Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2757
Rosen-Stillleben
Kontrastreich vor dunklem Hintergrund und kraftvoll gliedern sich die einzelnen Blüten in einer zentralen Komposition. Profilierter Rahmen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2757
Rosen-Stillleben
Sold for 120.00 €
2758
Hochzeits-Blumenstrauß in Amor-Vase
Sommerstrauß auf einem Gartentisch mit Blick ins weite Land. Neben der Glasvase mit Amor-Kartusche sind zwei Trauringe plaziert. Rückseitig alt bezeichnet: Frieda und Hugo zur Silbernen Hochzeit. Eros (Liedstrophe). Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2759
Stillleben mit Früchten und Weinglas
Limit 650.00 €
2760
Jagdstillleben
Arnz, Albert: Jagdstillleben. Öl/Holz, rechts unten signiert/datiert: (19)01 mit undeutlichem Zusatz. 3 Beutevögel an der Wand. 54 x 44 cm, schwerer Goldstuckrahmen 76 x 67 cm. & Th/B.: Maler in Düsseldorf (1832 ebd. - 1914 ebd.), studierte an der Akademie ebd. bei seinen Schwagern A. und O. Achenbach. ABB.B 368 Minimal verschmutzt. Interna: Stillleben_x ///Jagd|Düsseldorfer Malerschule
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2760
Jagdstillleben
Sold for 190.00 €
2761
Blumenstillleben
Kiefer, Heinrich: Blumenstillleben. Aquarell, rechts unten signiert/datiert: 1967, verso vom Künstler mit Widmung bezeichnet. Glockenblumen mit blauen und rosafarbenen Blüten. 48 x 36 cm, verglastes Passepartout mit Holzleiste 67 x 53 cm. G Maler in Neustadt/Orla. ABB.B 381 Leicht vergilbt. Interna: Stillleben_x
Limit 40.00 €
2762
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß
Undeutlich signiert: Schöner Wiesenstrauß. Aquarell, rechts unten undeutlich "Willi..." signiert, 20. Jh. Margeriten, Rittersporn und Mohn in schlanker Porzellanvase mit Blaumalerei. (Bildausschnitt) 51 x 39 cm, verglastes Passepartout mit beige-goldenem Rahmen 66 x 54 cm. ABB.B 381 Guter Zustand. Interna: Stillleben_x
Limit 40.00 €
2763
Stillleben mit Früchten
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2763
Stillleben mit Früchten
Sold for 100.00 €
2764
Mohnblumen
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2764
Mohnblumen
Sold for 30.00 €
2765
Stillleben mit Mohn
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2765
Stillleben mit Mohn
Sold for 60.00 €
2766
"Blumen"
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2766
"Blumen"
Sold for 170.00 €
2767
Monogrammist "MB": Blumenbank am Haus
Impressionistisch gemalte blühende Pflanzen am Haus neben einer Gießkanne
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2768
Blumenstillleben mit Papagei
Limit 650.00 €
2769
Stillleben
Limit 180.00 €
2770
Blumenstillleben im Altmeisterstil
Limit 360.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2770
Sold for 600.00 €
2771
Stillleben mit Rosen im ovalen Goldstuckrahmen
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2772
Sonnenblumen
Winter, R.: Sonnenblumen. Öl/Leinwand, rechts unten signiert mit undeutlichem Zusatz, 20. Jh. Üppiger Strauß aus Sonnenblumen in einer blauen Vase. 60 x 61 cm, Goldstuckrahmen 76 x 96 cm. ABB.B 381 Guter Zustand. Interna: Stillleben_x
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2772
Sonnenblumen
Sold for 80.00 €
2773
Österreichischer Aquarellist: Blumenstück
Limit 280.00 €
2774
Österreichischer Aquarellist: Blumenstück mit Rosen
Limit 280.00 €
2775
Stillleben mit Früchten
Limit 1,800.00 €
2776
Blumenbukett
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2776
Blumenbukett
Sold for 140.00 €
2777
Stillleben mit Rebhühnern
Fasan?
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2777
Stillleben mit Rebhühnern
Sold for 390.00 €
2778
Monogrammist "v. A.": Stillleben mit Dahlien
Monogrammist "v.A.": Stillleben mit Dahlien Öl/Leinwand. Rechts unten monogrammiert. 20. Jh.. 50 x 39 cm. Gerahmt: 58 x 47 cm. Die Blumen mit den gelben und weißen Blüten in einer blauen Vase
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2779
Stillleben mit Früchten
GAUTIER, Amand (1825 Lille - 1894 Paris) Stillleben mit Früchten Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts oben signiert. 49 x 74 cm. Gerahmt: 66 x 90 cm. Weinflasche neben Trauben, Birnen und Äpfeln auf einem weißen Tuch. Französischer Maler, studierte in Paris. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,500.00 €
2780
Küchenstillleben
VOS, Maria (1824 Amsterdam - 1906 Oosterbeek) Küchenstilleben Öl/Leinwand. Holland. Rechts unten signiert. Undeutlich datiert: 1844?. 41 x 46 cm. Gerahmt: 59 x 63 cm. Fein arrangiertes Stillleben aus verschiedenem Gemüse und Küchengefäßen. Holländische Stilllebenmalerin, Schülerin von Petrus Kiers. bereits 1847 Mitglied der Königlichen Akademie Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,400.00 €
2781
Blumenstillleben
Blumenstillleben Öl/Leinwand. Unsigniert. Um 1800. 58 x 69 cm. Gerahmt: 69 x 80 cm. Großer Blumenstrauß in transparenter Glasvase neben Melone, Pfirsichen und Trauben. Leinwand doubliert.
2781
Blumenstillleben
Sold for 390.00 €
2782
Obststillleben mit Orangen und Birnen
Limit 240.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2782
Sold for 12,000.00 €
2783
Stillleben
Limit 90.00 €
2784
Modernes Stillleben
Limit 60.00 €
2785
Stillleben
BOSCH, Annette: Stillleben. Öl/Malkarton, links unten signiert. 55 x 74 cm, verglastes Passepartout mit Goldstuckrahmen 97 x 116 cm.  Farbkräftig und expressiv gemalter üppiger Blumenstrauß in hellblauer Vase auf kariert gedecktem Tisch. n Zeitgenössische australische Künstlerin. ABB.B 376 Guter Zustand. Interna: Moderne_x Angaben vom Einlieferer. ///Moderne Übertrag: 93. (K3743, P3476, 390,00) in 95. (P339, 240,00)
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2785
Stillleben
Sold for 120.00 €
2786
Stillleben mit Kanne und Äpfeln
Limit 260.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2786
Sold for 2,200.00 €
2787
Blumenstrauß in Tongefäßen
Limit 420.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2787
Blumenstrauß in Tongefäßen
Sold for 550.00 €
2788
Stillleben mit Öllampe
Limit 220.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2788
Stillleben mit Öllampe
Sold for 220.00 €
2789
Stillleben
Limit 360.00 €
2790
Stillleben mit Blumen
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2790
Stillleben mit Blumen
Sold for 150.00 €
2791
Undeutlich signiert: Blumenstillleben
Undeutlich sign.(M.Luksch?): Blumenstilleben. Aquarell, re. u. sign/ dat: (19)76. Violette und hellrote Blumen in blauer Vase auf dem Tisch neben Obst und Briefpapier. 44x34 cm, in verglast. Ppt. m. grüner Leiste. ABB 272
Limit 20.00 €
2791
Nicht verkauft
Limit 20.00 €
2792
Undeutlich signiert: Pfingstrosen
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2792
Sold for 20.00 €
2793
Stillleben mit Kerze
Limit 150.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2793
Stillleben mit Kerze
Sold for 180.00 €
2794
Stillleben mit Elefant und Tiger Figuren
Limit 900.00 €
2795
Stillleben
BARBORA, Heinz (*1915) Stillleben Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Mitte 20. Jh. 55 x 48 cm. Gerahmt: 70 x 64 cm. Rote Rosen neben einer Keramikvase. Deutscher Maler und Grafiker.
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2795
Stillleben
Sold for 90.00 €
2796
Geometrische Composition
Profilierter Goldrahmen
Limit 800.00 €
2797
Composition cubiste
Rückseitig bezeichnet: Ronget. Holzleiste
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2797
Composition cubiste
Sold for 160.00 €
2798
Wohl aus der Serie "Durchgänge"
Limit 60.00 €
2799
Ohne Titel
GRATZ, Harald Reiner: Ohne Titel. Aquarell/Kreide/Papier, links oben signiert/datiert: (19)96. 20 x 29 cm, verglaster Rahmen 34 x 44 cm.  Schemenhafte Figur vor schwebender Kugel. n Deutscher Künstler (*1962 Schnellbach), studierte an der Hochschule Burg Giebichenstein und der Hochschule für Bildende Kunst Dresden. Erhielt zahlreiche Stipendien. Arbeitet in Schmalkalden und New York. ABB. B 243 Guter Zustand. ///Moderne
Limit 150.00 €
2800
Abstrakte Komposition
Limit 120.00 €
2801
Unbekannter Maler: Abstrakte Komposition
Limit 120.00 €
2802
Moderne Motiv-Collage
Kuczera, Hubert Henrike: Moderne Motiv-Collage. Öl/Tempera auf Span- platte, li. u. sign. Miteinander verwirbelte Ausschnitte einer Straße u. eines Zimmers m. einer Person im Mittelpunkt. 60x40 cm, in Silberrahmen. ABB
2802
Moderne Motiv-Collage
Sold for 60.00 €
2803
Abstrakte Figur
KUJUNDZIC, Hajrudin (1915 Velecevo - 1986 Zagreb) Abstrakte Figur Mischtechnik/Leinwand. Kroatien. Unsigniert, verso signiert/betitelt. Datiert: 8 II 1970. 60 x 40 cm. Gerahmt: 61 x 41 cm. Betrübt blickende, stehende Figur. Kroatischer Maler, studierte in Zagreb.
Limit 150.00 €
2804
Rayonistische Komposition
Limit 12,000.00 € Hammer price 12,000.00 € Sold
2804
Rayonistische Komposition
Sold for 12,000.00 €
2805
Abstrakte Komposition
ROOSKENS, Anton (1906 Horst - 1976 Amsterdam) Abstrakte Komposition Aquarell. Holland. Rechts unten signiert. Datiert: (19)76. Passepartoutausschnitt 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas: 81 x 61 cm. . Holländischer Maler und Keramiker. Literatur: Vollmer.
2805
Abstrakte Komposition
Sold for 390.00 €
2850
Barocker Bauerntisch
Barocker Bauerntisch. 18. Jh. Eiche massiv. 77,5 x 124 x 90 cm.  Kastentisch mit rechteckiger Deckplatte und kassettierter Zarge mit Schub; Tischgestell mit 4 Pfeilerbeinen und Trittrahmen; schnitzdekorierter Schub mehrfach gefächert und teils mit inneliegenden kleinen Schüben. Starke, massive Tischplatte älter ergänzt, alt restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren. n 1 Schlüssel n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 387 1 Schlüssel ///Barock Übertrag: 94. (K2601, P2, 650,00) in 95. (P4051, 390,00)
Limit 180.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2850
Barocker Bauerntisch
Sold for 190.00 €
2851
Barock-Kommode
Limit 850.00 € Hammer price 850.00 € Sold
2851
Barock-Kommode
Sold for 850.00 €
2852
Klassizistischer Armlehnstuhl
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2852
Klassizistischer Armlehnstuhl
Sold for 390.00 €
2853
Barock-Stuhl
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2853
Barock-Stuhl
Sold for 100.00 €
2854
Barock-Stuhl
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2854
Barock-Stuhl
Sold for 70.00 €
2855
Fauteuil im Barock-Stil
Tonnenförmiger Polsterstuhl mit versprosster Lehne aus Drechselstäben, auf 3 s-förmigen Beinen, Polster mit champagnerfarbenem Bezug
Limit 70.00 €
2856
Großer englischer Vitrinenschrank im Barock-Stil
2-türiger, opulenter Vitrinenschrank mit versprosst-verglaster Front und üppig beschnitzten Tatzenfüßen; innen 3 Einlegeböden. .
Limit 330.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2857
Historismus-"Fratzenstuhl"
Brettstuhl mit üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von grotesken Gesichtern auf 4 Drechsel-Beinen.
Limit 40.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2857
Historismus-"Fratzenstuhl"
Sold for 60.00 €
2858
Historismus-"Fratzenstuhl"
In Art der bäuerlichen Brettstühle des 18. Jh.
2858
Historismus-"Fratzenstuhl"
Sold for 80.00 €
2859
Klassizistischer Saalspiegel
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2859
Klassizistischer Saalspiegel
Sold for 650.00 €
2860
Biedermeier-Eckaufsatzvitrine
Limit 460.00 € Hammer price 410.00 € Sold
2860
Biedermeier-Eckaufsatzvitrine
Sold for 410.00 €
2861
Reich marketierter Demi-Lune-Tisch
Qualitätvoller zeitgenössischer Biedermeier-Nachbau, intarsiert mit verschiedenen Hölzern
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2861
Sold for 300.00 €
2862
Biedermeier-Glasschrank
Limit 20.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2862
Biedermeier-Glasschrank
Sold for 1,800.00 €
2863
Biedermeier-Halbschrank
2863
Biedermeier-Halbschrank
Sold for 190.00 €
2864
4 Biedermeier-Stühle
Limit 160.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2864
4 Biedermeier-Stühle
Sold for 240.00 €
2865
3 Biedermeier-Stühle
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2865
3 Biedermeier-Stühle
Sold for 40.00 €
2866
Biedermeier-Kommode
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2866
Biedermeier-Kommode
Sold for 180.00 €
2867
Runder Biedermeier-Tisch mit asymmetrischer Sternmarketerie
Limit 90.00 € Hammer price 211.00 € Sold
2868
Canapé im Louis-XVI-Stil
Limit 200.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2868
Canapé im Louis-XVI-Stil
Sold for 260.00 €
2869
4 Stühle im Biedermeier-Stil
Limit 180.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2869
4 Stühle im Biedermeier-Stil
Sold for 220.00 €
2870
Louis-Philippe-Sofa
Passend zu Kat. Nr. (2325)
2870
Louis-Philippe-Sofa
Sold for 80.00 €
2871
Englischer Seitenwangentisch
20. Jh. Mahagoni massiv. 72 x 64 x 98 cm (ausgeklappt ca. 72 x 117 x 98 cm).  Klappbarer Tisch mit 4 kleinen ausschwenkbaren Armen, 1 Schub und 1 Zierschub auf 2 Pfeilerbeinen mit volutierten Brückenfüßen und Rollen, gedrechselte Mittelstrebe. Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall. n 1 Schlüssel ABB.B 399 ///Englische Möbel 1 Schlüssel
2871
Englischer Seitenwangentisch
Sold for 90.00 €
2872
2 Louis-Philippe-Armlehnstühle und 1 Stuhl
alt gepolstert und mit braun geblümtem Dekorsamt bezogen (stehen oben im Raum bei Wendls)
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2873
Lindholm-Spinett
Um 1970. Teak oder Esche furniert und rötlich gebeizt, über der Klaviatur gemarkt. 83 x 155 x 62 cm. 4 1/2 Oktaven 8', C-f3, 2 Lautenregister (Bass und Diskant). Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. n Schlüssel, Stimmschlüssel und Datenblatt.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2873
Lindholm-Spinett
Sold for 460.00 €
2874
Biedermeier-Konsole
Um 1830/40. Nussbaum maserfurniert. Ca. 81,5 x 69 x 42 cm. Maserfurnierte Konsole mit geschwungenem Korpus und Rocaillenstützen. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall.
2874
Biedermeier-Konsole
Sold for 120.00 €
2875
Neobarock-Sofa
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2875
Neobarock-Sofa
Sold for 110.00 €
2876
Belutsch-Teppich mit Hausmotiven
Turkmenischer Teppich mit Hausmotiven, JOMUD. Westturkestan, 1. H. 20. Jh. Wolle, handgeknüpft. Naturfarben mit Karminrot, Schwarz, Weiß und Gelb. 111 x 172 cm.  Schmales Mittelfeld mit 2 Spalten mit je 8 stilisierten Hauszeichen, Kreuzsymbole in den Begleitreihen. Breite mehrreihige Bordüre mit Florfarben stark verblasst, starke Abnutzungsspuren an Flor und Kanten, teils kleine Defekte. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 405 Nachtrag 23.10.19: Wohl Belutsch. 111 x 172 cm ///Orient|Teppich PK 3x3 Übertrag: 94. (K2719, P3574, 150,00) in 95. (P4057, 90,00)
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2876
Sold for 40.00 €
2877
Kleiner Belutsch-Staudenteppich
Kleiner Staudenteppich, BELUTSCH. Nordiran, 1. H. 20. Jh. Wolle und Ziegenhaar, handgeknüpft. Monochromdekor mit Braun- und Rottönen, blaue Akzente. 149 x 86 cm.  Schmales Mittelfeld mit stilisiertem Lebensbaum und großen Blütenblättern, umrahmt von einer Blattstaude und 2 Borten mit Rosettendekor. Doppelter Schirasi, farbiger Kelimabschluss mit Fransen. Restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 404 149 x 86 cm ///Orient|Teppich Teppich, PK 2x4
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2877
Sold for 50.00 €
2878
Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor
Großer Orientteppich mit geometrischem Dekor. Nordwestpersien, um 1900. Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor mit vorwiegend Rot- und Blautönen sowie Elfenbein. Bleiplombe. 275 x 385 cm.  Geometrisch stilisiert durchgemusterter Teppich mit großem Sechseckmedaillon und Kreuzblüte im Zentrum, hakenbesetzte Füllornamente und kleine Balken. Dreireihige Bordüre mit Blüten und Palmetten. Alters-/Gebrauchsspuren, defekte Fransenabschlüsse. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 404 UG akzeptiert. 18.11.19 Annett, aber Kunde zurückgetreten, Conny 275 x 385 cm ///Orient|Teppich Teppich, TK 4x4, blauer Schuss, doppelschüssig
2879
Kleine Orient-Brücke
Kleine Orient-Brücke. Wolle, handgeknüpft. Grünblauer Fond, Elfenbein, Rot, Gelb und Dunkelblau. 106 x 73 cm.  3 Sternmedaillons auf stilisiert floral durchgemustertem Fond, vereinzelt Tiermotive. Mehrreihige Bordüre mit Rosetten und Dreiecksborten. Leicht verblichener Flor. n Provenienz: Aus dem Sammlungsbestand eines hessischen Industriellenhaushalts. ABB.B 404 106 x 73 cm ///Orient|Teppich Teppich TK 3x4
2879
Kleine Orient-Brücke
Sold for 40.00 €
2880
Großer Orientteppich
gemessen von Markus, wurde noch beim Fototermin nachgetragen
Limit 280.00 €