Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

348
Wilddieb
Wilderer mit im Text unterbringen
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
348
Wilddieb
Sold for 600.00 €
349
3 Kleinplastiken
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
349
3 Kleinplastiken
Sold for 140.00 €
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
Limit 120.00 € Hammer price 260.00 € Sold
350
2 Kleinbronzen mit Kindern
Sold for 260.00 €
351
Tanzender Jüngling mit Thyrsos-Stab
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
352
Herrenbüste
Holzsockel
Limit 80.00 €
353
"Die Badende" nach Falconet
Auf Plakette "67/980 1985 Die Badende"
Limit 360.00 € Hammer price 550.00 € Sold
353
"Die Badende" nach Falconet
Sold for 550.00 €
354
Adler auf einem Dreibein
354
Adler auf einem Dreibein
Sold for 90.00 €
355
Büste Friedrich der Große
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
355
Büste Friedrich der Große
Sold for 120.00 €
356
Gerahmtes Bronzerelief: Franz Liszt
357
Napoleonbüste
Limit 190.00 €
358
Chryselephantin: Mädchen mit Schultasche
Limit 550.00 €
359
Chryselephantin: Banjo spielendes Mädchen
RICHARD, Roger Chryselephantin: Banjo spielendes Mädchen Bronze 2-farbig patiniert, Elfenbein, dunkelgrüne Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 20 / 22 cm. Schreitende junge Frau beim Musizieren. 1 Fingerkuppe fehlt, einige Alters- und Gebrauchsspuren. Französischer Bildhauer, tätig um 1920/30. CITES Import & export restrictions might apply / Möglicherweise gelten Import-/Exporteinschränkungen.
Limit 190.00 € Hammer price 300.00 € Sold
360
Chryselephantin: Englischer Jüngling
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
361
Chryselephantin: Junge Frau an einer Mauer
Limit 2,800.00 €
362
Außergewöhnliche Wiener Bronze: Reiterin auf dem Weg
Limit 900.00 €
363
Außergewöhnliche Wiener Bronze: Reiter auf dem Weg
Limit 900.00 €
364
Wiener Bronze: 2-teilige Gruppe: Satyr und Nymphe
365
Wiener Bronze: Rauchzeug als Elefant
Limit 1,500.00 €
366
Wiener Bronze: Teppichhändler
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
366
Wiener Bronze: Teppichhändler
Sold for 180.00 €
367
"Das Erwachen"
Limit 900.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
367
"Das Erwachen"
Sold for 1,100.00 €
368
Frauenakt beim Bad
CALANDRELLI, Alexander (1834 Berlin -1903 Lankwitz) Frauenakt beim Bad Bronze patiniert, roter Marmor-Sockel. Bezeichnet, Gießermarke "Akt=Ges=Gladenbeck Berlin". H 33 / 36 cm. An den antiken Typ einer Venus pudica angelehnte Gestaltung der Frau mit halb herabgelassenem Tuch. Kleinere Abplatzer am Sockel, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren. Bildhauer in Berlin, studierte an der Akademie ebd., Schüler von Drake. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 600.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
368
Frauenakt beim Bad
Sold for 1,100.00 €
369
Frauenakt
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
369
Frauenakt
Sold for 120.00 €
370
Frauenakt mit Bogen
370
Frauenakt mit Bogen
Sold for 120.00 €
371
Diana
Frauenakt mit Reh
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
371
Diana
Sold for 240.00 €
372
Rosen streuende Frau mit Federhut
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
372
Sold for 100.00 €
373
Bogenschütze
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
373
Bogenschütze
Sold for 260.00 €
374
Jugendstil-Frauenakt
Grauer Marmorsockel
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
374
Jugendstil-Frauenakt
Sold for 390.00 €
375
Akt eines Jünglings
stehend mit Lendenschurz
375
Akt eines Jünglings
Sold for 90.00 €
376
Mädchenbüste
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
376
Mädchenbüste
Sold for 140.00 €
377
Frauenbüste
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
377
Frauenbüste
Sold for 70.00 €
378
Mädchenbüste Goldscheider
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
378
Mädchenbüste Goldscheider
Sold for 220.00 €
379
Große Bronzebüste der Schauspielerin "EMS A. W. Nielsen"
380
Große Jugendstil-Büste: Holländermädchen
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
381
Stehendes Mädchen
Monogramm KH legiert,
381
Stehendes Mädchen
Sold for 120.00 €
382
Frauenfigur
Limit 100.00 € Hammer price 180.00 € Sold
382
Frauenfigur
Sold for 180.00 €
383
Kleinbronze: Faun mit Panflöte
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
383
Sold for 90.00 €
384
Büste einer Schönheit
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
384
Büste einer Schönheit
Sold for 60.00 €
385
4 Reliefs: 2 Frauenakte und 2 Porträts
Limit 3,900.00 €
386
Große Jugendstil-Gruppe: Liebespaar
Limit 750.00 € Hammer price 650.00 € Sold
387
2 Figuren als Buchstützen
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
387
2 Figuren als Buchstützen
Sold for 100.00 €
388
"Madonna de Port Lligat"
Frauenskulptur auf schwarzem Steinsockel
Limit 90.00 € Hammer price 110.00 € Sold
388
"Madonna de Port Lligat"
Sold for 110.00 €
389
2 Schnitzfiguren: "Hlg. Florinus" und "Hlg. Bolzano"
390
Paar Buchstützen mit allegorischen Figuren
Metallguss kupferfarben patiniert, Marmor-Plinthen. Um 1900. H gesamt 10 x 12 x 7 cm. Auf dem Boden lagernde Allegorie des Handwerkes bzw. der Musik oder Dichtkunst(?). 1 Plinthe gerissen, sonst kaum Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 280.00 €
391
Kleine Reliefplatte mit Frauenakten
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
Bezeichnet: M-Leducq
392
Art Déco-Tierfigur: Panther
Sold for 330.00 €
393
Tänzerin
Limit 360.00 € Hammer price 200.00 € Sold
393
Tänzerin
Sold for 200.00 €
394
Tischlampe mit Rehgruppe
Limit 240.00 € Hammer price 700.00 € Sold
394
Tischlampe mit Rehgruppe
Sold for 700.00 €
395
Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße
FEHLING, Ilse: Die Tochter der Künstlerin in Lebensgröße 1940, schamottierte Terrakotta und Gips, ziegelrot gefasst. H 150 cm. Stehender Akt der 12-jährigen Gaby Fehling mit locker gefältetem Tuch in ihrer rechten Hand. Dazu Ausstellungskatalog der Galerie Bernd Dürr München mit Abbildung der Figur. Retuschiert, Ausbesserungen, Haarrisse an den Knien. – Bauhaus-Künstlerin: Bildhauerin sowie Bühnen- und Kostümbildnerin in Berlin und München (1896 Danzig - 1982 München), studierte an der Kunstgewerbeschule Berlin Bildhauerei bei Schmarje. Ab 1920 Studium am Bauhaus Weimar (Vorkurs unter Georg Muche und Johannes Itten, Bildhauerklasse bei Oskar Schlemmer, Theaterklasse von Lothar Schreyer, Malklasse von Paul Klee sowie Harmonisierungslehre von Gertrud Grunow). 1927 Einzelausstellung in der Galerie Fritz Gurlitt Berlin, 1963 Einzelausstellung bei Wolfgang Gurlitt München. – Literatur: Dürr, Bernd: Ilse Fehling. (Ausstellungskatalog). Katalog-Nr. 97. – Provenienz: Privatbesitz, 1990 in der Galerie Bernd Dürr, München anlässlich der Ausstellung "ilse fehling - bauhaus bühne akt skulptur - 1922 - 1967" erworben (Verkaufspreis laut beiliegender Preisliste 9.500,- DM). – Nicht verschickbar.
Limit 2,600.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
396
Frauenakt "Venere assoluta"
Sold for 2,200.00 €
397
Stehende Frau im Tuch
Helles Holz lackiert, ebonisierte Holzplinthe. 2. Hälfte 20. Jh. H 33,5 / 36,5 cm. In sich gekehrt Stehende mit figurbetontem Tuch und entblößter Brust. Geringe Alters-/Gebrauchsspuren, geringe Ausbesserungen (wohl Pentimenti).
Limit 240.00 €
398
Jugendstil-Buchstütze: Frauenakt an der Mauer
Limit 750.00 €
399
Argentinischer Frauenkopf
Limit 240.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
399
Argentinischer Frauenkopf
Sold for 2,800.00 €
450
Antiker Ring mit Altschliff-Diamanten
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
451
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen
Limit 650.00 €
452
Jugendstilring mit Altschliff-Brillant
453
Jugendstilcollier mit Saphir und Altschliff-Diamanten
454
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 19. Jh
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
455
Anhänger mit Altschliff-Diamant an Kette
Limit 420.00 € Hammer price 465.00 € Sold
456
Ring mit Altschliff-Brillant
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
456
Ring mit Altschliff-Brillant
Sold for 420.00 €
457
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
458
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
459
Jugendstilcollier mit Smaragd und Brillanten
Limit 1,100.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
460
Limit 390.00 € Hammer price 431.00 € Sold
461
Jugendstil-Anhänger mit Altschliff-Diamanten an Kette
1 gelblicher Stein ergänzt?
462
Englischer Jugendstil-Anhänger mit Amethysten und Perlchen
ein Perlchen fehlt
Limit 150.00 € Hammer price 160.00 € Sold
463
Jugendstilarmband mit Opal
463
Jugendstilarmband mit Opal
Sold for 90.00 €
464
Armreif mit Kunstperlchen und 2 blauen Imitationen
Limit 90.00 € Hammer price 200.00 € Sold
465
585er Gelb- und WEißgold, 10,6 g. 1 Onyxplatte im Rechteck, 22 Diamantrosen, 1 großer Altschliff-Diamant. Ringmaß 61 Deutsch, um 1935 Beschreibung von Van Ham, Auktion 297
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
466
Hochwertige Brosche mit Brillanten und Diamanten
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
467
Entourage-Ring mit Saphir und Brillanten
Limit 180.00 € Hammer price 200.00 € Sold
468
Halbmemoryring mit Diamanten
Limit 240.00 €
469
Entourage-Ring mit Opal-Doublette und Brillanten
470
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Gelbgold 585 geprüft, Weißgold verbödet. Brillanten zus. ca. 1,0 ct./H/si-PII. L 6,0 cm. 6,4 g. Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 460.00 € Hammer price 400.00 € Sold
471
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten und Diamatrosen
472
Limit 420.00 €
473
Lange, 2-reihige Zuchtperlenkette mit Brillantschließe
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
474
Anhänger mit Brillantsolitär an Kette
Chatongefasster Stein an hohem Bogenanhänger. Venezianerkette mit Ringfederschließe. Passender Ring siehe Kat-Nr.
Limit 2,900.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
475
Ring mit Brillant
Limit 170.00 € Hammer price 220.00 € Sold
475
Ring mit Brillant
Sold for 220.00 €
476
Ring mit Brillant
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
476
Ring mit Brillant
Sold for 190.00 €
477
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Stein in hohem Ringkopf. Massive Schiene mit kleinen Tragespuren an Unterseite.
Limit 2,900.00 €