Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2575
Vase mit Kobaltfond und Messingmontierung. Sèvres.
Schlank-ovoider Korpus mit zwei Bronze-Maskaronhandhaben, konkavem Hals und Rundfuß, auf Bronzesockel. Kobaltblauer Fond mit reicher ornamentaler Reliefgoldmalerei, beidseitig ein Ovalmedaillon, darin schauseitig eine Watteau-Szene und verso Landschaftsmalerei
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2575
Vase mit Kobaltfond und Messingmontierung
Verkaufspreis 200,00 €
2576
Vase mit Puttenmalerei. Wien.
Ovoider Korpus mit zwei Palmettenhenkeln, Kraterhals und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schwarzer Fond, beidseitig eine ovoide Kartusche mit der fein gemalten Darstellung eines in einer Landschaft lagernden Puttenpaares mit Trauben und Äpfeln bzw. eines Bacchanten mit Panflöte, einer Elfe und eines Ziegenbockes
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2576
Vase mit Puttenmalerei
Verkaufspreis 550,00 €
2577
5 Empire-Tassen.
3 verschiedene Tassen mit Purpurfond und Goldmalerei, 1 Tasse mit polychromer Ornamentalmalerei, 1 Tasse mit Goldfond und blauem Band
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2577
5 Empire-Tassen
Verkaufspreis 300,00 €
2578
3 französische Biedermeier-Teller.
1x Suppenteller mit Lorbeerfestons und zentraler Rosette. / 1x Speiseteller mit feiner vegetabiler Malerei auf der Fahne und zentraler Blütenrosette. / 1x Suppenteller mit brauner Floralmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2578
3 französische Biedermeier-Teller
Verkaufspreis 130,00 €
2579
Tassen mit Landschafts- und Insektenmalerei.
Zylindertassen mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der schwarzlotgemalten Darstellung einer Küste mit Turm und Segelschiffen bzw. einer Flusslandschaft mit Angler, verso Insekten und kleine Goldzweige
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2579
Tassen mit Landschafts- und Insektenmalerei
Verkaufspreis 120,00 €
2580
Biedermeier-Bilderteller.
Im Spiegel die Darstellung einer vielfigurigen Szene auf einer Waldlandschaft, auf der Fahne goldenes Rankenwerk und ein weißer Löwe, unterseitig bezeichnet M L Heseltine. June 28. 1821."
Limit 300,00 €
2581
Paar Leuchtervasen. KPM Berlin.
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2581
Paar Leuchtervasen
Verkaufspreis 1.100,00 €
2582
Widderkopfvase mit Watteau-Malerei. KPM Berlin.
Bauchiger Korpus mit Kraterhals und zwei Widderkopfhandhaben. Türkisblauer Fond, beidseitig eine Ovalkartusche mit der Darstellung einer galanten Szene
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2582
Widderkopfvase mit Watteau-Malerei
Verkaufspreis 170,00 €
2583
Biedermeier-Schale und 2 -Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
2 Teller mit Rocaillereliefrand und einem Blumenbukett im Spiegel. / 1x oval-mehrpassige Schale mit zwei Handhaben sowie Frucht- und Insektenmalerei im Spiegel
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2583
Biedermeier-Schale und 2 -Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 120,00 €
2584
6 Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Glatte Teller, im Spiegel ein kleines Blumenbukett
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2584
6 Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 140,00 €
2585
Paar Biedermeier-Fondtassen. KPM Berlin.
2585
Paar Biedermeier-Fondtassen
Verkaufspreis 120,00 €
2586
Paar Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Glatte Teller mit Goldfond auf der Fahne, im Spiegel ein Blumenbukett mit Glockenblumen bzw. ein Blumenkranz mit Trauben
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2586
Paar Biedermeier-Teller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 460,00 €
2587
Empire-Vitrinentasse. KPM Berlin.
Campanertasse mit rosafarbenem Fond und alternierenden goldenen Blattranken und sichelförmigen Reserven mit blauem bzw. schwarzem Fond
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2587
Empire-Vitrinentasse
Verkaufspreis 220,00 €
2588
Große Porträt-Tasse, Untertasse. KPM Berlin.
Goldstaffage, frontal sehr feine farbige Bemalung "Höfisches Herren-Bildnis mit Orden". Zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen, partiell reliefierter Ohrenhenkel. Blaue Zeptermarken einmal gestrichen, Malermonogramme, Pressmarken
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2588
Große Porträt-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 170,00 €
2589
Große Bildtasse, Untertasse. KPM Berlin.
Ornamentales Golddekor, Goldstaffage, frontal feine farbige Bemalung "Die Warnung vor der Wassernixe" nach einer Gemäldevorlage von Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804-1874). Zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen, partiell reliefierter hochgezogener Volutenhenkel. Blaue Zeptermarken über KPM, Pressmarke
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2589
Große Bildtasse, Untertasse
Verkaufspreis 150,00 €
2590
Biedermeier-Bildertasse. KPM Berlin.
Tasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Bauernpaares und eines Mönches im Boot beim abendlichen Gebet, im Hintergrund vor einer Bergkulisse das Inselkloster, nach dem 1838 entstandenen Gemälde des Malers Christoph Christian Ruben (1805-1875)
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2590
Biedermeier-Bildertasse
Verkaufspreis 460,00 €
2591
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung der athenischen Heilgöttin Hygieia mit Schlange und Schale, verso eierschalenfarbiger Fond mit ornamentaler Goldmalerei
2591
Vitrinentasse
Verkaufspreis 170,00 €
2592
5-teiliges Cabaret mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
4 gebogt trapezförmige Schalen und 1 runde Schale mit golden-bunter Blumenmalerei
Limit 150,00 €
2593
Barock-Figur: Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2724, 2731, 2732. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2593
Barock-Figur: Allegorie-Der Frühling
Verkaufspreis 600,00 €
2594
Barock-Figur: Allegorie-Der Sommer. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2730, 2731, 2732. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2594
Barock-Figur: Allegorie-Der Sommer
Verkaufspreis 1.100,00 €
2595
2 Bauernfiguren. Meissen.
Holländische Bäuerin und holländischer Bauer
Limit 600,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2595
2 Bauernfiguren
Verkaufspreis 1.000,00 €
2596
Türkin. Meissen.
Junge Frau in orientalischer Kleidung mit hoher Kopfbedeckung
Limit 900,00 €
2597
Pastetenhändler. Meissen.
Kleine Figur eines Bäckers mit einer Pastete auf dem Tablett
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2597
Pastetenhändler
Verkaufspreis 1.000,00 €
2598
Holländische Klöpplerin. Meissen.
Sitzende junge Frau mit Klöppelkissen
Limit 800,00 €
2599
Putto als Abbé | siehe Nachtrag. Meissen.
Putto mit Talar und Beffchen sowie zwei Flaschen
Limit 390,00 €
2600
Amorette mit Wünschelrute.
An einem Baumstumpf stehender Putto mit Ziegenfell, in den Händen eine Wünschelrute haltend
Limit 260,00 €
2601
Schäfer mit Flöte. Meissen.
An einem Baumstumpf stehender, eine Flöte spielender Schäfer, zu seinen Füßen ein Hund liegend
Limit 900,00 €
2602
"Der Winter". Meissen.
An einer Feuerschale stehender alter Mann mit Umhang
Limit 280,00 €
2603
Gärtnerknabe mit Blumenkorb. Meissen.
Limit 460,00 €
2604
Barock-Figur: Allegorie-Der Herbst. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2724, 2730, 2731. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 €
2605
Putto mit Hühnerkäfig. Meissen.
Auf einem blütenbelegten Rocaillesockel lagernder Putto, einem Huhn im Käfig den Finger hinhaltend
Limit 600,00 €
2606
Jahreszeitenleuchter "Der Winter" | siehe Nachtrag. Meissen.
1-flammiger Rocailleleuchter, auf dem Rocaillesockel ein sich am Feuer wärmender alter Mann mit Putto stehend
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2606
Jahreszeitenleuchter "Der Winter" | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 900,00 €
2607
Liebesgruppe. Meissen.
Auf einem Felssockel sitzendes, sich küssendes Paar
Limit 1.200,00 €
2608
Marcolini-Figur: Amor, einen Bogen schnitzend. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke mit Stern
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2608
Marcolini-Figur: Amor, einen Bogen schnitzend
Verkaufspreis 260,00 €
2609
2 Potpourrivasen mit Tieren. Meissen.
Balustervasen mit Jagdmotiven, auf einem von Blütenzweigen umrankten Baumstamm stehend, auf dem reich mit Blüten belegten Natursockel ein Hund und Tauben sitzend
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2609
2 Potpourrivasen mit Tieren
Verkaufspreis 750,00 €
2610
Kalliope mit Baum. Meissen.
Unter einem Apfelbaum sitzende Muse mit Notenbuch und lautespielendem Amorknaben, zu ihren Füßen Bücher und eine Panflöte, verso bezeichnet "Caliope"
Limit 1.200,00 €
2611
Allegorie der Geometrie. Meissen.
Ein Blatt mit geometrischen Figuren aufrollender Putto
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2611
Allegorie der Geometrie
Verkaufspreis 300,00 €
2612
Mars. Meissen.
Limit 390,00 €
2613
2 Gärtnerkinder. Meissen.
1x Modell-Nr. G2 x: Gärtnermädchen mit Gemüsekorb. / 1x Modell-Nr. G 2: Gärtnerknabe mit Weintrauben
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2613
2 Gärtnerkinder
Verkaufspreis 150,00 €
2614
Tanzgruppe. Meissen.
Auf einem rechteckigem Rocaillesockel tanzendes Kinderpaar
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2614
Tanzgruppe
Verkaufspreis 300,00 €
2615
Kinderpaar mit Trauben. Meissen.
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2615
Kinderpaar mit Trauben
Verkaufspreis 190,00 €
2616
Harlekin mit Weinkanne. Meissen.
An einem blütenbelegten Felssockel stehender, die Weinkanne erhebender Harlekin mit Klatsche. Auf der Weinkanne die Bezeichnung "ZM 1738", wobei das Z für Zanni, eine Figur der Commedia dell'arte, und das M für Joseph Ferdinand Müller, Königlich-Polnischer und Kurfürstlich-Sächsischer Hofkomödiant steht, der 1738 in Dresden eintraf
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2616
Harlekin mit Weinkanne
Verkaufspreis 500,00 €
2617
Miniaturhund: Mops.
Sitzender Mops mit Welpen
Limit 600,00 €
2618
Kleines Barock-Lamm. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1743. Naturalistisch bemalt, unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2618
Kleines Barock-Lamm
Verkaufspreis 200,00 €
2619
Perlhuhn. Meissen.
Limit 50,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2619
Perlhuhn
Verkaufspreis 390,00 €
2620
Taubengruppe. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1892. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
2620
Taubengruppe
Verkaufspreis 200,00 €
2621
Taubenpaar. Meissen.
Limit 300,00 €
2622
Miniatur-Pfau. Meissen.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2622
Miniatur-Pfau
Verkaufspreis 100,00 €
2623
2 Biedermeier-Relieftassen und 2 -Reliefteller. Meissen.
1x Tasse und Untertasse mit Muschel- und Rocaillerelief. / 1x Tasse und Untertasse Blatt- und Blütenrelief. / 1 Untertasse und 1 Teller mit vegetabilem Relief
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2623
2 Biedermeier-Relieftassen und 2 -Reliefteller
Verkaufspreis 100,00 €
2624
Biskuittondo: Amor beschwert sich bei Venus über einen Bienenstich. Bing & Gröndahl.
Tondo mit dem Relief der sitzenden Venus mit dem ihr den gestochenen Finger zeigenden Amorknaben
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2625
Medaillon mit Engelsdarstellung und Miniaturstaffelei. Meissen.
Kleine, ovale Bildplatte mit der Darstellung eines Engels nach Raffael. Dazu eine kleine Staffelei aus Messing
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2625
Medaillon mit Engelsdarstellung und Miniaturstaffelei
Verkaufspreis 600,00 €
2626
Tabatiere mit Bauernmotiv.
Runde Dose mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Auf Korpus sowie auf und im Deckel die Darstellung von Landschaftsinseln mit Bauern, teils in einem braun-goldenen Rocaillerahmen
Limit 500,00 €
2627
Tabatiere mit Fruchtmalerei. Meissen.
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel und allseitiger Frucht- und Blumenmalerei
Limit 550,00 €
2628
Vitrinentasse mit Schmetterlingsdekor.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Mit der Darstellung von Schmetterlingen zwischen vegetabiler Goldmalerei
Limit 190,00 €
2629
Ansichtentasse.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2629
Ansichtentasse
Verkaufspreis 40,00 €
2630
Ansichtentasse Culm. Fischer & Reichenbach.
Kratertasse mit Löwenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Ortsansicht mit zwei Monumenten, verso bezeichnet "Die beiden Monumente bei Culm."
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2630
Ansichtentasse Culm
Verkaufspreis 390,00 €
2631
Ansichtentasse "Bad Elster". Krister.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig die verso bezeichnete Ansicht des sächsischen Kurortes Bad Elster
2631
Ansichtentasse "Bad Elster"
Verkaufspreis 120,00 €
2632
Teller mit Wappen und Schlossansichten. Schumann.
Im Spiegel das Wappen der Fürstenfamilie Reuß, auf der Fahne sechs Ovalmedaillon mit verso bezeichneten Ansichten von Schlössern und Besitzungen der Familie Reuß (Schloss Osterstein, Schloss Schleiz, Jägersruh im Frankenwald, Schloss Lobenstein, Jagdschloss Waidmannsheil, Schloss Ebersdorf)
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2632
Teller mit Wappen und Schlossansichten
Verkaufspreis 550,00 €
2633
Ansichtendose "Kiel". Schumann.
Auf dem Deckel der Zylinderdose eine bezeichnete Ansicht der Stadt Kiel, im Vordergrund die Eisenbahn der 1844 eröffneten Strecke Kiel-Altona
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2633
Ansichtendose "Kiel"
Verkaufspreis 130,00 €
2634
Ansichtenschale. Tielsch.
Ovale Schale mit blattdurchbrochenem Rand, im Spiegel die Ansicht eines Küstenstädtchens mit Hafen und Dampflok
2634
Ansichtenschale
Verkaufspreis 460,00 €
2635
Ansichtenteller "Polle".
Kredenzteller mit zwei Handhaben. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Ortes Polle an der Weser mit Blick auf die Burgruine Polle
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2635
Ansichtenteller "Polle"
Verkaufspreis 20,00 €
2636
Ansichtentasse "Eilsen".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillerand und -henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Kurortes Bad Eilsen in Niedersachsen
Limit 120,00 €
2637
Ansichtentasse "Weimar".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht der Stadt Weimar
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2637
Ansichtentasse "Weimar"
Verkaufspreis 140,00 €
2638
Ansichtentasse "Schloss in Berlin".
Gefußte, passige Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses in Berlin
Limit 120,00 €
2639
Ansichtentasse "Nürnberg".
Zylindertasse mit Kraterrand und Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Nürnberg, verso ein grünes Fondband mit braungemaltem Blumenband
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2639
Ansichtentasse "Nürnberg"
Verkaufspreis 90,00 €
2640
Biedermeier-Schale mit Straßenansicht.
Rechteckige Schale mit durchbrochenem Rand und zwei Handhaben. Im Spiegel die Ansicht eines Straßenzuges mit einem Geschäft von "[...] Roese Soehne"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2640
Biedermeier-Schale mit Straßenansicht
Verkaufspreis 170,00 €
2641
2 Ansichtenväschen.
Kleine Kratervasen mit zwei Maskaronhandhaben, Rundfuß und Quadratplinthe. Blauer Fond, beidseitig je eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit den bezeichneten Ansichten von Schloß Ballenstedt, Gernrode, Alexisbad und Falkenstein
Limit 120,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2641
2 Ansichtenväschen
Verkaufspreis 360,00 €
2642
Ansichtentasse "Hildesheim".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Blauer Fond mit vegetabiler Goldmalerei, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Hildesheim
2642
Ansichtentasse "Hildesheim"
Verkaufspreis 120,00 €
2643
Ansichtentasse "Hanau".
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Hanau in Hessen
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2643
Ansichtentasse "Hanau"
Verkaufspreis 200,00 €
2644
Ansichtentasse "Wurzbach".
Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Wurzbach im Thüringer Wald
2644
Ansichtentasse "Wurzbach"
Verkaufspreis 120,00 €
2645
2 Ansichtentassen Carlsbad.
Campanertassen mit Schwanenhenkel. Schauseitig jeweils eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit bezeichneten Ansicht von Karlsbad
2645
2 Ansichtentassen Carlsbad
Verkaufspreis 1.100,00 €
2646
Ansichtentasse "Lobenstein".
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der sepiagemalten Ansicht von Bad Lobenstein mit Blick auf die Burgruine
2646
Ansichtentasse "Lobenstein"
Verkaufspreis 170,00 €
2647
Ansichtentasse "Belvedere".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillereliefrand und -henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Schlosses Belvedere in Weimar
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2647
Ansichtentasse "Belvedere"
Verkaufspreis 280,00 €
2648
Ansichtentasse "Eisenach".
Gefußte Glockentasse mit gerolltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der verso bezeichneten Ansicht der Stadt Eisenach
2648
Ansichtentasse "Eisenach"
Verkaufspreis 120,00 €
2649
Ansichtentasse "Wimpfen im Thal".
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Wimpfen am Neckar
Limit 120,00 €
2650
4 Ansichtentassen.
2x KPM Berlin: 1x mit der Ansicht von Fürstenberg und 1x mit der Ansicht eines Straßenzuges. / 2x ungemarkt: 1x mit der Ansicht von Lippstadt und 1x mit einer Ansicht von Schneeberg
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2650
4 Ansichtentassen
Verkaufspreis 220,00 €
2651
Ansichtentasse "Der Kaufberg in Lübeck".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Koberges (= Kaufberges) im Norden der Lübecker Altstadtinsel, verso Goldfond
Limit 120,00 €
2652
Tasse mit Parkansicht.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Parkes mit Haus, undeutlich bezeichnet "Försterhaus am Köni [...]", verso ornamentale Goldmalerei
Limit 130,00 €
2653
Ansichtentasse Hannover.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Türkisfarbener Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit bezeichneten Ansicht der "Calenbergstraße in Hannover"
Limit 90,00 €
2654
Ansichtentasse "Die Eggestersteine bey Horn.".
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Externsteine (alte Bezeichnung "Eggestersteine") im Teutoburger Wald bei Horn-Bad Meinberg, verso vegetabile Goldmalerei
2654
Ansichtentasse "Die Eggestersteine bey Horn."
Verkaufspreis 120,00 €