You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
465
Großer Art-déco-Ring mit Onyx, Altschliff-Diamant und Diamantrosen
585er Gelb- und WEißgold, 10,6 g. 1 Onyxplatte im Rechteck, 22 Diamantrosen, 1 großer Altschliff-Diamant. Ringmaß 61 Deutsch, um 1935 Beschreibung von Van Ham, Auktion 297
Limit 360.00 €
Hammer price 360.00 €
470
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Gelbgold 585 geprüft, Weißgold verbödet. Brillanten zus. ca. 1,0 ct./H/si-PII. L 6,0 cm. 6,4 g. Pfeilförmige Millegriffes-Nadel, besetzt mit 10 Altschliff-Brillanten im Verlauf und 3 kleinen Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 460.00 €
Hammer price 400.00 €
471
Art-déco-Ring mit Altschliff-Diamanten und Diamatrosen
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
472
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten, Rubinen und Diamantrosen
Limit 420.00 €
481
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
483
Limit 1,700.00 €
Hammer price 4,600.00 €
488
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Altschliff-Brillanten
Limit 1,000.00 €
Hammer price 1,000.00 €
493
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten
Art-déco-Ring mit Brillant und Diamanten.
Weißgold 585 geprüft. Brillant und Diamanten zus. ca. 1,5 ct/Schwach gelblich-schwach getöntes Weiß/si-PI. Ringgröße 60. 7,6 g.
Chatongefasster Brillant, 2-ebnig umringt von 18 Diamanten 8/8. Mittlere Schiene.
Limit 420.00 €
Hammer price 420.00 €
662
Art-déco-Armband mit farblosen und roséfarbenen Steinen
Limit 80.00 €
Hammer price 190.00 €
908
"Eva"
Selten, Moshage arbeitete meist in Eisenguss (ganz wenige Skulpturen in Keramik)
Limit 180.00 €
Hammer price 160.00 €
925
Große Art-déco-Löwengruppe
Große Löwengruppe, FRANCOIS LEVALLOIS / FAIENCERIE SAINTE-RADEGONDE
Limit 110.00 €
Hammer price 550.00 €
1286
Milch- und Zuckerservice
3 Teile: Milchkännchen, Zuckerschale, Tablett. Silber, godroniert und reliefiert. Gefäße in deutscher Handarbeit. Punzen mit Halbmond und Krone, Feingehalt und Firmenstempel, ein Schriftzug: Handarbeit
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
1307
12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffel und Tortenheber in 3 Etuis
Limit 280.00 €
Hammer price 320.00 €
1322
4-teiliges Zucker-Sahne-Set
Literatur: Metallkunst Sammlung Bröhan IV, Seite 542, Abb. 588
Limit 280.00 €
Hammer price 360.00 €
1736
Vase "Myra"
WMF. Um 1930. Bernsteinfarbenes, irirsiertes Glas. H 15,5 cm. Konischer Korpus, kurzer Enghals, Kratermündung, ausgekugelter Abriss.
Limit 200.00 €
1737
Stängelglas "Myra"
WMF. Um 1930. Bernsteinfarbenes, irisiertes Glas. H 17,5 cm
Limit 220.00 €
1740
Art-déco-Tischlampe
Kugliger Glasschirm mit Blütenrelief signiert ETTIER-VINCENT,
schmiedeeiserner Fuß mit 8 Streben und Schnecke signiert A. BERAUD
Limit 460.00 €
Hammer price 460.00 €
2532
Art-déco-Dose
Umlaufend farbiges Ornamentdekor mit Goldpunkten. Gold staffierte Ränder. Grüne Bodenmarke, rotes Dekor-Signet
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €