Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2295
2 Blätter aus "The Herball or Generell Historie of Plants"
2 Pflanzendarstellungen "The Strawberry Bay" (Erdbeerzweig mit Früchten) und "Branched Burre Reed" (Rohrkolbengewächse mit Blüten) aus John Gerards Werk "The Herball or Generall Historie of Plantes", 1597, mit Text in englischer Sprache, verso mit Pflanzendarstellung und Beschreibung
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2296
3 Studien
Stillleben mit Apfelblüten-Zweigen in einer Vase, aquarellierte Bleistiftzeichnung, bezeichnet: "Meinen lieben Eltern zum Osterfest 1936", "K. Goetjes Erfurt Sonntag am 5. April 1936", Blatt: 35,5 x 28 cm, verglast: 40,5 x 30,5 cm, etwas stockfleckig | Studie einer Familie, Tuschzeichnung in Blau, datiert "18.XI.57" und monogrammiert "CG", Passepartoutausschnitt: 28 x 22,5 cm, verglast und gerahmt: 44,5 x 34,5 cm, mit Knicken und Stockflecken | Studie eines Acker-Schaufelpfluges, Tuschzeichnung, signiert und datiert "1937", mit Anmerkungen, Passepartoutausschnitt: 23 x 30 cm, verglast und gerahmt: 41 x 43,5 cm, minimal stockfleckig, verso Zettel der "Großen Deutschen Kunstausstellung 1938 im Haus der Deutschen Kunst zu München"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2297
6 Blätter mit Pflanzen und Blumen
Passionsblume, Prärieglockenblume, Chinesische Glockenblume, Kamelie, Bermuda Zwergblume, Nebelwaldiris, Ballonblume und andere auf 6 Tafeln dargestellt; aus der botanischen Zeitschrift "Flore des serres et des jardins l'Europe", 1847; bezeichnet in Französisch und Latein
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2298
"Cerisier de Villennes."
Zweig mit Kirschen, bezeichnet: "Cerasus. Cerisier", nach Pierre Joseph Redoute (1759 - 1840) um 1800, "T. 5 No. 7"
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2301
"Ruhende Hirten mit ihrer Herde an der Tränke"
Nach einem Gemälde von Nicolaes Pietersz. Berchem (1620 - 1683), Namenszüge der Künstler in der Platte
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2302
2 realistische Zeichnungen
Bauer bei der Ernte | Bauer beim Schafscheren
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2303
2 Werke: Fischer und Ziegenhirten
Junger Fischer am Ufer, bezeichnet in französischer Sprache | Drei Ziegenhirten bei der Rast, bezeichnet in französischer Sprache
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2304
"Felsige Landschaft mit Hirten und Herde"
Nach einem Gemälde von Jean-Baptiste Pillement (1728 - 1808); mit Widmung an Kaiserin Maria Theresia (1717 - 1780) in französischer Sprache
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2307
2 Darstellungen der Heiligen Familie
"Heilige Familie mit der Anbetung der Hirten" und "Die Huldigung der Heiligen drei Könige"; verso je mit Textteil in Latein
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
Verkauft
2308
Erinnerungstafel an Martin Luther (1483 - 1546)
Sammelbild mit Porträt und 8 Schaubildern zum Leben Martin Luthers, anlässlich des 300-jährigen Reformationsjubiläums, bezeichnet "Erinnerungs-Tafel, allen Verehrern D. Martin Luthers gewidmet, bei der Feier des dritten Reformations-Jubileums, am 31. Oktober 1817", Nürnberg Friedrich Campe
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2309
"Die Geburt, der Fall, die Reparatur und die Erlösung des Menschen"
Anonyme Kopien nach Thomas de Leu: Titelblatt und 10 biblische Darstellungen vom Sündenfall bis Auferstehung; in Ornamentrahmen mit sinnbildlichen Medaillons in den Ecken, bezeichnet in französischer Sprache, in der Platte ausgeschliffene Verlegeradresse von "Mariette", nummeriert: 2 - 7, 9 - 12 (8 fehlt)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2310
"Amoris Primitiae - The Offspring of Love"
Die Jungfrau Maria beim Gebet, das schlafende Jesuskind beobachtend. Nach einem Gemälde von Guido Reni
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
2311
Szene aus dem Zyklus "Bauernkrieg"
Unsigniert, da Abzug nach dem Tod der Künstlerin entstand
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2312
"Weber am Tor"
1 Blatt aus dem 6-teiligen Zyklus "Die Weber"
Limit 280,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
2313
Darstellung der Flotte Wilhelm III. während der Glorreichen Revolution 1688
Ereignisblatt: Blick vom Hellevoetse Deich auf die wartende Schiffsflotte des Wilhelm III. von Oranien-Nassau (1650 - 1702) bei der Verabschiedung von den holländischen Honoratioren; bezeichnet "S[eine] K[önigliche] H[oheit] gehet zu Schiff, in Engelland über zufahren", mit Legende A - M
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
2314
"The first Steeple-Chace on Record"
Vollständige Folge von 4 Blättern aus "The first Steeple-Chace on Record", auch "The Magnificent Steeplechase", gestochen von John Harris, 1839; Plate 1: "Ipswich. The watering place behind the Barracks" | Plate 2: "The large field near Biles's Corner" | Plate 3: "The last field near Nacton Heath" | Plate 4: "Nacton Church and Village"
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2315
2 Tierdarstellungen: Wild und Wildenten
Realistische Darstellung des Wildes in seiner natürlichen Umgebung, mit Abbildung der Fährten; aus: „Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur.“, um 1733. | "Wilde Enten" aus: „Von verschidenen Arthen der Hunden behæzten Jagtbaren Thiere“, 1761
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2316
2 Ansichten zur Jagd
"Der Anstand auf einen Hirschen. Im Walde bey Schleisheim nach der Natur gezeichnet. Anno 1735", Platte: 33,5 x 24,5 cm, Blatt: 40,5 x 31,5 cm, nummeriert: 282 | "Selbst-Geschos auf ein Schwein in der Suhle", Platte: 24,5 x 36,5 cm, Blatt: 32 x 43,5 cm
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2317
The Portraiture of the famous Horse Old Partner und Childers, the Fleetest ...
2 galoppierende Reiter aus einer Serie des Jahres 1755, gerahmt mit Rocaillen, Textteil in englischer Sprache; nach einem Gemälde von James Seymour (1702 - 1752)
Limit 100,00 €
Zuschlag 440,00 €
Verkauft
2318
"The Portraiture of White Nose" und "The Portraiture of Lamprey"
2 Reiter mit ihrem Pferd aus einer Serie des Jahres 1755, gerahmt mit Rocaillen, Textteil in englischer Sprache; nach einem Gemälde von James Seymour (1702 - 1752)
Limit 100,00 €
Zuschlag 400,00 €
Verkauft
2319
3 Ansichten zur Reitschule
3 Ansichten aus Diderots und d'Alemberts "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]" (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke) zur Reitschule: "Manège, Le Pas et le Trot à droite", "Manège, Terre à Terre à droite. La pesade" und "Manège, Allures defectures, L´Ambe et L´Aubin", gezeichnet von Harguinez, gestochen von Robert Benard
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2320
3 Ansichten zur Reitschule
3 Ansichten aus Diderots und d'Alemberts "Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers [...]" (Enzyklopädie oder ein durchdachtes Wörterbuch der Wissenschaften, Künste und Handwerke) zur Reitschule: "Manège, Galop desuni du derriere à gauche et Galop desuni du derriere à droite", "Manège, Le Galop à droite et le Galop faux à droite" und "Manège, Le Galop desuni du devant à droite; et le Galop desuni du devant à gauche", gezeichnet von Harguinez, gestochen von Robert Benard
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2321
Kosaken beim Treiben der Pferde
Die Reiter beim Treiben der Wildpferde im schnellen Galopp über die weite Ebene
Limit 190,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2329
2 sehr frühe Werke: Studie von Tierköpfen und Pflanzenstudie
Studie von Tierköpfen, Blatt: 22,5 x 28,5 cm, mit Feder bezeichnet: "Dem lieben Vater zu Weihnachten 1896. Max.", etwas geknickt und verschmutzt | Pflanzenstudie, Blatt: 24 x 32 cm, mit Feder bezeichnet "Unold, 4. Gkl.", datiert [18]98
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2331
Porträt des Komponisten Ludwig van Beethoven (1770 - 1827)
Limit 80,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2332
"Kaiser Karl V. - Carolus Quintus Imperator Caesar Augustus"
Ganzfiguriges Bildnis des Kaisers Karl V. von Habsburg (1500 - 1558) in Harnisch und Königsmantel, mit Reichskrone, Reichsschwert und Reichsapfel; aus einer Folge berühmter Persönlichkeiten um 1600
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2333
Bildnis eines Mannes mit Kette
Nach einem Gemälde von Rembrandt, 1754
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2337
Schwälmerin in Trauerhaube und 2 Radierungen
Handsignierte Kohlezeichnung einer "Frau in Trauerhaube" (verso betitelt), Passepartoutausschnitt: 29 x 20,5 cm, gerahmt und hinter Glas: 46,5 x 37 cm, datiert 04/[19]38 | 2 Radierungen, je mit Bleistiftsignatur: "Buchenwald", Platte: 14,5 x 18,5 cm, Blatt: 26,5 x 38 cm, Knick unten links sowie "Ausblick von der Reichenau", Platte: 15 x 24,5 cm, Blatt: 28,5 x 39,5 cm, 1. Zustand No. 5, 1919, etwas stockfleckig, Riss am oberen Rand
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
2338
Undeutlich signiert: Rückenansicht einer Dame
Ästhetische Zeichnung eines weiblichen Aktes, der sich selbst über die linke Schulter blickt
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
2340
5 Blätter mit Damenmode
2 Darstellungen mit Damenhüten, aus: "Modes de Paris", 1840, Blatt: je 20 x 14 cm, im Passepartout: je 34 x 27 cm und 3 Darstellungen von Damenbekleidung von Adrien Dembour (1799 - 1877): "Costume de bal. 1803", "Capote anglaise. 1804" und "Costume de présentation. 1814", je um 1840, Blatt: je 31 x 23,5 cm, im Passepartout: je 47 x 37 cm, teils stockfleckig und geknickt
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
Verkauft
2341
"Der Kuss"
In: "Die Kunst" - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Zweiter Band. Angewandte Kunst der "dekorativen Kunst", III. Jahrgang. München, 1900. Verlagsanstalt F. Bruckmann A.-G
Limit 200,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2342
"Ein Gespräch vorm Himmelsthor"
Petrus und Napoleon im Gespräch am 15. Februar 1905
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2343
Humorvolle Darstellung anwesender Personen in einem Gerichtssaal
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
Verkauft
2344
2 humorvolle Genreszenen
"Frühlingstanz", Platte: 24 x 29,5 cm, verglast und gerahmt: 37 x 40 cm, No. 81 und "Gespräch zu Dreien", Platte: 25 x 27 cm, verglast und gerahmt: 40 x 40 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2345
4 humorvolle Darstellungen
"Der kl. Bocker", Platte: 10 x 7 cm, verglast und gerahmt: 20 x 15,5 cm | "Zwei gegen Einen", Platte: 10,5 x 13 cm, verglast und gerahmt: 22 x 21,5 cm, Exemplar: XV/XXX, Passepartout mit Wasserflecken | "Herr Drubbelpinke", Platte: 16 x 12,5 cm, verglast und gerahmt: 26,5 x 21 cm, Exemplar: XXIII/XXV | "Das Finkentier", Platte: 18 x 14 cm, verglast und gerahmt: 33 x 28 cm, Künstlerdruck
Limit 60,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2346
"Préparateur au Baccalauréat"
2 humorvoll dargestellte Herren an einem Tisch sitzend und im Gespräch, Begleittext als Dialog in französischer Sprache
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2347
2 karikative Werke
"Atelier de reparation", 32,5 x 45 cm und "La facon de donner vaut mieux que ce que l'on donne!!!", 46,5 x 32,5 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2348
"Chacun son Tour"
Humorvolles Werk mit Hunden in einer Schlange zum Wasserlassen: "der Reihe nach"
Limit 60,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
2594
Alte Dame beim Lesen
Verso bezeichnet "Die alte Frau Billert ist es. Sie wohnte im Kloster Heiligenstein bei Frau Suse Klose"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2650
Faltbare Reisekarte des Rheinlaufes "Le Cours du Rhin"
Große faltbare Landkarte aus 24 Blättern auf Leinwand, mit üppig gestalteter Titelkartusche in Latein: "Theatrum Belli Serenissimae Domus Austriacae [...]" und Kartusche mit Meilenzeiger in Deutsch: "Neuester Schauplatz des Krieges an dem Ober Rhein und in denen Niederlanden oder Lauff des Rheins von denen Waldstaedten ab bis zu dessen Ausfluß. So wohl die an diesem Flusse ligende Provintzien als auch einen grosen Theil von Franckreich vorstellend"
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2651
Karte von Weimar
Plan des thüringischen Weimar aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Winmaria, fertiliss, Thvringiae vrbs praestantissima vvlgo Weinmar", aus "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2652
Karte von Erfurt
Plan der thüringischen Stadt Erfurt aus der Vogelperspektive, mit Legende; aus: "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738)
Limit 70,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2653
Landkarte von Thüringen
Landkarte von Thüringen: "Thuringae. Nova Descriptio", mit Titelkartusche und Meilenzeiger; aus: "Gerhard Mercator: Atlas. Das ist Abbildung der gantzen Welt mit allen darin begriffenen Laendern und Provintzen", 1633. Diese Karte war wohl für den Einzelverkauf bestimmt, da der rückseitige Text fehlt
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
2654
Landkarte von Friesland
Karte der Frieslande, Titelkartusche „Oost ende West Vrieslandts Beschryvinghe. Vtrivsqve Frisiorvm regionis noviss descriptio. 1568", verso Text in Latein "Frisia"
Limit 120,00 €
Zuschlag 185,00 €
Verkauft
2655
2 Landkarten mit Regionen um Erfurt
"Das Herzogthum Weimar nebst dem Erfurther Gebiethe. in Leipzig bey Joh. Georg Schreibern", Titelkartusche, Meilenzeiger und Legende, Platte: 18,5 x 26,6 cm, Blatt: 21,5 x 30 cm | "Das zum Erzstift und Kursfürstenthume Manz Gehörige Erfurter Gebiet. No. 230.", Titelkartusche, Meilenzeiger, Kartusche "Amt Vargula", Platte: 23 x27,5 cm, Blatt: 30 x 42 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2656
Landkarte von Großbritannien und Irland
Detaillierte Landkarte der Britischen Inseln, große Titelkartusche mit Darstellung der Europa und Queen Anne (1665 - 1714): "Magna Britannia complectens Angliae Scotiae Hiberniae Regna [...]"
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
2657
4 See- und Küstenkarten aus "Voyage around the World"
4 See- und Küstenkarten mit Darstellungen aus Mittelamerika aus George Anson´s "Voyage around the World"; Mexiko: "Plan du Havre de Chequetan ou Seguataneo" und "Vue de l´Entree du Port d´Acapulco" | Panama: "Baye et Rochers de Petaplan", ebenso in Niederländisch bezeichnet
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2658
2 Landkarten von Husum und Europa
Plan von Husum: Titelkartusche "Grundtriß der Stadt undt des Schloßes Husum", Meilenzeiger und zentralperspektivische Ansicht der Stadt "Husum ao 1651", Platte: 19 x 28,5 cm, Rahmen: 31 x 40 cm, im oberen Bereich gerissen, mit Knicken und beschnitten | Phillippus Cluverius: Karte von Europa, Titelkartusche "Summa Europae Antiquae Descriptio", Meilenzeiger, Platte: 20 x 26 cm, Rahmen: 34 x 41 cm, hinterklebte Bugfalte, am Rand mit Lichtschaden
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2659
Landkarte der Stadt Wesel
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Hansestadt Wesel aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Vesalia vulgo Wesel", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist, Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil"
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2660
Landkarte der Stadt Emmerich
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Emmerich am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Emmeryck", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist, Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil"
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2661
Landkarte der Stadt Reesa
2-seitig verglastes Blatt mit Umriss der Stadt Reesa am Rhein aus der Vogelperspektive, bezeichnet "Rhees", verso Beschreibung in Latein, aus "Novus Atlas, Das ist, Weltbeschreibung / mit schönen newen außführlichen Land-Taffeln in Kupffer gestochen und an den Tag gegeben durch Guil"
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2662
Ansicht von Besancon
Sehr große zentralperspektivische Ansicht der französischen Stadt Besancon mit Umgebung, im Vordergrund mit Staffagefiguren, Legende in Französisch und Latein "Veue de la Ville de Besancon, du costé de Dole et Situation du lieu dans la franche Comté", nach einem Gemälde von Adam Frans van der Meulen (1632 - 1690)
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2663
3 Darstellungen von Seekriegen
Darstellung von 3 englisch-niederländischen Seeschlachten mit Legende teilnehmender Schiffe, bezeichnet "Groot Zee-geveght [...]": 26. August 1652 - Schlacht bei Plymouth |
07. September 1652 - Schlacht bei Elba | 08. Oktober 1652 - Schlacht bei Kentish Knock
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2664
Undeutlich signiert: 2 Meeresansichten
Boote im Sonnenuntergang, Platte: 25 x 33 cm, mit Lichtschaden | Meer mit Buhnen, Platte: 26 x 34,5 cm, Nr. 388
Limit 40,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2665
2 Ansichten von Arnstadt
"Villa des Dr. Hering ("Willibald Alexis") zu Arnstadt", Bleistiftzeichnung, monogrammiert, datiert [18]53, Blatt: 15,5 x 22 cm, Rahmen: 33,5 x 40 cm, mit Lichtschaden | "Blick auf die Gera bei Arnstadt", Tuschzeichnung, monogrammiert, datiert [18]57 Blatt: 20 x 28 cm, Rahmen: 40 x 47 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2666
Ansicht von Dresden
Blick vom Pieschener Hafen über die Elbe mit Bootsstaffage, bezeichnet: "Vue générale de Dresde prise du Còté de nord = Ouest."; nach einem Gemälde von Chirstian Gottlob Hammer, aus Heinrich Rittners "Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen", 1807
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2667
4 Ansichten der Rhein-Umgebung
4 Ansichten mit Umgebungen des Flusses Rhein, bezeichnet: "Caub und die Pfalz", "Drachenfels Nonnenwerth und Rolandseck", "Mäuseturm und Ehrenfels", "Stolzenfels"
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2668
Ansicht des Flusses Rhein
Belebte Ansicht des Flusses Rhein mit Blick auf Goarshausen, den Loreleyfelsen und Burg Maus
Limit 50,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft