Sie befinden sich hier: Startseite 98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020 | Kategorien | Grafik(Modern)
98. | HERBSTAUKTION – 22. | 23. | 24. Oktober 2020
2887
Akademie Amriswil: "Amriswiler Orgeltage 2./3. März 1979"
Künstlerplakat mit Festprogramm zu den Amriswiler Orgeltagen 1979
Limit 80,00 €
Nicht verkauft
2891
4 konkrete Werke
Jürgen Reipka "Ambivalente Reihe Nr. 84", 1973, Exemplar: 6/150, 76 x 65 cm | Kinetisches Werk, undeutlich signiert, [19]70, Exemplar: 76/100, 60 x 60 cm | Konkretes Werk in Orange, Violett, Gelb und Weiß, undeutlich signiert, 1973, Exemplar: 8/350, 66 x 56 cm | Konkretes Werk in Gelb, Rot, Blau und Silber, undeutlich signiert, [19]93/2, Exemplar: 12/50, 79 x 67 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
2892
Ohne Titel
1 von 6 konstruktiven Werken aus der Mappe "edition hoffmann", Friedberg
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
2895
2 kinetische Werke
Original-Farblithografie aus "Derriere le Miroir" Nr. 173, 1968; 38 x 56 cm (mit Bugfalte), verso mit Text in französischer Sprache | Plakat "Galerie Maeght - Calder", 80 x 48 cm
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
2896
4 Op-Art-Werke
1. "Koska Quemer", 1971; 2. unbetitelt; 3. "Tupa 3", 1972 und 4. "Bidim", 1968, aus: Vasarely II. Editions du Griffon, 1973
Limit 60,00 €
Zuschlag 260,00 €
2911
Abstrakte Projektion eines Felsen
Mit Widmung: "Für Gesine + Holger | Oktober 88"
Limit 40,00 €
2913
"Geometrie der Poesie"
Kleines gefaltenes Materialbild
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
2914
Abstrakte Komposition
Vielfarbige Komposition mit fischartiger Figur
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2915
13 Ausstellungsplakate von Künstlern des 20. Jh.
Richard Anuskiewicz "New York City Opera", 1968, 89 x 63,5 cm | Sonia Delaunay "Unesco - Ano Internacional de la Mujer 1975", 77 x 51 cm | Karel Appel "An American Portrait 1776 - 1976", 76 x 53 cm | Alexander Calder "La Galerie Maeght presente Maeght Editeur du 16 Decembre 1971 au 21 Janvier 1972", 80 x 50 cm | 2x Sam Francis "Fondation Maeght 19 mars - 5 mai 1983", 88,5 x 53 cm | Piero Dorazio "Herrenhof Mussbach 4. Oktober - 1. November 1987", 76 x 56 cm | Miró "nuits de la fondation maeght - exposition de musique contemporaire", 88 x 55,5 cm | Almir Mavignier "strukturen und prinzipien - konkrete tendenzen in hamburg" (handsigniert und datiert [19]79, Exemplar: 53/200), 83,5 x 59,5 cm | "Piero Dorazio", 88 x 64 cm | Robert Indiana "Love" - Galerie Domberger "Raritäten aus der Edition Domberger", 84 x 59,5 cm | Roy Liechtenstein "Landscape with Figures and Rainbow" - Museum Ludwig Köln, 70 x 90 cm und Jim Dine "Rainbow" - Complete Graphics | April 1970 Galerie Mikro Berlin, 99 x 67 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
2920
"Nr. 461"
Sehr feines Werk in stiltypischer Manier Waskes
Limit 20,00 €
Zuschlag 700,00 €
2921
"Blatt 15"
Limit 20,00 €
Zuschlag 460,00 €
2922
"Nr. 395"
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
2924
Ausstellungsplakat "Goya - Zeichnungen und Druckgraphik"
Plakat zur Ausstellung des spanischen Malers und Grafikers Francisco de Goya (1746 - 1828) vom 13.2. - 5.4.1981 in der Städtischen Galerie im Städel, Frankfurt am Main
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2925
Undeutlich signiert: Die Versuchung
Surrealistisch-mythologischer weiblicher Akt
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
2926
3 Fotografien mit erotischen Motiven
3 Fotografien mit anmutigen Schönheiten
Limit 90,00 €
2927
2 Fotografien mit weiblichen Akten
Roger Rössing (1929 - 2006): Kniender weiblicher Akt und Klaus Fischer (1934 - 2009): Liegender weiblicher Akt am Strand
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2928
10 Blätter mit erotisch-surrealistischen Motiven
1 Blatt in doppelter Ausführung
Limit 180,00 €
2929
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Porträt Stock: 13,5 x 9,5 cm, Blatt: 42 x 30 cm | Akt Stock: 12,5 cm x 28,5 cm, Blatt: 29,5 x 42 cm
Limit 60,00 €
2930
Croleyser: "Soun"
Schlafender weiblicher Akt bei Mondschein und offenem Fenster
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2935
2 umweltkritische Werke
2 Darstellungen von jungen Damen in surreal-mystifizierender Umwelt
Limit 60,00 €
Zuschlag 95,00 €
2939
"Musil"
Porträt im Profil des österreichischen Schriftstellers Robert Musil (1880 - 1942), verso mit Widmung "Für Herrn Seyfferth, den neuen des Musil, ganz herzlich von J.P. Tripp, am 27. März 1982"
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
2940
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2943
"Den Müttern der ganzen Welt gewidmet"
Aus: "Ich sah und schnitt aus Holz"
Limit 70,00 €
Zuschlag 70,00 €
2946
"Das Atelier" und 4 Publikationen
Interieur eines Malerateliers; dazu 4 Ausstellungskataloge: "Meckseper. Eaux-fortes 1976 - 1980. Galerie Patrick Cramer Genève", "Eaux-fortes de Meckseper. Galerie Patrick Cramer Genève", "Friedrich Meckseper. Paintings and Etchings. October - November 1975" und "Meckseper. Gravures originales en noir et en coleur. 1956 - 1973. Galerie Patrick Cramer Genève"
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
2947
"Molsdorf"
Bezeichnete Neuauflage der Radierung von 1979, gedruckt von Zimmermann 2011
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
2948
10 Berliner Spaziergänge
10 Radierungen und 2 Beiblätter in Original-Pappmappe: "Möckernbrücke", "Stadtanhalter", "Für Rudi Lesser", "Dank an Hertie", "Gedenkbibliothek", "Hansaviertel", "Wilhelmstraße", "Berlin-Lankwitz", "Kaffeehaus Nulpe" und "Untergrundbahn"
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
2952
Amazone auf Biga
Amazone, die einen von 2 Pferden gezogenen Streitwagen lenkt
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
2956
"Facette"
Mit Widmung: "Für Gesine und Holger | Viel Glück wünscht Susanne"
Limit 40,00 €