97. | SOMMERAUKTION – 25. | 26. | 27. Juni 2020
9
Seltene alpenländische Krippenfigur
Wohl als Sitzfigur konzipierte Frau mit 8 beweglichen Holzgelenken sowie ausdrucksstarker barocker Kopf- und fingerhaltung
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
400
2 barocke Kelchgläser
1x mit eingeschliffenem Luftblasenkranz am Kuppaboden, Hohlschaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. / 1x mit Schliffdekor und der Aufschrift "wie der oberste befielet.", Hohlbalusterschaft und Rundfuß mit umgeschlagenem Rand. Beide mit Abriss
Limit 150,00 €
Zuschlag 180,00 €
551
Barocke Spindeluhr mit farbigem Emailbild
Gehäuse mit Reliefrand und farbigem Emailbild mit einem antikisierenden Paar an einem Brunnen
Limit 460,00 €
Zuschlag 800,00 €
552
Barocke goldene Taschenuhr
Gehäuse mit floralen Gravuren
Limit 1.500,00 €
Kaufpreis 1.500,00 €
565
Wiener Rahmenuhr
Geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Barockornamenten, großer Zifferblattrosette und Pendelsicht. Verglaste Fronttür, verso Etikett "Hugo Maresch Uhren und Goldwaren Gotha [...]"
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
570
Figuren-Pendule: Elegante Dame mit Fächer
Bronzierter Metallguss im Neobarock-Stil
Limit 80,00 €
572
Figuren-Pendule mit Geistlichem
Bronzierter Metallguss im Barock-Stil
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
605
Barocke Standuhr
Schlankes Gehäuse mit floralem Schnitzwerk, Kehlungen und teils durchbrochener Ornamentik. 3-seitig verglaster Uhrenaufsatz mit Walmdach
Limit 600,00 €
651
Barocke Email-Doppeldose mit Silbermontierung
Quaderförmige Tabatiere(?) allseits, auf den Deckeln sowie auf dem Boden mit goldfarbenem Bandelwerk reliefiert
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
707
Barocker Kugelfußbecher
Reich reliefierter Becher mit 3 römischen Kaiserporträts in ovalen Blattkartuschen: Caesar, Tiberius und Octavius. Dazu floral reliefierter Deckel mit repariertem Kugelknauf. Auf 3 Kugelfüßen
Limit 2.500,00 €
Zuschlag 2.500,00 €
730
Paar schwere Kerzenleuchter
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
747
Kugelfußbecher im Barock-Stil
Flacher, floral gravierter Becher, auf 3 Klauenfüßen mit Kugel
Limit 40,00 €
Zuschlag 8.000,00 €
768
6 russische Messer
Reliefierte Griffe im Barock-Stil, 5x bekröntes und ligiertes Monogramm, 1x bekröntes Wappen
Limit 240,00 €
776
Paar musizierende Amoretten auf Postament
Gegossen, massiv gearbeitet. Vollplastische Figuren im Barock-Stil. Punzen mit Firmenstempel und Feingehalt
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
901
Barocker Kerzenleuchter
Profilierter Rundfuß, Balusterschaft, Wachsteller mit Eisendorn
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
1051
Barocke Supraporte
Reich mit voluminösen Rocaillen verzierte Türbekrönung
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
1058
Marketierte Schatulle
Fußleiste, geschweifte Wandung, leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Demeter/Ceres-Figur und Monogrammen IHB aus Elfenbein sowie marketiertes Rankenornament. Innen mit braunem Samt ausgeschlagen. 1 Schlüssel
Limit 800,00 €
1059
Kleiner neobarocker Wandspiegel
Ovaler Spiegel in Kranzform mit Akanthus sowie Engel als Bekrönung
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
1067
Spazierstock mit versilbertem Knauf und Lederscheiben-Schuss
Spiralig vegetabil getriebener Knauf, flexibler Schuss mit Lederscheiben und Eisen-Seele, Metallzwinge
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
1101
Briefständer Eisenguss
Hoher neobarocker Ständer mit reichem vegetabilen Relief
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
1108
Tischlampe mit Vasenkorpus
Limit 280,00 €
1155
Barocke Fayence-Figur: Rattenfänger
Junger Wandersmann mit langem Stab und Ratte, auf Natursockel
Limit 200,00 €
Zuschlag 240,00 €
1264
Barocke Tabatiere mit Porzellandeckel
Limit 650,00 €
Zuschlag 700,00 €
1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
1279
Barock-Tafelaufsatz
Schale innen und außen umlaufend mit farbiger Blumenbemalung. Kapuzinerbraun staffierter Rand. Figurenschaft mit Amoretten auf Baumstumpf mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch staffiert. Schwertermarke
Limit 400,00 €
Zuschlag 650,00 €
1280
Kleine Barock-Balustervase
Balusterkorpus mit reliefierter Blatt-Mündung. Umlaufend farbige Blumenbemalung, seegrün und gold staffiert. Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
1281
Barock-Schokoladenkanne
Umlaufend florale Purpur-Camaieumalerei. Zylinderkorpus mit gedrehtem Holzgriff. Reliefierter Ausguss und Henkelansatz an Reliefblüten. Unglasierter Boden. Versilberter Metall-Haubendeckel mit beweglichem Tragegriff. Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
1295
Barocke Terrine mit Bataillemalerei
Ovale Terrine mit Korbstruktur, zwei Maskaronhandhaben und Knaufdeckel. In vier Vierpasskartuschen verschiedene Szenen aus einem Militärlager
Limit 1.700,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
1306
Paar Barock-Durchbruchteller
Reliefierter Spiegel mit sternförmig angeordneten Füllhörnern, aus denen frei stehende profilierte Bögen entspringen. Farbige florale Bemalung, gold staffierter Rand. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
1946
Staatsräson
4 Teile in einem Band, meist unnummerierte Seiten, nur Teil 4 mit 88 nummerierten Seiten
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1982
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen
Limit 90,00 €
2250
Barockgemälde: Arkadische Landschaft
Einige Hirten mit Rindern am Ufer des Sees mit Ruinen im Wald sowie Ausblick in die Ferne
Limit 280,00 €
Zuschlag 460,00 €
2251
Barocke Landschaft
Teils rastende Wanderer in der Waldlandschaft mit Blick über das Wasser zur Kirche
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
2257
Zwei barocke Heiligenbildnisse
Teils in bewegten Gesten dargestellte Männer in langen Gewändern
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
2258
Limit 800,00 €
2312
Barocker Maler: Caritas Romana
Dramatische Szene mit Pero, die ihren zum Tod durch Verhungern verurteilten Vater Cimon im Kerker durch ihre Brust am Leben erhält. Dieses Motiv ging als Symbol christlicher Nächstenliebe in die Kunstgeschichte ein und taucht seit dem 15. Jh. vermehrt auf
Limit 3.300,00 €
2358
Tafelnde Ratsherren
Ausgelassen Likör trinkende Herren in barocken Kostümen
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
2437
Kleines Barock-Landschaftsgemälde
Wanderer im Uferwald auf dem Weg zur Stadt am Fluss
Limit 600,00 €
2850
Barocker Bauerntisch
Kastentisch mit rechteckiger Deckplatte und kassettierter Zarge mit Schub; Tischgestell mit 4 Pfeilerbeinen und Trittrahmen; schnitzdekorierter Schub mehrfach gefächert und teils mit inneliegenden kleinen Schüben
Limit 180,00 €
Zuschlag 190,00 €
2851
Barock-Kommode
3-schübige Kommode mit geschwungener Form, verziert mit Band- und Kassettenmarketerie und Perlstab-Bronzebeschlägen
Limit 850,00 €
Kaufpreis 850,00 €
2853
Barock-Stuhl
Polsterstuhl mit ausgestellten Vorderbeinen und durchbrochenen gearbeitetem Mittelbrett
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2854
Barock-Stuhl
Polsterstuhl mit ausgestellten Vorderbeinen und Lehne mit geschweiftem Mittelbrett und Schnitzdekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
2855
Fauteuil im Barock-Stil
Tonnenförmiger Polsterstuhl mit versprosster Lehne aus Drechselstäben, auf 3 s-förmigen Beinen, Polster mit champagnerfarbenem Bezug
Limit 70,00 €