Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Möbel

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2138
Salon-Pfeilerkommode mit Marmorplatte im Barock-Stil.
Kleine 2-schübige, stiltypisch geschwungene Pfeilerkommode im Rokoko-Stil mit rötlich-geaderter Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronzeapplikationen und Blumenmarketerien
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2138
Salon-Pfeilerkommode mit Marmorplatte im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2147
6-teilige Salon-Gruppe im Empire-Stil.
Sogenanntes Ameublement im französischen Empire-Stil, bestehend aus Canapé (ca. 93 x 133 x 56 cm), 2 Fauteuils (H je 92 cm, Sitzhöhe ca. 42 cm), 1 Polsterstuhl (H ca. 85 cm, Sitzhöhe ca. 47 cm) und 2 Polsterhockern (H je ca. 50 cm); verziert mit Bronzeapplikationen im klassizistischen Stil; mit champagnerfarbenem gestreiften Bezug
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2147
6-teilige Salon-Gruppe im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2149
Salon-Konsole im Empire-Stil.
Konsole auf 2 zierlichen Säulenbeinen, mit geschlossener Rückwand und konkav geformter Sockelplatte, Deckplatte aus hellem, rötlich gemasertem Marmor in umlaufendem Bronzeband, verziert mit gezahnten Bronzebändern und antikisierenden Bronzeapplikationen
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2149
Salon-Konsole im Empire-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2153
Jugendstil-Sessel.
Vollgepolsterter Armlehnsessel mit floralen Reliefschnitzereien; Vorderfüße mit 2 Rollen; weinroter Samtbezug mit geprägtem Jugendstil-Ornament
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2153
Jugendstil-Sessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich.
Der kleine turkmenische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2058
Tekke - Sogenannter Herdteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2059
Hauptteppich mit Pende-Muster.
Offenes Mittelfeld mit 7 x 12 Güls. Breite mehrreihige Bordüre mit geometrisiertem Dekor. Schmalseiten mit abschließender Rautenmusterung, umlaufend rote Kantenumwicklung
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2059
Hauptteppich mit Pende-Muster
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2099
Biedermeier-Armlehnstuhl.
Armlehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und teilgepolsterter Rückenlehne; khakifarbener Bezug
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2099
Biedermeier-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2119
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit vorgesetztem unterem Schub und getreppter Deckplatte; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2119
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2129
Elegante Vitrine im Louis-XV.-Stil.
Zierliche 1-türige Salon-Pfeilervitrine mit getrepptem Kopfteil, auf 4 leicht ausgestellten Füßen; verziert mit Rocaillen-Bronzeapplikationen und Blumenmarketerie; innen mit hellblauem Stoff ausgekleidet, 3 Einlegeböden
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2129
Elegante Vitrine im Louis-XV.-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2132
Elegante Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Zierliche 7-schübige Kommode, sogenannte "Semainiere", im Rokoko-Stil, auf 4 leicht ausgestellten Füßen, verziert mit feiner Rankenmarketerie
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2132
Elegante Pfeilerkommode im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2159
Historismus-Hochlehnstuhl.
Gepolsterter Stuhl im Stil der Renaissance mit hoher Lehne und trapezförmiger Sitzfläche auf vorderen Karyatidenfüßen mit reich beschnitzter Mittelstrebe; teilgepolsterte, schnitzwerkverzierte Rückenlehne; Polster und Bezug aus weinrotem Stoff mit Floralzier
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2159
Historismus-Hochlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2164
Bugholz-Armlehnsessel, Entwurf Josef Hoffmann. Jacob und Josef Kohn, Wien.
Zeitloser Design-Klassiker mit gepolsterter Sitzfläche, entworfen von Josef Hoffmann
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2164
Bugholz-Armlehnsessel, Entwurf Josef Hoffmann
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil.
Zierlicher Aufsatzschreibtisch mit 2 Schüben und aufklappbarer Schreibplatte, auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier, Bandintarsien und rautengefülltem Bandelwerk; innen 1 offenes Fach und 4 kleine Schübe
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2079
Eleganter Damensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2080
Eleganter Damen-Schreibtisch im Dresdener Barock-Stil mit Hocker.
Eleganter Schreibtisch mit regalartigem Aufsatz in stiltypisch geschwungener Form, auf 4 geschwungenen Beinen, 1 mittlerem Schub und 4 seitlichen Schüben, verziert mit Maser- und Spiegelfurnier und üppigen Bronzeapplikationen, Tischplatte mit braunem Lederbezug; dazu passender gepolsterter Hocker mit roséfarbenem Bezug mit Floralmuster
Limit 390,00 € Zuschlag 585,00 € Verkauft
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil.
Pompöser Wandspiegel in stiltypisch geschwungener Form mit rocaillenverziertem Stuckrahmen
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2083
Repräsentativer Wandspiegel im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2106
Eleganter Beistelltisch im Klassizismus-Stil.
Zierlicher, rechteckiger Beistelltisch mit Zargenschub, auf 4 sich verjüngenden Pfeilerbeinen, verziert mit Rautenmarketerie und akzentuiert montierten Messingapplikationen
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2106
Eleganter Beistelltisch im Klassizismus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag.
3-schübige Pfeilerkommode im Rokoko-Stil, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen, Messinggalerie und parkettierten Front- und Seitenteilen mit akzentuierten Blüten
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; dekoriert mit üppigen Bronzeapplikationen, Blumenmarketerie und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank.
2-türiger Vitrinenschrank in stiltypisch geschwungener Form mit verglaster Front und unterem Stauraum, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei, 4 Einlegeböden
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2151
Eleganter Louis-Philippe-Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2158
Historismus-Hochlehnstuhl.
Dekorativer, gepolsterter Armlehnstuhl im Stil der Renaissance, mit hoher Lehne und volutierten Armlehnen mit Grotesken, auf Drechselfüßen mit reich beschnitzter Mittelstrebe; teilgepolsterte, schnitzwerkverzierte Rückenlehne; Polster und Bezug aus weinrotem Stoff mit Floralzier
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2158
Historismus-Hochlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2169
Postament im Barock-Stil.
Eleganter Blumenständer mit quadratischer Marmorplatte in getrepptem Holzrahmen, auf 4 geschweiften Beinen mit passig geformter Sockelplatte, verziert mit Schnitzereien aus Muschelwerk
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2169
Postament im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2052
Orientalischer Nischenteppich mit prächtigem Vasenmotiv und Vögeln.
Im Mittelfeld ein geschweiftes Mihrab mit Prunksäulen, Ölampel und Bodenvase mit Blütenzweigen und verschiedenen Vögeln vor blaugrünem Hintergrund. Mehrreihige blütenberankte Bordüre mit Vögeln, Fransenabschlüsse. Verso lederverstärkte Kanten
Limit 180,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2104
Runder Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher runder Beistelltisch auf Säulenstütze, mit dreipassig geformtem Sockelfuß und Tischplatte aus schwarzem, grau geädertem Marmor, verziert mit antikisierendem Messingring
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2104
Runder Beistelltisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2116
Runder Biedermeier-Salontisch mit schwarzer Marmorplatte.
Rollbarer, runder Tisch auf 3 Säulenbeinen und dreipassig geformter Sockelplatte, verziert mit Voluten-Bronzeapplikationen und schwarzer, grau gekörnter Marmorplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil.
Schrägklappensekretär mit geschwungenem 3-schübigem Kommodenunterteil und Sekretäroberteil mit schräg angelegter Schreibklappe, verziert mit kassettiertem Maserfurnier und Bandintarsien, bewegliche Krallengriffe; Schreibfach innen mit offenem Fach und 3 kleinen Schüben
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2078
Kommodensekretär im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil.
Weiß- und goldgefasster Polsterstuhl in stiltypisch geschwungener Formgebung, verziert mit üppigem Rocaillenschnitzwerk; roséfarbener Bezug mit Blumenbuketts und Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2085
Eleganter Lehnstuhl im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil.
Geschwungener Spiegel mit üppigen Bronzeapplikationen und Perlstabverzierung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle.
3 gepolsterte Lehnstühle mit ebonisierter vegetabiler Versprossung; champagnerfarben-blau gestreifter Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2100
3 Biedermeier-Polsterstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2163
Art-déco-Nähtisch.
Ovaler Nähtisch auf spitz zulaufender, oktogonaler Mittelstütze und 8-fach geplättetem Trichterfuß. Glatte Zarge mit 2 kleinen, mehrfach gefächerten Schüben
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2163
Art-déco-Nähtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2056
Quadratischer Felderteppich.
In gleichmäßige Felder gegliederter Bilderteppich mit Lebensbäumen, Trauerweiden, Nischen und Vasenmotiven. Mehrreihige Bordüre mit Rankendekor, kurzen Kelimabschlüssen und geknoteten Fransen
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2056
Quadratischer Felderteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2061
Kozak-Gebetsteppich.
Der kleine westanatolische Teppich ist in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2061
Kozak-Gebetsteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2067
2 Orientalismus-Teetische.
2 reich dekorierte, oktogonale Teetische; 1x mit vegetabilen Metall- , Perlmutt- und Beinintarsien im nordafrikanisch-arabischen Stil, 1x mit arabischen Schriftzeichen als Reliefschnitzerei und geometrischen Ornamenten aus Beinintarisen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2067
2 Orientalismus-Teetische
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2086
Klassizismus-Aufsatzsekretär.
Schlichter Vitrinenaufsatzsekretär mit 1-schübigem Unterteil auf verstrebten Pfeilerbeinen, Schreibschrank mit schräger Schreibklappe und 2 herausziehbaren Stützleisten und 2-türigem Aufsatz mit Frontverglasung, verziert mit kannelierten Seitenleisten, kleinen Sternintarsien und antikisierenden Messingbeschlägen; Schreibschrank innen mit 1 offenem Fach und 7 Schüben, Aufsatz mit 2 Einlegeböden und 2 kleinen Schüben
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2086
Klassizismus-Aufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2091
Extravaganter Dielenschrank im Klassizismus-Stil.
Großer 2-türiger Dielenschrank mit getrepptem Gesims und kassettierten Türen und Seitenteilen, mintgrün gefasst und goldfarben akzentuiert, verziert mit gemalten Lorbeerkränzen mit Schleifen und antikisierenden Bronzeapplikationen; innen Fächersystem mit 6 verschieden großen Fächern und 7 Schüben
Limit 460,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2091
Extravaganter Dielenschrank im Klassizismus-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2093
Runder Tisch im Barock-Stil mit Marmorplatte.
Runder Salontisch mit weiß-gräulicher Marmorplatte, auf grüngefasstem Gestell mit glatter Zarge und leicht geschwungenen Beinen, verziert mit Akanthusblatt- und Blumenschnitzereien
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2093
Runder Tisch im Barock-Stil mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2160
Französischer Design-Tisch mit Stillleben.
Design-Couchtisch mit Keramikfliesen und polychromer Emailmalerei mit Gläsern und Flaschen
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2160
Französischer Design-Tisch mit Stillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
2162
Art-déco-Rauchtisch mit Messingplatte.
Runder Beistelltisch auf 3 spiralverzierten Eisenbeinen mit messingverzierter Sockelplatte, Tischplatte mit mosaikreliefiertem Messingblech ummantelt
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2162
Art-déco-Rauchtisch mit Messingplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2055
Sabsewar-Bildteppich.
In Handarbeit, mit feiner Knüpfung gefertigt
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2055
Sabsewar-Bildteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2117
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 3-schübige Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, verziert mit Bronzebeschlägen und gestufter Deckplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2117
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2126
Damen-Aufsatzschreibtisch im Barock-Stil.
Dezent geschwungener Damen-Aufsatzschreibtisch auf 4 geschweiften Beinen, mit verstecktem Zargenschub, horizontaler Aufsatz mit offenen Ablageflächen und 6 kleinen Schüben, bekrönt mit Balustrade; dezent verziert mit Rocaillenschnitzereien, Spiegelfurnier und seitlicher Balustrade
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2126
Damen-Aufsatzschreibtisch im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2053
Kleiner Medaillonteppich.
Mandelförmiges Stufenmedaillon mit großen Pendants auf floral durchgemustertem Spiegel mit korrespondierenden Ecken. Mehrreihige Bordüre mit Blumenrankendekor im Herati-Stil, gedrehte Fransen
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2053
Kleiner Medaillonteppich
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2102
4 Biedermeier-Polsterstühle.
4 gepolsterte Schaufelstühle mit fächerförmigem Schulterbrett und Mittelstrebe; Rückenlehne dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und ebonisierten Bandintarsien; champagnerfarbener Bezug mit teils polychromem Floralmuster
Limit 280,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2102
4 Biedermeier-Polsterstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2057
Teppich mit Boteh-Muster.
Ghom oder Kirman in Handarbeit geknüpft
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2057
Teppich mit Boteh-Muster
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2097
Biedermeier-Wandspiegel.
Schlichter rechteckiger Wandspiegel mit 4 ebonisierten Eck-Feldern und goldfarbenen Rosettenapplikationen
Limit 80,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2097
Biedermeier-Wandspiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil.
Weiß gefasster 2-türiger Dielenschrank in stiltypisch geschwungener Form, mit geschweiftem, rocaillenverziertem Giebel und Muschelwerk-Schnitzerei, reicht verziert mit üppiger, goldfarbener Reliefschnitzerei aus Rocaillen und Blumengirlanden; innen mit Fächersystem
Limit 330,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2082
Opulenter Dielenschrank im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2114
Biedermeier-Sekretär.
Schlichter Schreibschrank mit 3-schübigem Kommodenunterteil, Kopfschub und aufklappbarer Schreibplatte, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier und Dreiecksgiebel; innen mit 10 Schüben und einem abschließbaren Fach (dieses mit Klebeetikett "J. Theodor Daugs W.30 Eisenacher 64")
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2114
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2122
Geschnitzter Beistelltisch.
Wuchtiger Beistelltisch auf 4 plastisch geformten Greifenbeinen, mit 2 quatratischen, reliefverzierten Ablageplatten
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2122
Geschnitzter Beistelltisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €