108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2560
Barocke Teedose "Indisch Purpur". Meissen.
Rechteckige Dose mit Rosenknaufdeckel
Limit 240,00 €
2573
Büste einer jungen Frau.
Biskuitbüste einer jungen Bäuerin, nach einem Gemälde von Jean Baptiste Geuze (1729-1805). Auf messingmontiertem Sockel mit Porzellanschaft
Limit 280,00 €
2592
5-teiliges Cabaret mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
4 gebogt trapezförmige Schalen und 1 runde Schale mit golden-bunter Blumenmalerei
Limit 150,00 €
2600
Amorette mit Wünschelrute.
An einem Baumstumpf stehender Putto mit Ziegenfell, in den Händen eine Wünschelrute haltend
Limit 260,00 €
2603
Gärtnerknabe mit Blumenkorb. Meissen.
Limit 460,00 €
2605
Putto mit Hühnerkäfig. Meissen.
Auf einem blütenbelegten Rocaillesockel lagernder Putto, einem Huhn im Käfig den Finger hinhaltend
Limit 600,00 €
2610
Kalliope mit Baum. Meissen.
Unter einem Apfelbaum sitzende Muse mit Notenbuch und lautespielendem Amorknaben, zu ihren Füßen Bücher und eine Panflöte, verso bezeichnet "Caliope"
Limit 1.200,00 €
2612
Mars. Meissen.
Limit 390,00 €
2636
Ansichtentasse "Eilsen".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillerand und -henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Kurortes Bad Eilsen in Niedersachsen
Limit 120,00 €
2638
Ansichtentasse "Schloss in Berlin".
Gefußte, passige Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Schlosses in Berlin
Limit 120,00 €
2649
Ansichtentasse "Wimpfen im Thal".
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Wimpfen am Neckar
Limit 120,00 €
2651
Ansichtentasse "Der Kaufberg in Lübeck".
Kratertasse mit Perlband, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Koberges (= Kaufberges) im Norden der Lübecker Altstadtinsel, verso Goldfond
Limit 120,00 €
2653
Ansichtentasse Hannover.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Türkisfarbener Fond, schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit bezeichneten Ansicht der "Calenbergstraße in Hannover"
Limit 90,00 €
2656
Ansichtentasse "Hauptallee zu Pyrmont".
Gefußte Glockentasse mit mehrpassigem Rand und Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der historischen Hauptallee in Bad Pyrmont
Limit 90,00 €
2663
Ansichtentasse "Das Brandenburger Thor". Schumann.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Brandenburger Tores in Berlin
Limit 90,00 €
2666
Ansichtenkanne Paris.
Empire-Kanne mit ovoidem Korpus, Tierkopfröhrenausguß, Greifenhenkel und Knaufdeckel. Beidseitig eine Rechteckkartusche mit den bezeichneten Ansichten der Porte Saint-Martin und École de Chirurgie in Paris
Limit 390,00 €
2680
Ansichtenteller. Meissen.
Limit 500,00 €
2724
5 Porzellane "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Zuckerdose (H 11,5 cm), Tablett (L 27,5 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm), Muschelschälchen (L 14 cm) und Ascher (L 8,5 cm)
Limit 120,00 €
2730
3 Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 180,00 €
2752
4 Teller mit historischen Militärdarstellungen. Nymphenburg.
Im Spiegel die Darstellung von Soldaten mit Pferden, 1x verso bezeichnet "Kriegsjahr 1914/16"
Limit 240,00 €
2788
Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Reliefzierat"
Limit 90,00 €
2799
Gärtnermädchen mit Blumenkorb.
Limit 240,00 €
2832
Gemüseteller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 60,00 €
2847
2 Schalen und 1 Vase mit Blumenmalerei. Meissen.
Schale "Neubrandenstein (Ø 25,5 cm), Fächerschale (Ø 27,5 cm) und Vase (H 11 cm)
Limit 140,00 €
2855
2 Prunkschalen mit Blumenmalerei. Meissen.
1x Schale mit muschelreliefierter Fahne und einer roten Rose im Spiegel. / 1x Schale mit Weinrebenrelief und einem Blumenbukett im Spiegel
Limit 160,00 €
2861
Gemüseteller mit kupfergrüner Blumenmalerei. Meissen.
Form "Marseille"
Limit 120,00 €
2865
Wandteller, Kuchenteller und Platte mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120,00 €
2869
5 + 7 Speiseteller mit Vogelmalerei. Meissen.
5x Form "Altbrandenstein" und 7x Form "Neubrandenstein"
Limit 1.600,00 €
2899
2 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Speiseteller mit eine Blumenbukett im Spiegel, auf der Fahne alternierend kleine Blumenbuketts und Insekten
Limit 180,00 €
2904
Knabe mit Buch. Meissen.
Auf einem Stuhl sitzender, ein Buch lesender Knabe
Limit 240,00 €
2908
Allegorie des Gesichtssinnes. Meissen.
Allegorie des Sehens: An einem Tisch sitzende, in einen Spiegel schauende Rokokodame
Limit 280,00 €
2909
Winzergruppe. Meissen.
Gruppe von fünf Putten mit Weinbütte, Lyra, Weinschale und Weinbecher an einem Weinfass
Limit 800,00 €
2912
Amor und Psyche. Meissen.
Limit 420,00 €
2913
2 Puttenpaare. Meissen.
1x tanzende Putten, Modell-Nr. 2996 (H 11 cm). / 1x Puttengruppe mit Rosenstrauß, Modell-Nr. 2990 (H 11,5 cm)
Limit 800,00 €
2914
Gänsefütternder Knabe. Meissen.
Limit 240,00 €
2921
Briefbeschwerer mit Mops. Meissen.
Länglicher, reich blütenbelegter Sockel mit der Plastik eines liegenden Mopses
Limit 500,00 €
2923
Liegender Rehbock. Meissen.
Limit 180,00 €
2924
Spitz. Meissen.
Auf einem blütenbelegten Rocaillesockel sitzender, die rechte Pfote hebender Spitz
Limit 360,00 €
2931
6 Teile eines Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Zuckerdose, 2 Teetassen und 2 Untertassen
Limit 190,00 €
2934
3 Vasen, 2 Ascher und 1 Schälchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 150,00 €
2936
3 Vasen, Durchbruchteller und 2 Schälchen. Meissen.
2 + 1 Vasen (H 1x 6,5 und 2x 10,5 cm) und 1 Durchbruchteller (Ø 18,5 cm) mit Blumenmalerei. / 2 Rechteckschälchen mit Fruchtmalerei (6,5 x 9,7 cm)
Limit 150,00 €
3009
Gärtnergruppe und Gänsejunge. Potschappel.
1x Gruppe von Paar Gärtnerkindern mit Blütengirlande und Vogelbauer. / Gänsefütternder Knabe
Limit 120,00 €
3028
Porzellangemälde: Damenporträt.
Mit kleiner Staffelei als Aufsteller. Rechteckige kleine Bildplatte mit der Darstellung einer jungen Frau im Empire-Kleid mit Umhang
Limit 550,00 €
3043
3 Pfeifenköpfe.
2x Meissen: 1x mit Metallmontierung und dem aus einer Rosen- und Vergißmeinnichtgirlande geformten Buchstaben "V" zwischen Eichenzweigen (L 11,5 cm) und 1x mit Metallmontierung, einem Herrenporträt und der Bezeichnung "Meinem vielgeliebten Bruder Julius zum 20ten Wiegenfeste, d. 02. Juli 1835" (L 13 cm). / 1x mit Saftsack und der über Vordruck gemalten Darstellung eines Schimmels (L 19 cm)
Limit 140,00 €
3092
3 Rosenkavaliere und Dose mit Putto.
3x ENS: Rokokokinder mit Rosenstrauß (H ca. 12,5 cm). / 1x Neapelmarke: rechteckige Dose mit Blütenbelag und einem Putto als Deckelknauf (H 9,5 cm)
Limit 90,00 €
3148
Seltene Amsel mit "Blau-bunter Blumenmalerei". Meissen.
Auf einem Blumenbukett sitzende Amsel
Limit 1.200,00 €
3151
Seltene Porzellanuhr "Blaue Orchidee". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Kugeliges Gehäuse auf glockenartigem Fuß, mit zwölf angesetzten "Blüten" mit goldenen arabischen Ziffern und a jour gearbeiteten Zeigern; Hermle-FHS-Werk mit Halbstundenschlag mit zwei Hämmern auf zwei Glocken, im Kurzzeittest funktionstüchtig, Schlagwerk defekt, revisionsbedürftig, 1 Zeiger lose
Limit 1.200,00 €
3178
"Adagio". Hutschenreuther.
Auf einem Ovalsockel sitzendes junges Paar, der Mann eine Violine spielend
Limit 100,00 €
3182
Goldfasan. Hutschenreuther.
Limit 150,00 €
3276
Goldene Herrenarmbanduhr "BULOVA Accuquartz".
Rundes Gehäuse mit Münzrandlünette. Rückseitig mit gravierter Widmung "Weihnachten 1974 KT". An braunem Lederband mit Dornschließe
Limit 750,00 €
3321
Silberne Taschenuhr mit Pferdemotiv.
Galonné-Gehäuse mit Gravur eines springenden Pferdes in Landschaft, "Metall"-Staubdeckel
Limit 60,00 €
3322
Silberne Schlüsseltaschenuhr mit Uhrenkette.
Floral gravierter Rückdeckel mit leerer Wappenreserve, silberner Staubdeckel. Dazu silberne Uhrenkette mit Gliedern im Verlauf, Karabiner und Knopflochstab, gepunzt schreitender Löwe/Jahreszahl/Meistermarke J.R., L 28,5 cm
Limit 180,00 €
3323
Versilberte Sprungdeckeluhr mit 8-Tage-Werk.
Reliefgehäuse mit Eisenbahn und Dampfschiff, floral reliefierter Rand
Limit 150,00 €
3373
NATOIRE, Charles-Joseph (zugeschrieben) (1700 Nîmes - 1777 Rom). Kopf eines Herren im Profil.
Rötel- und Graphitzeichnung eines bärtigen Mannes im Profil
Limit 390,00 €
3415
SLEVOGT, Max (1868 Landshut - 1932 Leinsweiler-Neukastel). Mythologische Szene.
Limit 90,00 €
3457
DYDYSHKO, Konstantin Vikentevich (1876 Kaunas - 1932 Kopenhagen). 2 kubistische Zeichnungen mit Szenen der Russischen Revolution.
Verso Vermerk in dänischer Sprache "Cyclus fra Revolutionen 1917 - 1920" und Etiketten des Auktionshauses Bruun Rasmussen / Dänemark
Limit 550,00 €
3458
SCHRADER, Henrik (* 1968 Greiz). Seltenes Künstlerbuch "Der Seherin Gesicht: Texte aus der Älteren Edda".
Vollständiges, geheftetes Werk mit Siebdrucken, darunter ein Pop-Up und ein Blatt aus Transparentfolie; in Hardcover-Einband mit verschraubtem, rostigem Metallbeschlag am Buchrücken; enthält typografischen Begleittext "Der Seherin Gesicht" in Marmorpapier
Limit 460,00 €
3525
Limit 120,00 €
3526
Limit 80,00 €
3551
KRIEG, Dieter (1937 Lindau/Bodensee - 2005 Quadrath-Ichendorf/Bergheim). Ausstellungsplakat.
Limit 80,00 €
3600
GUARDI, Francesco (1712 Venedig - 1793 ebd.). "Blumenstillleben mit Silbergeschirr, Vogel und Früchten auf felsigem Grund".
Anbei Expertise von Dario Succi, Auszug daraus: "Questo splendido dipinto [...] rientra certamente nell‘ambito di quel notevole gruppo di decorazioni floreali attribuite a Francesco Guardi (Venezia 1712–1793) da vari autorevoli studiosi dell‘arte veneziana del Settecento, come Giuseppe Fiocco, Rudolfo Pallucchini, Antonio Morassi, sulla base di argomentazioni stilistiche, come la leggerezza delle ariose composizioni costruite con pennellate, sfarfallanti, campite su fondi brunacei o grigio-azzuri e spesso arricchite da inserti di vasi ceramici, uccelli, cesti di vimini e piatti inclinati posti su basi rocciose." ("Dieses prächtige Gemälde [...] ist sicher in die bemerkennswerte Gruppe der dekorativen Blumengemälde einzureihen, welche von den angesehensten Forschern zur Venezianischen Kunst des 18. Jahrhunderts, wie Giuseppe Fiocco, Rodolfo Pallucchini, Antonio Morassi, Francesco Guardi (Venedig 1712 - 1793) zugeordnet wurde.")
Limit 28.000,00 €
3601
GUARDI, Francesco (1712 Venedig - 1793 ebd.). "Blumenstillleben mit Flechtkorb, Vogel, Früchten und Blumenkohl auf felsigem Grund".
Anbei Expertise von Dario Succi, Auszug daraus: "Questo bellissimo dipinto [...] rientra certamente nell‘ambito di quel gruppo di decorazioni floreali che sono state attribuite a Francesco Guardi (Venezia 1712–1793) da autorevoli studiosi dell‘arte veneziana del Settecento, tra cui Giuseppe Fiocco, Rudolfo Pallucchini, Antonio Morassi, sulla base di argomentazioni stilistiche, come la leggerezza delle ariose composizioni costruite con pennellate, sfarfallanti, campite su fondi brunacei o grigio-azzurri e spesso arricchite da inserti di vasi cermici, uccelli, cesti di vimini e piatti inclinati posti su basi rocciose." ("Dieses wunderschöne Gemälde [...] ist sicher in die Gruppe der dekorativen Blumengemälde einzureihen, welche von den angesehensten Forschern zur Venezianischen Kunst des 18. Jahrhunderts, wie Giuseppe Fiocco, Rodolfo Pallucchini, Antonio Morassi, Francesco Guardi (Venedig 1712 - 1793) zugeordnet wurde.")
Limit 28.000,00 €
3623
Barockes Adelsbildnis 18. Jh..
Porträt eines jungen Mannes im Harnisch mit blauer Uniform und Zopfperücke
Limit 460,00 €
3651
Monogrammist "L.F.": Kreuztragung Christi.
Christliche Szene mit dem kreuztragenden Christus beim Vorbeigehen an einem Haus mit der betenden Maria
Limit 120,00 €
3659
PASTOUKHOFF, Boris Ivanovich (1894 Kiew - 1974 Paris). Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im weißen Kleid mit Perlenkette und Rosenstrauß
Limit 1.500,00 €
3670
Russischer Maler: Dorfansicht.
Die Dorfhäuser auf einem Berg in der Abendsonne
Limit 80,00 €
3671
ZARUBIN, Viktor Ivanovich (Віктор Іванович Зарубін) (1866 Charkiw - 1928 St. Petersburg). Kleine Landschaft mit Staffage.
Mehrere Frauen im Sonnenschein vor dem Haus bei den Blumen
Limit 600,00 €
3685
ROMANOV, Viatcheslav (* 1953). Feldweg am Waldrand.
Gelbes Kornfeld neben Waldgebiet unter wolkigem Himmel
Limit 390,00 €
3688
Russischer Maler: Birkenwald im Frühling.
Kleiner Weiher zwischen den hellen Stämmen der Bäume im Sonnenschein
Limit 900,00 €
3710
Porträtmaler um 1800: Bildnis eines Adligen.
Porträt eines jungen Mannes mit Zopf, edler Weste und grauem Gehrock vor neutralem Hintergrund. Es könnte sich um ein Mitglied der Reuß-Linie handeln, dies ist aber nicht bestätigt
Limit 460,00 €
3750
GEWECKE, Walter (1867 Hannover - 1948 Düsseldorf). Frauenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit kleinem Blumenstrauß
Limit 60,00 €
3767
Russische Schule: Jungenbildnis.
Porträt eines Jungen beim Schreiben auf der Schiefertafel
Limit 900,00 €
3778
SCHIER, Paul (1889 Leipzig - wohl 1958 Karsdorf/Dresden). Die Ehefrau des Künstlers.
Die junge Frau beim Stricken eines roten Kleidungsstücks vor einem Spiegel
Limit 360,00 €
3779
SCHIER, Paul (1889 Leipzig - wohl 1958 Karsdorf/Dresden). Bildnis der Ehefrau des Künstlers.
Porträt einer jungen, freundlich blickenden Frau mit dunklem gelocktem Haar vor hellem Hintergrund
Limit 280,00 €
3780
WACKER, Hans (1868 Düsseldorf - 1958 Ferch). Kinderporträt.
Bildnis eines ernst blickenden Kindes mit blondem Haar
Limit 120,00 €
3792
ROCKLINE, Vera Nikolaevna (Рохлина, Вера Николаевна) zugeschrieben (1896 Moskau - 1934 Paris). Frauenakt.
Stehende, nackte junge Frau im hellen Licht
Limit 5.500,00 €
3887
STOITZNER, Konstantin (1863 Chrostau - 1933 Wien). "Schiller in Weimar".
Der Dichter vor adliger Gesellschaft auf einer sonnigen Terrasse beim Rezitieren aus einem Buch
Limit 1.200,00 €
3897
Fröhliche Jagdgesellschaft.
Ausgelassene Stimmung nach erfolgreicher Jagd an einem Winterabend am Waldrand
Limit 1.200,00 €
3907
Monogrammist GS: Romantische Waldlandschaft mit Geisen und Waldarbeitern am Feuer.
Die Arbeiter am Lagerfeuer nahe dem Abhang mit den Ziegen
Limit 500,00 €
3925
GERLICZY, Emil von (1871 Lukovica - 1924 Zürich). Bauern auf Karren.
Moderne Genreszene mit ländlich gekleideten Personen
Limit 280,00 €