Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Highlights

Highlights

4
Asian wall jar in silver setting
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
44
Porzellanvase als Lampenfuß
Limit 80.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
44
Porzellanvase als Lampenfuß
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
59
Frühe Terrine und Platte
Limit 460.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
59
Frühe Terrine und Platte
·
Sold
Sold for 2,200.00 €
62
Große Vase mit Baumstück
auf rundem Holzsockel
Limit 150.00 € Hammer price 19,000.00 € Sold
62
Große Vase mit Baumstück
·
Sold
Sold for 19,000.00 €
69
Teller mit Drachenmotiv
1179 / Auk 95 - bitte noch mal ansehen und gut beschreiben. Teller mit Drachenmotiv China, Porzellan mit Unterglasur-Blaumalerei, gemarkt Qianlong (1736-95).ø 25 cm. Detailreich ausgeführte Drachen zwischen Wolken auf blauem Grund.Unterseite der Fahne mit gleichem Dekor.Randchips. Limit 240 € Zuschlag 5.500 €
Limit 500.00 € Hammer price 6,000.00 € Sold
69
Teller mit Drachenmotiv
·
Sold
Sold for 6,000.00 €
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
Limit 600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
156
"Theatrum Europaeum" 1. Teil
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
Limit 600.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
157
"Theatri Europaei," 2. Theil
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
Limit 600.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
158
"Theatri Europaei" 3. Teil
·
Sold
Sold for 2,400.00 €
184
15 Bände "Bau- und Kunstdenkmäler Thüringens"
Limit 90.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
333
Fechter Borghese
Limit 240.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
333
Fechter Borghese
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
399
Argentinischer Frauenkopf
Vollplastisch geschnitzt, frontal dunkelbraun gefasst. Baumstumpf-Sockel. Im Boden Klebezettel mit spanischem Titel
Limit 240.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
399
Argentinischer Frauenkopf
·
Sold
Sold for 2,800.00 €
483
Art-déco-Collier mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Limit 1,700.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
549
Hochwertiges Armband mit Smaragden und Brillanten
Limit 2,000.00 € Hammer price 2,450.00 € Sold
688
Auffälliger Korallenarmreif
Limit 300.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
688
Auffälliger Korallenarmreif
·
Sold
Sold for 1,500.00 €
751
Rokoko-Sägeuhr
Limit 390.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
751
Rokoko-Sägeuhr
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
781
Klassizistische Pendule mit bacchantischer Tänzerin
Limit 500.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
mit Pendel
Limit 650.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
782
Empire-Pendule mit Harfespielerin
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
786
Kleine Pendule im Boulle-Stil
Limit 360.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
786
Kleine Pendule im Boulle-Stil
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
794
Schwingpendeluhr mit Allegorie der Wissenschaft
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
901
Historistisches Majolika-Säulenpaar
Limit 20.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
901
Historistisches Majolika-Säulenpaar
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
950
Schwere Eisenkassette des 17. Jh
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 7,500.00 € Sold
986
2 barocke Schreine
Limit 20.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
986
2 barocke Schreine
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
1013
Museales Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Museales Feuerzeug
Limit 500.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1014
Biedermeier-Tischfeuerzeug in Tempelform
Limit 20.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
1053
Doppeltaler Schwarzburg - Sondershausen
Limit 190.00 € Hammer price 600.00 € Sold
1101
Militärisches Zimmerdenkmal im Original-Etui
Limit 190.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1280
Großer Silberkorb
Gepunzt: 3 Pseudopunzen. Um 1900-20. Hanau. Silber, geprüft. H 48,5 cm. Ca. 3200 g. Floral reliefierte und durchbrochen gearbeitete Vase (ohne Glaseinsatz). Verziert mit Blütengirlanden und 2 figürlichen Szenen mit Putten. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.
Limit 900.00 € Hammer price 1,620.00 € Sold
1280
Großer Silberkorb
·
Sold
Sold for 1,620.00 €
1306
Umfangreiches Jugendstil-Silberbesteck für 12 Personen
Limit 2,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
Limit 3,300.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
1314
Große Deckelschüssel, Art Déco
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
1317
12 schwere silberne Platzteller in Schatulle
Limit 2,800.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
1381
3 seltene französische Soldatenfiguren
Limit 240.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
1420
Filzpuppe "Coloro-Clown"
Limit 600.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1420
Filzpuppe "Coloro-Clown"
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1550
Französischer Puppenautomat mit Spieluhr
Limit 550.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
1636
Paar 6-flammige Empire-Figurenleuchter mit Viktoria-Figuren
Limit 7,000.00 € Hammer price 7,000.00 € Sold
1764
4 Frauenakte
Limit 240.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1764
4 Frauenakte
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
Limit 1,900.00 € Hammer price 5,500.00 € Sold
1883
Seltene Henne mit Küken als Teekanne
·
Sold
Sold for 5,500.00 €
1901
Barocke Untertasse mit Chinoiseriemalerei
In einer aufwändig ornamental gerahmten Kartusche eine Chinesenszene: einen Vogel in einer Schale tragender Chinese
Limit 420.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
Limit 240.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1908
Nadelbehälter mit Watteaumalerei
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1912
Saliere
Limit 180.00 € Hammer price 900.00 € Sold
1912
Saliere
·
Sold
Sold for 900.00 €
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
Limit 150.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
1913
Zuckerdose mit Holzschnittblumen
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
1935
Hauskonzert
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1935
Hauskonzert
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
1948
Seltene Teekanne mit Putto
Weiß, Putto mit Krug als Tülle, Schlange am Fuß
Limit 550.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
1948
Seltene Teekanne mit Putto
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2018
Terrine "Flora Danica" mit Presentoir
·
Sold
Sold for 2,600.00 €
2023
Fußschale "Flora Danica"
Limit 700.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2023
Fußschale "Flora Danica"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
Limit 180.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2040
Mokkaservice "Musselmalet"
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
Limit 390.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2109
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Malerei von Joseph Haemmerl
Limit 3,900.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
Nach dem Gemälde von Giorgione (alias Giorgio da Castelfranco, 1477 Castelfranco - 1510 Venedig) und Tizian (alias Tiziano Vecellio, um 1488 Pieve di Cadore - 1576 Venedig). Derzeit in der Gemälde Galerie Alte Meister Dresden. Sehr feine farbige Bemalung, signiert: L. Scherf. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Ohne Rahmen
Limit 700.00 € Hammer price 3,300.00 € Sold
2129
Seltene Bildplatte: Schlummernde Venus
·
Sold
Sold for 3,300.00 €
2139
Kurland-Kaffeeservice
Für Peter von Biron, Herzog von Kurland um 1790 gefertig. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Reliefiert, gold staffiert, lachsfarbener Fond. Blaue Zeptermarken, grüne Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken
Limit 20.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2139
Kurland-Kaffeeservice
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2228
Seltene große Figurengruppe: Jupiter und Semele
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1762. Aus einer Serie von acht mythologischen Liebespaaren. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig originale Montierung. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 2,400.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
Modell von Johann Joachim Kaendler 1739. Die gesamte Oberfläche belegt mit Purpur und Gelb staffierten Schneeballblüten, darauf plastisch aufgelegte Zweige und kugelige Schneeballen auf denen die Vögel sitzen. Zweige und Vögel naturalistisch bemalt. Gold staffierte Ränder. Malermarke, Schwertermarke
Limit 20.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2232
Schneeballen-Vase mit drei Vögeln
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2241
Vitrinentasse mit antikisierendem Relief
Limit 120.00 € Hammer price 2,600.00 € Sold
2318
Vase mit Wickenmalerei
Meissen. Schwertermarke, Jahreszeichen 2001, 1. Wahl. Malersignatur "S. Matthes". Modell-Nr.: 50436. Polychrome Malerei, Goldstaffage. H 46,5 cm. Schlanke Balustervase mit einem Wickenbukett und Schmetterlingen.
Limit 180.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2318
Vase mit Wickenmalerei
·
Sold
Sold for 1,600.00 €
2410
25 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
Limit 20.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
Limit 20.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2412
28 Teile Zwiebelmuster-Speisegeschirr
·
Sold
Sold for 1,400.00 €
2488
Seltener Jugendstil-Wandteller "Der Frühling"
Limit 1,200.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2494
Bajazzo
Modell von Paul Scheurich 1919. Farbig bemalt. Künstler-Signet, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 700.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2494
Bajazzo
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
2575
Großes Entenpaar
Größte Ausformung, auf Sockel, selten.
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2575
Großes Entenpaar
·
Sold
Sold for 1,900.00 €
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
Limit 240.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2812
Femmes, lune, etoiles
·
Sold
Sold for 4,000.00 €
2852
"Eating Out"
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2852
"Eating Out"
·
Sold
Sold for 700.00 €
2866
1 von 6 Werken der "Sali-Adalat, Bayer-Suite"
Auflage von 100 Stück
Limit 120.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2903
Feuerauge
Limit 90.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2903
Feuerauge
·
Sold
Sold for 900.00 €
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2918
"Pa. 56 aus Prozeßbuch 1895"
·
Sold
Sold for 600.00 €
2920
"Nr. 461"
Limit 20.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2920
"Nr. 461"
·
Sold
Sold for 700.00 €
2965
Profil de Taureau
Keramik 1956 aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Reliefiert, glasiert, bemalt. Pressmarke: Empreinte Originale de Picasso, Madoura plein feu
Limit 3,500.00 € Hammer price 5,300.00 € Sold
2965
Profil de Taureau
·
Sold
Sold for 5,300.00 €
3086
"Tulpen/Vergißmeinnicht"
Limit 800.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
3086
"Tulpen/Vergißmeinnicht"
·
Sold
Sold for 1,300.00 €
3269
Mädchenporträt
Limit 360.00 € Hammer price 3,500.00 € Sold
3269
Mädchenporträt
·
Sold
Sold for 3,500.00 €
3285
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3285
Weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 2,000.00 €
3360
Verkündigungs-Engel
Rückseitig kyrillische Widmung des Künstlers. Ohne Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 24,000.00 € Sold
3360
Verkündigungs-Engel
·
Sold
Sold for 24,000.00 €
3394
Unsigniert: Modernes Gemälde mit afrikanischer Menage a trois
Limit 20.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3404
Dreimaster auf hoher See
Originaler Keilrahmen, originaler Stuckrahmen
Limit 1,200.00 € Hammer price 8,000.00 € Sold
3404
Dreimaster auf hoher See
·
Sold
Sold for 8,000.00 €
3432
Fischerboote in der Brandung
Rückseitig alter belgischer Klebezettel: Hof-Lieferant, Bruxelles. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 15,000.00 € Sold
3432
Fischerboote in der Brandung
·
Sold
Sold for 15,000.00 €
3501
Flussufer mit Kahn und großen Bäumen
Limit 4,200.00 € Hammer price 4,200.00 € Sold
3501
Flussufer mit Kahn und großen Bäumen
·
Sold
Sold for 4,200.00 €
3645
Piz della Mangna/St. Moritz
Limit 1,600.00 € Hammer price 6,500.00 € Sold
3645
Piz della Mangna/St. Moritz
·
Sold
Sold for 6,500.00 €
3900
Barock-Aufsatzsekretär
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3900
Barock-Aufsatzsekretär
·
Sold
Sold for 1,200.00 €
3906
Barock-Dielenschrank
Limit 460.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3906
Barock-Dielenschrank
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3991
Jugendstil-Deckenlampe
Limit 150.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3991
Jugendstil-Deckenlampe
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3992
Deckenlampe und Wandleuchterpaar im Empire-Stil
Limit 160.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold