Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

612
LANGASKENS, Maurice (1884 Gent - 1946 Schaebeek). "Die Stunde der Rückkehr".
Betitelt "L'Heure du retour"
Limit 130,00 €
613
PEINER, Werner (1897 Düsseldorf - 1984 Leichlingen). Stier.
Limit 180,00 € Nicht verkauft
613
Stier
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
614
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Steigendes Pferd.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
614
Steigendes Pferd
Verkaufspreis 50,00 €
615
VERNET, Antoine Charles Horace (1758 Bordeaux - 1836 Paris). 2 Werke mit orientalischen Kriegern zu Pferde.
"La Retraite", bezeichnet "42", minimal stockfleckig | Ohne Titel, etwas stockfleckig; wohl aus "Suite de chevaux", ca. 1818
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
615
2 Werke mit orientalischen Kriegern zu Pferde
Verkaufspreis 300,00 €
616
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Marabus".
Limit 70,00 € Nicht verkauft
616
"Marabus"
Nicht verkauft
Limit 70,00 €
617
PHILIPP, Martin Erich (1887 Zwickau - 1978 Dresden). "Kohlmeisen".
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
617
"Kohlmeisen"
Verkaufspreis 300,00 €
618
FIKENTSCHER, Otto Hermann (1862 Zwickau - 1945 Baden-Baden). "Maimorgen".
Limit 50,00 €
619
THIELMANN, Wilhelm (1868 Herborn - 1924 Kassel). Im Ochsenstall (Leimershof in Franken).
Widmung "Für Wilhelm Thielmann A. Thielmann"
Limit 90,00 €
620
GAUL, August (1869 Großauheim - 1921 Berlin). "Alte Tierfabeln".
Gebundenes Buch - Alte Tierfabeln. Aus Karl Wilhelm Ramlers Fabellese, Leipzig 1783. Mit Steinzeichnungen von August Gaul, Paul Cassirer 1920, 106 S; mit originalem Umschlag
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
620
"Alte Tierfabeln"
Verkaufspreis 40,00 €
621
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). 2 Werke: Hase und Rotkehlchen.
Hase im Schnee, Platte: 23,5 x 20 cm, gerahmt & hinter Glas: 45 x 34,5 cm, Randbereich mit Wasserflecken | Rotkehlchen auf Distel, Platte: 27,5 x 20,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 41 x 31,5 cm, mit Lichtschaden
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
621
2 Werke: Hase und Rotkehlchen
Verkaufspreis 120,00 €
622
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Zwei Dackelwelpen.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
622
Zwei Dackelwelpen
Verkaufspreis 120,00 €
623
KUHNERT, Wilhelm (1865 Oppeln - 1926 Flims). Löwenmutter mit Jungen.
Radierung auf Karton montiert, mit Trockenstempeln. Bleistiftsignatur. In der Platte datiert 1921. Exemplar: 41 - 60
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
623
Löwenmutter mit Jungen
Verkaufspreis 330,00 €
624
KUHLMEYER, Franz (1889 - 1946 Hildesheim). Rosenstudie.
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
624
Rosenstudie
Verkaufspreis 110,00 €
625
MUNTING, Abraham (1626 Groningen - 1683 Groningen). 3 Pflanzendarstellungen.
"Fig. 112 Fol. 380 Blitum Americanum" | "Fig. 220 Fol. 756 Majorana Origanitis" | "Fig. 187 Fol. 690 Lapathvm Vulgare Albvm Folio Svbrotvndo"; aus "Nauwkeurige beschrijving der aardgewassen [...]", 1696 (Digitalisat: http://www.biolib.de/munting/index.html)
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
625
3 Pflanzendarstellungen
Verkaufspreis 170,00 €
626
2 Studien südafrikanischer Pflanzen
"Prachterika Tafelberg", monogrammiert "E.T.", verso bezeichnet, rechter Rand mit Wasserflecken | Protea - "Zuckerbusch" Südafrika, verso bezeichnet, unterer Rand berieben
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
626
Verkaufspreis 20,00 €
627
BURCHATZ, Max (1887 Elberfeld -1961 Essen). Frau vor dem Fenster.
Verso typografisch bezeichnet: "Max Burhartz [sic!] Frau vor dem Fenster. Originallithographie"; aus: Georg Biermann. Jahrbuch der jungen Kunst 1920
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
627
Frau vor dem Fenster
Verkaufspreis 40,00 €
628
CASPARI, Gertrud (1873 Chemnitz - 1948 Dresden). "Der Gesangverein".
Limit 70,00 € Kaufpreis 70,00 € Verkauft
628
"Der Gesangverein"
Verkaufspreis 70,00 €
629
Schulstunde nach Gertrud Caspari.
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
629
Schulstunde nach Gertrud Caspari
Verkaufspreis 100,00 €
630
Siebenmeilenstiefel nach Gertrud Caspari.
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
630
Siebenmeilenstiefel nach Gertrud Caspari
Verkaufspreis 90,00 €
631
Die Bremer Stadtmusikanten nach Gertrud Caspari
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
631
Verkaufspreis 90,00 €
632
SMALL, Florence (1860 Nottingham - 1933 London). 4 Darstellungen von Kindern in niederländischen Trachten mit Holzschuhen | siehe Nachtrag.
Nachtrag 15.10.21: die Künstlerin heißt Florence Hardy (1867 - 1957) und nicht Florence Small
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
634
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Frühling".
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
634
"Frühling"
Verkaufspreis 550,00 €
635
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Schlangenbraut".
Aus der Grafikmappe "Vom Weyerberg", 1895
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
635
"Schlangenbraut"
Verkaufspreis 190,00 €
636
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Rautendelein spendet dem Glockengießer Heinrich Trost.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
637
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die Zelte der Kirgisen".
Limit 650,00 € Nicht verkauft
637
"Die Zelte der Kirgisen"
Nicht verkauft
Limit 650,00 €
638
Vorstudie zur gleichnamigen Radierung von 1912
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
638
Bleistift-Studie zu "Frühlingsmärchen"
Verkaufspreis 1.600,00 €
639
Limit 240,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
639
"Die 7 Schalen des Zorns - Offenbarung Johannes"
Verkaufspreis 700,00 €
640
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Am Quell".
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
640
"Am Quell"
Verkaufspreis 300,00 €
641
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
641
"Schlangenbraut"
Verkaufspreis 170,00 €
642
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Philippine Scholz".
Limit 110,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
642
"Exlibris Philippine Scholz"
Verkaufspreis 240,00 €
643
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Dornröschen".
Limit 190,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
643
"Dornröschen"
Verkaufspreis 500,00 €
644
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Ida Perütz" .
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
644
"Exlibris Ida Perütz"
Verkaufspreis 260,00 €
645
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris Margerete Heymel".
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
645
"Exlibris Margerete Heymel"
Verkaufspreis 280,00 €
646
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Exlibris H. Vogeler".
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
646
"Exlibris H. Vogeler"
Verkaufspreis 300,00 €
647
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Märchen".
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
647
"Märchen"
Verkaufspreis 360,00 €
648
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Gesellschaft im Gras.
Limit 460,00 € Nicht verkauft
648
Gesellschaft im Gras
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
649
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Märchenillustration mit Mädchen und Brunnenwesen.
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
649
Märchenillustration mit Mädchen und Brunnenwesen
Verkaufspreis 110,00 €
650
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). 2 symbolistische Werke.
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
650
2 symbolistische Werke
Verkaufspreis 220,00 €
651
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die sieben Raben".
Limit 90,00 € Nicht verkauft
651
"Die sieben Raben"
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
652
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). Alte Holzbrücke.
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
652
Alte Holzbrücke
Verkaufspreis 240,00 €
653
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
654
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). 3 Charakterstudien.
3 Skizzen in einem Rahmen: Dame links teilkoloriert
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
654
3 Charakterstudien
Verkaufspreis 900,00 €
655
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). "Frau mit Pleureuse (Trübe Aussicht)".
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
655
"Frau mit Pleureuse (Trübe Aussicht)"
Verkaufspreis 110,00 €
656
ZILLE, Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin). "Ringkampf in der Schaubude".
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
656
"Ringkampf in der Schaubude"
Verkaufspreis 160,00 €
2250
2 Stadtpläne von Kairo und 1 Landkarte von Ägypten
2 Stadtpläne der Stadt Kairo und 1 Landkarte von Ägypten: "Environs de Karie" | "Le Kaire" und "Basse Égypte" aus: "Description de l'Egypte, ou recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Egypte pendant l'expédition de l'armée française, publié par les ordres de sa majesté l'empereur Napoléon le Grand, Paris, 1809 - 1822, E.M. Vol. I., Pl. 10, 15 und 26.", hrsg. von Edme Francois Jomard. Das Werk mit mehr als 3000 Abbildungen entstand als Ergebnis der ägyptischen Expedition Napoléon Bonapartes (1798 - 1801), die einen wesentlichen Anstoß zur Entwicklung der Ägyptologie als Wissenschaft gab
Limit 120,00 €
2251
Landkarte von Ägypten
Karte des Nillaufes von den Katarakten des Mittellaufes bis zur Mündung, Titelkartusche "Ägyptus Hodierna - Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten Hr. Paul Lucas gezogen und mit folgenden Denckwürdigkeiten herausgegeben [...]", im linken Bereich mit figurativen Ansichten der Nil-Wasserfälle, Pyramiden, antiken Gefäßen, Gruften von Mumien und unverwesten Körpern und Brut-Öfen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2251
Landkarte von Ägypten
Verkaufspreis 130,00 €
2252
Landkarte von Griechenland und Anatolien
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Graeciae, Sophiani", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2252
Verkaufspreis 190,00 €
2253
Landkarte 11 griechischer Inseln
Dekorative Karte der Insel Kreta "Candia Insvla" und 10 weiterer griechischer Inseln "Metelino", "Cerigo", "Scarpanto", "Nicsia", "Santorini", "Milo", "Stalimene", "Negroponte", "Rodus" und "Scio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2253
Verkaufspreis 180,00 €
2254
Landkarte von Griechenland und der umliegenden Inselgruppen| siehe Nachtrag
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Exactissima totius Archipelagi nec non Graeciae Tabula [...]"<br /><strong>Nachtrag 24.06.21: Kleine Ecke der Verglasung ausgebrochen.</strong>
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2255
Landkarte von Griechenland und der umliegenden Inselgruppen
Dekorative Karte mit Titelkartusche "Archipelagi Graeciae sive Maris Aegei cum praecipus suis insulis geographica descriptio" und figurativer Legende der aufgeführten Inseln, aus "Atlas Novus", 1730 - 1737
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2256
Landkarte von Kreta
Dekorative Landkarte von Kreta, mit figurativer Titelkartusche "Candia olim Creta"
2256
Landkarte von Kreta
Verkaufspreis 180,00 €
2257
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Landkarte der Balkanhalbinsel sowie der griechischen Inseln, mit figürlicher Titelkartusche "Accurata totius Archipelagi et Graeciae Universae Tabula [...]"
2257
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 180,00 €
2258
Landkarte der Halbinsel Peloponnes
Detailreiche Karte der Halbinsel, gerahmt von Ansichten zahlreicher Festungen, mit figürlicher Titelkartusche "Peloponnesus hodie Morae Regnum in omnes suas provincias veteres et hodiernas accurate divisum"
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2258
Verkaufspreis 800,00 €
2259
Detailreiche Karte der griechischen Halbinsel Peloponnes mit figürlichem Titelkupfer "Peloponesus hodie Moreae Regnum in omnes suas provincias [...]"
2259
Verkaufspreis 130,00 €
2260
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte von Griechenland und der umliegenden Inseln, aus Adolf Stielers "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude", 1816 - 1944
2260
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 80,00 €
2261
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte des nördlichen Teils von Griechenland, bezeichnet "Graecivae pars Septentrionalis"
2261
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 110,00 €
2262
Landkarte von Griechenland
Detailreiche Karte des südlichen Teils von Griechenland, mit figurativer Titelkartusche "Graeciae Antiqvae Designatio Nova[...]", bezeichnet "Graecivae pars Meridionalis"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2262
Landkarte von Griechenland
Verkaufspreis 90,00 €
2263
8 verschiedene Landkarten
Detailreiche Karte des Rheinlaufes, Titelkartusche "Le Cercle Esclectoral du Rhin", Blatt: 85,5 x 58 cm, Bugfalte, durch Faltung entstandener "Tintenfraß" der Grenzkoloration | Detailreiche Karte der weiteren Bodenseeregion, Titelkartusche "Circuli Sveviae [...]", Blatt: 54 x 62 cm, Bugfalte, Rand mit Knicken | Detailreiche Karte des Gebietes des Herzogtums Lauenburg, mit großer figürlicher Titelkartusche "Typus Geographicus Ducat. Lauenburgici", Blatt: 60,5 x 50,5 cm, Bugfalte, Knicke, untere linke Ecke geklebt, etwas griffspurig, Ecke oben rechts mit Fleck | Detailreiche Karte von Rheinland-Pfalz, figürliche Titelkartusche "Palatinatus ad Rhenum", Blatt: 48 x 57,5 cm, Bugfalte, Rand mit größeren Flecken | Karte des oberen Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Superior", Blatt: 53,5 x 62,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Karte des unteren Rheinlaufes, Titelkartusche "Circulus Rhenanus Inferioris", Blatt: 52,5 x 66,5 cm, Bugfalte, mit kleineren Knicken, griffspurig | Detailreiche Karte des Niederrheinisch-Westfälischen Reichskreises, figürliche Titelkartusche "Circuli Westphaliae [...]", Blatt: 61 x 52 cm, Bugfalte, etwas stockfleckig und Karte von Afrika, figürliche Titelkartusche "Achaia Vetus et Nova [...]", Blatt: 52,5 x 61 cm, Bugfalte, Rand mit kleinen Rissen, griffspurig
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2263
8 verschiedene Landkarten
Verkaufspreis 170,00 €
2264
Geschichtskarte der Stadt Korfu
Aufwendig gestaltete Karte der Stadt Korfu mit Hafen, gerahmt mit Textbordüre in französischer Sprache, darin detaillierte Beschreibung der Abwehr der osmanischen Belagerung Korfus durch venezianische Truppen im Jahr 1716, bezeichnet "Plan de la place de Corfu acec ses invirons, as siegee par le insideles, tranchee ouverte le 25me de Juillet jusqu'au 22me d'Aout iour de la fuite des Ottomans defendüe par S.E. le feldt. marechal comte de Schulembourg general en chef des armées [...]"
2264
Verkaufspreis 190,00 €
2265
Landkarte der Insel Samos
Detailreiche Karte der griechischen Insel Samos mit zwei kleinen Kartuschen der Inseln Ikaria und Patmos, bezeichnet "Insula Samos Polycratis Reg[is] et Pythagorae phil. patria", dekoriert mit Wappenkartusche mit Widmung an Prinz Emanuel Lebrecht von Anhalt-Köthen (1671 - 1704) "Serenissimo Principi ac Domino Domino Lebrechto, Principi Anhalt. Duci Saxon. [...]" und Vignette mit Darstellung des Erzbischofs von Samos, Joseph Georgiene; aus Reiner Ottens "Atlas maior cum generale [...]", 1641 - 1729
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2265
Landkarte der Insel Samos
Verkaufspreis 550,00 €
2266
Landkarte der Iberischen Halbinsel
Detailreiche Karte von "Spanien und Portugal. Mit der neuen Eintheilung"
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2266
Verkaufspreis 80,00 €
2267
Landkarte der Kanarischen Inseln
Detailreiche, 4-fach gegliederte Karte der Kanarischen Inseln "Cape Verd", "Canary", "Azore" und "Madeira", im Zentrum zentralperspektivischer Blick auf den Pico del Teide - Teneriffa, bezeichnet "Atlantic Islands", aus John Thomsons "New General Atlas", 1817
2267
Verkaufspreis 110,00 €
2268
Landkarte einiger Ägäischer Inseln
Landkarte von Zypern, den Inseln der Nordägäis und Rhodos "Insvlar Aliqvot Agaei Maris Antiqva Descrip.", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2268
Verkaufspreis 240,00 €
2269
Landkarte des Osmanischen Reiches
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches und Arabiens, mit figürlicher Titelkartusche "Tvrcici Imperii Descriptio", aus "Theatrum Orbis Terrarum"
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2269
Verkaufspreis 390,00 €
2270
Detailreiche Karte des Türkischen Reiches mit seinen europäischen Gebieten Unteritalien, Dalmatien und Griechenland, umgeben von Kleinasien und Ländern des östlichen Mittelmeeres, Titelkartusche mit zahlreichen Medaillen "Imperii Turcici Europaei terra, in primis Graecia [...]"
2270
Verkaufspreis 130,00 €
2271
Landkarte der Balearischen Inseln
Limit 40,00 €
2272
Landkarte von Amerika
Detailreiche Karte von "Americaesive Novi Orbis Nova Descriptio", bezeichnet "Die newen Inseln / so hinder Hispania gegen Orient / bey dem Landt Indie gelegen", aus der letzten deutschen Ausgabe der "Cosmographia", 1628
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2272
Landkarte von Amerika
Verkaufspreis 460,00 €
2273
Landkarte von Teilen Südost-Europas
Detailreiche Karte von Regionen Rumäniens (Trannsilvanien und Walachei), Moldawien und Bulgarien, mit figurativer Titelkartusche "Transylvaniae, Moldaviae, Walachiae, Bulgariae [...]"
2273
Verkaufspreis 80,00 €
2274
Detailreiche Karte von Regionen in Rumänien, Serbien und Bulgarien, mit Titelkartusche "Walachia, Servia, Bvlgaria, Romania", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2274
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2275
Landkarte von Venedig und der umliegenden Gebiete
Detailreiche Karte mit figürlicher Titelkartusche "Dominium Venetum cum adjacentibus Mediolan" und dekorativ gestalteter Legende, aus Matthäus Seutters "Atlas Minor"
2275
Verkaufspreis 80,00 €
2276
Landkarte von Sizilien
Detailreiche Karte der Insel Sizilien und Nebenkarte der Insel Sardinien, mit figürlicher Titelkartusche "Insulae sive Regni Siciliae ante omnes Mediterranei maris Insulas clarissimae Tabula diligentissime novissimeque edita per Christophorum Weigelium Norimberg", aus Johann David Köhlers "Bequemer Schul- und Reisen-Atlas", 1718
2276
Landkarte von Sizilien
Verkaufspreis 90,00 €
2277
Landkarte der Insel Zypern
Frühe Landkarte der Insel Zypern im Mittelmeer, dekoriert mit Schiffen und einem Seeungeheuer, in einer Rollwerkkartusche eine kleine Karte der Insel Lemnos, mit Rollwerk gerahmte Titelkartusche: "Cypri Insulae Nova Descript. 1573"; aus der niederländischen Ausgabe von Abraham Ortelius' Atlas "Theatrum Orbis Terrarum", verso mit Textteil in niederländischer Sprache
Limit 20,00 € Zuschlag 425,00 € Verkauft
2277
Landkarte der Insel Zypern
Verkaufspreis 425,00 €
2278
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und angrenzender Staaten am Vorabend der Französischen Revolution 1789, bezeichnet "A new Map of the German Empire and the Neighbouring States"
2278
Verkaufspreis 40,00 €
2279
Detailreiche Postroutenkarte des Heiligen Römischen Reiches (deutscher Nation) und anliegender Nachbarländer, bezeichnet "Neue und vollstaendige Post-Carte durch ganz Deutschland und die benachbarten Lande nach den bewaehrtesten Nachrichten entworfen"
Limit 150,00 €
2280
Plan von Rom
Plan von Rom mit ausführlicher Legende
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2280
Plan von Rom
Verkaufspreis 120,00 €
2281
Landkarte von Flandern und Frankreich
Detailreiche Karte mit Titelkartusche "Artesia Comitatus Artois", aus "Theatrum Orbis Terrarum", 1645
2281
Verkaufspreis 80,00 €
2282
Landkarte des Wildbanns Dreieich
Detailreiche Karte des dichten Waldgebietes zwischen Rhein und Main, Titelkartusche "Forestum Dreyeich oder Becirck des Bann-Forsts zur Dreyeich", aus dem umfassenden Werk von Friederich Karl Buri zum Streit zwischen den Grafen Isenburg, den Grafen von Schönborn und der Reichsstadt Frankfurt um ihre Jagdrechte im Dreieicher Wildbann
2282
Verkaufspreis 160,00 €
2283
Seltene Landkarte des Rheinlaufes
Seltene Landkarte des Kriegsschauplatzes am Rhein während des Spanischen Erbfolgekrieges (1701 - 1714), gerahmt von 12 Kartuschen mit Festungen: Naarden (Gooise Meren), Koblenz, Namur, Traben-Trarbach, Saarlouis, Fort Louis, Bonn, Mainz, Frankfurt am Main, Philippsburg, Landau und Straßburg, bezeichnet "Tooneel des Oorlogs Aan de Rhyn Moesel Maas Saar &c. / Theatre de la Guerre sur le Rhin la Moselle La Meuse la Sare [...]" sowie "Superioris et Inferioris Rheni, Mosae, & Mosellae [...]"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2283
Verkaufspreis 170,00 €
2284
Landkarte der Altenburgischen Ämter
Detailreiche Karte der "Altenburgischen Ämter Camburg, Eisenberg und Orlamünde [...]"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2284
Verkaufspreis 100,00 €
2285
2 Stadtpläne von Offenbach
Eisenbahnkarte von Offenbach am Main, bezeichnet "Elektrische Trambahn Offenbach - Oberrad - Frankfurt", Farblithografie, 1885, Blatt: 44 x 46,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 50 x 53 cm, stark griffspurig und geknickt | Bayer, Franz: "Situations-Charte von Offenbach und der Umgegend", zeitgenössische kolorierte Radierung nach der Zeichnung von Carl Frank aus dem Jahr 1832, 41 x 46 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2285
2 Stadtpläne von Offenbach
Verkaufspreis 220,00 €