Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023 | Kategorien | Möbel
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
2138
Salon-Pfeilerkommode mit Marmorplatte im Barock-Stil.
Kleine 2-schübige, stiltypisch geschwungene Pfeilerkommode im Rokoko-Stil mit rötlich-geaderter Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronzeapplikationen und Blumenmarketerien
Limit 150,00 €
Zuschlag 180,00 €
2147
6-teilige Salon-Gruppe im Empire-Stil.
Sogenanntes Ameublement im französischen Empire-Stil, bestehend aus Canapé (ca. 93 x 133 x 56 cm), 2 Fauteuils (H je 92 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm), 1 Polsterstuhl (H ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm) und 2 Polsterhockern (H je ca. 50 cm); verziert mit Bronzeapplikationen im klassizistischen Stil; mit champagnerfarbenem gestreiften Bezug
Limit 240,00 €
Zuschlag 500,00 €
2149
Salon-Konsole im Empire-Stil.
Konsole auf 2 zierlichen Säulenbeinen, mit geschlossener Rückwand und konkav geformter Sockelplatte, Deckplatte aus hellem, rötlich gemasertem Marmor in umlaufendem Bronzeband, verziert mit gezahnten Bronzebändern und antikisierenden Bronzeapplikationen
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
2153
Jugendstil-Sessel.
Vollgepolsterter Armlehnsessel mit floralen Reliefschnitzereien; Vorderfüße mit 2 Rollen; weinroter Samtbezug mit geprägtem Jugendstil-Ornament
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich.
Der kleine turkmenische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2059
Hauptteppich mit Pende-Muster.
Offenes Mittelfeld mit 7 x 12 Güls. Breite mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Dekor. Schmalseiten mit abschließender Rautenmusterung, umlaufend rote Kantenumwicklung
Limit 190,00 €
Zuschlag 260,00 €
2099
Biedermeier-Armlehnstuhl.
Armlehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und teilgepolsterter Rückenlehne; khakifarbener Bezug
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2119
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit vorgesetztem unterem Schub und getreppter Deckplatte; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
2129
Elegante Vitrine im Louis-XV.-Stil.
Zierliche 1-türige Salon-Pfeilervitrine mit getrepptem Kopfteil, auf 4 leicht ausgestellten Füßen; verziert mit Rocaillen-Bronzeapplikationen und Blumenmarketerie; innen mit hellblauem Stoff ausgekleidet, 3 Einlegeböden
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
2132
Elegante Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Zierliche 7-schübige Kommode, sogenannte "Semainiere", im Rokoko-Stil, auf 4 leicht ausgestellten Füßen, verziert mit feiner Rankenmarketerie
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2159
Historismus-Hochlehnstuhl.
Gepolsterter Stuhl im Stil der Renaissance mit hoher Lehne und trapezförmiger Sitzfläche auf vorderen Karyatidenfüßen mit reich beschnitzter Mittelstrebe; teilgepolsterte, schnitzwerkverzierte Rückenlehne; Polster und Bezug aus weinrotem Stoff mit Floralzier
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
2164
Bugholz-Armlehnsessel, Entwurf Josef Hoffmann. Jacob und Josef Kohn, Wien.
Zeitloser Design-Klassiker mit gepolsterter Sitzfläche, entworfen von Josef Hoffmann
Limit 390,00 €
Zuschlag 550,00 €
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Aufsatzschreibtisch mit 2 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier, Bandintarsien und rautengefülltem Bandelwerk; innen 1 offenes Fach und 4 kleine Schübe
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
2080
Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker.
Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 €
Zuschlag 585,00 €
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil.
Pompöser Wandspiegel in stiltypisch geschwungener Form mit rocaillenverziertem Stuckrahmen
Limit 390,00 €
Zuschlag 700,00 €
2106
Eleganter Beistelltisch im Klassizismus-Stil.
Zierlicher, rechteckiger Beistelltisch mit Zargenschub, auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, verziert mit Rautenmarketerie und akzentuiert montierten Messingapplikationen
Limit 90,00 €
Zuschlag 180,00 €
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag.
3-schübige Pfeilerkommode im Rokoko-Stil, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen, Messinggalerie und parkettierten Front- und Seitenteilen mit akzentuierten Blüten
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; dekoriert mit üppigen Bronzeapplikationen, Blumenmarketerie und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 180,00 €
Zuschlag 200,00 €
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglaster Front und unterem Stauraum, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei, 4 Einlegeböden
Limit 280,00 €
Zuschlag 500,00 €
2158
Historismus-Hochlehnstuhl.
Dekorativer, gepolsterter Armlehnstuhl im Stil der Renaissance, mit hoher Lehne und volutierten Armlehnen mit Grotesken, auf Drechselfüßen mit reich beschnitzter Mittelstrebe; teilgepolsterte, schnitzwerkverzierte Rückenlehne; Polster und Bezug aus weinrotem Stoff mit Floralzier
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
2169
Postament im Barock-Stil.
Eleganter Blumenständer mit quadratischer Marmorplatte in getrepptem Holzrahmen, auf 4 geschweiften Beinen mit passig geformter Sockelplatte, verziert mit Schnitzereien aus Muschelwerk
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2052
Orientalischer Nischenteppich mit prächtigem Vasenmotiv und Vögeln.
Im Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit Prunksäulen, Ölampel und Bodenvase mit Blütenzweigen und verschiedenen Vögeln vor blaugrünem Hintergrund. Mehrreihige blütenberankte Bordüre mit Vögeln, Fransenabschlüsse. Verso lederverstärkte Kanten
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €
2104
Runder Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher runder Beistelltisch auf Säulenstütze, mit dreipassig geformtem Sockelfuß und Tischplatte aus schwarzem, grau geädertem Marmor, verziert mit antikisierendem Messingring
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
2116
Runder Biedermeier-Salontisch mit schwarzer Marmorplatte.
Rollbarer, runder Tisch auf 3 Säulenbeinen und dreipassig geformter Sockelplatte, verziert mit Voluten-Bronzeapplikationen und schwarzer, grau gekörnter Marmorplatte
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Schrägklappensekretär mit geschwungenem 3-schübigem Kommodenunterteil und Sekretäroberteil mit schräg angelegter Schreibklappe, verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, bewegliche Krallengriffe; Schreibfach innen mit offenem Fach und 3 kleinen Schüben
Limit 20,00 €
Zuschlag 500,00 €
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil.
Weiß- und goldgefasster Polsterstuhl in stiltypisch geschwungener Formgebung, verziert mit üppigem Rocaillenschnitzwerk; roséfarbener Bezug mit Blumenbuketts und Putten
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil.
Geschwungener Spiegel mit üppigen Bronzeapplikationen und Perlstabverzierung
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle.
3 gepolsterte Lehnstühle mit ebonisierter vegetabiler Versprossung; champagnerfarben-blau gestreifter Bezug
Limit 180,00 €
Zuschlag 420,00 €
2163
Art-déco-Nähtisch.
Ovaler Nähtisch auf spitz zulaufender, oktogonaler Mittelstütze und 8-fach geplättetem Trichterfuß. Glatte Zarge mit 2 kleinen, mehrfach gefächerten Schüben
Limit 40,00 €
Zuschlag 90,00 €
2056
Quadratischer Felderteppich.
In gleichmäßige Felder gegliederter Bilderteppich mit Lebensbäumen, Trauerweiden, Nischen und Vasenmotiven. Mehrreihige Bordüre mit Rankendekor, kurzen Kelimabschlüssen und geknoteten Fransen
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
2061
Kozak-Gebetsteppich.
Der kleine westanatolische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2067
2 Orientalismus-Teetische.
2 reich dekorierte, oktogonale Teetische; 1x mit vegetabilen Metall- , Perlmutt- und Beinintarsien im nordafrikanisch-arabischen Stil, 1x mit arabischen Schriftzeichen als Reliefschnitzerei und geometrischen Ornamenten aus Beinintarisen
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2086
Klassizismus-Aufsatzsekretär.
Schlichter Vitrinenaufsatzsekretär mit 1-schübigem Unterteil auf verstrebten Pfeilerbeinen, Schreibschrank mit schräger Schreibklappe und 2 herausziehbaren Stützleisten und 2-türigem Aufsatz mit Frontverglasung, verziert mit kannelierten Seitenleisten, kleinen Sternintarsien und antikisierenden Messingbeschlägen; Schreibschrank innen mit 1 offenem Fach und 7 Schüben, Aufsatz mit 2 Einlegeböden und 2 kleinen Schüben
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2091
Extravaganter Dielenschrank im Klassizismus-Stil.
Großer 2-türiger Dielenschrank mit getrepptem Gesims und kassettierten Türen und Seitenteilen, mintgrün gefasst und goldfarben akzentuiert, verziert mit gemalten Lorbeerkränzen mit Schleifen und antikisierenden Bronzeapplikationen; innen Fächersystem mit 6 verschieden großen Fächern und 7 Schüben
Limit 460,00 €
Zuschlag 900,00 €
2093
Runder Tisch im Barock-Stil mit Marmorplatte.
Runder Salontisch mit weiß-gräulicher Marmorplatte, auf grüngefasstem Gestell mit glatter Zarge und leicht geschwungenen Beinen, verziert mit Akanthusblatt- und Blumenschnitzereien
Limit 80,00 €
Zuschlag 170,00 €
2160
Französischer Design-Tisch mit Stillleben.
Design-Couchtisch mit Keramikfliesen und polychromer Emailmalerei mit Gläsern und Flaschen
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
2162
Art-déco-Rauchtisch mit Messingplatte.
Runder Beistelltisch auf 3 spiralverzierten Eisenbeinen mit messingverzierter Sockelplatte, Tischplatte mit mosaikreliefiertem Messingblech ummantelt
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
2055
Sabsewar-Bildteppich.
In Handarbeit, mit feiner Knüpfung gefertigt
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
2117
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Bronzebeschlägen und gestufter Deckplatte
Limit 150,00 €
Zuschlag 280,00 €
2126
Damen-Aufsatzschreibtisch im Barock-Stil.
Dezent geschwungener Damen-Aufsatzschreibtisch auf 4 geschweiften Beinen, mit verstecktem Zargenschub, horizontaler Aufsatz mit offenen Ablageflächen und 6 kleinen Schüben, bekrönt mit Balustrade; dezent verziert mit Rocaillenschnitzereien, Spiegelfurnier und seitlicher Balustrade
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
2053
Kleiner Medaillonteppich.
Mandelförmiges Stufenmedaillon mit großen Pendants auf floral durchgemustertem Spiegel mit korrespondierenden Ecken. Mehrreihige Bordüre mit Blumenrankendekor im Herati-Stil, gedrehte Fransen
Limit 80,00 €
Zuschlag 170,00 €
2102
4 Biedermeier-Polsterstühle.
4 gepolsterte Schaufelstühle mit fächerförmigem Schulterbrett und Mittelstrebe; Rückenlehne dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und ebonisierten Bandintarsien; champagnerfarbener Bezug mit teils polychromem Floralmuster
Limit 280,00 €
Zuschlag 650,00 €
2057
Teppich mit Boteh-Muster.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €
2097
Biedermeier-Wandspiegel.
Schlichter rechteckiger Wandspiegel mit 4 ebonisierten Eck-Feldern und goldfarbenen Rosettenapplikationen
Limit 80,00 €
Zuschlag 330,00 €
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil.
Weiß gefasster 2-türiger Dielenschrank in stiltypisch geschwungener Form, mit geschweiftem, rocaillenverziertem Giebel und Muschelwerk-Schnitzerei, reicht verziert mit üppiger, goldfarbener Reliefschnitzerei aus Rocaillen und Blumengirlanden; innen mit Fächersystem
Limit 330,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
2114
Biedermeier-Sekretär.
Schlichter Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil, Kopfschub und aufklappbarer Schreibplatte, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Dreiecksgiebel; innen mit 10 Schüben und einem abschließbaren Fach (dieses mit Klebeetikett "J. Theodor Daugs W.30 Eisenacher 64")
Limit 20,00 €
Zuschlag 280,00 €