Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
Halbierter, doppelter Flaschenkürbis in meisterhafter Silberfassung aus Blüten und Ranken mit Fledermaus und Pfirsichen, besetzt mit verschiedenen Schmucksteinen. Zweimal in je einer Kartusche das gleiche Schriftzeichen. Zweiteiliger Stöpsel. Rückwand glatt und ebenfalls aus Silber
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
4
Asiatisches Wandgefäß in Silberfassung
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Schlanke Vase mit Unterglasur-Blaumalerei. Gelehrte, eine Bildrolle mit Fledermaus und Schriftzeichen anschauend. Jünger elektrifiziert ohne Verletzung des Vasenkorpus (Montierung in der oberen Öffnung verbaut). Dazu stoffbezogener Schirm
Limit 80,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
44
Porzellanvase als Lampenfuß
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
59
Frühe Terrine und Platte
Ovale Terrine mit polychromer Blütenmalerei, Pfauenpaar und zierlichem Randmuster. Handhaben als Hasenköpfe, grüner Fruchtknauf. Dazugehörige Platte mit Haarriss-Spinne, diese auf der Vorderseite nur wenig zu sehen
Limit 460,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
59
Frühe Terrine und Platte
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
Konische Form mit lebhafter und opulenter Bemalung von Schwalben auf rot blühendem Baum. Dazu Holzsockel <strong>| Nachtrag 21.10.20: Glasur mit herstellungsbedingten Defekten</strong>
Limit 150,00 € Zuschlag 19.000,00 € Verkauft
62
Große Vase mit Baumstück | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 19.000,00 €
69
Teller mit Drachenmotiv
Detailreich ausgeführte Drachen (einmal im Spiegel und 2 auf der Fahne) zwischen Wolken auf blauem Grund. Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor
Limit 500,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
69
Teller mit Drachenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (2) Blatt, 1148 Seiten, (16) Seiten Register. 29 doppelseitige Kupferstiche und zahlreiche einseitige oder kleinere Illustrationen. Pergamenteinband
Limit 600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Titelkupfer, Titelblatt, (4), 778, (20) Seiten. Kupferstichfaltblätter: Karte der Elbe (Albis) / Schlachtplan vom September 1631 / Schlachtplan vom November 1632, weiterhin 36 doppelseitige und zwei einseitige Kupferstiche sowie zahlreiche Textillustrationen. Im Vorsatzpapier Wasserzeichen "Waldenburck" um Blüte. Pergamenteinband
Limit 600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Titelkupfer, Titelblatt, (9), 1638, (17) Seiten. Kupferstich-Faltblätter: Schlacht bei Oldenburg, 1633 / Ansicht von Regensburg mit Truppen, 1634 / Schlacht bei Nordlingen, 1634 / Treffen auf dem Rheinfeld. Sowie 31 doppelseitige Kupferstiche und zahlreiche Porträt-Textillustrationen. Letzte Seite. "Heroi Invicto Nernhardo de Weymar Germano Achilli ...". Handschriftliche Anmerkungen, vor allem im hinteren Bereich. Wasserzeichen auf Vorsatzpapier "Waldenburck"
Limit 600,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
184
15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
Kreis Meiningen; Amtsgerichtsbezirk (AGB) Eisfeld; AGB Neustadt a. Orla und Auma; AGB Weida; AGB Gera und Hohenleuben; AGB Königsee, Oberweissbach und Leutenberg; AGB Tonna; AGB Gotha; Landrathsamt Coburg, die Veste Coburg; Landrathsamt Coburg, die Stadt; AGB Eisenberg; AGB Saalfeld; AGB Ronneburg und Schmölln; AGB Roda; AGB Altenburg. In unterschiedlichen festen Einbänden
Limit 90,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
184
15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
333
Fechter Borghese
Der nackte Schwertkämpfer nach der Antike, jedoch mit Feigenblatt
Limit 240,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
333
Fechter Borghese
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
399
Argentinischer Frauenkopf
Vollplastisch geschnitzt, frontal dunkelbraun gefasst. Baumstumpf-Sockel. Im Boden Klebezettel mit spanischem Titel
Limit 240,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
399
Argentinischer Frauenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Filigran gearbeiteter Millegriffes-Anhänger, besetzt mit Smaragd, 6 Altschliff-Brillanten, 15 Diamanten und kleinen Rosendiamanten, zwischen zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.700,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
3 Smaragde und 20 Brillanten, zwischen Gliederband mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 2.000,00 € Zuschlag 2.450,00 € Verkauft
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.450,00 €
688
Auffälliger Korallenarmreif
Aus Korallenstäbchen gearbeiteter Reif mit geschnittenem Korallenornament und -linsen auf Kastenschloss. Verschlussdrücker repariert. Sicherheitskette fehlt
Limit 300,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
688
Auffälliger Korallenarmreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
751
Rokoko-Sägeuhr
Limit 390,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
751
Rokoko-Sägeuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
781
Klassizistische Pendule mit bacchantischer Tänzerin
Tanzende weibliche Antikenfigur als Uhrenträgerin mit bacchanalen Attributen, auf festonverziertem Ovalsockel
Limit 500,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
781
Klassizistische Pendule mit bacchantischer Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
Reliefverzierter Sockel mit bekrönender Antikenfigur beim Harfespiel
Limit 650,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
786
Kleine Pendule im Boulle-Stil
Tailliertes Gehäuse mit feinen Marketerien im Boulle-Stil und floralen Bronze-Applikationen
Limit 360,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
786
Kleine Pendule im Boulle-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
794
Schwingpendeluhr mit Allegorie der Wissenschaft
Auf einem Buch stehende antikisierende Frauenplastik mit Reißbrett, Natursockel bezeichnet "Aug[uste] Moreau", auf ergänzter und rot gebeizter Holzplinthe mit Plakette "Science par Auguste Moreau". Erhobener rechter Arm mit Blattstengel als Träger einer schwingenden Kugeluhr mit römischen Ziffern und Louis Quinze-Zeigern
Limit 390,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
794
Schwingpendeluhr mit Allegorie der Wissenschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
901
Historistisches Majolika-Säulenpaar
2-teilige Reliefsäulen mit Fischwesen und Fröschen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
901
Historistisches Majolika-Säulenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
Allseits und auf dem Scharnierdeckel mit dichter Bänderung versehene "Kriegskasse". An den Seiten tordierte Tragegriffe, in der Front 2 Anlegen, auf dem Deckel das verdeckte Schlüsselloch. Deckel mit 9 Zuhaltungen (davon 2 fix), polierte Schlossabdeckung mit á jour gearbeitetem Rankenornament und Messing-Zierstück. Schloss mit vorhandenem Eingericht
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei
Auf dem geschweiften Grundbrett montierte, reliefierte Kupferplatten mit farbfreudiger Malerei auf weißem Grund: Blumen, Vögel und Schmetterlinge sowie ein gekrönter Doppeladler
Limit 20,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €
986
2 barocke Schreine
Schaukästen mit á jour geschnitzter Prunkfront; 1x mit Seitenfenstern
Limit 20,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
986
2 barocke Schreine
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Der Monopteros mit Sockel, 7 Säulen und sternengeschmückter Kuppel enthält das frühe chemische Feuerzeug mit elektrischer Zündung. Im Sockel ist die vollständige Elektrisiermaschine untergebracht, zwischen den Säulen befinden sich die Glaszylinder für die Säure und das Zink, unter der Kuppel der Hebelantrieb für die Elektrisiermaschine sowie der Gasaustritt an der Zündstelle
Limit 500,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Der Monopteros mit Sockel, 6 Säulen und Kuppel enthielt das frühe chemische Feuerzeug mit elektrischer Zündung. Im Sockel ist die vollständig erhaltene Elektrisiermaschine untergebracht, zwischen den Säulen befinden sich ein Glaszylinder, unter der Kuppel der Hebelantrieb für die Elektrisiermaschine sowie der Gasaustritt an der Zündstelle
Limit 20,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1053
Doppeltaler Schwarzburg - Sondershausen
"Günth. Friedr. Carl Fürst Z. Schwarzb. Sondersh.", "2 Thaler VII F. Mark 3 1/2 Gulden"
Limit 190,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1053
Doppeltaler Schwarzburg - Sondershausen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1101
Militärisches Zimmerdenkmal im Original-Etui
Sockel mit Zierkette, Trophäe mit Kanonen, Fahnen, Waffen sowie rückseitige Marsbüste aus Schildpatt
Limit 190,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1101
Militärisches Zimmerdenkmal im Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1280
Großer Silberkorb
Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase, mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten
Limit 900,00 € Zuschlag 1.620,00 € Verkauft
1280
Großer Silberkorb
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.620,00 €
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
164 Teile mit reliefierten Griffen mit Kreuzband, Girlandenzier und Monogrammgravur "OKB". Darunter Speise-, Dessert-, und Fischbesteck, verschiedene Löffel und Vorlegeteile. In originalem Besteckschrank mit 5 beschrifteten Schüben
Limit 2.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
Schwere, handgetriebene Silberschüssel mit Traubendekor und beweglichen Handhaben
Limit 3.300,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1317
12 schwere silberne Platzteller in Schatulle
Schlichte Teller mit Perlband und verschlungener Monogrammgravur. Schwarze Originalschatulle mit gravierter Silberplakette
Limit 2.800,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1317
12 schwere silberne Platzteller in Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1381
3 seltene französische Soldatenfiguren
Vom Russlandfeldzug Napoleons zurückkehrende Soldaten in zerschlissen dargestellten Uniformen; je mit geschulterten Gewehren, Tornistern und Gerätschaften, wobei sie alle auf ihre Taschenuhren schauen
Limit 240,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
1381
3 seltene französische Soldatenfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
1420
Filzpuppe "Coloro-Clown"
Clownfigur aus der Steiff-Zirkusserie, in Samtanzug und großen schwarzen Lederschuhen mit Schleife
Limit 600,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1420
Filzpuppe "Coloro-Clown"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1550
Französischer Puppenautomat mit Spieluhr
Hübsche junge Dame mit Biskuitkopf von Simon & Halbig, beweglichen Armen und spielender Katze. Mit Schellenspielzeug, Blumenstrauß und Schmetterling auf dem Hut. Die Puppe dreht ihren Kopf und bewegt die Arme während des Ablaufs zweier Liedmelodien: "I want to be happy" und "Tea for two". Kleidung neu in alter Art genäht
Limit 550,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1550
Französischer Puppenautomat mit Spieluhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Große Kerzenleuchter mit Bronze-Appliken an den hohen Postamenten; an der Front je applizierte Büste von Diana bzw. Apollon. Auf einer Kugel stehende, vollplastische Figur der Viktoria (aux Victoires), die mit erhobenen Armen den reich reliefierten Leuchteraufsatz mit Vase, 5 Volutenarmen und erhöhter Zentraltülle hält
Limit 7.000,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
1764
4 Frauenakte | Nachtrag im Text
1x Ernest Sabino, gemarkt, Opalglas: Tänzerin mit Umhang (H 23,5 cm). / 1x Edmont-Laurent Etling, gemarkt, Opalglas: orientalische Tänzerin (Entwurf Lucille Sevin; H 27 cm). / 2x ungemarkt: hockender Akt aus farblosem Glas (H 12 cm) und orientalische Tänzerin als Flakonstopfen aus grünem Glas (H 20 cm) <strong>| Nachtrag 16.10.2020: hockender Akt mit kleinem Chip am Haaransatz</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1764
4 Frauenakte | Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
Teekanne in Gestalt einer sitzenden Henne, aus deren Gefieder die Küken herausschauen
Limit 1.900,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
Zylindrisches Döschen mit silbermontiertem Scharnierdeckel. Fein gemalte Küstenlandschaften mit höfischer Gesellschaft
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1912
Saliere
Saliere in Form einer von drei Delfinen getragenen Muschelschale
Limit 180,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1912
Saliere
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
Dose mit Blütenknaufdeckel. Im barocken Stil bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
1935
Hauskonzert
Rokokofamilie beim Musizieren: die Dame am Spinett, der Herr mit Violine sowie singendes Kinderpaar
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1935
Hauskonzert
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Außergewöhnliche Teekanne mit schlangenumwundenem Rundfuß, hoch geschwungenem Henkel, einer von einem Putto gehaltenen Vase als Ausguß und einem Muscheldeckel
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1948
Seltene Teekanne mit Putto
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
Terrine mit Asthenkeln und Blütenbelag sowie Presentoir mit Zackenrand. Bemalt mit verschiedenen, unterseitig bezeichneten Pflanzen
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2023
Fußschale "Flora Danica"
Dreiecksschale mit Zackenrand und Fuß. In der Schale die Darstellung eines Sumpf-Storchschnabels, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 700,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2023
Fußschale "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
23 Teile. Form "Musselmalet Vollspitze". Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännchen, Zuckerschale, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, 6 Gebäckteller und 2 Kredenzteller (Ø 17,5 und 21 cm)
Limit 180,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
Zweispännige Kutsche mit galoppierenden Pferden, die Pferde antreibendem Kutscher und zwei Begleitsoldaten, in der Kutsche die Gräfin Cosel sitzend
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
17 Teile. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793). Bemalt mit antikischen Göttern und Personifikationen. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 20,5 cm), Milchkännchen (H 19,5 cm), Zuckerdose (H 21 cm), 1 Spülkumme (H 10 cm), 6 Kratertassen (H 9 cm) und 6 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2139
Kurland-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.000,00 € Verkauft
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.000,00 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen, auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Gefußte Glockentasse mit reliefierten Lanzettblättern und umlaufendem, antikisierendem Biskuit-Figurenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2318
Vase mit Wickenmalerei
Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen
Limit 180,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2318
Vase mit Wickenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
25 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 7 Suppenteller, 9 Speiseteller, 2 kleine Ovalplatten (L 22,5 cm), 2 runde Schalen (Ø 20,5 cm), 1 Ovalschale (L 23 cm), 1 Quadratschale (17,5 x 17,5 cm), 1 ovale, mehrpassige Schale (L 26,5 cm), 1 Senftöpfchen und 1 kleine Schale mit Tatzenfüßen
Limit 20,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Salatteller, 6 Kompottschälchen (Ø 12 cm), 1 Quadratschale (24 x 24 cm), 1 Quadratschüssel (19,5 x 19 cm), 1 runde Schüssel (Ø 21,5 cm), 1 Sauciere (L 25,5 cm), 2 Ovalschalen (L 23,5 und 26,5 cm), 1 Ovalplatte (L 29 cm) und 1 Saliere
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
Entwurf wohl von Rudolf Hentschel (1869 Cölln – 1951 Meißen). Teller mit der Darstellung eines Frauenaktes in einem Teich mit Seerosen und Schwänen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2494
Bajazzo
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2575
Großes Entenpaar
Auf einem Quadratsockel sitzende Ente sowie ein sich das Gefieder putzender Erpel
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2575
Großes Entenpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
7 Teile. Verschiedenfarbige Teilfonds, Ovalmedaillons mit fein gemalten Damenporträts nach Konrad Kiesel, reiche, teils reliefierte Goldstaffage. Kaffeekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose sowie mit ähnlichem Dekor 2 Mokkatassen mit Untertassen, <strong>Nachtrag 12.10.20: 1 Tasse mit geklebtem Ausbruch (siehe Zusatzbild)</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel). Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4.000,00 € Zuschlag 4.000,00 € Verkauft
2812
Femmes, lune, etoiles
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.000,00 €
2852
"Eating Out"
3D-Konstruktion
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2852
"Eating Out"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Aus der Serie "Sali-Adalat. Die herzschützende Hochdruck-Therapie: Einmaldosiert", verso mit Etikett der Serie - eine von der Bayer AG beauftragte Edition anlässlich der Herausgabe des Medikaments "Sali-Adalat" 1982 zur Behandlung der koronaren Herzkrankheit
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2903
Feuerauge
Limit 90,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2903
Feuerauge
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2920
"Nr. 461"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2920
"Nr. 461"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 3.500,00 € Zuschlag 5.300,00 € Verkauft
2965
Profil de Taureau
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.300,00 €
3086
"Tulpen/Vergißmeinnicht"
Limit 800,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3086
"Tulpen/Vergißmeinnicht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3269
Mädchenporträt
Lächelndes Mädchen mit Zöpfen und rotem Oberteil
Limit 360,00 € Zuschlag 3.500,00 € Verkauft
3269
Mädchenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.500,00 €
3285
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3285
Weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 24.000,00 € Verkauft
3360
Verkündigungs-Engel
·
Verkauft
Verkaufspreis 24.000,00 €
3394
Unsigniert: Modernes Gemälde mit afrikanischer Menage a trois
Drei afrikanische Frauenfiguren mit bedrückendem Blick
Limit 20,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3404
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 1.200,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
3404
Dreimaster auf hoher See
·
Verkauft
Verkaufspreis 8.000,00 €
3432
Fischerboote in der Brandung
Rückseitig alter belgischer Klebezettel: Hof-Lieferant, Bruxelles. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 15.000,00 € Verkauft
3432
Fischerboote in der Brandung
·
Verkauft
Verkaufspreis 15.000,00 €
3501
Flussufer mit Kahn und großen Bäumen
Bauern bei der Ernte nahe dem Seeufer im idyllischen Licht
Limit 4.200,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3501
Flussufer mit Kahn und großen Bäumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3645
Piz della Mangna/St. Moritz
Sonnige Gebirgslandschaft mit Spuren der Skifahrer im Schnee unter blauem Himmel
Limit 1.600,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
3645
Piz della Mangna/St. Moritz
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.500,00 €
3900
Barock-Aufsatzsekretär
Eleganter 2-türiger Vitrinenaufsatzschrank mit volutiertem Schweifgiebel, abgeschrägter Schreibklappe und 3-schübigem, frontal geschwungenem Kommodenunterteil. Vitrinenaufsatz mit spiegelverglaster Rückwand, innen teils grün gefasst. Furnier mit Band- und Maserholzmarketerie
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3900
Barock-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3906
Barock-Dielenschrank
2-türiger Schrank mit profiliertem Kranzgesims und Sockel, kassettierter Kissenfüllung mit Maserholzdekor, auf Kugelfüßen. Schildförmiges Messing-Schlüsselschild. Innen mit nachträglich eingebautem Regalsystem
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3906
Barock-Dielenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3991
Jugendstil-Deckenlampe
Elegante 3-flammige Hängelampe an bogenförmigem Gestell mit stiltypisch-floralen Ornamenten und blütenförmigen, teils opalisierenden Glasschirmen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3991
Jugendstil-Deckenlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
3992
Deckenlampe und Wandleuchterpaar im Empire-Stil
Elegante Deckenkrone mit 6 Leuchterarmen, verziert mit klassizistischen Ornamenten, an 3 Gliederketten mit Trichterbaldachin. | 2 passende, 3-flammige Wandleuchter mit Palmettendekor, nicht elektrifiziert
Limit 160,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3992
Deckenlampe und Wandleuchterpaar im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €