Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1970
Ca. 100 Exlibris
Umfangreiche Sammlung von Buchzeichen, die der Graphiker H. C. Bärenholdt zwischen 1946 und 1967 gefertigt hat. Auf Sammlungskarten des Exlibrissammlers Kristen Rasmussen. In drei Mappen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1970
Ca. 100 Exlibris
Verkaufspreis 80,00 €
1971
Album mit ca. 260 Exlibris
Exlibris vorwiegende aus dem englisch- und deutschsprachigen Raum. Teils mit Künstlersignatur, lose eingesteckt in weinrotem Briefmarkenalbum
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1971
Album mit ca. 260 Exlibris
Verkaufspreis 160,00 €
1972
Ca. 150 Exlibris
Einzeln auf Karton montierte Buchzeichen, teils signiert, 20. Jh
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1972
Ca. 150 Exlibris
Verkaufspreis 80,00 €
1973
Ca. 275 Exlibris
Buchzeichen zwischen 1920 und 1980, wenige früher, teils signierte Stücke. Lose eingesteckt, im weinroten Album mit goldfarbenem Streifen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1973
Ca. 275 Exlibris
Verkaufspreis 120,00 €
1974
"Naturgeschichte des Pflanzenreiches"
4. Auflage. 77 Textseiten, 54 doppelseitige Tafeln mit Farblithografien. Jüngerer Halbledereinband
Limit 80,00 €
1974
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1975
15 Bände "Flora von Deutschland"
Umfangreiches Pflanzenbestimmungsbuch mit sehr vielen Farblithografien. Hier die Volksausgabe mit broschiertem Einband
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1975
Verkaufspreis 20,00 €
1976
"Handbuch der Ernährung der gärtnerischen Kulturpflanzen"
2. neubearbeitete Auflage. 504 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1977
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2
Limit 40,00 €
1978
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, [...]"
"Kriegsarbeit, oder Neuer Festungsbau: so wohl der Lehrsatzmäßige, als Unlehrsatzmäßige, in drei Teilen abgehandelt." Übersetzt durch Filip von Zesen. 3 Teile in einem Buch. Titelkupfer, Titel, (2), (18) incl. Register, 132, (4) und 101 Bildseiten. (Textseiten 7-10 fehlen). / Titelkupfer, Titel, (20), 196 Seiten und 80 Bildseiten / Titelkupfer, Titel, (12), 271 Seiten inclusive 103 Bildseiten. Die Festungsbilder und Grundrisse sind meist in Kombination mit illustrierten Kriegsszenen dargestellt
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1979
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
6, 225, 212 Seiten und ein Faltblatt im festen Einband mit Marmorpapier
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1979
Verkaufspreis 40,00 €
1980
681 Seiten mit einigen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag einer Armeelaufbahn im Ersten Weltkrieg. Ohne Landkarte. Leineneinband mit Silberprägung
Limit 60,00 €
1981
2 Regimentsgeschichten
"Geschichte des Hannoverschen Husaren-Regiments Nr. 15 jetzigem Husaren-Regiment "Königin Wilhelmina der Niederlande (Hannoversches) Nr. 15". Wandsbeck 1903, 253 Seiten, drei Farblithografien und Kartenskizzen. / Rückforth: "Geschichte des Kürassier-Regiments Graf Geßler, Rheinisches Nr. 8". Berlin 1910, Verlag von Georg Stilke. 399 Seiten
Limit 120,00 € Kaufpreis 82,00 € Verkauft
1981
2 Regimentsgeschichten
Verkaufspreis 82,00 €
1982
Russisches Kirchenbuch
Ca. (2), 101 Blatt nach Nummerierung, mindestens ein Blatt fehlt. Titelbild mit Christus am Kreuz, im barocken graphischen Rahmen
Limit 90,00 €
1983
"Reineke Fuchs"
Illustriert von Wilhelm von Kaulbach. J. G. Cotta'scher Verlag. Stuttgart und Tübingen. 1846. 33,5 x 28 cm. Titel, 255 Textseiten und 36 Stahlstiche. Goldgeprägter Halbledereinband mit Gebrauchsspuren, Goldschnitt
Limit 140,00 € Kaufpreis 84,00 € Verkauft
1983
"Reineke Fuchs"
Verkaufspreis 84,00 €
1984
"Encyclopädie der deutschen Nationalliteratur oder biographisch-kritisches Lexicon [...]"
"Encyclopädie der deutschen Nationalliteratur oder biographisch-kritisches Lexicon der deutschen Dichter und Prosaisten seit den frühesten Zeiten, nebst Proben aus ihren Werken" 2. Ausgabe. 7 Bände
Limit 80,00 €
1985
2x "Gothaische Gelehrte Zeitungen auf das Jahr... " 1790 und 1791
1790: Erstes halbes Jahr. 14, 964 Seiten. 1791: Erstes halbes Jahr. 18, 992 Seiten. Beide mit ausführlichen Registern am Anfang. Einheitlich gebundene Exemplare mit Rotschnitt
1986
16x Saxonia
"Mandat, So der Churfürst zu Sachsen und Burggraf zu Magdeburg, an die Fürsten und Stände in Ober: und NiderSchlesien abgehen lassen." Anno 1621, 8 Seiten, ungebunden. / "Copia Dritten beweglichen Intercession-Schreibens, An Die Röm. Kay. Mayst. Ferdinand II. & c. von ... Herzog Johan Georgen, Churfürst zu Sachsen, de dato Dresden den 16. Martii Anno 1630. Wegen der Evangelischen betrangten Burgerschafft in der des D. ReichsStadt Augspurg in puncto Religionis, abgangen". 18 Seiten, jünger gebunden. / "Analecta de Burgwardiis Saxonicis altera, simul vero musarum Fautores ac patronos adaudiendas Orationes VII. (1748, 1750, 1747) Decenter invitat Christianus Schoettgenius, Rector, Dresdae, Literis Harpeterianis" und "Auspicia sanctissimi muneris ... M. Friderico Leberecht Kochio, Ecclesiae Torgaviensis Pastori Primario ... " (1801). 14, 12, 16, 15 Seiten zusammen im jüngeren Einband R. Steche: "Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen - Amtshauptmannschaft Zwickau und Glauchau", Dresden 1889/90, 148 und 134 Seiten. / "Sammlung der Gesetze und Verordnungen für das Königreich Sachsen ...1833", Seite 213 bis 346. / "Das Vaterland der Sachsen - Mittheilungen aus Sachsen Vorzeit und Gegenwart", 3 Bände, 1843/1844, gebundene Jahrgänge. Im Originaleinband, ohne die lithografierten Beilagen. / "Der Bote von Pristewitz - Ein Volksblatt für das Königreich Sachsen und die angrenzenden Länder...", 1. bis 5. Jahrgang, 1840 bis 1845 (sic). Gebundene Jahrgänge, Teile der Einbände fehlen, ohne Lithografien "... Mandat wegen der Advocaten im Lande" Dresden den 12. April 1723, 12 Seiten, letzte Seite mit Textverlust / "... Mandat ... Landes-Regierung zu Dresden angesetzten Vorbeschieden, Zu Pflegung der Güthe ... gehalten werden soll", Warschau den 24. Februar 1717, 10 Seiten. / Ankündigung einer Kollekte für den Bau einer Kirche in der Neustadt Ostra, 24. April 1724. Ein Blatt
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1986
16x Saxonia
Verkaufspreis 140,00 €
1987
2 Gesetzbücher Sachsen 16./17. Jh.
"Gerichts- und Proceß-Ordnung Des Durchlauchtigsten Fürsten ... Herrn Ernsten, Hertzogen zu Sachsen, ...". Gotha 1670, gedruckt durch Johann Michael Schalln. (12), 196, (4) Seiten. Leineneinband, Rotschnitt, 19 x 15,5 cm. / "Des Durchlauchtigsten ... Fürsten und Herrn ... Augusten, Hertzogen zu Sachsen, ... Ausschreiben: Wie es auff der Landschafft bey jüngstem zu Torgaw gehaltenem Landtage ..gehalten sollen werden." Dresden 1583. "Gedruckt in der Churfürstlichen Stad Dreßden durch Simel Bergen, wohnhafftig in der Moritzstrasse". 47 Blatt mit einem Porträt des Fürsten. Jünger gebunden im Halbledereinband, 19 x 14 cm
Limit 80,00 €
1988
"Die Stadt Meißen -
Abbildung: "Meissen gegen Abend", Titel, 8, 168 Seiten, 10 ganzseitige Abbildungen und eine Falttafel
Limit 120,00 €
1989
2 Kinderbücher.
Limit 80,00 €
1990
"Allerlei"
1.-5. Auflage. Hartpappbilderbuch mit Farblithografien auf 8 Seiten Altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 60,00 €
1991
"Drei kleine Schweine"
64 Seiten mit farbigen Illustrationen
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1991
"Drei kleine Schweine"
Verkaufspreis 90,00 €
1992
"Die Uhr" - Ein lehrreiches Bilderbuch
14 Blatt mit Farblithografien, Halbleineneinband
1992
Verkaufspreis 80,00 €
1993
"Aus sonnigen Tagen - Neue Grüsse aus dem Bilderlande"
66 Seiten mit zahlreichen Illustrationen, darunter auch Farblithografien. Halbleineneinband
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1994
"Gertrud Caspari -
Bibliographie der Kinderbuchillustratorin mit farbigen Bildern
1994
"Gertrud Caspari -
Verkaufspreis 20,00 €
1995
"Flock und seine Freunde - Ein Tierbilderbuch"
10 starke Pappblätter mit 22 ganzseitigen Illustrationen, einschließlich der Buchinnendeckel
Limit 90,00 € Zuschlag 105,00 € Verkauft
1995
Verkaufspreis 105,00 €
1996
"Les Fleurs du Mal"
Ungebundenes Exemplar, nummeriert 74 von 380. 284 Seiten und 10 Gouachen auf Vordruck. In Einband-Mappe und Schuber. Komplett
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1996
"Les Fleurs du Mal"
Verkaufspreis 200,00 €
1997
"Les aventures du Roi Pausole"
Nummeriertes, ungebundenes Exemplar, 332 von 500, in Mappe und Schuber. 233 Seiten und 20 Farbradierungen auf geschöpftem Papier. Leichte Altersspuren, aber vollständig
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1997
Verkaufspreis 150,00 €
1998
"The Life of George Morland 1763 - 1804"
38, 222 Seiten und zahlreiche (65) Abbildungsseiten. In goldgeprägtem, grünem Leineneinband
Limit 60,00 €
1999
"Batouala"
Ungebundenes und nummeriertes (382 von 444 ) Exemplar in Mappe und Schuber mit 18 Farbradierungen und 186 Textseiten auf stärkerem, geschöpftem Papier
Limit 200,00 €
2000
"Les Baisers"
Nummeriertes Exemplar, 353 von 695. Ungebundenes Exemplar auf geschöpftem Papier. 169 Seiten, davon 20 kolorierte Abbildungen. In Mappe und größerem Schuber
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2000
"Les Baisers"
Verkaufspreis 100,00 €
2001
"Le sorcier des familes"
Nummeriertes Exemplar 191/475 mit 12 teils kolorierten Radierungen. Ungebunden, Bögen nicht beschnitten, im dazugehörigen Schutzumschlag
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2001
"Le sorcier des familes"
Verkaufspreis 20,00 €
2002
"Lingénue Libertine"
Ungebundenes und nummeriertes Exemplar (197 von 420). 218 Seiten und 20 Farbradierungen. In Umschlag-Mappe und Schuber
Limit 300,00 €
2003
"Compliatio Decretorum & Canonum Sacrosancti oecumenici & generalis Tridentini cocilij"
Titel, (17), 215, (72) Blatt. Im Broschur-Pergamenteinband, Rücken lose, Block zweimal gebrochen, aber sonst gut erhalten
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2004
"Historiae et Rom. Sermonis exemplaria rhetoricae studiosis"
Titelblatt, 416 Seiten. Handschriftlicher Besitzvermerk. Pergamenteinband, Blauschnitt, altersgemäß gute Erhaltung
2005
"Genealogiae regum, electorum, ducum, ... bellicosissimo Saxonum rege..."
Titelblatt, (2), 170 Seiten und 6 Tafeln. Dabei auch Kupferstiche mit Stammbäumen und Abbildungen
Limit 180,00 €
2006
"De ingressu ad infirmos"
Titelblatt, (26), 225, 35, 62 Seiten. Pergamentbroschureinband mit Fraß- und Altersspuren, Block aber gut erhalten. Titelbezeichnung auf Buchrücken und unterem Schnitt
Limit 100,00 € Kaufpreis 30,00 € Verkauft
2006
"De ingressu ad infirmos"
Verkaufspreis 30,00 €
2007
Komödien
Ohne Titelblatt, 7 Leerblätter, (8), 284 Blatt. Auf letzter Textseite: "Veneti in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani soceri, mensi iulio MDXXII". Letzte Seite (Aldusblatt) mit dem Anker/Delphin Zeichen der Aldus (Manutius) Presse. Wohl: "EX Plauti Comoediis XX quarum carmina magna ex parte in mensum suum restituta sunt". 20 Komödien des Plautus mit wenigen Unterstreichungen. Etwas jüngerer Pergamenteinband, Rotschnitt, gute Erhaltung
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2007
Komödien
Verkaufspreis 260,00 €
2008
"Opere " - 5 Bände in 3 Büchern
164, 206, 264, 272, 158 Seiten, zweispaltig in italienischer Sprache
Limit 100,00 €
2009
"Kleine Hand und Denck-Bibel"
Titelblatt, (12), 328, (8) Seiten. Kein Vorsatz, Papier gebräunt. Ledereinband mit stärkeren Nutzungsspuren, fester Block
2009
"Kleine Hand und Denck-Bibel"
Verkaufspreis 120,00 €
2010
"Epistolarum ad Familiares"
Titelblatt, 598, (4) Seiten, Stempel als Besitzvermerk, handschriftliche Eintragungen, Vorsatz defekt. Pergamenteinband mit Brandloch. Altersgemäßer guter Zustand
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2010
"Epistolarum ad Familiares"
Verkaufspreis 40,00 €
2011
Titelblatt mit Vignette, (38), 272, (24), 288, (8), 336 Seiten. Drei Teile in einem Band. Pergamenteinband mit Altersspuren. Besitzerstempel und handschriftlicher Vermerk. Gute Erhaltung
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2012
"Tractatus de Integra sacramentali Confessione Absolutissimus"
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten. Die ersten und letzten ca.10 Blätter stark am Rand ausgefranst. Geringe Fraßspuren im Bund. Pergamenteinband Broschur
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2013
Illustriertes Gebetbuch
Titelblatt fehlt. Block defekt. / Beigebunden: Quirsfeld, Johann: "... besuchtes Golgatha, oder eine geistliche Wallfahrt an den Ort des bittern Leidens und Sterbens ...", Leipzig 1747, bey Wolffgang Heinrich Schönermarck. 71 Seiten, teils mit Randdefekten. Einband mit Holzdeckel, 35 x 23 cm
Limit 40,00 €
2014
"Karl Friedrich Becker's Weltgeschichte" 20 Bände
Band 1-20 in 12 Büchern. 3. vermehrte Auflage. Halbleineneinband mit Goldprägung
2014
Verkaufspreis 20,00 €
2015
17 Bände "Regierungs-Blatt für das Herzogthum Coburger"
Für die Jahre 1865, 1873, 1875, 1881. 1882, 1884, 1886, 1891, 1892, 1894, 1903, 1904, 1911, 1914, 1915, 1917. Und "Gesetzsammlung für das Herzogthum Coburg, Jahrgang 1875". Alle im blauem Pappeinband mit unterschiedlichen Altersspuren
2016
"Baierische Volkstrachten"
12 altkolorierte Aquatintaradierungen und dazugehörige je einblättrige Beschreibung. In Deutsch und Französisch bezeichnet. In zwei Lieferungen mit den originalen Einbänden zu einem Buch im Halbledereinband gebunden. Selten in dieser Vollständigkeit. Buchbinderisch neu eingefaßt, die Blätter mit Passepartouts versehen. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Inhalt: Schlierseer Bauer und Mädchen, Bäuerin und Bauer an der Mangfall, der Audorfer Bauer und die Audorferinnen, Bauer und Bäuerinnen von Rothenbuch, die Jachenauer und Bäuerin aus der Jachenau, die Werdenfelser Bauern und Mädchen
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2016
"Baierische Volkstrachten"
Verkaufspreis 1.400,00 €
2017
"Tirol und Vorarlberg - Neue Schilderungen von Land und Leuten"
Mit farbigen Trachtenbildern, einer Karte, zahlreichen Illustrationen und Originalbeiträgen, von Schmid, Defregger, Grützner, Grubhofer, Engl, Knabl, Rösl, Schade u.s.w. 400 Seiten. Halbledereinband mit Gebrauchsspuren
2018
"Andrees Handatlas" Jubiläums-Ausgabe
5. völlig neubearbeitete und vermehrte Auflage. Kartenband. 139 Haupt- und 161 Nebenkarten. 207 Kartenseiten und 188 Verzeichnisseiten. Goldgeprägter Halbledereinband
2018
Verkaufspreis 20,00 €
2019
"Die Eisenbahn in Wort und Bild". 2 Bände
Zusammen 1463 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, stärkere Altersspuren, nur äußerlich stockfleckig
2019
Verkaufspreis 20,00 €
2020
"Stickereien & Spitzen - Blätter für kunstliebende Frauen". 4 Bände
Je Band ca. 200 Seiten mit Abbildungen und Anleitungen, auch Schnittmuster u.ä. Zwei Bände nicht datiert, teils mit Modellen der Wiener Werkstätten, zwei mit 1927/28 und 1928/29
Limit 80,00 € Zuschlag 102,00 € Verkauft
2050
2051
Landkarte des Rheinlaufes
2051
Landkarte des Rheinlaufes
Verkaufspreis 20,00 €
2052
Landkarte des Schwäbischen Oberlandes
Landkarte nach Christoph Hurter aus dem Jahr 1625 von Oberschwaben mit Bodensee und den Allgäuer und Vorarlberger Alpen linksseitig sowie der Donau im rechten Drittel des Blattes, legende und Titelkartusche: "Alemannia sive svevia svperior A. Christophoro Hurtero"
2052
Verkaufspreis 80,00 €
2053
Landkarte von Ober- und Mittelitalien
Landkarte von Ober- und Mittelitalien und Corsica, bezeichnet: Charte von Ober- und Mittelitalien. Nach seiner neuesten Eintheilung und Begränzung und nach den vorzüglichsten astronomischen und geographischen Hilfsmitteln neu entworfen und nach dem Preßburger Frieden berichtigt"
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2053
Verkaufspreis 70,00 €
2054
Landkarte von Großbritannien und Irland
Limit 80,00 €
2055
Landkarte der Stadt London
Detailierter Plan von London aus der Vogelperspektive, Titelkartusche: "Accurater Grundriß u. Gegend der Koenigl. Groß-Britannischen Haupt und Residentz-Stadt London wie auch Prospecte einiger Koenigl. Palläste u. Lust-Schlösser derselbe edirt [...]", im unteren Bereich 3 Ansichten: "Der Königliche Palast zu Windsor", "Prospect des Königl. Lust-Schlosses Hampton Court" und "Der Königl. Palast zu Kensington", oben rechts Ansicht "Prospect des Königl. Hospitals zu Chelsey" und "Prospect des Königl. Hospitals zu Greenwich"
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2055
Landkarte der Stadt London
Verkaufspreis 260,00 €
2056
Landkarte des Donauverlaufes
Zwei detaillierte Karten des Donauverlaufes auf einem Blatt, bezeichnet "Maximi Tortius Europae Fluminis Danubii Cursus per Germaniam Hungariamque [...]"
2056
Landkarte des Donauverlaufes
Verkaufspreis 40,00 €
2057
Landkarte der Grafschaft Tirol
Landkarte der Grafschaft Tirol, bezeichnet: "Rhetiae alpestris descriptio, in qua hodie Tirolis Comitatus"; aus "Theatrum Orbis Terrarum", verso Beschreibung in Latein
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2057
Verkaufspreis 160,00 €
2058
Landkarte des Heiligen Römischen Reiches
Landkarte von Deutschland mit farbig eingezeichneten Grenzen und Titelkartusche "Nova Tutus Germaniae Descriptio. Deutschland"; aus Merians "Theatrum Europaeum" (1633 - 1738)
Limit 20,00 € Zuschlag 27,00 € Verkauft
2058
Verkaufspreis 27,00 €
2059
Landkarte des Sächsischen Kurkreises
Landkarte von Sachsen und den angrenzenden Ländern, mit Legende und Titelkartusche: "Der Saechsische Chur-Creis zu finden in Leipzig [...]"
2059
Verkaufspreis 30,00 €
2060
Landkarte von Afrika
Detailierte Karte von Afrika mit figürlicher Titelkartusche in französischer Sprache "Charte de L´Afrique publiée par Jean Walch, se vendeau negoee de Martin Will à Augsburg"
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2060
Landkarte von Afrika
Verkaufspreis 60,00 €
2061
Landkarte der Landgrafschaft Hessen-Darmstadt
"Landgraviiatus Hasso-Darmstattini & omnium eo spectantium terrarum Repraesentatio Geographica, Folium Secundum"
2061
Verkaufspreis 20,00 €
2062
4 Seiten aus "Cosmographia" zum Thema Bergbau
Deutsche Ausgabe aus dem Jahr 1550, S. 27, 28, 849, 850
2062
Verkaufspreis 20,00 €
2063
8 Bekanntmachungen zur französischen Besetzung Sachsens von 1807 - 1814
Mandat zur Bekanntgabe der Erhebung Sachsens vom Kurfürstentum zum Königreich (2. Januar 1807) sowie 7 Verordnungen: a) Behandlung der Desserteure der französischen Armee und deren Festsetzung (26. Mai 1807), b) Erklärung der Übernahme aller Lehen nach dem Beitritt zum Rheinischen Bund (23. August 1809), c) Bekanntgabe der Flucht des Königs aus Dresden wegen der Kriegsumstände (23. Februar 1813), d) Rückruf aller in fremden Militärdiensten stehenden sächsischen Landeskinder unter Androhung von Strafen (25. Juni 1813), e) Bekanntmachung des Übergangs der Regierungsgewalt in Sachsen von den Russen auf die Preußen (10. November 1814), f) Bekanntgabe des erzwungenen Abtretens von Teilen Sachsens wegen der Vereinbarung auf dem Wiener Kongress (22. Mai 1815), g) Bekanntgabe der Rückkehr des Königs nach dem Friedensschluss und Dankbekundung an das sächsische Volk (7. Juni 1815)
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2064
Ansichten von Frankfurt am Main zur Zeit des jungen Goethe
Ansichtenwerk von Frankfurt am Main mit Gesamt- und Teilansichten: "Ansichten von Frankfurt am Main zur Zeit des jungen Goethe. Ansichten von Frankfurt am Main im achtzehnten Jahrhundert. Nach Handzeichnungen von Johann Kaspar Zehender. Mit erläuterndem Text von Dr. A. Hammeran"; 27 von 30 Blätter, mit erläuternden Texten in dekorativen Rahmen
2065
"Carlsbad"
Ansicht von Karlsbad mit Legende in deutscher Sprache, aus: "Topographia Germaniae", 1642 - 1654
2065
"Carlsbad"
Verkaufspreis 40,00 €
2066
2 Ansichten der Stadt Danzig: Marienkirche und Rathaus
2067
Ansicht von Meißen
Stadtansicht von Meißen: "Vue de la ville de Meissen", Blick vom Ratsweinberg über die Elbe und die Elbbrücke auf die Altstadt und den Burgberg mit Albrechtsburg und Dom, im Vordergrund Staffagefiguren
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
2067
Ansicht von Meißen
Verkaufspreis 300,00 €
2068
"Aus Schönbrunn"
Winterlandschaft mit Schloss Schönbrunn, Wien
Limit 80,00 €
2069
Gebirgslandschaft
Vorlage von J.B. Klombeck. Gebirgsfluss mit alten Eichen am Ufer, in der Ferne eine Burgruine
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2069
Gebirgslandschaft
Verkaufspreis 50,00 €
2070
Landschaft mit Kirche
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2070
Landschaft mit Kirche
Verkaufspreis 80,00 €
2071
Undeutlich signiert: Südländische Landschaft
Schattiger Uferweg mit zwei verschleierten Figuren
2071
Verkaufspreis 30,00 €
2072
Flusslandschaft
Windstille Landschaft mit Ufer
2072
Flusslandschaft
Verkaufspreis 20,00 €
2073
2 lavierte Landschaften - Neapel und Tivoli
2 Ansichten nach Kupferstichen von Morelli F. Vue: "Vue pres pouzol au Golfe de Naples" und "La cascade de Tivoli"
Limit 700,00 €
2074
2 Hafenansichten von Sewastopol und Jewpatorija auf Krim
2075
2 Werke: Schiffsmotive
Kohlezeichnung: Hafenszene mit Fischernetzen, Passepartoutausschnitt 27,5 x 40 cm | Aquarell: Fischerboote im Hafen, Passepartoutausschnitt 24 x 52 cm
2075
2 Werke: Schiffsmotive
Verkaufspreis 20,00 €
2076
Segelboot
2076
Segelboot
Verkaufspreis 40,00 €
2077
Waldlandschaft mit Bach
2077
Waldlandschaft mit Bach
Verkaufspreis 20,00 €
2078
Zeichnung mit Pferdekarren und Bauernvolk
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2078
Verkaufspreis 130,00 €