Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2
Kleine Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, lange Echthaarperücke mit festem Korkdeckel. 11-teiliger Gliederkörper. Rosa Seidenkleid, passender Hut
Limit 360 €
6
Frühes Bewegungsspielzeug "Treppenpurzler".
Seltenes Spätbiedermeier-Spielzeug. Papierbezogenes Kästchen ohne Deckel, darin kleine Puppe mit großen Händen und Füßen, sogenannter Treppenläufer bzw. -Purzler. Mit originaler Quecksilberfüllung und originaler Fadenbefestigung
Limit 150 €
7
Biedermeierpuppe als Braut.
Im Stil einer Pauline. Bemalter Masse-Vollkopf mit schwarzen gemalten Haaren, dunkle, pupillenlose Glasaugen, offener Mund mit Bambuszähnchen. Originale Echthaarperücke. Steifer, leicht rosa getönter Lederkörper mit genähten Fingerchen. Originalkleidung aus blaugrauer Seide mit feinen Spitzen, sehr hohe Haube, originale Unterkleidung, Strümpfe und Schuhe
Limit 390 €
167
Zierliches Puppenhaus. Moritz Gottschalk, Erzgebirge.
Kleine Villa mit aufklappbarer Front, Erker, kleiner Frontveranda und Fahrstuhl mit Handkurbel. Eingerichtet als 2 kleine Stuben mit Sitzmöbeln und Tisch. Dazu 1 originalbekleidetes Püppchen, 2 Hühner und etwas Zubehör
Limit 280 €
169
8 Jugendstil-Möbel für die Puppenstube.
Großer Schrank mit Spiegelrückwand, rosa bezogenes Umbausofa, passender Sessel, Tisch, 4 Stühle
Limit 150 €
183
Sehr großer Jugendstil-Kaufladen.
Trapezförmiges Gehäuse mit 2 Frontlisenen und fester Ladeneinrichtung: Regal mit 4 verglasten Türen und 12 beschrifteten Schüben, lose eingestellte Theke mit Bekrönung. Reich ausgestattet mit Waage, Kassenrolle, Holzständer, Wandregal sowie zahlreichem Zubehör aus Porzellan und Blech
Limit 650 €
210
Große Gründerzeit-Puppenstube.
2-Raum-Gehäuse mit 3 verglasten Fenstern, Gardinen und Zwischentür mit Giebelbekrönung. Eingerichtet als Wohnstube und Schlafzimmer mit Harras-Möbelprogramm, Kachelofen, Kamin, Klavier, Uhren, Bilderrahmen und zahlreichem Zubehör
Limit 460 €
256
Seltener Klostergarten mit Mignonette als Nonne.
Kleiner umzäunter Garten (Hortus Conclusus), bezeichnet: "Waldwacht" mit Kreuz, Gebetsbank und Baumstamm. Dazu Miniaturbibel, 3 Rosenkränze, Hase, Baum und Ganzbiskuitpüppchen mit blauen Glasaugen, in schwarzer Benediktinerinnen-Tracht
Limit 180 €
301
Seltener, weißer Steiff-Teddy.
Gut erhaltener Bär mit drehbarem Kopf, Schuhknopfaugen, hell bestickter Nase und intakter Stimme
Limit 1.200 €
638
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Bleistift-Studie zu "Frühlingsmärchen".
Vorstudie zur gleichnamigen Radierung von 1912
Limit 1.100 €
639
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die 7 Schalen des Zorns - Offenbarung Johannes".
Limit 240 €
654
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). 3 Charakterstudien.
3 Skizzen in einem Rahmen: Dame links teilkoloriert

Filter: Humor

Limit 900 €
722
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Kinetische Komposition in Blau.
Limit 390 €
733
Christo (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "The Wall".
Limit 120 €
741
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Beidseitige Narren-Tuschzeichnung.
Recto: Narr, einen König im Gespräch mit drei Bauern beobachtend, verso: Studie Narr

Filter: Humor

Limit 500 €
780
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Los Caballeros".
1 von 16 Aquatinta-Radierungen aus dem Portfolio zu Pedro Calderón de la Barcas (1600 - 1681) literarischem Werk "La Vida es Sueno", 1973

Filter: Surrealismus

Limit 550 €
977
"The Holy Bible" 1676.
Altes und Neues Testament ohne Seitenzählung, zweispaltig, mit zahlreichen Illustrationen, die auf wenigen Seiten ausgeschnitten und wieder aufgeklebt sind. Jede Seite mit akkurater roter Umrandung, von Hand ausgeführt(?). Geprägter Ganzledereinband

Filter: Religion

Limit 280 €
993
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Neu angelegter Garten-Bau".
"In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt
Limit 600 €
994
LEDERMÜLLER, Martin Frobenius. "Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung".
2 Kupferstiche, davon einer koloriert, Titelblatt, (10), 204, (4), (Drittes Fünfzig ... in zweyter Auflage), (12), 94, (2) Seiten und 150 ganzseitige, kolorierte Abbildungen verschiedenster Tier- und Pflanzenteile, aber auch Stoffe bzw. Darstellung von Mikroskoptechniken. Ledereinband und marmorierter Schnitt
Limit 1.300 €
1109
Mongolische Reiterszene - Stoffmalerei.
Darstellung verschiedener Jagdarten; mongolischer Reiter. Landschaft entwickelt sich vom See, über Berge mit blühenden Bäumen, zum angedeuteten Hochgebirge. Im Hintergrund die Kuppeln zweier Jurten. Eventuell früher als Rollbild verwendet
Limit 1.200 €
1124
Dreigesichtiger Buddha.
Figur im Verschränkungssitz mit ungewöhnlichem Mudra. Zwei kleinere Gesichter auf dem Hinterkopf. Figur hohl. Nicht zu öffnender Verschluss rückseitig. Die vordere Beinfront ist mit einer Schwalbenschwanzverbindung mit der Figur verbunden. Das Holz ist mit einem Gewebe bedeckt, auf dem sowohl die Lackschichten als auch die Vergoldung aufbauen. An den Oberarmen jeweils eine Nut für weitere Elemente
Limit 240 €
1128
Ostasiatischer Prunk-Gong.
Reliefiert, partiell farbig bemalt. Dekor mit Drachen, Fischen, Krebsen, Wolkensymbolen und Ornament-Bordüren. Auf der Wandung umlaufend flächendeckend florales Dekor. Signiert, Original-Schlägel
Limit 1.500 €
1150
Barocker Deckelpokal. Sachsen, Glücksburg.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa mit Wabenschliff, wabenfacettiertem Balusterhohlschaft, Rundfuß mit Abriss, facettierter, ergänzter Deckel
Limit 420 €
1254
Vase mit Orchideendekor. Argental.
Balustervase mit einer umlaufend geätzten Orchideenpflanze
Limit 600 €
1337
Paar Jugendstil-Bodenvasen mit bunten Herbstastern. Aus dem Inventar Schloss Baden. Clément Massier, Golfe-Juan / Vallauris.
Im Stil des Japonismus bemalte Henkelamphoren mit ergänzten Einsätzen aus Metall und Kunststoff. Bodenseitig jeweils ein Loch, wohl ursprüngliche Verwendung als Lampenhalterung

Filter: Jugendstil

Limit 900 €
1518
Goldene Sprungdeckeluhr. Philippe Dubois & Fils.
Glattes Savonnette-Gehäuse mit ligierter Monogrammgravur "JR"
Limit 1.200 €
1520
Automatik-Damenarmbanduhr "Noramis". Union Glashütte.
Rundes Gehäuse mit schlichter Lünette und geschwungenen Bandanstößen, geschraubter Saphirglasboden. An Gliederband mit Faltschließe, L ca. 16 cm
Limit 800 €
1535
Goldene Taschenuhr mit Uhrenhalter. Longines.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel. An bogenförmigem Acrylständer mit goldfarbener Stabaufhängung, H 12,7 cm
Limit 750 €
1536
Goldene Damenarmbanduhr "Cellini". Rolex.
Rundes Gehäuse an Goldband im Mauersteindessin mit gemarkter Faltschließe, L ca. 17 cm
Limit 2.400 €
1559
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve. A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Eiche-Gehäuse mit facettiert verglastem Klappdeckel, seitliche Tragegriffe. Messingschild "A. Lange & Söhne 5347 Glashütte i./Sa.". Schiffschronometer am 12.07.1944 verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg / Kriegsmarine, Zweigstelle Gesundbrunnen
Limit 2.800 €
1560
Französische Offiziersuhr mit Grande und Petite Sonnerie, Alarm und Kalendarium.
Carriage Clock mit 5-seitig facettiert verglastem Gehäuse mit allseitig floralen Gravuren, Bügelhenkel
Limit 1.500 €
1666
Elfenbein-Reliefbildnis: Queen Victoria, Königin von Großbritannien und Irland.
Fein geschnitztes Porträt der englischen Königin
Limit 20 €
1708
Sehr große Elfenbein-Figur unter Glasglocke: Allegorie der Weisheit.
Auf hohem Sockel stehende Frau mit Eule und Fackel
Limit 550 €
1760
Stobwasser-Dose mit Damenporträt.
Oblonge Dose mit ovalem Querschnitt sowie Scharnierdeckel. In der Front fein gemaltes Bildnis einer jungen Frau
Limit 800 €
1817
Paar große Bleiglasfenster im Renaissance-Stil.
2 große Fensterflügel mit umlaufender Stabranke ornamentiert. Im Binnenrahmen je ein Landsknecht vor einer Landschaft

Filter: Renaissance

Limit 750 €
1834
4/4-Violine mit Bogen im Kasten. Wohl Kloz-Schule Mittenwald.
Ungeteilter Boden aus Ahorn, Zarge aus teils geriegeltem Ahorn, geteilte Fichtendecke, von Fadeneinlagen flankierter Endknopf. Griffbrett und Kinnschutz wohl aus Ebenholz, Saitenhalter aus Metall. Leicht ansprechende, spielfähige Geige mit schönem Klang. Ungemarkter Bogen aus Fernambuk(?) mit oktogonaler Stange. Schwarzer Koffer

Filter: Musik

Limit 900 €
1881
Jugendstil-Standgrammophon. Symphonion Musikwerke Leipzig.
Quaderförmiger, schlichter 4-türiger Schrank auf 4 Pfeilerbeinen mit integriertem Grammophon unter Scharnier-Klappdeckel, 2 Türen für Schallöffnung mit integriertem Trichter, darunter 2-türiges Plattenfach mit Sammlung von 10 "Odeon"-Schellackplatten in originaler Mappe; Tonarm mit gemarkter Schalldose "Homocord", Ersatznadeln, Plattenteller, Geschwindigkeitsregler und Bremse, seitliche Kurbel

Filter: Jugendstil

Limit 460 €
1931
Außergewöhnlich großer Medaillonteppich HERIZ.
Schildförmiger, roter Spiegel mit einem großen, nachtblauen Zentralmedaillon und einer inneren Sternrosette, großen hellblauen Palmetten als Pendants, gefüllt mit geometrisiertem Floraldekor. Ecken mit weißgrundigen Viertelmedaillons. Dreireihige Samowar-Bordüre mit hellblauem Fond
Limit 800 €
1937
Schwarzwälder Waagbalkenuhr.
Einzeigeruhr mit geschweift geschnittener Front und farbiger Bemalung mit Baummotiv, datiert "Anno 1640", aufgemaltes Zifferblatt mit arabischen Zahlen
Limit 20 €
1938
Sehr großer Medaillonteppich HERIZ.
Im kirschroten Spiegel ein nachtblaues Rautenmedaillon mit zentralem Sternmotiv, umgeben von symmetrisch angelegten Blumenranken und Blattwerk. Eckzwickel mit korrespondierenden, weißgrundigen Viertelmedaillons. Mehrreihige Bordüre mit dunkelblauer Hauptbordüre, großen Rosetten und gezackten Blättern. Stark geometrisierter Floralmuster-Stil
Limit 650 €
1939
Renaissance-Armbrust.
Gerader Holzschaft mit reich graviertem Beinbelag. Kolben mit vertiefter Daumenablage und leicht ausgestellter Wangenauflage. Stechermechanismus mit schützendem Abzugsbügel
Limit 1.900 €
1943
Rapier.
Zweischneidige Klinge mit geätztem Ornament im unteren Bereich. Parierstange mit bärtigen Vier-Gesichter-Knäufen. Griff mit Drahtwicklung über schräg gerippter Griffform

Filter: Militaria

Limit 2.200 €
1944
Rapier.
Zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt. Beidseitig kurze Kehlung in der Mittellinie mit Inschrift "HARNHARN" und Anker. Ebenfalls beidseitig auf der durch den Korb verdeckten Fehlschärfe bekröntes "M", Halbmond und nochmal bekröntes "M". Dies weist auf eine Klinge aus Toledo hin. Korb mit durchbrochen gearbeiteten Stichblättern und vierfachem Bügel. Sechspassiger, konischer Knauf mit 'Naht'

Filter: Militaria

Limit 2.200 €
1954
Zischägge mit 'Krebsschwanz'.
Helm halbkugelförmig mit Wellenmuster, Knauf und Einsteckhülse oben. Langer Nackenschutz (Krebsschwanz) aus sechs Teilen und Ösen für Verlängerungen. Der wohl ursprünglich durch Lederriemen bewegliche Nackenschutz wurde alt versteift durch Metallverbindungen. Breite, geschweifte Seitenwangen. Breiter, verstellbarer Gesichtsschutz. Vorn eine Vertiefung durch Kugel, Prüfschuss. Nieten teilweise auch als Zierelemente verwendet

Filter: Militaria

Limit 550 €
1998
2 Jagdtrophäen: 14 Ender und 10 Ender.
Kapitaler 14 Ender, 10 Ender mit Kopfstück

Filter: Jagd

Limit 20 €
2051
Historismus-Schleifenbrosche/Anhänger mit Smaragd, Diamanten, Perlchen und Email.
Plastisch gearbeitete, partiell blau emaillierte Brosche, mit Smaragd, Diamanten und diversen Perlchen besetzt. Kugelhaken

Filter: Historismus

Limit 1.200 €
2056
Großer italienischer Armreif mit Mikromosaiken.
7 zargengefasste Mosaike in schwarzen Glasrahmen mit antiken Architektur-Motiven auf großer Platte und ovalem Klappreif. Kastenschloss
Limit 180 €
2057
Ohrhängerpaar mit Peridoten, Brillanten und Altschliffbrillanten.
Chatongefasster Brisurstein mit abgehängten Altschliffsteinen und zargengefasstem Peridot. Stegbügel
Limit 2.400 €
2079
Art-déco-Ring mit Altschliffbrillant, Altschliffdiamanten und Saphiren.
Millegriffesringkopf mit chatongefasstem Brillant, umgeben von Diamanten und Saphiren. Breite Schiene

Filter: Art déco

Limit 390 €
2087
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten, Diamanten und Diamantrosen.
Millegriffesglieder mit 4 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 3 eingelassenen Brillanten, 9 Diamanten und ca. 100 kleinen Rosendiamanten. Kastenschloss mit Sicherheitskette

Filter: Art déco

Limit 650 €
2101
Brosche mit Zuchtperle und Brillanten.
Solide Brosche mit Akoyazuchtperle, umgeben von 16 chatongefassten und 11 eingelassenen Brillanten. Schiebehaken, starre Öse
Limit 1.500 €
2136
Körbchenbrosche mit Brillanten, Diamanten und verschiedenen Steinen.
Plastisch gearbeitete Brosche, besetzt mit 5 Brillanten, 20 Diamanten und verschiedenen Farbsteinen. Schiebehaken
Limit 750 €
2161
2-farbiges Armband mit Saphiren und Diamanten.
40 chatongefasste Saphire und 24 kleine, eingelassene Diamanten zwischen doppelter Fuchsschwanzkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.500 €
2176
Historismusbrosche/Anhänger mit Altschliff-Brillanten an moderner Collierkette.
Filigran gearbeitete Sternbrosche, besetzt mit 13 feinen Altschliff-Brillanten. Hakenverschluss und Hakenöse. Als Ergänzung 4-reihige Collierkette mit Karabinerschließe

Filter: Historismus

Limit 3.900 €
2177
Schweres Collier mit Tansaniten.
Auf durchbrochenen Zargen feine, krappengefasste Tansanite zwischen Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 2.200 €
2205
Brosche mit Zuchtperlen, Smaragden und Brillanten.
Florale Brosche, besetzt mit Zuchtperlen, Smaragden und Brillanten. Kugelhaken
Limit 800 €
2233
Schweres Designer-Collier LAPPONIA mit Labradorit.
Strukturierter Anhänger mit feiner Labradorit-Einlage, an Stabgliederkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.200 €
2503
Jupiter. Ansbach.
Auf einem Wolkensockel stehender Jupiter mit Krone, Blitzbündel und Adler
Limit 1.700 €
2573
Große Barock-Figur: Drehleier-Spielerin. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 4.800 €
2582
Vier sitzende Barock-Figuren auf Postamenten: Allegorie "Die vier Jahreszeiten". Meissen.
Modelle von Johann Johann Joachim Kaendler 1741. Allegorie: Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierte Böden, drei Schwertermarken am Sockel
Limit 3.600 €
2586
Barock-Indisch-Koppchen, Unterschale. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurbemalung, farbige Aufglasurbemalung, gold schattiert. Seltenes sogenanntes Imari-Dekor. Schwertermarken, Formermarken von Paul Wildenstein (1681-1744), seit 1705 Mitarbeiter Böttgers, sogar im Kirchenbuch als "Ältester Porcellain Fabricante" bezeichnet
Limit 750 €
2588
Kleine Barock-Hausmaler-Schale.
Scherben Meissen oder Du Paquier 1720-1725. Feine Schwarzlot-Bemalung um 1740. Im Spiegel korallenrot-gold konturierte Rundreserve mit Kauffahrteiszene. Goldspitzenbordüre. Ohne Marke
Limit 280 €
2591
Barock-Bouillonterrine mit Watteaumalerei. Meissen.
Allseits reiche feine Camaieu-Malerei in Purpur mit neun verschiedenen Szenen nach Jean Antoine Watteau (1684-1721). Im Spiegel Purpur-Mosaik. Goldspitzenbordüren, Goldstaffage. Die vier Szenen auf dem Deckel sind auf feinen Goldspitzen-Konsolen gemalt, die durch Purpur-Ranken verbunden sind. Schwertermarken, goldene Malermarken
Limit 2.400 €
2729
Ansichtenteller "Warschau". Meissen.
Im Spiegel die verso bezeichnete Ansicht eines Platzes in Warschau

Filter: Ansichten

Limit 1.200 €
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Pastell von Jean Etienne Liotard (1702 Genf - 1789 Genf). Das Original ist auf Pergament gemalt (82,5 x 52,5 cm) und hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Unglasierter Boden, Pressmarken, Maler-Monogramm T. S. Breiter vergoldeter Stuckrahmen mit goldener Mäander-Bordüre auf schwarzem Fond
Limit 2.500 €
2754
Porzellangemälde: Ikone. KPM Berlin.
Rechteckige Platte, vor einem Goldfond die Darstellung der Gottesmutter mit segnendem Jesuskind
Limit 550 €
2878
Allegorie "Das Gefühl". Meissen.
Stehender Frauenakt mit Umhang, einen am Finger pickenden Papagei auf der rechten Hand haltend sowie den linken Fuß auf einer Schildkröte ruhend
Limit 1.000 €
3057
Kinderpaar Schneeballspieler. Meissen.
Schneeballwerfender Knabe und schneeballabwehrendes Mädchen

Filter: Jugendstil

Limit 1.500 €
3065
"Liebesfrühling". Rosenthal.
Aktdarstellung einer auf einem Postament sitzenden Frau, den hinter ihr stehenden Mann küssend

Filter: Jugendstil

Limit 550 €
3292
Prunkvoller, silberner Sektkübel mit Edelsteinen. Braganti, Florenz.
Zylindergefäß mit gekörntem Flachrelief und teilplastischem Blattwerk mit in Blütenblätter eingesetzten, verschiedenfarbigen Edelsteinen, u.a. Malachit, Tigerauge, Rosenquarz, Jaspis, Bergkristall, Amethystquarz, Sodalith. 2 seitliche Griffe, gestufter Rundfuß. Separater silberner Einsatz (925 gepunzt), innen vergoldet
Limit 5.500 €
3350
MIGNARD, Pierre Umkreis. Porträt einer Dame mit Blumen.
Bildnis einer jungen Frau mit lockigem Haar, Perlenkette und prunkvollem Gewand vor dunklem Hintergrund
Limit 3.300 €
3352
MILLOT, Henri zugeschrieben. Porträt einer Dame.
Bildnis einer jungen Frau in prunkvollem Kleid mit blauem Mantel in herbstlicher Landschaft
Limit 2.800 €
3353
DE SILVESTRE, Louis II. (1675 Sceaux - 1760 Paris). Bildnis Anton Knauth.
Porträt eines Mannes mit grauer Allongeperücke mit Kürass und darüber einem roten Gehrock nach Art der sächsischen Offiziere unter August dem Starken vor neutralem Hintergrund. Anbei Gutachten von Dr. Ekhart Berckenhage 1965
Limit 9.000 €
3359
Großes Bildnis einer Adligen.
Qualitätvolles Porträt einer jungen adligen Frau im prachtvollen, goldgepunkteten Kleid vor dunklem Hintergrund
Limit 20 €
3365
LAFOSSE, Charles de - Nachfolge. Diana und Acteon.
Diana erblickt den sie und ihre aufgeschreckten Nymphen beobachtenden Aktaion und verwandelt ihn in einen Hirsch
Limit 4.200 €
3367
NIEDERLÄNDISCHER ALTMEISTER ENDE 17. JAHRHUNDERT. Reges Treiben in der Bauernschenke.
Zeitgenössische Kopie nach David Teniers d. J. (1610 Antwerpen - 1690 Brüssel). Das Teniers-Gemälde (88 x 122 cm) hängt in der Staatlichen Kunsthalle in Karlsruhe. Breiter geschwärzter Rahmen
Limit 3.000 €
3370
SORGH, Hendrik Martensz (1610 Rotterdam - 1670 Rotterdam). Stillleben mit diversen Gefäßen.
Qualitätvolles und kompositionell kraftvolles Küchenstillleben. Die einfachen Gegenstände, deren Anordnung etwas willkürlich und zufällig wirkt, sind kunstvoll arrangiert. Parkettiert. Vergoldeter Stuckrahmen mit geschwärzter Leiste
Limit 3.600 €
3373
VOLLERDT, Johann Christian zugeschrieben (1708 Leipzig - 1769 Dresden). Romantische Winterlandschaft.
Sehr fein gemalte miniaturhafte Landschaft mit Figurenstaffage. Breiter profilierter Goldrahmen mit Ornament-Bordüren
Limit 2.800 €
3380
RUOPPOLO, Giovanni Battista zugeschrieben (1629 Neapel - 1693 ebd.). Großes Früchtestillleben mit Pilzen.
Großes Stillleben mit arrangierten Früchten wie Weintrauben, Pfirsichen, Granatäpfeln und Pilzen, in einer Parklandschaft
Limit 4.600 €
3392
BASSANO, Francesco - Kopie nach. Jesus bei Maria und Martha.
Sehr gute Kopie in originaler Größe nach dem Altmeistergemälde, welches heute in Kassel-Wilhelmshöhe zu sehen ist
Limit 3.900 €