108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3264
Svend Andersen-Uhren-Box.
Für Weltzeituhr Christophorus Columbus 1992, limitiert auf 500 Exemplare. Karton mit Goldprägung, Holz-Box mit Messing-Plakette und Daumendrücker, helles Innenleben, im Deckel Goldprägung
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3264
Svend Andersen-Uhren-Box
Verkaufspreis 160,00 €
3265
Armbanduhr: Conquest Calendar in Gold.. LONGINES.
Automatikwerk, waterproof, goldenes Zifferblatt mit 16 Brillanten, Datum-Fenster, große Sekunde, Goldzeiger. Gehäuseboden zentral mit kobaltblau emaillierter Kartusche. Im Boden Serien-Nr. 9005 7 15. Feines Original-Longines-Goldband mit ornamentalem Dekor
Limit 2.000,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
3265
Armbanduhr: Conquest Calendar in Gold
Verkaufspreis 8.000,00 €
3266
Armbanduhr mit Porträt von König Saud ibn Abd al Aziz in Gold.. LONGINES.
Handaufzug, 17 Steine, Kaliber 23 ZS, im Boden Serien-Nr. 6615 3 60, Werk-Nr. 10600950. Silberner Ziffernring mit applizierten arabischen Zahlen und Strichmarkierungen, große Sekunde, im Zentrum farbiges Porträt auf weißem Fond. Neutrales Lederband mit Dornschließe
Limit 200,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3304
Gold-Taschenuhr.. JULIUS ASSMANN, GLASHÜTTE IN SACHSEN.
Glattes Gehäuse mit graviertem Monogramm, Gold-Innendeckel. Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit Schwanenhals-Feinregulierung, Diamant-Deckstein, vier verschraubte Chatons. Weißes Emailzifferblatt, arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Kronenaufzug
Limit 1.600,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
3304
Gold-Taschenuhr
Verkaufspreis 2.800,00 €
3305
Gold-Savonette im Original-Etui.. A. LANGE & SÖHNE, GLASHÜTTE.
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, nummeriert. Qualität 1 A. Glattes Gehäuse, Gold-Innendeckel, verglastes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit Genfer Streifen und gebläuten Stahlschrauben. Schwanenhals-Feinregulierung, vier verschraubte Chatons, Diamant-Deckstein. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Goldzeiger, Kronenaufzug. Original-Etui mit Echtheitszertifikat, ohne Ersatzglas, Ersatz-Feder
Limit 2.400,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
3305
Gold-Savonette im Original-Etui
Verkaufspreis 4.600,00 €
3313
Gold-Uhrkette.
Klassische Uhrkette mit Federring und Karabiner, Punze: Feingehalt
Limit 650,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3313
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 1.200,00 €
3314
Kamee-Uhrketten-Anhänger.
Perlmutt-Kamee, rückseitig Moosachat-Tafel. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3314
Kamee-Uhrketten-Anhänger
Verkaufspreis 90,00 €
3325
Dekorative Barock-Stockuhr.
4-Seiten verglastes, an den Ecken geschrägtes Holzgehäuse mit figürlichen und ornamentalen Applikationen, partiell goldgefasst. Ornamental gravierte Messingblech-Front, im Bogen Ausschnitt für das Scheinpendel, silberner Ziffernring mit gravierten schwarzen römischen und arabischen Zahlen. Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Hinterpendel, Schlüsselaufzug. Mit 2 Schlüsseln
Limit 500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3325
Dekorative Barock-Stockuhr
Verkaufspreis 1.500,00 €
3368
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Bleistiftzeichnung: Baumlandschaft.
Eine ausgezeichnete, gekonnt skizzierte Naturstudie. Ein Entwurf, eine Vorzeichnung zu einem späteren Gemälde. Kyrillisch bezeichnet, datiert: 1890. Passepartout, verglaster Wechselrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3368
Bleistiftzeichnung: Baumlandschaft
Verkaufspreis 160,00 €
3409
PATKÓ, Károly (1895 Budapest - 1941 Budapest). Feder- und Kohlezeichnung: Drei Grazien.
Verglaster Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3409
Feder- und Kohlezeichnung: Drei Grazien
Verkaufspreis 150,00 €
3410
MUNKÁCSY, Mihály von (1844 Munkács - 1900 Endenich). Federzeichnung: Figürliche Charakterstudien.
Limit 500,00 €
3411
MUNKÁCSY, Mihály von (1844 Munkács - 1900 Endenich). Federzeichnung: Figurenreiche Genreszene im Interieur.
Rückseitig mit Bleistift signiert
Limit 500,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
3411
Federzeichnung: Figurenreiche Genreszene im Interieur
Verkaufspreis 500,00 €
3412
RUSSISCHE GENRESZENE ENDE 19. JAHRHUNDERT. Einspänner am Hafen von Sankt Petersburg.
Kyrillisch bezeichnet, mit Bleistift nummeriert: 8/15. Passepartout, schlichter verglaster Rahmen
Limit 150,00 €
3475
SCHIROP, Otto (1904 Hamburg - 1958 Hamburg). Skizzenbuch.
Stadtansichten von Stockholm, Porträts, ein Kircheninterieur. 18 Seiten, meist signiert oder monogrammiert, datiert: (19)55, bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3475
Skizzenbuch
Verkaufspreis 50,00 €
3530
LÜPERTZ, Markus (1941 Reichenberg -). Composition.
Bleistiftzeichnung auf dem Katalog-Vorsatz "Erste Biennale Berlin 1974", mit Widmung. Katalog mit 212 einfarbig illustrierten Seiten
Limit 100,00 €
3531
GRAFIKER ZWEITE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Im Kreisel.
Nummeriert: 40/55, bezeichnet. Verglaster geschwärzter Wechselrahmen
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3531
Im Kreisel
Verkaufspreis 20,00 €
3564
TÁPIES, Antonio (1923 Barcelona - 2012 Barcelona). 3er Satz Plakate.
ACC 1 Catalá Contemporani, Brossa-Miró-Tápies, Museu de Granollers 1977. Cartes per a la Teresa, D. Blanco-Editart, Genéve 1971-1991. 50 Gravats Recents, Galeria Maeght-Barcelona 1976-1977. Verglaste Metall-Wechselrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3564
3er Satz Plakate
Verkaufspreis 20,00 €
3575
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pless - 1992 Paris). Composition Abstrait.
Nummeriert: 62/95, Prägestempel: manus presse, Wasserzeichen Arches France
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3575
Composition Abstrait
Verkaufspreis 70,00 €
3613
LANDSCHAFTSMALER 17. JAHRHUNDERT. Italienische Landschaft.
Romantische, kulissenhaft in die Tiefe gestaffelte Ansicht mit zentralem Baummotiv, Architekturstaffage und kleinem Wasserfall im Vordergrund. Keinerlei Figuren machen die Priorität der Natur als malerischen Gegenstand streitig. Neuwertiger Flammleisten-Rahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3613
Italienische Landschaft
Verkaufspreis 500,00 €
3631
HISTORIENMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Trinität - Gottvater, Sohn und Heiliger Geist.
Limit 240,00 € Zuschlag 33.000,00 € Verkauft
3631
Trinität - Gottvater, Sohn und Heiliger Geist
Verkaufspreis 33.000,00 €
3656
GOROCHOV, Ivan Lavrentevic (1863 Beli - 1934 Mozhajsk). Kleines Mädchen in einem sommerlichen Garten.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3656
Kleines Mädchen in einem sommerlichen Garten
Verkaufspreis 550,00 €
3657
MONOGRAMMIST ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Tanzende russische Bauern.
Ein traditionelles Element des russischen Volkstanzes ist die Rotation. Eine mit wenigen Strichen gezeichnete geniale Momentaufnahme der Bewegungsabläufe. Schlichter verglaster Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3657
Tanzende russische Bauern
Verkaufspreis 80,00 €
3662
ARCHITEKTURMALER MITTE 20. JAHRHUNDERT. Großstadt-Detail mit Figurenstaffage.
Ein Bildausschnitt mit monumentalem Säulenbau und Häuserfront unter leuchtend blauem Himmel. Rückseitig kyrillischer Stempel, profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3662
Großstadt-Detail mit Figurenstaffage
Verkaufspreis 280,00 €
3663
KONDRATIEV, Vyacheslav Sergeevich (1886 Simbirsk - 1979 Moskau). Vor dem Bolschoi-Theater in Moskau.
Verschneite Ansicht mit diversen Fahrzeugen und Personen in einem excellenten Kolorit. Passepartout, verglaster Wechselrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 380,00 € Verkauft
3663
Vor dem Bolschoi-Theater in Moskau
Verkaufspreis 380,00 €
3677
ARCHITEKTURMALER MITTE 20. JAHRHUNDERT. Hotel Ukraine in Moskau.
Das Luxushotel liegt im Stadtzentrum an einer Biegung des Flusses Moskwa. Es wurde am 25. Mai 1957 feierlich eröffnet. Profilierter Rahmen, farbig und gold gefasst
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3677
Hotel Ukraine in Moskau
Verkaufspreis 1.800,00 €
3678
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Bahnstrecke mit Dampflokomotive.
Alltagsszene des einfachen Lebens mit Bahnarbeitern durch eine naive Romantik, große Dynamik und eine bunte Farbpalette gekennzeichnet. Ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3678
Bahnstrecke mit Dampflokomotive
Verkaufspreis 2.200,00 €
3681
GODLEVSKY, Ivan Ivanovic (1908 Dobromierz - 1998 Sankt Petersburg). Stadtansicht mit Straßenkreuzung.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Schlichter Profilrahmen, schwarz-weiß-gold gefasst
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3681
Stadtansicht mit Straßenkreuzung
Verkaufspreis 1.300,00 €
3683
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Baumgruppe am Wiesenhang.
Dekorative Landschaftskomposition in realistischer Malweise mit Wirklichkeitsnähe der Naturwiedergabe in hellem Kolorit. Schwerer breiter, vergoldeter Stuckrahmen mit Eichenlaub- und Lorbeerblattdekor
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3683
Baumgruppe am Wiesenhang
Verkaufspreis 650,00 €
3687
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Romantische Sommer-Flusslandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3687
Romantische Sommer-Flusslandschaft
Verkaufspreis 5.500,00 €
3691
MARINEMALER 19. JAHRHUNDERT. Segelschiff in ruhiger Küstenlandschaft | siehe Nachtrag.
Ein atmosphärisches Seestück mit stiller Beschaulichkeit in pastellfarbenem Kolorit. Rückseitig kyrillischer Klebezettel. Gold-Passepartout, vergoldeter Stuckrahmen | Nachtrag 9.2.2024: Die Größe des Bildausschnittes ist 30 x 40 cm
Limit 240,00 € Nicht verkauft
3692
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Verschneite Hafenansicht.
Ein weitläufiger Industriekomplex in einem hellen Kolorit, aus der Vogelperspektive gesehen. Rückseitig kyllisch bezeichnet, weiß gefasster Profilrahmen mit Leinenbezug
Limit 150,00 €
3694
GAPONENKO, Taras Gurevic zugeschrieben (1906 Staraja Zavoron - 1993 Moskau). Verschneite Dorflandschaft.
Atmosphärische Ansicht mit sanften Farbübergängen. Profilierter Rahmen mit Goldleiste und Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3694
Verschneite Dorflandschaft
Verkaufspreis 240,00 €
3706
BILDNISMALER ENDE 18. JAHRHUNDERT. Höfisches Herrenbildnis.
Porträtminiatur im prunkvollen Rahmen aus dem 19. Jahrhundert. Breiter geschnitzter Mahagoni-Rahmen mit Ornament- und Blütendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3706
Höfisches Herrenbildnis
Verkaufspreis 90,00 €
3718
MÜLLER-KOBURG, Gustav Adolf (1828 Hildburghausen - 1901 Rom). Die fünf Söhne von Johann Gotthelf Greiner.
Greiner, 1732 Alsbach - 1797 Limbach, Begründer der Porzellan-Fabrikation in Thüringen. Sein Wirken und das seiner Söhne ist mit der Gründung diverser Porzellan-Manufakturen verknüpft. Minutiös gemaltes Gruppen-Porträt von technischer Meisterschaft. Passepartout, schlichter verglaster Rahmen. Dabei ein Farboffset mit den Lebensdaten der Söhne
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3718
Die fünf Söhne von Johann Gotthelf Greiner
Verkaufspreis 330,00 €
3725
ZWEI ALTMEISTER-PORTRÄTS. Junger Mann mit Turban und Knabenbildnis.
Fein gezeichnete Charakterköpfe mit weichen Übergängen von Licht und Schatten. Verglaster vergoldeter Stuckrahmen und verglaster Waschgoldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3725
Junger Mann mit Turban und Knabenbildnis
Verkaufspreis 220,00 €
3743
DILLMANN, Hilmar (1940 Berlin - 2021 Berlin). Pfeifenraucher.
Fein gemalte Interieurszene mit Brotzeit-Stillleben. Vergoldeter Biedermeier-Stuckrahmen
3743
Pfeifenraucher
Verkaufspreis 80,00 €
3748
LEIBL, Wilhelm (1844 Köln - 1900 Würzburg). Freiherr von Perfall als Jäger.
Rückseitig alter handschriftlicher Klebezettel, Siegel. Neuwertiger Flammleisten-Rahmen
Limit 9.000,00 €
3791
GÜNTHER, Kurt (1893 Gera - 1955 Stadtroda). Selbstporträt.
Passepartout, verglaster Rahmen
3791
Selbstporträt
Verkaufspreis 330,00 €
3799
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Sitzender weiblicher Akt.
Sentimentale Darstellung der jungen attraktiven Frau mit gesenktem Haupt und wohlproportioniertem Körper. Profilierter Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3799
Sitzender weiblicher Akt
Verkaufspreis 1.000,00 €
3804
BREYER, Robert (1866 Stuttgart - 1941 Bensheim-Auerbach). Sitzender weiblicher Akt.
Profilierter Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3804
Sitzender weiblicher Akt
Verkaufspreis 220,00 €
3805
ALTMEISTER-KOPIST. Rast vor dem Wirtshaus.
Kleinformatige figurenreiche Genreszene im Stil der Haarlemer Maler Pieter und Philips Wouwerman aus dem Goldenen Zeitalter der niederländischen Malerei. Verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3805
Rast vor dem Wirtshaus
Verkaufspreis 100,00 €
3807
GENREMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Kavallerie-Attacke.
Ironisch aufgefasste Reiterschlachtszene mit Kavalleristen und Zivilist auf einem steigendem Schimmel vor einem dunstigen Hintergrund, in Verbindung wild bewegter Gestalten und Pulverdampf. Rahmen mit Goldleiste
3807
Kavallerie-Attacke
Verkaufspreis 150,00 €
3832
ENGLISCHER GENREMALER 18.-19. JAHRHUNDERT. Knaben mit Angel in weiter Landschaft.
Kleinformatige Szene aus der Lebenswelt heranwachsender Jünglinge, mit einer einfühlsamen Empfindung geschildert. Profilierter Waschgoldrahmen
3832
Knaben mit Angel in weiter Landschaft
Verkaufspreis 150,00 €
3834
GENREMALER 19. JAHRHUNDERT. Italienischer Festzug.
Eine figurenreiche beschwingte Szene mit abwechslungsreicher Schilderung in südlicher Architektur-Landschaft. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels. Aufwendig gearbeiteter profilierter Goldrahmen mit goldenem Ornamentdekor auf dunkelgrünem Fond
Limit 150,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3834
Italienischer Festzug
Verkaufspreis 3.300,00 €
3835
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Einzug des Siegers.
Figurenreiche Szene mit triumphierender Menschenmenge vor antiker Stadtkulisse. Originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel, bezeichnet als ein Werk von Trajan Wallis (1794 Rom - 1892 Florenz, Sohn von George Augustus Wallis). Profilierter Goldrahmen
3835
Einzug des Siegers
Verkaufspreis 160,00 €
3836
GENREMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Dienstmädchen in der Dachkammer.
Ein sentimentales Motiv mit Tauben im schlichten Interieur, eine fein und detailgenau gemalte Szenerie. Undeutlich datiert. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3836
Dienstmädchen in der Dachkammer
Verkaufspreis 1.100,00 €
3840
GENREMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Hochzeitsgesellschaft.
Vielfigurige, überaus detailreich gemalte, impressionistisch angelegte Szene in hellem Kolorit. Neben dem jungen Brautpaar die offensichtlich bewegten Brauteltern, im riesigen Wandspiegel erblickt man den Rest der Gesellschaft nebst Bedienung. Auf dem Keilrahmen alter englischer Klebezettel: Ryman & Co., Ltd., Fine Art Dealers. Profilierter Rahmen, goldfarben-graugrün-weiß gefasst
Limit 330,00 €
3848
KOSSAK, Wojciech (1856 Paris - 1942 Krakau). Kosake und berittener Soldat.
Breiter neuwertiger Profilrahmen
Limit 2.000,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
3848
Kosake und berittener Soldat
Verkaufspreis 6.000,00 €
3861
MOLITOR, Martin von zugeschrieben (1759 Wien - 1812 Wien). In der Felsgrotte.
Romantische Landschaft mit Vieh- und Personenstaffage. Rückseitig auf einem alten Klebezettel bezeichnet. Breiter Original-Rahmen, restvergoldet
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3861
In der Felsgrotte
Verkaufspreis 600,00 €
3876
PLÄSCHKE, Moritz (1817 Strehlen - 1888 Düsseldorf). Spielende Kinder auf einer Sommerwiese.
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3876
Spielende Kinder auf einer Sommerwiese
Verkaufspreis 750,00 €
3879
RIEFSTAHL, Wilhelm zugeschrieben (1827 Neustrelitz - 1888 München). Nonne.
Rückseitig mit Bleistift bezeichnet. Schlichter Profilrahmen
3879
Nonne
Verkaufspreis 150,00 €
3919
BISSI, Sergio Cirno (1902 Carmignano - 1987 Florenz). Florentinischer Karneval.
Flott gemalte, figurenreiche Szene mit traditionellen Masken des italienischen Karnevals. Auf dem Keilrahmen italienischer Stempel: Rigacci, Florenz. Ohne Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3919
Florentinischer Karneval
Verkaufspreis 700,00 €
3923
GENREMALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Bühnenbild mit duellierenden Fechtern.
Szene mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten, die der Steigerung des Räumlichen als auch der des Ausdrucks dienen. Zentral das ins Licht gerückte Sujet mit seitlicher Rahmung des dunklen Bühnenvorhanges. Profilierter Goldrahmen
3923
Bühnenbild mit duellierenden Fechtern
Verkaufspreis 280,00 €
3924
GENREMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Tischler in der Werkstatt.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag und farbintensivem Kolorit in Spachteltechnik. Neuwertiger geschwärzter Profilrahmen mit weißer und goldener Leiste
Limit 150,00 €
3932
KUHN, Hans (1905 Baden-Baden - 1991 Baden-Baden). Der Morgen.
Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: Große Berliner Kunstausstellung, Der Morgen, Kuhn. Verglaster Profilrahmen mit Leinenbezug
3932
Der Morgen
Verkaufspreis 50,00 €
3940
MATTHES, Ernst (1878 Düsseldorf - 1918 Westfront). Varieté-Dame in Berlin.
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3940
Varieté-Dame in Berlin
Verkaufspreis 300,00 €
3941
MÜLLER, Wolfgang (alias Wolfgangmüller) (1877 Dresden - 1949 Dresden). Nachtlied IV.
Rückseitig alt bezeichnet, Reste einer Bleistift-Widmung. Verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3941
Nachtlied IV
Verkaufspreis 390,00 €
3960
BERGANDER, Rudolf (1909 Meißen - 1970 Dresden). Damenrunde am Strand.
Eine Komposition mit postimpressionistischer Prägung. Goldrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3960
Damenrunde am Strand
Verkaufspreis 800,00 €
3964
GIRTIN, Thomas zugeschrieben (1775 London - 1802 London). Romantische Felsschlucht.
Landschaftsausschnitt mit seitlicher Heckenrahmung und Figurenstaffage. Die Felsen im Vordergrund sind in einer Palette warmer Brauntöne, die hintere Formation in Schiefergrau gemalt. Passepartout, verglaster profilierter Goldrahmen
3964
Romantische Felsschlucht
Verkaufspreis 150,00 €
3997
LANDSCHAFTSMALER ANFANG 20. JAHRHUNDERT. Südliche Hügellandschaft.
Landschafts-Miniatur mit Figurenstaffage und einem weiten Ausblick in die Ferne in hellem Kolorit. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3997
Südliche Hügellandschaft
Verkaufspreis 170,00 €
3998
LANDSCHAFTSMALER MITTE 20. JAHRHUNDERT. Birken im Herbst.
Ein schlichtes Motiv mit farblichem Nuancereichtum, eine Freilichtmalerei mit natürlichen Licht- und Luftverhältnissen. Profilierter Goldrahmen mit weiß gefasster Leiste und Leinenbezug
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3998
Birken im Herbst
Verkaufspreis 330,00 €
4078
KRETZSCHMAR, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden). Boote am Ostseestrand.
Passepartout, schlichter verglaster Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4078
Boote am Ostseestrand
Verkaufspreis 200,00 €
4079
KRETZSCHMAR, Bernhard (1889 Döbeln - 1972 Dresden). Ostseestrand.
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
4079
Ostseestrand
Verkaufspreis 170,00 €
4095
ROMANTIKER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Hünengräber in Flusslandschaft.
Romantischer kleinformatiger Landschaftsausschnitt in warmen Brauntönen mit eindrucksvollem Lichteinfall der Sonnenstrahlen. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
4095
Hünengräber in Flusslandschaft
Verkaufspreis 240,00 €
4099
DILLMANN, Hilmar (1940 Berlin - 2021 Berlin). Südliche Küstenlandschaft.
Weitläufiger Landschaftsausschnitt mit Boot- und Figurenstaffage. Breiter Goldrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4099
Südliche Küstenlandschaft
Verkaufspreis 200,00 €
4101
MORGENSTERN, Christian (1805 Hamburg - 1867 München). Schiffbruch an norwegischer Küste.
Kleinformatiges Seestück mit atmosphärischer Lichtstimmung. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
4101
Schiffbruch an norwegischer Küste
Verkaufspreis 2.200,00 €
4105
DILLMANN, Hilmar (1940 Berlin - 2021 Berlin). Fischerboot auf bewegter See.
Ein Seestück mit kräftigem Wellenschlag und tiefem Horizont. Gold staffierter profilierter Rahmen
4105
Fischerboot auf bewegter See
Verkaufspreis 220,00 €
4119
VELDE, Henry van de (1863 Antwerpen - 1957 Zürich). Stimmungsvolle Landschaft.
Passepartout, verglaster Rahmen. Rückseitig alter Klebezettel: Kunsthandlung E. Heidkamp, Potsdam
Limit 800,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
4119
Stimmungsvolle Landschaft
Verkaufspreis 3.000,00 €
4145
FANART, Antonin (1831 Besancon - 1903 Besancon). Bauernhof im Sonnenlicht.
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
4145
Bauernhof im Sonnenlicht
Verkaufspreis 330,00 €
4163
LANDSCHAFTSMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Pendant Gebirgskirchen.
Kleinformatige Architekturansichten in felsiger Landschaft. Profilierte Rahmen mit Goldleiste
Limit 150,00 €
4178
SCHLÖGL, Joseph von, Nachlass (1851 Wien - nach 1913 Meran). Weite Sommerlandschaft mit Dorf-Panorama.
Undeutlicher Nachlass-Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
4178
Weite Sommerlandschaft mit Dorf-Panorama
Verkaufspreis 40,00 €
4243
HEIN, Franz (1863 Hamburg - 1927 Leipzig). Sonnenaufgang.
Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
4243
Sonnenaufgang
Verkaufspreis 90,00 €
4250
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Pferdeschlitten in weiter Winterlandschaft.
Der Hauptakzent liegt auf der unberührten, schier endlosen verschneiten Landschaft, das winzige Pferdegespann spielt eine Nebenrolle, in der Ferne sieht man auf den ersten Blick kaum wahrnehmbar Häuser und Kirchtürme. Rückseitig kyrillisch bezeichnet, datiert: 1982, profilierter Silberrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
4250
Pferdeschlitten in weiter Winterlandschaft
Verkaufspreis 900,00 €
4267
LANDSCHAFTSMALER MITTE 19. JAHRHUNDERT. Weidevieh vor Stadt-Panorama.
Fein und detailreich gemalte Gesamtansicht. Originaler Keilrahmen, originaler Waschgoldrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
4267
Weidevieh vor Stadt-Panorama
Verkaufspreis 420,00 €
4292
MAX, Gabriel Cornelius von (1840 Prag - 1915 München). Affe mit Vergißmeinnicht-Blumenstrauß.
Limit 330,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
4292
Affe mit Vergißmeinnicht-Blumenstrauß
Verkaufspreis 5.500,00 €
4298
SCHLITT, Heinrich (1849 Biebrich - 1923 München). Schnecken unter Blättern auf Moos.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
4298
Schnecken unter Blättern auf Moos
Verkaufspreis 550,00 €
4406
GENREMALER ZWEITE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Flirt.
Bezeichnet. Das Beste der Zeichnung liegt in der Form, im Einfall, im Griff der Situation mit einem erstaunlichen Reichtum der malerischen Nuancen. Verglaster geschwärzter Wechselrahmen
4406
Flirt
Verkaufspreis 20,00 €
4420
STRAUBE, William (1871 Berlin - 1954 Neufrach). Pappel-Allee.
Darstellung in großzügigen Flächen, mit einer dynamisch expressiven Bildsprache in klaren, leuchtend-kräftigen Farben. Verglaster Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
4420
Pappel-Allee
Verkaufspreis 650,00 €
4427
MODERNER KÜNSTLER 20. JAHRHUNDERT. Komposition mit Spielkarten.
Ein Patience-Kartenspiel mit Eichel, Blatt, Herz und Karo. Ein Kartenspiel zur Konzentrationsübung mit viel Geduld, Strategie und manchmal auch nur Glück. Rückseitig kyrillischer Klebezettel. Profilierter Rahmen weiß-schwarz-gold gefasst
Limit 240,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
4427
Komposition mit Spielkarten
Verkaufspreis 2.400,00 €