Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2357
"Der Rosenfreund"
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2357
"Der Rosenfreund"
Sold for 100.00 €
2358
Tafelnde Ratsherren
Burger, J.: Tafelnde Ratsherren. Öl/Karton, li. u. sign., wohl 1. H. 20. Jh. Ausgelassen Likör trinkende Herren in barocken Kostümen. Etwas retuschiert, Schwundrisse. 46 x 35 cm, in Goldrahmen. ABB B 252 2011 auf Rückgang gesetzt, ist wohl längst abgeholt? Alter Karton, 1.H.20.Jh? Gesichter nicht, dunkler Hintergr. retusch, ges.15% Sign. anders als Josef B., daher keine Lit
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2358
Tafelnde Ratsherren
Sold for 50.00 €
2359
Kopie nach Eduard von Grützner: Im Weinkeller
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2360
Aufzug Berliner Polizei
Pathé, Moritz: Aufzug Berliner Polizei. Aquarell, re. u. Bleistift- Sign. m. undeutl. Zusatz (30?). Das Musikkorps m. Fahnen folgt d. Kavallerie auf ansteigender Brücke vor klassizistischem Gebäude. Geringe Altersspuren. 33 x 48 cm, in verglast. Ppt. m. Silberleiste. & Vollmer 3/552: Tiermaler u. Illustrator (1893 Berlin-1956 Essen). ABB B 349 (jüngere) war mal für 300,- bei Spik. Leicht stockfleckig.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2360
Aufzug Berliner Polizei
Sold for 20.00 €
2361
Unsigniert: Genrebild
Unsigniert: Genrebild. Öl/Lwd/Holz, Mitte 19. Jh. Am Zaun vorbei gehende junge Frau m. ihrer Großmutter, zu denen ein junger Mann schaut. Restauriert. 20 x 25 cm, in def. Originalrahmen. ABB B 288 ca. 18% strichelnd retusch, Gesichter nicht. Hatte wohl Loch am Zaun Ý 2 cm? Rahmen bei Paket auspacken schon Bröselteile(anbei), schon vorher überbronz. 2011 auf Rückgang gesetzt, ist wohl längst abgeholt?
2361
Unsigniert: Genrebild
Sold for 20.00 €
2362
Monogrammist: Pferderennen
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2362
Monogrammist: Pferderennen
Sold for 240.00 €
2363
Winterlandschaft mit Eisläufern
Blaetter, Albert: Winterlandschaft mit Eisläufern. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Eisläufer auf dem gefrorenen Fluss in der weiten Winterlandschaft am Dorfrand bei den Windmühlen. Eine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. 71 x 100 cm, Goldrahmen 87 x 117 cm. G Deutscher Maler (1878 Berlin - 1935). ABB.B 324 1 Hinterklebung 5x2cm mittig, nicht retuschiert. Interna: Gegend_x
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2363
Sold for 70.00 €
2364
Undeutlich signiert: Bauer mit Kühen
Limit 120.00 €
2365
Bauer mit Fuhrwerk auf dem Feld
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2365
Sold for 240.00 €
2366
Christus am Kreuz
Kleinformatige Darstellung vor der Silhouette Jerusalems. Zu seinen Füßen Knochen und Schädel Adams (Golgatha ist der Grabhügel Adams). Bronzierter Stuckrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2366
Christus am Kreuz
Sold for 330.00 €
2367
Dorfstraße mit Jungen
Limit 330.00 €
2368
Monogrammist: Brezelverkäufer
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2368
Monogrammist: Brezelverkäufer
Sold for 140.00 €
2369
Familienidyll am Flussufer
Limit 120.00 €
2370
Heuernte
Limit 280.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2370
Heuernte
Sold for 420.00 €
2371
Strickende mit Blick aufs Meer
JESSEN, Aage (1876 Vinkel bei Viborg - 1961) STRICKENDE MIT BLICK AUFS MEER Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert. 34 x 24 cm. Gerahmt: 39 x 29 cm. Junge Frau auf dem Balkon beim Stricken mit Blick aufs Meer.
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2371
Sold for 80.00 €
2372
Mutter und Kind
Mutter und Kind. Öl/Leinwand, unsigniert, 1. Hälfte 20. Jh. An Maria mit dem Kind erinnernde junge Mutter im weißen Gewand mit dem Baby auf dem Arm. Minimale Altersspuren. 69 x 54 cm, teils goldener Holzrahmen 80 x 65 cm.
2372
Mutter und Kind
Sold for 50.00 €
2373
Markttreiben in italienischer Gasse
Limit 1,500.00 €
2374
Das Flötenspiel
Limit 900.00 €
2375
Paar nach der Ernte
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2375
Paar nach der Ernte
Sold for 150.00 €
2376
Dame auf dem Sofa
Limit 300.00 €
2377
Jäger auf der Pirsch
Limit 360.00 €
2378
Unbekannter französischer Impressionist: Bauernjunge am Baum
Limit 750.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2379
Limit 600.00 €
2380
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Limit 550.00 €
2381
Der erste Schnee
HAIER, Josef (1816 Wien - 1891 Brünn) Der erste Schnee Öl/Leinwand. Österreich. Links signiert. 100 x 74 cm. Gerahmt: 133 x 108 cm. Vater mit den beiden erstaunt in die Natur blickenden Kindern vor der Haustür im Neuschnee. Leinwand doubliert. Genremaler, studierte in München. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 1,100.00 €
2382
"Verstoßen" VIII
DIEFFENBACHER, August Wilhelm (1858 Mannheim - 1940 München) "Verstoßen" VIII Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt. 78 x 120 cm. Gerahmt: 104 x 146 cm. Genreszene mit streitender Bauernfamilie, wobei der Hausherr wütend zu einem jungen Mann auf der Straße blickt, vor dem eine weinende junge Frau steht. Maler in München, Schüler der Akademie ebd. unter Lindenschmit und Löfftz. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 550.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2382
"Verstoßen" VIII
Sold for 420.00 €
2383
4 Herrenbildnisse
Limit 280.00 €
2384
Stobwasser Gemälde: Genreszene
Stobwasser Gemälde: Genreszene Öl/Eisenblech. Unsigniert, verso französisch als "Le maitre drouineur" bezeichnet. 1. H. 19. Jh. 35 x 28 cm. Gerahmt: 59 x 53 cm. Genreszene mit Bauernfamilie und einem Mann bei dem Begutachten eines Gefäßes.
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2384
Sold for 500.00 €
2385
Rom um 1840: Junge Frau bei der Andacht
Rom um 1840: Junge Frau bei der Andacht Öl/Leinwand. Unsigniert. 41 x 32 cm. Gerahmt: 52 x 43 cm. Vor einem Altar betende Italienerin. Leichte Altersspuren.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2386
Römische Landschaft mit Mönch
AMBERG, Wilhelm (1822 - 1899 Berlin) Römische Landschaft mit Mönch Öl/Papier/Karton. Unsigniert, verso bezeichnet. 18,5 x 18 cm. Gerahmt: 33 x 30 cm. Der Mönch an einem Baum nahe einem Gewässer und der Kirche im Hintergrund. Deutscher Genre- und Landschaftsmaler, studierte in Berlin. Längere Aufenthalte in Rom und Venedig. Literatur: Thieme/Becker.
2386
Römische Landschaft mit Mönch
Sold for 240.00 €
2387
Ländliche Idylle unter Bäumen
HEINECKE, J. Ländliche Idylle unter Bäumen Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1868. 29 x 37 cm. Gerahmt: 42 x 49 cm. Mutter und Kind auf einer Bank vor dem Haus unter einem Baum. Leichte Altersspuren. Deutscher Genremaler 2. H. 19. Jh..
Limit 180.00 €
2388
Französischer Maler 19. Jh.: Akt mit Kind
Französischer Maler 19. Jh.: Akt mit Kind Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts unten undeutlich signiert. 19. Jh. 46,5 x 32,5 cm. Gerahmt: 54 x 41 cm. Junge nackte Frau im Sonnenlicht beim Spielen mit einem Kind und Blüten.
Limit 900.00 €
2389
Abend am See
Limit 280.00 €
2390
Schafherde am Bach
KIRKE, Wilhelm (*1940) Schafherde am Bach Öl/Leinwand. Links unten signiert. 61 x 76 cm. Gerahmt: 74 x 88 cm. Die Tiere im Sonnenschein nahe dem Bauernhof.
Limit 460.00 €
2391
Drei Bauernkinder
PETERS, Anna (1843 Mannheim - 1926 Sonnenberg) Drei Bauernkinder Öl/Papier/Karton. Links unten signiert. 23 x 29 cm. Gerahmt: 37 x 43 cm. Die Kinder mit einer kleinen Schubkarre voll Blumen und einem toten Vogel. Wenig retuschiert. Malerin in Stuttgart, Schülerin ihres Vaters Pieter Francis Peters. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 800.00 €
2392
Familie in alter Bauernküche
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2392
Familie in alter Bauernküche
Sold for 280.00 €
2393
Präraffaelit: Kaiser Karl V. im Exil
Präraffaelit: Kaiser Karl V. im Exil Öl/Leinwand. Unsigniert. 19. Jh. 81 x 64 cm. Gerahmt: 105 x 88 cm. Nachdenklich auf einem Stuhl sitzender Mann am Eingang eines Gebäudes mit einem Mönch. Minimale Altersspuren.
Limit 800.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2394
Bauernstube mit Baldachinbett
MÜLLER-WISCHIN, Anton (1865 Weißenhorn - 1949 Marquartstein) Bauernstube mit Baldachinbett Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. 50 x 49 cm. Gerahmt: 64 x 62 cm. Junge Frau in Tracht in der Stube am Fenster nahe des Bettes. Landschafts-, Stillleben- und Bildnismaler in München, Autodidakt. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 390.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2394
Bauernstube mit Baldachinbett
Sold for 300.00 €
2395
Jugendstil-Badefreuden am Starnberger See
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2396
Konzert-Weibliche Akte im Park
Rückseitig auf Klebezetteln bezeichnet. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2396
Sold for 130.00 €
2397
Bühnenbildszene-Bal au Moulin Rouge
Varieté Theater, Cabaret im Pariser Stadtviertel Montmatre. Seitlich lose bemalte Vorhang-Streifen mit Monogramm-Stempel. Verglaster Stuckrahmen mit applizierten Holz-Ecken und Messing-Köpfen
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2397
Sold for 1,300.00 €
2398
Vor dem Metzgerladen
Genreszene in eigenwertiger Farbsetzung und einer großteiligen, die Einzelformen vereinfachende Komposition. Kyrillisch bezeichnet. Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2398
Vor dem Metzgerladen
Sold for 550.00 €
2399
Heiliger Georg
Rückseitig Klebezettel: Ksenia Boguslavskaya Paris. Holzleiste
Limit 240.00 €
2400
Mutter mit Kind
2400
Mutter mit Kind
Sold for 150.00 €
2401
"Hoffmanns Erzählungen Giulietta-Bild"
Limit 90.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2402
Zwei Stillleben mit Spielzeug
Limit 150.00 €
2403
"Das kommt mir spanisch vor"
Limit 90.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2403
"Das kommt mir spanisch vor"
Sold for 150.00 €
2404
"Signale in ferne Welten"
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2404
"Signale in ferne Welten"
Sold for 100.00 €
2405
Karneval in Venedig
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2405
Karneval in Venedig
Sold for 110.00 €
2406
"Die Gedanken sind frei"
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2406
"Die Gedanken sind frei"
Sold for 170.00 €
2407
"Grüße vom Traumschiff"
Limit 90.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2407
"Grüße vom Traumschiff"
Sold for 330.00 €
2408
"Kaltenberger Ritterspiele"
2408
"Kaltenberger Ritterspiele"
Sold for 100.00 €
2409
Artistische Figuren
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2409
Artistische Figuren
Sold for 90.00 €
2410
"Der Mann im Mond"
2410
"Der Mann im Mond"
Sold for 90.00 €
2411
Figuren in der Landschaft ("Dream")
2412
"Der fliegende Holländer - Der Flaschenteufel"
KRAUSS, Gerd: "Der fliegende Holländer - Der Flaschenteufel". Gouache, rechts unten signiert/datiert: (19)71, verso signiert/betitelt/datiert: (19)71. 50 x 65 cm, im Passepartout 60 x 80 cm.  Matrose mit Truhe im Schiff auf offener See. n Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler (1941-2012), der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989. n Provenienz: Nachlass Gerd Krauss. ABB. B 254 Guter Zustand. ///Moderne
2413
"Die Götter der Azteken 1"
KRAUSS, Gerd: "Die Götter der Azteken 1". Mischtechnik/Leinwand/Holz mit figürlichen Metallapplikationen, rechts unten signiert/datiert: 2001, verso betitelt. 32 x 42 cm, Goldrahmen 35 x 46 cm.  Verschiedene Gottheiten vor großer betender Silhouette. n Gerd Krauss war ein deutscher Bühnenbildner, Filmarchitekt und Maler (1941-2012), der an der Hochschule für Gestaltung in Offenbach studierte und schon in jungen Jahren an den städtischen Bühnen Frankfurt am Main mitwirkte. Seine Entwürfe und Arbeiten finden sich in mehr als tausend Kino- und Fernsehfilmen sowie namhaften Opernhäusern und Theatern weltweit wieder. Er ist Preisträger des Prix Italia, der Silbernen Rose von Montreux, des Telestar und des Deutschen Fernsehpreises 1989. n Provenienz: Nachlass Gerd Krauss. ABB. B 255 Guter Zustand. ///Moderne
2413
"Die Götter der Azteken 1"
Sold for 90.00 €
2414
Stehender Akt
* PLENK, Josef: Stehender Akt. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: (19)33. 43 x 30 cm, auf Karton fixiert 60 x 43 cm.  Junge nackte Frau vor einem Spiegel. Leichte Altersspuren. n Österreichischer Maler (1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main), studierte in München bei Herterich und Jank. n Thieme/Becker. ABB.B 364 Leichte Stockflecken. Leichte Knicke. Interna: Moderne_x ///Münchner Schule
Limit 280.00 €
2415
Kopie nach Edgar Degas
STEGER, Elisabeth: Kopie nach Edgar Degas. Pastell, unsigniert. 24 x 25 cm, im Passepartout 40 x 50 cm.  Drei Ballettänzerinnen bei Ankleiden hinter der Bühne. n Deutsche Malerin (1924 - 2016) Schülerin von Wilhelm Luib. ABB.B 366 Guter Zustand. Interna: Genreszene_x ///Impressionismus
2415
Kopie nach Edgar Degas
Sold for 20.00 €
2416
Abstrakte Komposition mit Figuren
Limit 390.00 €
2417
Surrealistisches Stillleben
Limit 460.00 €
2418
Erntebild
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2418
Erntebild
Sold for 150.00 €
2419
Unsigniert: Zwei Frauen mit Akt
Limit 330.00 €
2420
Undeutlich signiert: Sonnige Hafenansicht
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2421
Undeutlich signiert: Moderne Straßenszene mit Staffage
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2422
"Nanette"
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2422
"Nanette"
Sold for 1,500.00 €
2423
Fischmarkt Venedig
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2423
Fischmarkt Venedig
Sold for 390.00 €
2424
Gondoliere in Venedig
Limit 1,200.00 €
2425
"An der Adria (Portorecanati)"
Limit 200.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2425
Sold for 180.00 €
2426
Vor dem Rennen in Paddock oder St. Cloud
Limit 800.00 € Hammer price 800.00 € Sold
2427
Russischer Maler: Harlekin mit Paradiesvogel und Hund
Limit 180.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2428
"Der Geigenspieler" und "Und...das ist alles was ich habe"
ESCOT, Maurice (*1948 Ehrenbreitstein) "Der Geigenspieler" und "Und...das ist alles was ich habe" Je Hinterglasmalerei. Links bzw. rechts oben monogrammiert, je verso bezeichnet/betitelt. Je datiert: (19)79. Je 37 x 34 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 47 x 44 cm. Darstellung zweier abstrakter Figuren mit Musikinstrumenten.
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2429
"Dream 1"
KRASNY, Yuri (1925 Russland - 2004/05 New York) "Dream 1" Mischtechnik. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)77. Passepartoutausschnitt 38 x 21 cm. Gerahmt: 56 x 36 cm. Frau im Profil mit hohem Hut in einer Stadtlandschaft mit mehreren Figuren.
2429
"Dream 1"
Sold for 150.00 €
2430
"Winterfest"
ZACHARKIN, Wladimir (*1923) "Winterfest" Öl/Malkarton. Russland. Signiert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)56. 17,5 x 50 cm. Gerahmt: 32 x 64 cm. Eistänzer auf der Bahn, umringt von vielen Zuschauern. In Moskau tätiger Maler, studierte an der Surikow-Kunsthochschule, stellte seit 1951 aus.
Limit 650.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2430
"Winterfest"
Sold for 750.00 €
2431
"Die Mittagspause"
ORLOV, Ivan (1913 - 1978) "Die Mittagspause" Öl/Malkarton. Russland. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: 1960. 20 x 14,5 cm. Gerahmt: 41 x 36 cm. Arbeiter mit Kanne bei einer Pause. Maler in Moskau, studierte an der Surikow-Kunsthochschule.
2431
"Die Mittagspause"
Sold for 100.00 €
2432
Undeutlich signiert: Abstrakte Tuschzeichnung
Undeutlich signiert: Abstrakte Tuschzeichnung. Tusche/Papier. Rechts unten undeutlich signiert, mittig unten undeutlich "In den blauen..." betitelt. Datiert: 1973. Passepartoutausschnitt 24 x 42 cm. Gerahmt: 43 x 64 cm. Abstrakte Figuren mit schneckenartigem Gehäuse. Knicke.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2433
Limit 800.00 €
2434
Flusslandschaft mit Burgruine am Abend
Limit 240.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2435
Orientmaler: Pyramiden in Ägypten
Limit 330.00 €
2436
Rheinromantiker: Bacharach mit Wernerkapelle
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold