You are here: Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions
You are here: Home Highlights
Highlights
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Museales Feuerzeug
Limit 500.00 €
Hammer price 3,000.00 €
Sold
1280
Großer Silberkorb
Gepunzt: 3 Pseudopunzen. Um 1900-20. Hanau. Silber, geprüft. H 48,5 cm. Ca. 3200 g. Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase (ohne Glaseinsatz). Verziert mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.
Limit 900.00 €
Hammer price 1,620.00 €
Sold
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
Limit 2,200.00 €
Hammer price 2,800.00 €
Sold
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Limit 7,000.00 €
Hammer price 7,000.00 €
Sold
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Weiß, Putto mit Krug als Tülle, Schlange am Fuß
Limit 550.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Malerei von Joseph Haemmerl
Limit 3,900.00 €
Hammer price 4,200.00 €
Sold
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700.00 €
Hammer price 3,300.00 €
Sold
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2,400.00 €
Hammer price 4,000.00 €
Sold
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
2318
Vase mit Wickenmalerei
Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 2001, 1. Wahl. Malersignatur "S. Matthes". Modell-Nr.: 50436. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 46,5 cm. Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen.
Limit 180.00 €
Hammer price 1,600.00 €
Sold
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700.00 €
Hammer price 1,200.00 €
Sold
2575
Großes Entenpaar
Größte Ausformung, auf Sockel, selten.
Limit 1,600.00 €
Hammer price 1,900.00 €
Sold
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 €
Hammer price 4,000.00 €
Sold
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Auflage von 100 Stück
Limit 120.00 €
Hammer price 650.00 €
Sold
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 3,500.00 €
Hammer price 5,300.00 €
Sold
3285
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
Sold
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 24,000.00 €
Sold
3394
Unsigniert: Modernes Gemälde mit afrikanischer Menage a trois
Limit 20.00 €
Hammer price 1,000.00 €
Sold
3404
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 1,200.00 €
Hammer price 8,000.00 €
Sold
3432
Fischerboote in der Brandung
Rückseitig alter belgischer Klebezettel: Hof-Lieferant, Bruxelles. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 15,000.00 €
Sold
10
Konvolut Krippenfiguren und Tiere
23 Figuren, 4 Tiere und 1 Schweinehirt auf Sockelplatte
Limit 20.00 €
Hammer price 420.00 €
Sold
25
Französischer Puppen-Automat mit Spieluhr
Anbei rosa Kleid Matthias Ernst soll noch Bescheid geben
Limit 390.00 €
Hammer price 750.00 €
Sold
66
Seltener Goldblech-Standspiegel für die Puppenstube
Spiegel, Prunkleuchter und Fußschale
Limit 20.00 €
Hammer price 280.00 €
Sold
67
Nähtischchen, Wollkorb und Strickzeug für die Puppenstube
Winziges Strickzeug!
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €
Sold
98
Kleine Landschaft mit Spieluhr
Mit Musikspielwerk und laufenden Schäfchen
Limit 20.00 €
Hammer price 600.00 €
Sold
650
Russischer Ikonen-Anhänger: Heilige Pantaleon
Massiv gearbeitete Silber-Ikone. Beidseits kyrillische Beschriftung in Kobaltblau. Bekrönung als Öse mit Christus-Mandylion und Scharnier. Punzen: Fabrikmarke, Kokoshnikmarke von Ivan Lebedkin mit Feingehalt
Limit 240.00 €
Hammer price 2,600.00 €
Sold