Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2198
Kaffee-Gedeck
3 Teile: Tasse, Untertasse, Dessertteller. Reliefdekor "Marseille", florale kupfergrüne Camaieumalerei, goldene Zahnkanten, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2198
Kaffee-Gedeck
Verkaufspreis 70,00 €
2199
Große Vase mit Watteau-Malerei
Form-Modell von Rudolf Hentschel 1902-1904. Umlaufend kupfergrüne Camaieumalerei. Rückseitig Blumenbukett, seitlich Einzelblüten. Frontal galantes Paar in Parklandschaft nach Vorlagen von Jean Antoine Watteau, partiell farbig bemalt. Goldspitzenbordüre, gold staffierte Ränder. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2199
Verkaufspreis 240,00 €
2200
12er Satz Dessertteller
Form "Neuer Auschnitt". Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2200
12er Satz Dessertteller
Verkaufspreis 260,00 €
2201
Kaffeeservice
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2201
Kaffeeservice
Verkaufspreis 1.100,00 €
2202
8er Satz Gedecke, Gebäckschale
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2202
Verkaufspreis 1.100,00 €
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2203
Tee-, Kaffee-, Mokkaservice
Verkaufspreis 500,00 €
2204
4er Satz Gedecke, Dose, Konfektschale
Form "Neuer Ausschnitt". 14 Teile: 4 Tassen, 4 Untertassen, 4 Dessertteller, 1 Zuckerdose, 1 Konfektschale. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Vier Schwertermarken mit Punkt, sieben Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2204
Verkaufspreis 190,00 €
2205
Kaffeeservice
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2205
Kaffeeservice
Verkaufspreis 360,00 €
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, farbige Fruchtmalerei mit Blüten. Pressmarken, Malermarken. Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2206
Prunkschale mit Obstmalerei
Verkaufspreis 120,00 €
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Farbig bemalt, "Streublumendekor", gold staffiert. 4 Teile: Tablett, Paar Tintenfässer, Tischglocke. Glocke mit Holz-Klöppel an Messingsteg mit eingehangener Öse. Pressmarke, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2207
Schreibzeug, Tischglocke
Verkaufspreis 200,00 €
2208
6er Satz Dessertschälchen
Form-Modell um 1840. Feine farbige Bemalung mit sechs verschiedenen Obstmotiven. Reliefiert, gold staffiert. Ritzmarken, Schwertermarken
2208
6er Satz Dessertschälchen
Verkaufspreis 240,00 €
2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Form "Schwanenhenkel". Umlaufend florale Bemalung. Beidseits großflächige Blumenbuketts, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke mit Datum, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2209
Biedermeier-Kaffeekanne
Verkaufspreis 300,00 €
2210
2 Zwiebelmuster-Kerzenleuchter
Rocailleleuchter mit mehrpassigem Fuß
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2210
Verkaufspreis 110,00 €
2211
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale
Reliefiert, reiche Goldstaffage. Schale beidseits und Standfuß farbig bemalt, Blumen- und Insektendekor. Montierter Standfuß. Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2211
Verkaufspreis 330,00 €
2212
Großer Henkelkorb
Umlaufend blau-gelb staffiertes Vergißmeinnicht-Blütenrelief. Im Spiegel farbige Bemalung mit großem Blumenbukett, Insekten und Einzelblüten. Naturalistisch bemalte Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten Blütenzweigen, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2212
Großer Henkelkorb
Verkaufspreis 170,00 €
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
2213
Kaffeeservice, Tablett, Vase
Verkaufspreis 330,00 €
2214
Großes Prunktablett
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1755-1760. Breite Goldbordüre mit grünen Schuppenmosaik-Reserven und farbig gemalten Blüten-Festons. Im Spiegel Purpur-Camaieumalerei, "Amoretten mit Tauben" nach Vorlagen von Francois Boucher. Pressmarke, Ritzmarke, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2214
Großes Prunktablett
Verkaufspreis 220,00 €
2215
Acht Durchbruchteller
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Relief-Kartuschen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", gold staffiert. Ein Teller gold und korallenrot staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2215
Acht Durchbruchteller
Verkaufspreis 390,00 €
2216
4er Satz Dessertteller
Form "Neuer Ausschnitt". Farbig bemalt, gold staffiert. "Blumen- und Insektendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2216
4er Satz Dessertteller
Verkaufspreis 110,00 €
2217
Tafelaufsatz mit Durchbruchschale, eine Durchbruchschale, drei Durchbruchteller
Aufsatz-Schale über montiertem Standfuß. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Modell von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau 1774. Indisch-Dekor mit Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Ritzmarke, Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2218
Gelbfond-Durchbruchteller
Verkaufspreis 160,00 €
2219
Watteau-Durchbruchteller
Farbige Bemalung mit Schäferszene in Parklandschaft nach Vorlagen von Antoine Watteau. Fahne mit Blumenbuketts, reliefiert, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2219
Watteau-Durchbruchteller
Verkaufspreis 130,00 €
2220
Schwanenservice-Teller
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1737-1741. Die gesamte Oberfläche reliefiert. Spiegel naturalistisch bemalt. Gold staffierter Rand. Pressmarke, Schwertermarke dreimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2220
Schwanenservice-Teller
Verkaufspreis 280,00 €
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Farbig bemalt, gold staffiert, goldene Bordüre mit Blüten-Festons. Zwischen gestreuten Blüten Parkszene mit jungem Paar. Pressmarken, Schwertermarke zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2221
Schuppenmosaikrand-Teller
Verkaufspreis 140,00 €
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Ein Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Frontal Goldspitzen-Reserven mit farbiger Blumenbemalung, Goldstaffage. Eine Vase mit montiertem Standfuß. Pressmarken, Schwertermarken, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2222
Zwei Kobaltfond-Vasen
Verkaufspreis 150,00 €
2223
Vase mit Purpurblumen
Modell von Johann Daniel Schöne 1818. Purpur-Camaieumalerei, Bukett mit Goldgräsern, goldene Wellenkante, Goldstaffage. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2223
Vase mit Purpurblumen
Verkaufspreis 90,00 €
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2224
Jahreszeitenfigur: Der Winter
Verkaufspreis 420,00 €
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer
Verkaufspreis 460,00 €
2226
Jahreszeitenfigur: Der Frühling
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2226
Verkaufspreis 390,00 €
2227
Großer Tafelaufsatz
Limit 1.200,00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.000,00 € Verkauft
2228
Verkaufspreis 4.000,00 €
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
2229
Jahreszeitenfigur: Der Herbst
Verkaufspreis 420,00 €
2230
Schlangenhenkelvase
Modell von Ernst August Leuteritz 1863-1865. Reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert. Beidseits farbige Blumenbemalung. Balusterkorpus über montiertem Standfuß. Hochgezogene Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
2230
Schlangenhenkelvase
Verkaufspreis 390,00 €
2231
Blütentasse, Untertasse
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Farbig bemalt, gold staffiert, Streublumen- und Insektendekor. Schwertermarken
2231
Blütentasse, Untertasse
Verkaufspreis 160,00 €
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Limit 20,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2232
Verkaufspreis 1.600,00 €
2233
Fächerplatte
Breite Fahne ornamental reliefiert, gold staffiert, im Spiegel farbige Blumenbemalung. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2233
Fächerplatte
Verkaufspreis 100,00 €
2234
Gärtnerkind mit Korb
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2234
Gärtnerkind mit Korb
Verkaufspreis 120,00 €
2235
11 Muschelschälchen mit Streublümchenmalerei
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2235
Verkaufspreis 240,00 €
2236
8 Teller mit Aquatinta-Dekor
Form "Neubrandenstein". Untertassen mit Blumen- und Insektendekor
2236
8 Teller mit Aquatinta-Dekor
Verkaufspreis 240,00 €
2237
6er Satz Dessertteller
Form "Neuer Ausschnitt". Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken mit Punkt
2237
6er Satz Dessertteller
Verkaufspreis 150,00 €
2238
14 Teile eines Kaffeeservice mit Blaumalerei
2238
Verkaufspreis 240,00 €
2239
2 Amphorenvasen mit Blumenmalerei
Ovoide Vase mit zwei Rocaillehenkeln und Rundfuß, quadratischer Sockel. Türkisfarbener Fond mit reicher Goldreliefmalerei, beidseitig eine große Kartusche mit einem qualitätvoll gemalten Blumenbukett, reich goldstaffiert
Limit 650,00 € Nicht verkauft
2239
Nicht verkauft
Limit 650,00 €
2240
Kasserolle mit Blumenmalerei
Form "Neubrandenstein". Kasserolle mit Knaufdeckel und seitlichem Griff
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2240
Kasserolle mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Gefußte Glockentasse mit reliefierten Lanzettblättern und umlaufendem, antikisierendem Biskuit-Figurenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2241
Verkaufspreis 2.600,00 €
2242
6er Satz Teller mit Reliefrand
Ornamental reliefiert, gold staffiert, farbig bemalt, "Streublumendekor". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
2242
Verkaufspreis 180,00 €
2243
Wöchnerinnenterrine
Form "Neubrandenstein". Mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2243
Wöchnerinnenterrine
Verkaufspreis 300,00 €
2244
Kännchen mit Blumenmalerei
Birnkännchen mit Asthenkel und Knospenknaufdeckel
2244
Kännchen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2245
Tafelaufsatz mit Amoretten
Felssockel mit zwei an einem Baumstammschaft stehenden Putten, auf dem Schaft eine Durchbruchschale mit zwei Handhaben
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2245
Tafelaufsatz mit Amoretten
Verkaufspreis 360,00 €
2246
Flakon mit Herrenporträt
Flakon in Rocailleform. Schauseitig das fein gemalte Porträt eines Herren mit Pfeife, verso ein purpurfarbenes Blumenbukett
Limit 220,00 €
2247
Etagere mit Gärtnerkind
Tafelaufsatz mit zwei Durchbruchtellern und einem Gärtnerknaben mit Blumenkranz
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2247
Etagere mit Gärtnerkind
Verkaufspreis 650,00 €
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
Limit 2.200,00 €
2249
Fächerschale und 2 Blattschalen mit Streublümchenmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern
Zwischen zwei Gewürzkörben sitzendes Mädchen bzw. Knabe
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2250
2 Salieren mit Gärtnerkindern
Verkaufspreis 460,00 €
2251
12 Speiseteller mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2251
Verkaufspreis 300,00 €
2252
13 Speiseteller mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2252
Verkaufspreis 390,00 €
2253
Fischplatte, Platte und Sauciere mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Fischplatte (L 55 cm), Ovalplatte (L 34 cm) und Sauciere (L 25,5 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 320,00 € Verkauft
2254
Tafelaufsatz mit Blumenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt" mit Durchbruchschale
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2254
Verkaufspreis 120,00 €
2255
Außergewöhnlich große Waschschüssel mit Blumenmalerei
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2256
Paar Salieren mit Streublümchenmalerei
Salieren in Form einer aufgeklappten Muschel
2256
Verkaufspreis 120,00 €
2257
Deckelschüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 €
2258
2 Schalen und 2 Salieren mit Blumenmalerei
Quadratschale (20 x 20,5 cm), Ovalschale (L 18,5 cm) und 2 Salieren "Neubrandenstein" (L 11,5 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2258
Verkaufspreis 150,00 €
2259
Platte und Schüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 190,00 €
2260
6 Speiseteller mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein" mit Frucht- und Insektenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2260
Verkaufspreis 260,00 €
2261
5 + 1 Teller mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein" mit Frucht- und Streublümchenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2261
5 + 1 Teller mit Weichmalerei
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2262
6 Beilagenteller mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein". Mit Frucht- und Streublümchenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2262
Verkaufspreis 420,00 €
2263
Sauciere mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 80,00 € Zuschlag 175,00 € Verkauft
2263
Verkaufspreis 175,00 €
2264
Deckelschüssel mit Weichmalerei
Limit 150,00 €
2265
3 + 4 Teller mit Streublümchenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2265
Verkaufspreis 220,00 €
2266
2 Salieren und Servierlöffel mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Neubrandenstein"
Limit 130,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2267
Platte und Sauciere mit Weichmalerei
Limit 190,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2267
Verkaufspreis 460,00 €
2268
Limit 130,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2268
Verkaufspreis 160,00 €
2269
3+3+3 Teller und 1 Tablett mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller (Ø 24 cm), 3 Salatteller (Ø ca. 20,5 cm), 3 Schalen (Ø 18 cm) und 1 Tablett (L 29 cm)
Limit 190,00 €
2270
Schale, 6 Teller und Dose mit Streublümchendekor
Form "Neuer Ausschnitt"- Schale (Ø 25 cm), 6 Teller (Ø 20 cm) und dose (Ø 15 cm)
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2270
Verkaufspreis 240,00 €
2271
3 Teller, Blattschale und Milchkännchen mit Streublümchenmalerei
Form "Neubrandenstein". 3 verschiedene Teller (Ø ca. 20 cm), 1 Blattschale (L 22 cm) und 1 Milchkännchen (H 12 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2272
2 Durchbruchschalen und 1 Löffel
Quadratschale mit Streublümchendekor (20,5 x 20 cm), Ovalschale mit Frucht- und Blumenmalerei (L 26 cm) und Servierlöffel mit Blumenmalerei (L 21,5 cm)
2272
Verkaufspreis 240,00 €
2273
11 Teile mit Korallenrand
Zuckerdose (H 9,5 cm), Butterdose (Ø 17 cm), Ovalschale (L 26,5 cm), 2 Teetassen mit 2 Untertassen, 2 Frühstücksteller, und 2 Ovalplatten (L 23 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 161,00 € Verkauft
2273
11 Teile mit Korallenrand
Verkaufspreis 161,00 €
2274
Jäger mit Hunden
Über einen Grassockel laufender, zwei Jagdhunde an der Leine führender Jäger
2274
Jäger mit Hunden
Verkaufspreis 330,00 €
2275
Kuchenteller und Durchbruchschale mit Blumenmalerei
1x Kuchenteller "B-Form" mit goldbronziertem Rocaillerelief (Ø 30,5 cm). / 1x ovale Durchbruchschale mit Blumenbuketts (L 25 cm)
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2276
Tafelaufsatz
Prunkvoller Tafelaufsatz mit blüten- und rocaillereliefiertem Teller, auf mehrfach gegliedertem Fuß mit Rocaille- und Blütenrelief sowie mit Löwenköpfen
Limit 180,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2276
Tafelaufsatz
Verkaufspreis 360,00 €
2277
3 Prunkteller und 1 -schale
Kuchenteller mit vegetabilem Relief (Ø 32 cm), Teller mit Akanthusblattrelief (Ø 25 cm), Teller mit Eichenlaubrelief (Ø 28 cm) und Rechteckschale mit Gitterdurchbruch und Akanthusblattrelief (L 31 cm)
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2277
3 Prunkteller und 1 -schale
Nicht verkauft
Limit 120,00 €