Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1038
Russische Teedose. Für Tiffany & Co.
8-eckiger Korpus, in Niello-Technik reich verziert. Auf dem Deckel Monogrammgravur "ERS"
Limit 330,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
1039
4 russische Schnapsbecher und 2 Salzgefäße.
4 verschiedene Becher, darunter 1x Biedermeier (datiert 1831) und 2 runde Salznäpfchen. Als Zugabe ein Fingerhut
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
1040
Russisches Zigaretten-Etui mit bekröntem Email-Monogramm. Ivan Chlebnikov.
Glattes Etui mit aufgelegtem, rot-blauem Monogramm "CG" und seitlichem Fach für Streichhölzer
Limit 280,00 €
Zuschlag 750,00 €
1041
Silbernes Zigarettenetui und Brosche mit Doppeladler.
Elegantes Etui mit Karomuster in Niellotechnik und aufgelegtem, russischen Doppelkopfadler. 900/Meisterzeichen BC gepunzt. Innen vergoldet. 8,5 x 7,5 cm. / Restvergoldete Silberbrosche mit Doppeladler. Ungepunzt. 5,5 x 4,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
1042
Russische Jugendstil-Silberbörse. Moskau.
Elegantes kleines Portemonnaie mit Floralgravur und blauem Cabochon an der Schließe. Innen rote Einteilung für Kleingeld
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
1043
2 Silberdosen mit Niello-Dekor.
Ovale Dose und rechteckiges Etui mit Widmungsgravur "Dr. K. Weihnachten 1901"
Limit 240,00 €
Zuschlag 420,00 €
1044
Russisches Cloisonné-Etui. Meister Fyedor Ivanov (1843-1882), Moskau.
Reich verziertes Zigarettenetui mit farbigen Emaileinlagen
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
1045
Reich graviertes Silberetui.
In Niello-Technik gearbeitetes, reich verziertes Etui mit rotem Ovalcabochon an der Schließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 550,00 €
1046
Russisches Vorlegebesteck in Originalschatulle.
4-teiliges Silberbesteck mit verschlungener Monogrammgravur: Gebogenes Käsemesser, schmaler Heber, Fleischgabel und kleine Schaufel. Elegante Mahagoni-Schatulle mit Widmung in deutscher Sprache: "Zum freundlichen Andenken an die Kolleginnen. Moskau 23.Okt./5. Nov. 1904"
Limit 150,00 €
Zuschlag 180,00 €
1047
Russische Zuckerdose. Meister Josef Nordberg, St. Petersburg.
Godronierte Dose mit 2 Henkeln und plastischem Blütenknauf. Schauseitig kyrillische Monogrammgravur
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
1048
6 russische Wodkabecher und 6 Mokkalöffel.
Schlichte Silberbecher mit Innenvergoldung. H 5 cm. Silberne Mokkalöffel mit vergoldeter Laffe. L 11 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1049
2 silberne Stockgriffe.
Großer reliefierter Stockgriff mit Rocaillen und Vögeln (L 23 cm). Kleiner, wohl russischer Griff in Niello-Technik verziert (L 13 cm), mit 2 nachträglichen Bohrungen
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
1050
6 russische Teegläser mit Silberhalterungen.
Floral durchbrochene Teeglashalter mit schwarzem Emaildekor in Niello-Technik. Gläser mit Kerb- und Waffelschliff
Limit 550,00 €
1051
2 russische Krageneinsätze mit reich verzierten Schließen, dazu Niello-Schnalle.
Wohl Bestandteile von Uniformen: 1x violett mit 14 Schließen, 1x schwarz mit 16 türkisverzierten Silber-Schließen, 1x 3-fache Schnalle
Limit 20,00 €
Zuschlag 900,00 €
1052
5 kleine Silbergefäße. Hanau und Russland.
Englisches Senftöpfchen mit Löffel, 2 reliefierte Hanauer Gefäße und 2 russische Schnapsbecher
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1053
2 silberne Wodkabecher und Salzgefäß. Moskau.
Fein gravierte Becher und runder Salznapf
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1054
Paar schwere Silber-Appliken. Tiffany & Co. Paris.
Massive, à-jour gearbeitete Grotesken mit zentralem Maskaron und Greifenpaar sowie verschlungenem Ornament. Unten je ein Scharnier zur Montage
Limit 750,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
1055
3 Teile russisches Silber.
2 große Löffel mit verschlungener Monogrammgravur, L je 24,5 cm. Gravierter Heber, datiert 1859. L 21,5 cm
Limit 110,00 €
Zuschlag 170,00 €
1056
Russische Ikone mit Silberoklad. Meister Schelaputin, Moskau.
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1057
3 russische Silberapplikationen.
In Niello-Technik verzierte Schmuckelemente. 1x mit rückseitiger Gravur in arabischer Schrift
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
1058
Russischer Silberkelch| siehe Nachtrag.
In Niello-Technik verzierter Kelch mit Heiligendarstellungen und kyrillischen Inschriften
Limit 240,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
1059
Silbernes Besamim-Türmchen.
Jüdischer Gewürzbehälter mit Silberfiligran, in Form eines Turms
Limit 330,00 €
Zuschlag 390,00 €
1060
2 alte Silber-Tabatièren.
Kleine, gewölbte Dose (18. Jh.) mit gravierter Darstellung einer Kirche auf dem Deckel, 2 x 6,5 x 3,5 cm. / Floral gravierte Dose mit Rocaillenzier, innen vergoldet. 2,5 x 8 x 4,5 cm
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1061
Silberleuchter mit Adelswappen.
1-flammiger Leuchter mit Balusterschaft und 2 Wappengravuren am Fuß: "Rittmeister Graf v. Itzenplitz" und "Seconde Lieutenant Albert Prinz zu Schleswig Holstein"
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
1062
4 Biedermeier-Vorlegeteile mit Holzgriffen.
Kelle mit Drechselgriff, 2 Sieblöffel und 1 herzförmiger Heber
Limit 150,00 €
1063
9 Teile altes Tischsilber.
Vergoldeter Augsburger Barock-Löffel (Meister Johann Ludwig Laminit, 1696-1752), 3 Biedermeier-Kaffeelöffel mit durchbrochen gearbeitetem Griff, kleine Kelle mit Beingriff, großer Sieblöffel in Muschelform, Standsieb auf 3 Füßchen und 2 Siebkellen
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
1064
8 Biedermeier-Silberutensilien für die Kaffeetafel.
Schaumkelle, 2 Zuckerzangen, 2 kleine Löffel in Muschelform, kleine Kelle, kleines Sieb und kleine Zuckerschaufel
Limit 150,00 €
1065
Silberne Tafeldekoration. J.D. Schleissner & Söhne.
Reich reliefierter Schlitten mit Hirsch und Putto
Limit 460,00 €
Zuschlag 800,00 €
1066
Tafelfigur Knabe mit Blumenkübel.
Versilberte Figur mit originalem Glaseinsatz
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1067
Karaffe mit versilberter Montierung.
Bauchige, reich beschliffene Karaffe mit aufgeschmolzenen Glasfäden und kugelförmigem Stöpsel
Limit 90,00 €
1068
Paar Spätbiedermeier-Leuchter. J. Beer.
1-flammige, reich reliefierte Leuchter in Säulenform
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
1069
Historismus-Karaffe mit Silbermontierung.
Konischer Korpus mit Kerbschliff. Reich reliefierte Silbermontierung mit Renaissance-Motiven
Limit 360,00 €
Zuschlag 390,00 €
1070
Ovale Durchbruchschale.
Reliefierte Silberschale mit Liebespaar im Spiegel. Am Rand Blütenkörbe, Putten und 4 ungravierte Medaillons. Unterseitige Widmungsgravur "Ostern 1930"
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
1071
Reich reliefierte Silberschatulle. Wohl J.D. Schleissner & Söhne.
Schmale Rechteckform mit Puttenmotiven und Musikinstrumenten
Limit 390,00 €
Zuschlag 550,00 €
1072
Ovales Silbertablett. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Kleines Tablett mit geschweiftem Profilrand. Unterseitig Namensgravur und Datierung
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1073
Ovale Silberschale mit Puttenreliefs. Christoph Widmann, Pforzheim.
Durchbrochen gestaltete Schale mit musizierenden Putten, Blütengirlanden und Fruchtkörben
Limit 280,00 €
Zuschlag 300,00 €
1074
Silbermenage mit 2 Glaskaraffen. H. Steenaerts, Aachen.
Mit Blattwerk verzierte Halterung und 2 facettierte Klarglaskaraffen
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
1075
Schwere Silberschale.
Reich reliefierte Schale im Stil der Gründerzeit, auf 4 geschwungenen Füßchen
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
1076
3 Miniatur-Silberdosen und 4 Kleinteile.
Runde Dose mit Wandungsfries sowie Blumenbukett auf dem Deckel. / Ovale Dose allseits (auch auf dem Boden) mit Filigran. / Quaderdose mit applizierter Pistole. Dazu 3 Anhänger (Wolfgangshackl und Fisch) und 1 Kopf-Applik
Limit 650,00 €
1077
Versilberte Jardiniere auf verspiegeltem Présentoir.
Prachtvolle, reich reliefierte Ovalschale auf passendem Schautablett
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1078
Silberväschen, Teeglashalter und 3 Kleinteile Versilbertes.
Reliefiertes Väschen, Teeglashalter mit ergänztem Glas, WMF-Väschen, Kerzenhalter mit Löscher und Glocke mit Athena-Figur
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
1079
Silberschälchen.
Runde Schale mit durchbrochener Zierkante, auf drei Füßchen
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
1080
Ovale Durchbruchschale.
Schwere Silberschale mit 4 Porträtmedaillons am Rand und antikisierender Szene im Spiegel
Limit 360,00 €
1081
Tafelschale und dekorativer Silberheber.
Runde Glasschale mit reliefierter Silbermontierung (ALBO 835 gestempelt). H 5 cm, Ø 14 cm. / Durchbrochen gearbeiteter Heber mit Vogel- und Blütenmotiven (Niederlande, ab 1906 gepunzt). L 23,5 cm, 103 g
Limit 150,00 €
1082
Silberne Zierschale mit Kinderpaar.
Runde Durchbruchschale mit reliefierten Männerköpfen am Rand und angelnden Kindern im Spiegel
Limit 190,00 €
1083
6 silberne Kaffeelöffel und 3 Vorlegeteile mit Horn.
Löffelchen mit floral gravierten Griffen. L 14,5 cm, 101 g. Dazu Heber und 2 Messer. L 13,5 - 21,5 cm
Limit 60,00 €
1084
12 Jugendstil-Suppenlöffel in Schatulle. Koch & Bergfeld, Bremen.
Modell Nr. 24500 "Neuer Stil", mit hängenden Lilien, Monogramm "HW" und rückseitigem Monogramm "T u S"
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
1085
Jugendstil-Obstbesteck für 6 Personen in Holzschatulle. Koch & Bergfeld, Bremen.
Zierliches 12-teiliges Besteck, mit je 6 kleinen Messern und Gabeln. In hochwertiger Originalschatulle aus Eichenholz, innen cremefarbenes Seidengewebe mit Seerosendekor
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
1086
12 vergoldete Eislöffel im Originaletui. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Reich reliefierte Gründerzeit-Löffel mit Puttenkopf am Griffende
Limit 120,00 €
Zuschlag 240,00 €
1087
12 Jugendstil-Kaffeelöffel + 2 Vorlegeteile in grauem Etui. Hermann Konejung, Solingen.
Reliefierte Jugendstil-Blüte am Griff, alle mit vergoldeter Laffe
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
1088
12 Jugendstil-Mokkalöffel in braunem Etui. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Silberlöffelchen mit vergoldeter Laffe. Muster 3000, im "Darmstädter Stil, Modell Christiansen"
Limit 60,00 €
Zuschlag 280,00 €
1089
12 gravierte Kaffeelöffel in schwarzer Schatulle.
Löffelchen mit Maiglöckchenmotiv
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1090
6 + 6 silberne Kaffeelöffel in braunem Etui.
6 schlichte Löffelchen mit konischem Griff. L 13,5 cm. / 6x geschwungene Form mit Monogramm "CD". L 14 cm
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
1091
10 gravierte silberne Kaffeelöffel.
Florale Gravur und Kartusche ohne Monogramm
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1092
4-teiliges Kernstück. Bruckmann & Söhne.
Ovale Form mit Rippenzier und Monogrammgravur "H": Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer
Limit 1.200,00 €
1093
Wiener Silberschale.
Runde Spätbiedermeier-Schale mit reliefierten Blüten und Rocaillen am gebuckelten Rand
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
1094
6 + 2 silberne Hummergabeln.
6x Jugendstil mit verschlungener Monogrammgravur "GL" und 2x mit Hummermotiv
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1095
12 silberne Speisegabeln und 5 Kaffeelöffel in 2 Schatullen. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf.
Reliefierte Kreuzbandkante und Monogrammgravur "K". In braunem und dunkelblauem Kästchen
Limit 90,00 €
Zuschlag 300,00 €
1096
11 silberne Suppenlöffel in schwarzem Etui.
2 verschiedene Dekore, alle mit Monogramm "K". 3x Jugendstil, Modell 25600 "Bremer Lilie", Entwurf Hugo Leven. Koch & Bergfeld, Bremen. / 8x mit Kreuzband-Kante. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf, mit Juwelierstempel Th. Brederhorst
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
1097
6 Jugendstil-Kaffeelöffel im Etui. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Silberlöffelchen mit reliefierten Blütenmotiven am Griff
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
1098
6 Jugendstil-Kaffeelöffel im Etui. W. Schwechten, Berlin.
Geschwungenes Banddekor und Monogramm "EH"
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
1099
6 silberne Jugendstil-Kaffeelöffel. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Reliefiertes Banddekor mit kleiner Blüte
Limit 70,00 €
Zuschlag 150,00 €
1100
6 + 4 Teile Jugendstil-Märchenbesteck in 2 Etuis.
Entwurf Hugo Cauer. 6 silberne Kaffeelöffel mit verschiedenen Märchenmotiven. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. In schwarzem Etui. / Versilbertes Kinderbesteck: Messer, Gabel, Löffel und kleiner Löffel. In Schatulle mit geprägtem Hasenmotiv
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
1101
Silbernes Jugendstil-Salatbesteck und 6 Kaffeelöffel. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Reliefdekor mit zarter Blüte: 2-teiliges Salatbesteck und 6 ähnliche Kaffeelöffel Lutz & Weiss
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
1102
30-teiliges Jugendstil-Silberbesteck. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Modell Nr. 2400, mit 3 unterschiedlichen, aber zusammengehörenden Blütenmotiven und Monogrammgravur "MVS": 6 große Messer, 6 große Löffel, 6 große Gabeln, 6 mittlere Löffel und 6 Kaffeelöffel
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
1103
12 Jugendstil-Mokkalöffel mit Märchenmotiven in grüner Schatulle. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
7 größere und 5 kleinere Mokkalöffel mit folgenden Motiven: Aschenputtel, Hänsel und Gretel, Der gestiefelte Kater, Rotkäppchen, Die sieben Raben, Froschkönig, Dornröschen. 5x mit rückseitigem Monogramm "GN"
Limit 60,00 €
Zuschlag 500,00 €
1104
Silberne Sauciere. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 330,00 €
Zuschlag 390,00 €
1105
Elegantes Silberbesteck für 6 Personen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Je 6 Messer und Gabeln, mit zartem Blattdekor und Monogrammgravur "FR"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1106
Silberne Tafelschale. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Runde Fußschale mit godronierter Wandung
Limit 420,00 €
1107
6 silberne Jugendstil-Mokkalöffel.
Verschlungenes Floraldekor an Griff und Laffe
Limit 60,00 €
Zuschlag 120,00 €
1108
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf.
Modell Nr. 3000, mit geschlungenem Banddekor: je 6 Messer und Gabeln
Limit 260,00 €
Zuschlag 330,00 €
1109
30-teiliges Jugendstil-Besteck. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Floral reliefiertes Besteck für 6 Personen: 6 große Messer, 6 große Gabeln, 6 große Löffel, 6 Dessertgabeln, 6 Obstgabeln
Limit 460,00 €
Zuschlag 550,00 €
1110
12 silberne Jugendstil-Fischgabeln. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Muster 3000, im "Darmstädter Stil, Modell Christiansen"
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
1111
Große Silberkelle in schwarzer Schatulle. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Griff mit Augsburger Faden und Monogramm "FH"
Limit 100,00 €
Zuschlag 130,00 €
1112
15 silberne Kaffeelöffel. Darunter Koch & Bergfeld.
Konvolut ähnliche Kaffeelöffel mit verschiedenen Floralgravuren
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
1113
Schwere Silberkanne. August Wellner & Söhne, Aue.
Godronierte Kanne im Dresdner Barock-Stil
Limit 500,00 €
1114
Silberne Tafelschale mit Glaseinsatz. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Ovale Schale mit 2 Henkeln
Limit 420,00 €
1115
Reich reliefierte Silbergriffe im Stil des Klassizismus: Tranchierbesteck, Butter- und Käsemesser sowie 2 kleine Gabeln. Zinken und Klingen vergoldet
Limit 150,00 €