Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

2880
"Pyramide 209 I"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2880
"Pyramide 209 I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2881
"Pyramide 250 b"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2881
"Pyramide 250 b"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2882
Ohne Titel
Konstruktiv-konkretes Werk
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
2882
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
2883
Geometrische Komposition
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2883
Geometrische Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2884
Komposition in Pink, Weiß und Hellblau
Limit 120,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2884
Komposition in Pink, Weiß und Hellblau
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2885
Komposition in Rot, Pink und Grün
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2885
Komposition in Rot, Pink und Grün
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2886
Konkretes Werk in Violett und Rot
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2886
Konkretes Werk in Violett und Rot
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2887
Akademie Amriswil: "Amriswiler Orgeltage 2./3. März 1979"
Künstlerplakat mit Festprogramm zu den Amriswiler Orgeltagen 1979
Limit 80,00 € Nicht verkauft
2888
Konkretes Werk in Violett, Gelb und Schwarz
Limit 60,00 €
2888
Konkretes Werk in Violett, Gelb und Schwarz
·
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
2889
"Symtrion"
Komposition in Grautönen und Schwarz
Limit 80,00 €
2889
"Symtrion"
·
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
2890
Ohne Titel
Geometrisches Werk
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2890
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2891
4 konkrete Werke
Jürgen Reipka "Ambivalente Reihe Nr. 84", 1973, Exemplar: 6/150, 76 x 65 cm | Kinetisches Werk, undeutlich signiert, [19]70, Exemplar: 76/100, 60 x 60 cm | Konkretes Werk in Orange, Violett, Gelb und Weiß, undeutlich signiert, 1973, Exemplar: 8/350, 66 x 56 cm | Konkretes Werk in Gelb, Rot, Blau und Silber, undeutlich signiert, [19]93/2, Exemplar: 12/50, 79 x 67 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2891
4 konkrete Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2892
Ohne Titel
1 von 6 konstruktiven Werken aus der Mappe "edition hoffmann", Friedberg
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2892
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2893
"Serigraphie I"
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2893
"Serigraphie I"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2894
Konkretes Werk
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2894
Konkretes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2895
2 kinetische Werke
Original-Farblithografie aus "Derriere le Miroir" Nr. 173, 1968; 38 x 56 cm (mit Bugfalte), verso mit Text in französischer Sprache | Plakat "Galerie Maeght - Calder", 80 x 48 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2895
2 kinetische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2896
4 Op-Art-Werke
1. "Koska Quemer", 1971; 2. unbetitelt; 3. "Tupa 3", 1972 und 4. "Bidim", 1968, aus: Vasarely II. Editions du Griffon, 1973
Limit 60,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2896
4 Op-Art-Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2897
"Überlagerung S 8/67"
Kinetisches Werk
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2897
"Überlagerung S 8/67"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2898
Ohne Titel
Limit 70,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2898
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2899
Prägedruck nach Pr005
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2899
Prägedruck nach Pr005
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2900
Op-Art-Relief in Gelb und Rot
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2900
Op-Art-Relief in Gelb und Rot
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2901
Op-Art-Relief in Gelb und Schwarz
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2901
Op-Art-Relief in Gelb und Schwarz
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2902
Prägedruck nach Pr002
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2902
Prägedruck nach Pr002
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2903
Feuerauge
Limit 90,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2903
Feuerauge
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2904
"Keimling"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2904
"Keimling"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2905
Ohne Titel
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2906
"Dernier Neige"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2907
"Composition sur fond noir"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2907
"Composition sur fond noir"
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2908
"Composition"
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2909
Undeutlich signiert: Ohne Titel
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2910
Hügel mit Stelen
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2911
Abstrakte Projektion eines Felsen
Mit Widmung: "Für Gesine + Holger | Oktober 88"
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2912
Darstellung einer Holzkonstruktion
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2912
Darstellung einer Holzkonstruktion
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2913
"Geometrie der Poesie"
Kleines gefaltenes Materialbild
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2913
"Geometrie der Poesie"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2914
Abstrakte Komposition
Vielfarbige Komposition mit fischartiger Figur
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2914
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2915
13 Ausstellungsplakate von Künstlern des 20. Jh.
Richard Anuskiewicz "New York City Opera", 1968, 89 x 63,5 cm | Sonia Delaunay "Unesco - Ano Internacional de la Mujer 1975", 77 x 51 cm | Karel Appel "An American Portrait 1776 - 1976", 76 x 53 cm | Alexander Calder "La Galerie Maeght presente Maeght Editeur du 16 Decembre 1971 au 21 Janvier 1972", 80 x 50 cm | 2x Sam Francis "Fondation Maeght 19 mars - 5 mai 1983", 88,5 x 53 cm | Piero Dorazio "Herrenhof Mussbach 4. Oktober - 1. November 1987", 76 x 56 cm | Miró "nuits de la fondation maeght - exposition de musique contemporaire", 88 x 55,5 cm | Almir Mavignier "strukturen und prinzipien - konkrete tendenzen in hamburg" (handsigniert und datiert [19]79, Exemplar: 53/200), 83,5 x 59,5 cm | "Piero Dorazio", 88 x 64 cm | Robert Indiana "Love" - Galerie Domberger "Raritäten aus der Edition Domberger", 84 x 59,5 cm | Roy Liechtenstein "Landscape with Figures and Rainbow" - Museum Ludwig Köln, 70 x 90 cm und Jim Dine "Rainbow" - Complete Graphics | April 1970 Galerie Mikro Berlin, 99 x 67 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2915
13 Ausstellungsplakate von Künstlern des 20. Jh.
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2916
3 Collagen
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2917
"Domme"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2919
Ohne Titel
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2920
"Nr. 461"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2920
"Nr. 461"
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2921
"Blatt 15"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2921
"Blatt 15"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2922
"Nr. 395"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2922
"Nr. 395"
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2923
Engux?: "No 2"
Abstrakte Person
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2923
Engux?: "No 2"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2924
Ausstellungsplakat "Goya - Zeichnungen und Druckgraphik"
Plakat zur Ausstellung des spanischen Malers und Grafikers Francisco de Goya (1746 - 1828) vom 13.2. - 5.4.1981 in der Städtischen Galerie im Städel, Frankfurt am Main
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2925
Undeutlich signiert: Die Versuchung
Surrealistisch-mythologischer weiblicher Akt
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2925
Undeutlich signiert: Die Versuchung
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2926
3 Fotografien mit erotischen Motiven
3 Fotografien mit anmutigen Schönheiten
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2927
2 Fotografien mit weiblichen Akten
Roger Rössing (1929 - 2006): Kniender weiblicher Akt und Klaus Fischer (1934 - 2009): Liegender weiblicher Akt am Strand
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2927
2 Fotografien mit weiblichen Akten
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2928
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2929
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Porträt Stock: 13,5 x 9,5 cm, Blatt: 42 x 30 cm | Akt Stock: 12,5 cm x 28,5 cm, Blatt: 29,5 x 42 cm
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2930
Croleyser: "Soun"
Schlafender weiblicher Akt bei Mondschein und offenem Fenster
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2930
Croleyser: "Soun"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2931
Weiblicher Akt
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2932
Erotisches Werk
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2932
Erotisches Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2933
Abstrahierter weiblicher Akt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2934
Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2934
Konvolut seltener fetischistischer Zeichnungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2935
2 umweltkritische Werke
2 Darstellungen von jungen Damen in surreal-mystifizierender Umwelt
Limit 60,00 € Zuschlag 95,00 € Verkauft
2935
2 umweltkritische Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 95,00 €
2936
Undeutlich signiert: "Joseph Beuys"
Limit 100,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2936
Undeutlich signiert: "Joseph Beuys"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2937
"Die Nova Mahala (Türkinnen)"
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2937
"Die Nova Mahala (Türkinnen)"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2938
Porträt eines Herren
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2938
Porträt eines Herren
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2939
"Musil"
Porträt im Profil des österreichischen Schriftstellers Robert Musil (1880 - 1942), verso mit Widmung "Für Herrn Seyfferth, den neuen des Musil, ganz herzlich von J.P. Tripp, am 27. März 1982"
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2939
"Musil"
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2940
Undeutlich signiert: Surrealistische Szene mit Hai und Zigarettenstummeln
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2941
"We shall overcome"
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2942
Ohne Titel
Abstrahierte Szene mit Personen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2942
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2943
"Den Müttern der ganzen Welt gewidmet"
Aus: "Ich sah und schnitt aus Holz"
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2943
"Den Müttern der ganzen Welt gewidmet"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
2944
"Straße II"
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2944
"Straße II"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2945
Dame bei der Andacht
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2946
"Das Atelier" und 4 Publikationen
Interieur eines Malerateliers; dazu 4 Ausstellungskataloge: "Meckseper. Eaux-fortes 1976 - 1980. Galerie Patrick Cramer Genève", "Eaux-fortes de Meckseper. Galerie Patrick Cramer Genève", "Friedrich Meckseper. Paintings and Etchings. October - November 1975" und "Meckseper. Gravures originales en noir et en coleur. 1956 - 1973. Galerie Patrick Cramer Genève"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2946
"Das Atelier" und 4 Publikationen
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2947
"Molsdorf"
Bezeichnete Neuauflage der Radierung von 1979, gedruckt von Zimmermann 2011
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
2947
"Molsdorf"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2948
10 Berliner Spaziergänge
10 Radierungen und 2 Beiblätter in Original-Pappmappe: "Möckernbrücke", "Stadtanhalter", "Für Rudi Lesser", "Dank an Hertie", "Gedenkbibliothek", "Hansaviertel", "Wilhelmstraße", "Berlin-Lankwitz", "Kaffeehaus Nulpe" und "Untergrundbahn"
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2948
10 Berliner Spaziergänge
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2949
Plakat: "Der goldene Weg III"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2949
Plakat: "Der goldene Weg III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
2950
"Berliner Engel"
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2950
"Berliner Engel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2951
Jagender Leopard
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2951
Jagender Leopard
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2952
Amazone auf Biga
Amazone, die einen von 2 Pferden gezogenen Streitwagen lenkt
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
2952
Amazone auf Biga
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2953
Zwei Pferde
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2953
Zwei Pferde
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2954
"Trommelfrau"
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2954
"Trommelfrau"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2955
Expressiver Hahn
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2955
Expressiver Hahn
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2956
"Facette"
Mit Widmung: "Für Gesine und Holger | Viel Glück wünscht Susanne"
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2957
"Freizeitgestaltung für Schwererziehbare"
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2957
"Freizeitgestaltung für Schwererziehbare"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2958
Asiatischer Künstler: Qualitätvolle Unterwasser-Zeichnung
Farbenfroher Ausschnitt eines Korallenriffes mit Hummer, Oktopus, Krebs und Fisch
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2959
Der heilige Martin
Bezeichnet "Nachlass Otto Pankok, Hulda Pankok"
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2959
Der heilige Martin
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €