107. | HERBSTAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Oktober 2023

107
Edelstein-Bandring.
Klassisches Design mit Rubin, Saphir und Smaragd, zwei kleine Diamanten, glatte stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
107
Edelstein-Bandring
Verkaufspreis 190,00 €
108
Diamant-Ring. Ringmanufaktur Gebrüder Weidner, Schwabach.
Sechs kleine Diamanten in Weißgold-Fassung, eingravierte Daten: 1.I.36 M.K. Stabile volle Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
108
Diamant-Ring
Verkaufspreis 150,00 €
109
Kleiner Monogramm-Ring.
Graviertes Monogramm M, reliefierte Schultern, grazile Schiene. Undeutliche Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
109
Kleiner Monogramm-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
110
Damenring.
Drei Perlchen, vier kleine Diamanten in Silber-Fassung, stabile Schiene. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
110
Damenring
Verkaufspreis 120,00 €
111
Dioptas-Ring.
Drei dunkelgrüne facettierte Carrés, schmale Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
111
Dioptas-Ring
Verkaufspreis 90,00 €
112
Onyx-Ring.
Ovale Onyx-Tafel, kleiner farbloser Zirkon in Zargenfassung, volle stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
112
Onyx-Ring
Verkaufspreis 200,00 €
113
Aquamarin-Brillant-Ring.
Facettierter Aquamarin circa 15 x 9 mm, 6 kleine Brillanten in Krappenfassungen, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt, Meistermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
113
Aquamarin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 900,00 €
114
Citrin-Anhänger.
Blassgelber facettierter Citrin in Zargenfassung circa 16 x 10 mm. Feststehende Öse mit Schließe, zum Einhängen an (Perlen) Colliers geeignet. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
114
Citrin-Anhänger
Verkaufspreis 160,00 €
115
Amethyst-Ring.
Oktogonaler Amethyst in Zargenfassung ø circa 9 mm. Gewölbte, durchbrochen gearbeitete Form, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
115
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 220,00 €
116
Citrin-Perlchen-Brosche.
Blassgelber facettierter Citrin circa 22 x 18 mm. 18 Perlchen, rückseitig feststehende Öse, auch als Anhänger tragbar. Kaum erkennbare Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
116
Citrin-Perlchen-Brosche
Verkaufspreis 220,00 €
117
Medaillon-Anhänger.
Rückseitig kleiner Diamant, frontal graviertes Monogramm MM. Innen zwei zusätzliche Scharnierdeckel, drei Deckel mit verglasten Rähmchen. Punzen: Feingehalt, verschlagene Marke
117
Medaillon-Anhänger
Verkaufspreis 190,00 €
118
Citrin-Brosche.
Ovaler facettierter Citrin in Zargenfassung, circa 24 x 18 mm. Kaum erkennbare Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
118
Citrin-Brosche
Verkaufspreis 220,00 €
119
Gold-Armband.
Feinstrukturiertes Milanaise-Band. Aufgrund der engmaschigen Netzstruktur überaus flexibel, biegsam und robust. Kastenschließe mit zwei Ösen. Punzen: Feingehalt, Meistermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
119
Gold-Armband
Verkaufspreis 1.800,00 €
120
Gold-Collier.
Verschlungene geflochtene Form, im Verlauf gefertigt. Federring. Punzen: Feingehalt, undeutliche Fabrikmarke
Limit 600,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
120
Gold-Collier
Verkaufspreis 800,00 €
121
Gold-Armreif.
Ovale glatte Form, innen gravierte Widmung: Eva Maria 10.12.49. Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt, Firmenmarke von Wilhelm Müller, Goldwaren-Handlung, Berlin
121
Gold-Armreif
Verkaufspreis 200,00 €
122
Gold-Collier.
Doppelreihig, aus feinen Maschen gearbeitet. Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, undeutliche Meistermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
122
Gold-Collier
Verkaufspreis 1.150,00 €
123
Art déco-Gold-Hängeuhr.
Rückseitig graviertes Monogramm JM, datiert: 1925. Handaufzug, Ankerwerk, goldfarbenes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Stahlzeiger. Punzen: Feingehalt. Gehäuse ohne Werk gewogen: 8 Gramm
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
123
Art déco-Gold-Hängeuhr
Verkaufspreis 130,00 €
124
Schweizer Gold-Armbanduhr. Juvenia.
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Ankerwerk, 17 Steine, Handaufzug. Silbernes Zifferblatt, Milanaiseband mit Ornamentdekor
Limit 500,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
124
Schweizer Gold-Armbanduhr
Verkaufspreis 1.100,00 €
125
Kleine Damen-Manschettenknöpfe.
Zwei kleine Mondstein-Tafeln, zwei kleine Saphir-Cabochons in Zargenfassung. Punzen: Feingehalt. Original-Etui von Oscar Rieck, Hofjuwelier, Greiz
125
Kleine Damen-Manschettenknöpfe
Verkaufspreis 90,00 €
126
Schweizer Gold-Armbanduhr. Cortébert.
Ankerwerk, 17 Steine, Handaufzug. Guillochiertes Zifferblatt, feines Milanaiseband
Limit 200,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
126
Schweizer Gold-Armbanduhr
Verkaufspreis 600,00 €
434
Sechs russische Lackdosen.
Pappmaché, außen schwarz, innen rot lackiert. Deckel mit feiner farbiger Bemalung. Palech: Jermolajewa "Prinz Iwan und der graue Wolf", A. Kraskin "Märchen von der toten Prinzessin", Kritow "Der goldene Hahn", T. Krisenkowa "Schneemädchen". Fedoskino: "Troika im Schnee". "Märchenmotiv". Alle Dosen kyrillisch signiert, bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
434
Sechs russische Lackdosen
Verkaufspreis 180,00 €
450
Fünf Gold-Münzen.
Großbritannien, Sovereign: - Elisabteth II Die Gratia Regina F.D. 1974. Rückseite: Heilige Georg, gerillter Rand, ø 22 mm, 8 Gramm - Elisabeth II Die Gratia Regina F.D. 1979. Rückseite: Heilige Georg, gerillter Rand, ø 22 mm, 8 Gramm - Victoria D.G. Britanniar Reg F.D. 1872. Rückseite: Heilige Georg, gerillter Rand, ø 22 mm, 8 Gramm. Deutsches Reich 1897, 20 Mark: - Wilhelm II Deutscher Kaiser, König v. Preussen. Rückseite: Reichsadler, glatter Rand, umlaufend Schriftzug Gott mit uns, ø 22,5 mm, 8 Gramm. Gedenkmünze: - Markuslöwe, Nehmet hin, das ist mein Leib, das ist mein Blut MAR 14/22 (Markus-Evangelium, Kapitel 14, Vers 22), rückseitig Abendmahl, Feingehalt: 900, ø 20 mm, 3,5 Gramm
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
450
Fünf Gold-Münzen
Verkaufspreis 1.600,00 €
511
Das große Dresdner Stollenmesser.
Die historische Vorlage wurde 1730 unter August dem Starken zum Aufschneiden des legendären Riesenstollens benutzt. Stahlklinge mit Ornamentbordüre, königlichem Wappen und sächsischem Wappen, im Etui. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke Hommage Dresden
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
511
Das große Dresdner Stollenmesser
Verkaufspreis 260,00 €
533
Große Karaffe mit Silber-Montierung.
Farbloses in die Form geblasenes Glas mit Schnittdekor. Frontal "Mädchen mit Lorbeerblattzweig" auf Rasensockel, rückseitig Blüte. Allseits gerundeter Rechteckkorpus. Floral gravierte 800er Silber-Montierung, Korken mit verschraubter Silber-Montierung
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
533
Große Karaffe mit Silber-Montierung
Verkaufspreis 140,00 €
536
Großer Teekessel, Rechaud. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Deckel mit montiertem Knauf, bewegliche Scharnier-Handhabe mit Ebenholzgriff. Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, Fabrikmarke, Meistermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
536
Großer Teekessel, Rechaud
Verkaufspreis 1.600,00 €
537
Obstschale. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Schwere qualitätvolle Arbeit mit vollem Rand. Gebauchter runder Korpus auf vier Füßen mit Blüten- und Muscheldekor. Graviertes Engel-Wappen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, Fabrikmarke,, Meistermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
537
Obstschale
Verkaufspreis 650,00 €
538
Gebäckschale. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Gebauchter Korpus auf vier ausgestellten Füßen, "Reproduktion von 1821, Georg IV". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Meistermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
538
Gebäckschale
Verkaufspreis 390,00 €
541
Menue- und Visitenkartenhalter. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Gravierte Engel-Wappen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken (eine unbekannte Marke N), Meistermarke
541
Menue- und Visitenkartenhalter
Verkaufspreis 190,00 €
544
Militaria-Reiterstandbild. Sy & Wagner, Berlin.
Frontal und seitlich applizierte Plaketten mit gravierten Namenszügen. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
544
Militaria-Reiterstandbild
Verkaufspreis 1.400,00 €
546
Schwerer Militaria-Deckelbecher. Johann George Hossauer, Berlin.
Frontal appliziertes Reliefwappen, rückseitig gravierte Widmung an Major von Fabeck. Im Deckel spiralförmig gravierte Namenszüge Prinz Albrecht von Preußen Königliche Hoheit (1809 Königsberg - 1872 Berlin, Sohn von König Wilhelm III. und Königin Luise, Bruder der Könige Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I.) gewidmet. Punzen: 1. Zeichenmeister Johann Wilhelm David Friedrich, 2. Zeichenmeister Lars Thomas Wendelboe, Meistermarke, Feingehalt, Tremmulierstrich
Limit 300,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
546
Schwerer Militaria-Deckelbecher
Verkaufspreis 2.200,00 €
581
12er Satz Moccalöffel im Original-Etui. Lutz & Weiss, Pforzheim.
Graviertes Monogramm JM, Laffen vergoldet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Etui von Oscar Rieck, Hofjuwelier, Greiz
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
581
12er Satz Moccalöffel im Original-Etui
Verkaufspreis 110,00 €
582
Mocca-Service. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Ovale glatte Form mit reliefierten Lorbeerblatt-Bordüren. Moccakanne mit Scharnierdeckel, Dose und Kännchen innen vergoldet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
582
Mocca-Service
Verkaufspreis 260,00 €
583
Gebäckschale. Bremer Silberwarenfabrik.
Glatter Korpus mit ornamental reliefiertem Randdekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
583
Gebäckschale
Verkaufspreis 100,00 €
586
Jugendstil-Kaffee- und Teeservice. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd.
Floral reliefiert, Kannendeckel mit Scharnier. 5 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
586
Jugendstil-Kaffee- und Teeservice
Verkaufspreis 2.400,00 €
594
Gebäckschale.
Runde gemuldete Form mit floral und ornamental gravierter Fahne, voller Reliefrand. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
594
Gebäckschale
Verkaufspreis 170,00 €
596
Kleine deutsche Kasserolle. Emil Harnisch, Berlin.
Frontal graviertes Engel-Wapen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Meistermarke, eine undeutliche Marke
596
Kleine deutsche Kasserolle
Verkaufspreis 110,00 €
597
Jugendstil-Fischbesteck. WMF, Geislingen.
Modell von Albert Mayer, Modell-Nr. 44. Graviertes und reliefiertes ornamentales Dekor. Punzen: WMF, Beimarken N I/0 (N steht für Nickel oder Alpacca, I/0 = versilbert)
597
Jugendstil-Fischbesteck
Verkaufspreis 110,00 €
598
12 Besteckteile.
Durchbrochen gearbeitet, reliefiert. Zwei Löffel mit farbigen Email-Ansichten, eine Laffe graviert: Karlsbad 1898. 8 Teile diverses Vorlegebestck, 4 Kaffeelöffel. Punzen: Feingehalt, teils mit Halbmond und Krone, zwei Löffel Wien 1872-1921
598
12 Besteckteile
Verkaufspreis 160,00 €
599
Art déco-Buttermesser, Käsemesser. Felisch & Kirchheim, Treptow an der Rega.
Glatte zeitlose Form, masiv gearbeitet. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, D.R.G.M. (Deutsches Reichsgebrauchsmuster 1891-1945)
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
599
Art déco-Buttermesser, Käsemesser
Verkaufspreis 50,00 €
600
2 Restbestecke (75 Teile), Kelle, 9 Kaffeelöffel im Besteck-Kasten. Kaltenbach & Söhne, Altensteig.
Restbesteck mit graviertem Monogramm MG: 36 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer, 6 Menue-Gabeln, 6 Kuchengabeln. Restbesteck ohne Monogramm: 39 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Menue-Messer, 5 Menue-Gabeln, 6 Kuchengabeln, 2 Fleischgabeln, Buttermesser, Käsemesser. Messer mit rostfreien Klingen. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke. Kaffeelöffel (Form "Chippendale") und Kelle Gebrüder Reiner, Krumbach (Bayern, 1874 gegründet)
Limit 390,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
626
Schale. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Geschweifte quadratische Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Hänsch, Dresden (Juwelier Ferdinand Louis Hänsch, Sächsischer Hoflieferant)
626
Schale
Verkaufspreis 190,00 €
629
Schale. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Geschweifte rechteckige Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Elimeyer (Moritz Elimeyer, Dresden, Königlich-Sächsischer Hofjuwelier)
629
Schale
Verkaufspreis 260,00 €
630
Ovale geschweifte Form mit vollem Profilrand. Auf der Innenwandung dezent graviertes Monogramm K. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
630
Schale
Verkaufspreis 200,00 €
631
Tablett. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Rechteckige geschweifte Form mit vollem Profilrand. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Verkäufersignatur Tewes (Juwelier, Dortmund)
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
631
Tablett
Verkaufspreis 240,00 €
632
Großes Tablett. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Passig geschweifte rechteckige Form mit vollem Profilrand. Schwere qualitätvolle Ausführung. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Modell-Nr., Maßangabe
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
632
Großes Tablett
Verkaufspreis 460,00 €
633
8 Kaffeelöffel, 8 Kuchengabeln, Butter- und Käsemesser. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Form "Dresdner Barock", Modell-Nr. 205, graviertes Monogramm M, drei Teile ohne Monogramm. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
634
10er Satz Esslöffel. Wilkens & Söhne, Hemelingen.
Form "Dresdner Barock", Modell-Nr. 205, graviertes Monogramm M. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
634
10er Satz Esslöffel
Verkaufspreis 280,00 €
635
Französische Sauciere. Christofle, Paris.
Glatter Korpus mit profiliertem Randdekor auf montierter Unterschale. Im Boden Namenszug "Haus Henschel". Fabrikmarken
635
Französische Sauciere
Verkaufspreis 110,00 €
639
Eierwärmer.
Ovale Henkelschale mit reliefiertem Randdekor. Einsatz mit montierter Ringhandhabe für vier Eier. Haubendeckel mit montiertem Ebenholz-Knauf und graviertem Monogramm. Punzen: H & H, Adlermarke
639
Eierwärmer
Verkaufspreis 110,00 €
654
Paar große Kerzenleuchter. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Schlanke 5-flammige Standleuchter mit vier geschwungenen Leuchterarmen und zeitlosem Facetten- und Perlleistendekor. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
654
Paar große Kerzenleuchter
Verkaufspreis 1.200,00 €
655
Paar Millennium-Champagner-Kelche. Robbe & Berking, Flensburg.
Limitiert, nummeriert: 160/2000. Modell von Wilfried Moll. Schlichte glatte Form "Alta" mit reliefierter "2000". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, mit Zertifikat
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
655
Paar Millennium-Champagner-Kelche
Verkaufspreis 650,00 €
658
Schweres englisches Restbesteck.
Violinen-Form mit Muscheldekor, beidseits reliefiert. 95 Teile: 12 Messer, 37 Gabeln, 12 Menue-Gabeln, 16 Menue-Esslöffel, 8 Dessertgabeln, 5 Dessertmesser, 2 Soßenkellen, 2 Heber, 1 Vorlegelöffel. 71 Teile mit dezent graviertem Monogramm. Große Messer mit rostfreien Stahlklingen. 18 Teile Wilkens & Söhne, Hemelingen, davon drei Teile 800er Silber, 24 Teile mit unbekannten Punzen
Limit 1.000,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
658
Schweres englisches Restbesteck
Verkaufspreis 3.300,00 €
664
Englischer Zuckerstreuer.
Balusterkorpus über rundem Standfuß, profiliert und ornamental durchbrochen gearbeitet, abziehbarer kuppelförmiger Streuaufsatz mit Knauf
664
Englischer Zuckerstreuer
Verkaufspreis 220,00 €
666
Englischer Humpen.
Schlichter glatter Korpus mit profiliertem Ansatz und Lippenrand, C-förmiger Henkel, farbloser Glasboden
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
666
Englischer Humpen
Verkaufspreis 300,00 €
667
Große englische Keksdose.
Achtpassig geschweifter Korpus mit Perlleisten-Relief, Scharnierdeckel mit montiertem Knauf. Überstehender Sockel auf vier gedrückten Kugelfüßen. Punzen: B & G, GS im Oval und EP (galvanisch versilbert)
667
Große englische Keksdose
Verkaufspreis 260,00 €
668
Große englische Henkelschale. Adie Brothers Ltd., Birmingham.
Glatter Korpus mit reliefiertem Randdekor über profiliertem Standfuß mit vollem Rand, hochgezogene reliefierte Rocaillen-Handhaben
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
668
Große englische Henkelschale
Verkaufspreis 460,00 €
669
Englische Konfektschale.
Passig geschweifte Form mit ornamental durchbrochen gearbeiteter Wandung auf drei Füßen
669
Englische Konfektschale
Verkaufspreis 100,00 €
694
Zwei Gebäckschalen.
Eine deutsche Schale mit Hammerschlagdekor, eine italienische Fußschale, partiell godroniert. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarken, eine Schale mit Halbmond und Krone
694
Zwei Gebäckschalen
Verkaufspreis 160,00 €
695
Deutscher Deckelkrug.
Zeitlos glatter Korpus mit profilierter Lippe. Scharnierdeckel mit C-förmigem Drücker. Auf dem Deckel reliefiertes Engel-Wappen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, unbekannte Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
695
Deutscher Deckelkrug
Verkaufspreis 550,00 €
696
6er Satz Likörbecher, Tablett.
Becher mit graviertem Monogramm W.P.H., datiert: 14.10.1951. Italienisches vierpassig geschweiftes Tablett mit ornamental durchbrochen gearbeitetem Rand. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarken, Becher mit Halbmond und Krone
696
6er Satz Likörbecher, Tablett
Verkaufspreis 200,00 €
697
Englische Karaffe mit Silber-Montierung. Mappin & Webb, London.
Farbloses Glas mit Blüten- und Schleifendekor. Aufwendig gearbeitete reliefierte Silber-Montierung mit Scharnierdeckel, Ausguss, Henkel und Fußstandring, partiell durchbrochen gearbeitet
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
697
Englische Karaffe mit Silber-Montierung
Verkaufspreis 600,00 €
708
Mexikanische Dose. Sanborn, Mexiko Stadt.
Schmale gerundete Rechteckform mit vollem Profilrand, Haubendeckel mit reliefierter Handhabe. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke Sanborn, 1903 von Walter und Frank Sanborn in Mexiko Stadt gegründet
708
Mexikanische Dose
Verkaufspreis 240,00 €
754
Schweizer Gold-Savonette.. AUDEMARS FRERES Geneve & Brassus.
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Guillochiertes Gehäuse mit Kartusche, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Ankerwerk mit Stahlschrauben, 4 verschraubte Chatons, Feinregulierung. Weißes Email-Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Kronenaufzug
Limit 800,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
754
Schweizer Gold-Savonette
Verkaufspreis 1.100,00 €
772
Taschenuhr.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Zifferblatt, Werk und Gehäuse signiert. Frackuhr mit extrem flachem Gehäuse. Ankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber C 952, Weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde, Kronenaufzug, neutrales Bakelit-Etui
772
Taschenuhr
Verkaufspreis 650,00 €
782
Armbanduhr: Chronograph Luna mit Datum.. PHILIPPE DU BOIS & FILS.
Limitiert, nummeriert: 398/499. Automatikwerk, 25 Steine, Kaliber Valjoux/ETA 7750 CCL, Gangreserve 48 Stunden, wasserdicht bis 30 Meter. Versilbertes Zifferblatt, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Mondphase, Datumzeiger. Original-Lederarmband mit Dornschließe. Zertifikat, Garantiekarte, Original-Etui, diverse Prospekte
Limit 500,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
782
Armbanduhr: Chronograph Luna mit Datum
Verkaufspreis 800,00 €
783
Armbanduhr: Modell Saxonia in Gold.. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug, Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Gehäuse mit verschraubtem Glasboden und Datum-Schnellkorrektur-Drücker. Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk mit Genfer Streifen und gebläuten Stahlschrauben, in fünf Lagen reguliert, 30 Rubine, Schwanenhals-Feinregulierung, vier verschraubte Chatons, Gangdauer 42 Stunden, Kaliber L. 941.3. Silber-Zifferblatt, Goldzeiger, kleine Sekunde, großes Datum-Fenster. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Zertifikat der Manufaktur A. Lange & Söhne, Glashütte in Sachsen. Neutrales Etui
Limit 4.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
783
Armbanduhr: Modell Saxonia in Gold
Verkaufspreis 11.000,00 €
784
Extrem flache Armbanduhr in Gold.. AUDEMARS PIGUET.
Handaufzug, Werk mit Genfer Streifen, 18 Jewels, weißes Email-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, verglaster Boden. Original-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Zertifikat, Original-Etui, Karton
Limit 390,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
784
Extrem flache Armbanduhr in Gold
Verkaufspreis 2.200,00 €
785
Große Armbanduhr in Gold.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert. Handaufzug, Ankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber 89. Goldfarbenes Zifferblatt mit Punkten und arabischen Zahlen, große Sekunde. Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe von Bucherer, Etui von Schweizer Uhren-Editionen
Limit 150,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
785
Große Armbanduhr in Gold
Verkaufspreis 900,00 €
786
Armbanduhr: Portugieser Perpetual Calendar in Platin.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, nummeriert: 46/250. Automatikwerk. Werk mit Genfer Streifen. Hilfszifferblätter für Sekundenzeiger und Wochentagsanzeige, für Monatsanzeige, für Datumsanzeige und Gangreservenanzeige, doppelte Mondphasenanzeige für die nördliche und südliche Hemisphäre, Fenster für Jahresanzeige. Verschraubter Glasboden, Original-Krokodil-Lederarmband mit Faltschließe in Platin. Bedienungsanleitung, Zertifikat, wichtiger Bedienungshinweis, Zahlenschloss-Anweisung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 8.000,00 € Zuschlag 16.000,00 € Verkauft
786
Armbanduhr: Portugieser Perpetual Calendar in Platin
Verkaufspreis 16.000,00 €
787
Flieger-Armbanduhr: Doppelchronograph.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, nummeriert: 085/1000. Automatikwerk, 29 Lagersteine, Gangdauer 44 Stunden. Wasserdicht bis 60 Meter. Gehäuse mit Start-Stopp-Drücker, Rückstelldrücker und Drücker für den Schleppzeiger. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt, Leuchtmasse, Fenster für Wochentag und Datum, kleine Sekunde, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stunden-Zähler. Original-Textil/Leder-Armband mit Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 1.500,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
787
Flieger-Armbanduhr: Doppelchronograph
Verkaufspreis 4.600,00 €
788
Armbanduhr: Portugieser Regulateur.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, nummeriert: 22/100, Sonder-Edition 100 Jahre Wempe Chronometerwerke. Handaufzug, Werk fein veredelt, Kaliber 98240, Gangdauer 46 Stunden, 22 Lagersteine. Wasserdicht bis 30 Meter. Saphirglas, gebläute Stahlzeiger, silbernes Zifferblatt, kleine Sekunde, zentrale Minutenanzeige, Hilfszifferblatt für 12-Stundenanzeige, verschraubter Glasboden. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Zertifikat, Original-Box, Karton
Limit 800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
788
Armbanduhr: Portugieser Regulateur
Verkaufspreis 4.200,00 €
789
Armbanduhr: Huber Urania 150 in Gold.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Jubiläumsuhr, Spezial-Edition 1856-2006. Limitiert, nummeriert: 001/150. Automatikwerk, 23 Steine, Gangdauer 42 Stunden. Saphirglas, weißes Email-Zifferblatt, silberne arabische Zahlen, kleine Sekunde, verschraubter Boden. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box
Limit 1.200,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
789
Armbanduhr: Huber Urania 150 in Gold
Verkaufspreis 7.000,00 €
790
Armbanduhr: Ingenieur Chronograph.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Für Mercedes AMG. Automatikwerk, 31 Lagersteine, Gangdauer 44 Stunden. Wasserdicht bis 120 Meter. Gehäuse mit Start-Stopp-Taste und Rückstelltaste. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt, Leuchtmasse, kleine Sekunde, Hilfszifferblatt für 30-Minuten-Zähler, Tachymeterskala. Original-Armband mit Faltschließe. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, 2 Ersatz-Armband-Glieder, Original-Box, Karton
Limit 800,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
790
Armbanduhr: Ingenieur Chronograph
Verkaufspreis 3.000,00 €
791
Seltene große Armbanduhr: Portofino mit Mondphase in Gold.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug, Brückenankerwerk mit Genfer Streifen, Kaliber C 9521, 19 Jewels, in fünf Lagen reguliert, Sekundenstopp. Weißes Email-Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, kleine Sekunde, Mondphase, grazile gebläute Stahlzeiger, verglaster Boden. IWC-Lederarmband mit vergoldeter IWC-Dornschließe, Original-Box, Karton
Limit 3.000,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
792
Flieger-Armbanduhr: Mark XII in Gold.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Automatikwerk, Kaliber 884, 34 Rubine, Gangdauer 45 Stunden. Wasserdicht bis 50 Meter. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt, weiße arabische Zahlen, Datum-Fenster, große Sekunde. Original-Lederarmband mit Dornschließe in Gold. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantierkarte, Original-Box, Karton
Limit 900,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
792
Flieger-Armbanduhr: Mark XII in Gold
Verkaufspreis 4.200,00 €
793
Flieger-Armbanduhr: Mark XI.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug, Kaliber 89, Sekundenstopp. Gehäuse mit festen Armbandstegen. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Leuchtmasse, große Sekunde. Zifferblatt und Boden mit militärischer Kennzeichnung. Lederband mit Dornschließe, bezeichnet: Bund, nummeriert: 6645-12-145-6415. Original-Box
Limit 1.200,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
793
Flieger-Armbanduhr: Mark XI
Verkaufspreis 5.000,00 €
794
Flieger-Armbanduhr: UTC - Koordinierte Weltzeit.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Automatikwerk, 21 Rubis, Gangdauer 42 Stunden. Wasserdicht bis 60 Meter. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt, weiße arabische Zahlen, Fenster mit umlaufendem 24-Stundenring, Datum-Fenster, große Sekunde, mit TZC (Time Zone Corrector). Original-Lederband mit Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantie-Service-Heft, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 600,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
794
Flieger-Armbanduhr: UTC - Koordinierte Weltzeit
Verkaufspreis 1.700,00 €
795
Flieger-Armbanduhr: Chronograph.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Automatikwerk. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Leuchtmasse, Hilfszifferblätter für 30-Minuten- und 12-Stundenzähler, kleine Sekunde, Fenster für Wochentag und Datum. Original-Krokodil-Lederarmband mit Dornschließe, Original-Box
Limit 2.000,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
795
Flieger-Armbanduhr: Chronograph
Verkaufspreis 9.000,00 €
796
Patek Philippe-Uhrenbox.
Lackierter Holzkorpus, am Innenrand geprägtes goldenes Manufaktur-Signet. Innen cremfarbenes Wildleder mit Logo in Goldprägung, Original-Karton mit Goldprägung
796
Patek Philippe-Uhrenbox
Verkaufspreis 200,00 €
797
Uhrenbeweger - Time Mover.. ELMA.
Executive by Buben & Zörweg. Serien-Nr. EX0112BZ842. Beweger für 4 Uhren, Box für 6 Uhren, 2 Schalter für Zyklusbetrieb und Dauerbetrieb. Lackierter Holzkorpus mit Sichtfenster, innen schwarzer Samt. Batteriebetrieben, ohne Netzadapter, mit Bedienungsanleitung, im Original-Karton
797
Uhrenbeweger - Time Mover
Verkaufspreis 390,00 €