You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020 | Categories | Porcelain
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2361
Amphorenvase mit Kobaltfond
Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Kobaltblauer Teilfond, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. H 23 cm.
. 2 Chips am Stand.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2362
Prunkteller mit Kobaltfond
Meissen.
Schwertermarke, Jahreszeichen 1952, 1. Wahl.
Kobaltblauer Teilfond, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage. Ø 30 cm.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
2367
Durchbruchschale mit Blumenmalerei
Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22 cm
Limit 160.00 €
Hammer price 160.00 €
2375
Gedeck und Schale mit Blumenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €
2376
Gedeck und Schale
Ovalschale mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. / Gedeck mit purpurfarbenem Frucht- und Blumendekor
Limit 40.00 €
Hammer price 50.00 €
2377
2 Gedecke mit Blumenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". 1x mit dem Dekor "Rote Rose", 1x mit Vergißmeinnichtstängel
Limit 60.00 €
Hammer price 200.00 €
2392
Gärtnergruppe am Baum
Meissen. Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: 61238 (alt D 95). Entwurf: 1772. ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 28,5 cm. Gärtnerfamilie mit Kind unter einem Apfelbaum.
Limit 700.00 €
Hammer price 750.00 €
2400
Terrine mit Presentoir
Imitierte Schwertermarke, um 1900. Im Stil der frühen Meissener Porzellane mit Vergolderzeichen "B" und "1" (Terrine und Teller) sowie Pressziffern.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Terrine ø 21 cm, Presentoir ø 24 cm.
Terrine mit gewundenen Asthenkeln und Astgriffdeckel, mehrpassiges Presentoir. Auf Terrine, Deckel und Presentoir jeweils zwei von Laub- und Bandelwerk umgebene Vierpasskartuschen mit einer Fischerszene sowie der Darstellung von Vergnügungen der höfischen Gesellschaft (z.B. Entenjagd, Blinde-Kuh-Spiel, Hirschjagd). Auf den die Kartuschen flankierenden Konsolen kleine Chinesenfiguren. Partiell minimaler Goldabrieb.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
2406
Figurengruppe mit Paar und Putten
Biskuit, weiß, Sèvres?
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2408
2 Vitrinentassen
wohl Frankreich, 1x "A. Melani Roselt Souvenir"
Limit 40.00 €
Hammer price 60.00 €
2414
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz, - Tablett, -Butterdose und -Cachepot
Limit 20.00 €
Hammer price 230.00 €
2417
2 Zwiebelmuster-Durchbruchteller, -Kerzenleuchter und -Brettchen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2418
9 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
5 Kuchenteller, 1 Milchkännchen, 3 Kaffeetassen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2419
3 + 5 Zwiebelmuster-Teller
3 Speiseteller, 5 Suppenteller
Limit 20.00 €
Hammer price 180.00 €
2424
Zwiebelmuster-Quadratschale, -Sauciere und -Senftöpfchen
Limit 180.00 €
Hammer price 260.00 €
2432
Zwiebelmuster-Konvolut
Gefäße, Küchenutensilien, Schalen etc.
Limit 20.00 €
Hammer price 260.00 €
2437
8 Teile Zwiebelmuster-Küchenutensilien
Öl-/Essigkännchen, Kelle, Trichter, 3 Gewürztöpfe, Senftöpfchen, Saliere
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
2439
Großes Weinlaub-Service
Form "Neuer Ausschnitt". 29 Teile: 1 Teekanne, 1 Rechaud, 1 Teelicht, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 1 Fußschale, 2 ovale Platten, 1 Butterdose, 1 Durchbruchschale, 1 Gebäckschale, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Grüne Unterglasurbemalung. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Fünf Schwertermarken zweimal gestrichen, eine Schwertermarke mit Punkt
Limit 20.00 €
Hammer price 390.00 €