
Baktrisches Steingefäß.
Rechteckige Dose mit umlaufenden Ritzmustern
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
351
Baktrisches Steingefäß
Verkaufspreis 390,00 €
352
Indisches Bild.
Kleinteilige Darstellung sich gegenüberstehender Parteien mit Pferden und Elefanten (Mahabharata Epos), darunter 8 Symbole (Ashtamangal)
Limit 80,00 €
353
Manjushri und Bronzefigürchen.
Kleine Heiligenfigur im Verschränkungssitz mit erhobenem Schwert. Boden verschlossen, H 8 cm. / Stehender Mönch(?) mit Gefäß, Fächer und Schlange (eventuell Heiler), H 7,5 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
353
Manjushri und Bronzefigürchen
Verkaufspreis 120,00 €
354
2 Farbholzschnitte.
Kuniyoshi: Damen führen eine Braut(?) / Frau mit gebundenen Schriftblättern unter blühendem Kirschbaum. Größerer Textblock. Blatt schwach stockfleckig
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
354
2 Farbholzschnitte
Verkaufspreis 90,00 €
355
Weste, 3 Kopfbedeckungen, 1 Beutel - Vorderasien.
Professionell genähte Samtweste mit Lahn gewebten Borten und kleinen Spiegeln. Inclusive Innen- und Außentaschen. / Schwarze Samtkappe mit Cannetillezier und Pailletten. / Quadratische gesteppte, grüne Samtkappe mit aufwändiger Goldstickerei. / Dazu "Zarenkrone" als moderne Nachahmung mit Kunstpelz und stilmäßig passender Beutel mit Perlen und Spiegeln, ebenfalls jünger
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
355
Weste, 3 Kopfbedeckungen, 1 Beutel - Vorderasien
Verkaufspreis 50,00 €
356
Paar Bronzeleuchter.
Stark gegliederter Korpus mit Reliefs und Handhaben. Auf Wandung: Mann, einen Ziegenbock schmückend, und Mann mit Schale
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
356
Paar Bronzeleuchter
Verkaufspreis 60,00 €
357
Kästchen für Goldnuggets und figürliches Goldgewicht.
Schön gearbeitetes Kästchen mit winzigen pickenden Vögeln, auf dem Deckel mit Flechtoptik. Inliegend Miniatursäbel. / Mann im Schneidersitz mit Schlange auf der Sockelfront
Limit 600,00 €
358
Paar kleine Bronzevasen.
Pro Vase je zwei Reliefkartuschen. Mann, einen Ziegenbock schmückend, und sitzender Mann mit Schale. Kleine Handhaben in Tierform
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
358
Paar kleine Bronzevasen
Verkaufspreis 70,00 €
359
4 kleine Reliefschalen.
Kleine Schalen mit reliefierten Bildszenen: Eule und Blüten; Hirsch auf Blatt; Vogel und Blüte mit Fuji im Hintergrund und Mann und Frau bei der Feldarbeit, von Glyzinien eingefasst
Limit 90,00 €
360
Platte mit Filigrandrahtauflagen und Heiligendarstellung.
Stark stilisierte, vierarmige Figur im leicht vertieften Zentrum, unten flankiert von zwei Tieren. Dichte Ornamentierung mit Steinbesatz
361
2 Opiumpfeifen.
Stabartige Pfeife aus schwarz lackiertem Holz und gravierten Metalleinlagen sowie intarsierten Schriftzeichen. Alters- und Gebrauchsspuren, L 54,5 cm. / Gemarktes Porzellangefäß in Kürbisform mit Metallfassung und schmaler Öffnung. Altersspuren, gesamt H 24 cm
361
2 Opiumpfeifen
Verkaufspreis 120,00 €
362
3 tibetische Gegenstände.
Spiegel, Feuerstahl und Täschchen. Alle mit reliefierten Metallfassungen, teils besetzt mit Koralle und Türkis. Spiegel mit einem geschnitzten Griff; Rückseite aus durchbrochen gearbeitetem Speckstein. L 22 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
362
3 tibetische Gegenstände
Verkaufspreis 220,00 €
363
2 Gebetsmühlen und Kupferschatulle.
Ovale Dose aus drei verschiedenen Metallen. Mit Applikationen und reliefierten Schriftzeichen sowie drei Handhaben auf dem Deckel. H 13 cm. / Gebetsmühle mit Holzstab und Kuppe aus drei verschiedenen Metallen, gefüllt mit eng gerolltem, beschriebenem Papierstreifen. L 32 cm. / Kleinere Gebetsmühle aus Metall, mit farbigen Steinen besetzt. Innen aufgerollter, beschriebener Papierstreifen. L 22 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
363
2 Gebetsmühlen und Kupferschatulle
Verkaufspreis 100,00 €
364
Bogen und 4 Pfeile für die Vogeljagd.
Mit Rindenbast und bunten Federn verzierter Holzbogen (nicht gespannt), sowie Pfeile mit unterschiedlichen Spitzen und Längen, aus Bambus
Limit 120,00 €
365
2 Bethelnussbehälter.
Eckiger Metallbehälter mit Scharnierdeckel und beweglichen Seitenösen. Eine Abhängung von drei. H 10 cm. / Zweiteiliger Holzbehälter in der Art der Inros. Fein beschnitzt, mit zwei Vögeln als Bekrönung. Durch umlaufenden Faden zusammengehalten. H 12,5 cm
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
365
2 Bethelnussbehälter
Verkaufspreis 90,00 €
366
'Elefantenglocke'.
Metallglocke mit Holzklöppel, fest montiert in Rattangestell. Metallkörper mit kleiner Verzierung um die obere Öse
366
'Elefantenglocke'
Verkaufspreis 90,00 €
367
Wakizashi - Samuraischwert.
Einschneidige, leicht gebogenen Klinge mit Spitze in der Rückenlinie und Verbreiterung im vorderen Drittel. Runder Griff für zwei Hände, mit geflochtener Rattanschnur umwickelt. Leicht gebogene Holzscheide mit Schwarzlack, in der oberen Hälfte abgegriffen, dort rote Schnur zu kunstvollem Knoten gebunden
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
367
Wakizashi - Samuraischwert
Verkaufspreis 150,00 €
368
6 Messer mit Silberklingen und 2 Messerhülsen.
Flache, rechteckige Griffhülsen aus Kupfer, mit teils reliefierten und teils gravierten qualitätvollen Bildausschnitten. Teilweise wechseln die Techniken auf Vorder- und Rückseite. Einige signiert. Die zwei einzelnen Hülsen in ähnlicher Art aus Messing und etwas kleiner
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
368
6 Messer mit Silberklingen und 2 Messerhülsen
Verkaufspreis 500,00 €
369
6 Silberlöffel in Schatulle.
Kleine Löffel mit spitzer Laffe, Stiel in Bambusoptik mit je drei Münzenformen als Griff
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
369
6 Silberlöffel in Schatulle
Verkaufspreis 130,00 €
370
3 große Cloisonnéteile.
Vase und zwei ähnliche Schalen mit gelben Drachen auf schwarzem Grund und Wolkenmuster
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
370
3 große Cloisonnéteile
Verkaufspreis 190,00 €
371
Räuchergefäß auf Holzsockel.
Sehr feine, polychrome Musterung auf weißem Grund. Messingteile fein ziseliert. Innen sichtbare Montierungen. Löwenknauf eventuell später ergänzt. Dazugehöriger Holzsockel in Wolkenform geschnitzt
Limit 150,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
371
Räuchergefäß auf Holzsockel
Verkaufspreis 2.400,00 €
372
5 Cloisonnéteile mit ähnlichem Drachenmotiv.
Deckelvase, Dose, Kumme, Ascher und kleiner Teller. Alle mit gelbem Drachen auf schwarzem Grund und Wolkenmuster
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
372
5 Cloisonnéteile mit ähnlichem Drachenmotiv
Verkaufspreis 170,00 €
373
Cloisonnégefäß mit drei figürlichen Griffen.
Großes Gefäß in 'offener Cloisonnétechnik' mit schlanken stilisierten Handhaben, die gleichzeitig auch als Füße dienen
373
Cloisonnégefäß mit drei figürlichen Griffen
Verkaufspreis 50,00 €
374
Guanyin auf Elefant.
Sitzende Heilige mit Schriftrolle und mudra, auf einem liegenden Elefanten. Lose auf achteckigem Holzsockel stehend
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
374
Guanyin auf Elefant
Verkaufspreis 260,00 €
375
5 Cloisonnévasen.
Vier Stück mit polychromen Blüten, davon drei mit Wolkengrundierung. Eine Vase mit zarten stilisierten Blüten auf schwarzem Grund
Limit 150,00 €
376
3 verschiedene Cloisonné-Teile.
Gedrungene Dose mit drei Füßchen und verschiedenen Feldern aus transluzider Email. Kleinere Defekte, H 12 cm. / Zylindrische Dose mit gelben Drachen auf schwarzem Fond, H 8 cm. / Kleine Vase mit Blütendekor, sehr kleine Delle auf Rückseite, H 10 cm
376
3 verschiedene Cloisonné-Teile
Verkaufspreis 120,00 €
377
5 Cloisonné-Gefäße.
Dose in 'offener Cloisonnétechnik' mit passendem Holzsockel. Drei Balustervasen mit verschiedenen Blütendekoren. Tönnchendose mit flachem Deckel und transluzidem Email auf schwarzem Grund
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
377
5 Cloisonné-Gefäße
Verkaufspreis 150,00 €
378
5 Cloisonné-Kleinteile.
Kleine, schwarze Vierkantvase mit feinem Drachendekor, H 15 cm. Duft-Dose mit drei kleinen Füßchen und herzförmig durchbrochenem Deckel, H 8 cm. Konischer Becher, H 8 cm. Kumme mit reliefierter Musterung, H 6 cm. Salzstreuer H 4,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
378
5 Cloisonné-Kleinteile
Verkaufspreis 130,00 €
379
2 fein emaillierte Cloisonné-Teller.
Limit 150,00 €
379
2 fein emaillierte Cloisonné-Teller
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
380
Achteckiger, großer Cloisonné-Wandteller.
Polychromes Blumendekor im Spiegel als Kontrast zu den feingliedrigen Randmusterungen. Wandhalterung
Limit 150,00 €
381
Paar Cloisonné-Vasen mit kleinen Blüten.
Sechspassiger Korpus mit Spiralmuster auf schwarzem Grund sowie Blüten und verschiedene Kreismuster als Dekor
381
Paar Cloisonné-Vasen mit kleinen Blüten
Verkaufspreis 90,00 €
382
5 Cloisonnévasen.
Balustervasen mit unterschiedlichen Motiven, vier davon mit Wolkenmuster im Fond
382
5 Cloisonnévasen
Verkaufspreis 120,00 €
383
Paar helle Cloisonné-Vasen.
Balustervasen mit schwarzem Vogel vor Kirschblüten
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
383
Paar helle Cloisonné-Vasen
Verkaufspreis 70,00 €
384
Kleine Vase mit schillerndem Transluzidemail.
Vierpassige Vase mit verschiedenen Fächern als Dekor auf violettem Blütengrund
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
384
Kleine Vase mit schillerndem Transluzidemail
Verkaufspreis 80,00 €
385
Große Deckelvase.
In den Kartuschen Dame mit schirmtragender Dienerin, in einem Garten
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
385
Große Deckelvase
Verkaufspreis 180,00 €
386
Deckelvase mit grünem Fond.
Große Kartuschen mit je zwei Frauen und Hirsch unter blühendem Baum und Palmen. Halbrunder Deckel mit farbigen Blüten und Früchten
Limit 80,00 €
387
Schatulle mit Einsatz.
Rechteckiger Korpus mit Metallbeschlägen. Innenraum und Einsatz komplett mit bedrucktem Papier bezogen
387
Schatulle mit Einsatz
Verkaufspreis 130,00 €
388
Große Drachenvase in Unterglasurblau.
Qualitätvolle Malerei zweier Drachen zwischen Wolken. Braune, unglasierte, reliefierte Ornamentbänder, in dieser Art sind auch die Handhaben als Teil des reliefierten Astes mit Blüten und Knospen
Limit 150,00 €
389
Paar schlanke Enghalsvasen aus hauchdünnem Porzellan.
Grüner Fond mit feiner Drachen- und Blütenbemalung
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
390
Porzellanvase mit Handhaben.
Zwei Frauen, auf Qilin reitend. Rückseite mit Schriftblöcken
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
390
Porzellanvase mit Handhaben
Verkaufspreis 80,00 €
391
3 kaiserliche Beamte.
Auf bemalten Fässern sitzende individualisierte Figuren. In den Händen Gefäß, Ruji-Zepter oder Opiumpfeife(?) haltend. Bemalung mit Drachen und Lu-Zeichen. Rückseitig unterschiedliche Bezeichnungen. Gesichter unglasiert
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
391
3 kaiserliche Beamte
Verkaufspreis 110,00 €
392
Deckelvase mit Schriftzeichen für doppeltes Glück.
Bauchige Form, auf Korpus und flachem Deckel mit feiner Rankenmalerei und Schriftzeichen verziert
392
Deckelvase mit Schriftzeichen für doppeltes Glück
Verkaufspreis 130,00 €
393
2 gleiche Teller mit Blaumalerei.
Stilisierte Kiefern im Spiegel, Blütenmuster in der Fahne. Wandhalterungen
393
2 gleiche Teller mit Blaumalerei
Verkaufspreis 40,00 €
394
2 Kännchen.
Schlanke Kanne mit Figuren sowie gemalten und eingeritzten Schriftzeichen. Gold an der Tüllenspitze berieben. / Rote vierpassige Kanne mit Füßchen
394
2 Kännchen
Verkaufspreis 80,00 €
395
Doppelwandige Vase mit Seladonglasur und dreibeiniges Gefäß.
Seladonvase mit durchbrochen gearbeiteter Außenhülle. Dreibein mit schmaler Leiwen-Musterkante und Haarriss
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
396
Große Schale mit Figurenszenen.
Reiche polychrome Bemalung auf Innen- und Außenseite
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
396
Große Schale mit Figurenszenen
Verkaufspreis 80,00 €
397
Teller mit silberner Henkelmontierung.
Imariteller mit gewelltem Rand. Silbermontierung mit beweglichem, fein ziseliertem Henkel, wohl europäischer Art
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
397
Teller mit silberner Henkelmontierung
Verkaufspreis 70,00 €
398
2 größere Imariteller.
Beide mit unterschiedlich stark gewelltem und geripptem Rand. Blütenmalerei und Unterseite mit Unterglasur-Blaumalerei. Einer mit Wandhalterung
398
2 größere Imariteller
Verkaufspreis 80,00 €
399
Imari- Schale.
Gerippter und gewellter Rand. Im Spiegel schwimmender Goldfisch, sechsfach geteilte Wandung mit stilisiertem Phönix und Pflanzen. So auch auf der Außenseite
399
Imari- Schale
Verkaufspreis 60,00 €
400
3 ähnliche Imariteller.
Gewellter Rand, stark stilisierte Pflanzenmotive, sehr reduzierte Bemalung der Unterseite in Unterglasur-Blau
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
400
3 ähnliche Imariteller
Verkaufspreis 40,00 €
401
Imari Teller mit Löwendarstellung.
Im Spiegel Vasenstück, in den Viertelkartuschen Bambus und Löwen unter Päonienstrauch. Unterseite mit Blumenranken in Unterglasur-Blau
401
Imari Teller mit Löwendarstellung
Verkaufspreis 40,00 €
402
2 interessante Imariteller.
Limit 80,00 €
403
Großer und kleiner Imariteller.
Beide mit gewelltem und geripptem Rand. Großer Teller mit reicher Goldmalerei in den fein gemalten Pflanzenstücken. Wandhalterung. / Kleiner Teller mit verschiedenen Mustern auf der Fahne. Beide mit Schriftrollen in Unterglasurblau auf der Unterseite
403
Großer und kleiner Imariteller
Verkaufspreis 40,00 €
404
3 Imariteller, davon einer mit Personendarstellung.
Tiefer Teller mit Samurai und Dame, auf der Fahne Vogeldarstellungen. Rückseite gemarkt, Haarriss. / Die beiden anderen Teller mit gewelltem und geripptem Rand, beide mit restauriertem Rand
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
404
3 Imariteller, davon einer mit Personendarstellung
Verkaufspreis 60,00 €
405
3 Netsuke.
Affe mit Stab in großer Hand. sitzend (Hanuman?), signiert, Holz, L 4,5 cm. / Stehende Kröte mit Lendenschurz, auf Lotusknospe, Holz, L 5,5 cm. / Knopfartige Form aus Horn mit sehr feiner Reliefschnitzerei (Samurai und Dame), rückseitig feinste Schriftzeichen in Kartuschen, Ø 4,5 cm
405
3 Netsuke
Verkaufspreis 120,00 €
406
Imarivase mit gründerzeitlicher Bronzemontierung.
Limit 100,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
406
Imarivase mit gründerzeitlicher Bronzemontierung
Verkaufspreis 140,00 €
407
2 Snuffbottles.
Fisch und Lotus in einer Einheit aus rot gefärbter Koralle mit Stöpsel. H 8,5 cm. / Geschnitzter Rotlack mit feinem Reliefdekor. Auf Unterseite in Messingplatte gemarkt, ohne Stöpsel, H 5,5 cm
407
2 Snuffbottles
Verkaufspreis 80,00 €
408
2 Rotlack-Dosen und Vase.
Flache Dose mit Päonienrelief auf dem Deckel, Ø 18 cm. / Vase mit zwei verschiedenen Wasserlandschaften als Dekor und Elefantenköpfen als Handhaben. H 23 cm. / Zylindrische Dose mit Blüten. H 8 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
408
2 Rotlack-Dosen und Vase
Verkaufspreis 140,00 €
409
Grille.
Naturalistisch geschnittene Grille auf einem Beerenzweig, aus zweifarbigem Stein, auf Holzsockel
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
409
Grille
Verkaufspreis 130,00 €
410
Aufwändig gearbeiteter Kohlkopf.
Naturalistisch geschnittener Chinakohl in meisterhafter Ausführung. Lose auf Holzsockel
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
410
Aufwändig gearbeiteter Kohlkopf
Verkaufspreis 330,00 €
411
Frauenfigur aus Jade.
Junge Frau mit Fächer und Blumenzweig in fließender Bewegung
Limit 80,00 €
412
2 Jade-Deckelvasen.
In ähnlicher Art gearbeitet, mit beweglichen Ringen an den Handhaben, abnehmbaren Deckenl mit Löwenknauf. Beide auf Holzsockeln
412
2 Jade-Deckelvasen
Verkaufspreis 60,00 €
413
2 Tafeln mit Perlmutteinlagen: Phönix und Qilin.
Rechteckige, schwarz lackierte Platten mit leicht erhabener Intarsienarbeit. Phönix mit gebundenen Schriftrollen im Schnabel und Qilin mit Chamara (Fliegenwedel) und Trigramm-Scheibe
413
2 Tafeln mit Perlmutteinlagen: Phönix und Qilin
Verkaufspreis 120,00 €
414
Holzfigur - stehender Mann mit Opferschale.
Auf kleinem, runden Sockel stehende Figur, mit Glasaugen und Schmuckkkante mit Glasbesatz
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
414
Holzfigur - stehender Mann mit Opferschale
Verkaufspreis 1.100,00 €
415
Stehender Buddha mit Gefäß.
Limit 280,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
415
Stehender Buddha mit Gefäß
Verkaufspreis 1.200,00 €
416
Chinesisches Lackalbum im Originalkarton.
Fotoalbum mit ovalen und rechteckigen Aussparungen für Fotos. Seiten mit verschiedenen Motiven handbemalt auf Seide. Schwarzer Lackeinband mit Reliefintarsie aus Bein und Perlmutt (stehende Frau auf Drachen)
416
Chinesisches Lackalbum im Originalkarton
Verkaufspreis 120,00 €
417
Reich beschnitzter Blumentisch mit Marmorplatte.
Beine mit Tatzenfüßen und Maskarons in asiatischer Art. Durchbrochen gearbeitete Zarge mit Blättern und Blüten. Runde, gescheckte Marmorplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
417
Reich beschnitzter Blumentisch mit Marmorplatte
Verkaufspreis 220,00 €
418
Kleiner asiatischer Blumentisch.
Vier geschwungene Beine, beschnitzte Blütenzarge mit dezenten Durchbrüchen gearbeitet. Sechseckige Tischplatte mit eingelegter Marmorplatte
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
418
Kleiner asiatischer Blumentisch
Verkaufspreis 160,00 €