Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
275
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
276
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le Repos du Sculpteur devant une Bacchanale au Taureau".
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
277
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke: "Le Bouquet" und "Toros y Toreros".
"Le Boquet", Blatt: 65 x 49,5 cm, im Druck signiert, Blindstempel "Editions Combat pour La Paix, Copyright S.P.A.D.E.M Paris", Blatt knickspurig, rechter Rand mit Wasserschaden und Plakat "Toros y Toreros" zur Einbandgestaltung des gleichnamigen Buches mit Texten von Luis Miguel Dominquin, Blatt: 69 x 50 cm, oberer Rand verso mit Bereibungen
Limit 40,00 €
Zuschlag 50,00 €
278
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Künstlermappe "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 von 10 Holzschnitten zu den Versen des Ovid (inklusive Titelblatt aus 2 Druckstöcken), dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt, etwas verschmutzt, Bleistiftmarkierungen; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 550,00 €
279
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Werke aus "Suite Vollard".
2 lithografische Abzüge nach den Radierungen aus "Suite Vollard": Blatt 84 - "Minotaure Caressant une Femme" (Exemplar: 476/1200) und Blatt 92 - "Minotaure, Buveur et Femmes" (Exemplar: 220/1200)
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Limit 60,00 €
281
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "Lineares Bildnis - Der Schauspieler".
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
282
HUBBUCH, Karl (1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe). "Else".
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
283
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). "Das Nest".
Aus: "Genius. Zeitschrift für werdende und alte Kunst, 1/21"
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
284
HOFER, Karl (Carl) (1878 Karlsruhe - 1955 Berlin). Mädchen mit Blume.
Limit 100,00 €
Kaufpreis 100,00 €
285
PIEPER, Jo (1893 Recklinghausen - 1971 Essen). 2 Werke: "Südliche Bucht" und "Sitzende".
"Südliche Bucht", Blatt: 70,5 x 100 cm, Exemplar: 54/150, etwas stockfleckig, knick- und griffspurig | "Sitzende", Blatt: 70 x 49,5 cm, Exemplar: 37/150, knick- und griffspurig
Limit 90,00 €
286
KUHMICHEL, Hermann (1898 Eiserfeld - 1965?). Bergarbeiter.
Verso mit aufgeklebtem Zettel "Herrn Dieter Kwetkat zur Erinnerung an die Hauerprüfung Gewerkschaft des Steinkohlenbergwerks "Haus Aden"
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
287
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Limit 180,00 €
288
HERBERT, Barry (*1937 York). "An Argosy of Beauty at Bodiam Castle".
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
289
FASSIANOS, Alecos (Alexandre) (1935 Athen - 2022 Athen). Wassermelone.
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
290
RECKEWITZ, Wilfried (1925 Barmen - 1991 Wuppertal). "Holländisches Motiv".
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
291
Undeutlich signiert: 2 Genreszenen.
Tanzendes Paar in Tracht: Druckstock: 22 x 20 cm, Blatt: 35 x 25 cm, untere linke Ecke mit Knick, unterer Randbereich griffspurig | Mythologische Szene?: Druckstock: 18,5 x 14 cm, Blatt: 31,5 x 23,5 cm, Bleistiftsignatur "Adeler"?, rechter Rand stärker geknickt
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
292
CLEREN, Jean-Paul (*1940 Belle-Ile en Mer). Surrealistisch-erotische Szene.
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
293
SCHUMACHER, Ernst (1905 Mönchengladbach - 1963 Berlin). "Sommerstrauß".
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
294
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Drei Damen im Gewächshaus.
Limit 20,00 €
Kaufpreis 20,00 €
295
TÜBKE, Werner (1929 Schönebeck/Elbe - 2004 Leipzig). "Im Kaukasus".
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
298
VUKMANOVIC, Stefan (1924 - 1995). "Ecke See Str.".
Ansicht eines Dorfes
Limit 60,00 €
299
HÖDLMOSER, Sepp (1923 Salzburg - 1967 Salzburg). Ansicht von Salzburg.
Ansicht der Stadt Salzburg mit Blick auf Festung Hohensalzburg
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
301
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Künstlermappe "Strandspaziergänge".
Vollständiges Mappenwerk mit 14 losen Farblithografien und Titel-Faltblatt mit Farblithografie, Vorwort, Biografie und Inhaltsverzeichnis, herausgegeben vom Kulturbund der DDR, in Original-Mappe mit Prägedruck; Mappendeckel mit Widmung in Tinte "für Ralf Storandt, der nicht an den Strand geht - vor Arbeitseifer ONH August 1983"
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
302
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Norddeutsche Landschaft.
Limit 150,00 €
303
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). "Dank".
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
304
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 Schkeuditz). 2 Zeichnungen mit Fischern und Booten.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
305
MUTTERLOSE, Heinz (1927 Schkeuditz - 1995 Schkeuditz). Künstlermappe: "Spreewald - Impressionen".
Vollständige Mappe mit 8 Lithografien zum Thema Spreewald, mit Begleittext von Gerd W. Fiedler, 2011 und Inhaltsverzeichnis; als Beigabe eine Kohlezeichnung mit Dorfansicht, 42 x 34 cm, verso Bleistiftsignatur und Stempel "Heinz Mutterlose - Maler und Grafiker Schkeuditz", Randbereich minimal gebräunt, verso etwas verschmutzt
Limit 50,00 €
Zuschlag 90,00 €
306
DERPAPAS, Georgios (1937 Katerini - 2014 Mykonos). Tier.
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
307
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 Werke: "Lorraine" und "Ritratto".
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
308
Limit 40,00 €
311
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). Schmelzende Uhr.
Limit 60,00 €
Zuschlag 300,00 €
2550
AUSLÄNDER, Rose (1901 Czernowitz - 1988 Düsseldorf). "Inventar". Otto Piene. 4 mehrfarbige Siebdrucke.
Portfolio mit Gedichten von Rose Ausländer und 3 handsignierten Farbsiebdrucken (+ illustriertem Buchdeckel) von Otto Piene, Hundertdruck XIII, Guido Hildebrandt, Duisburg 1972; 16 Doppelblätter mit mehrfarbigem Textdruck in Blockbuchbindung, originaler Schutzumschlag und Original-Schuber, Impressum mit Bleistiftsignatur der Lyrikerin, zusätzliche Bleistiftsignatur des Künstlers auf Buchdeckel-Rückseite
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
2551
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). 2 Werke "Addis Abeba".
Aus der Serie "Addis Abeba" - "Neue Blume" - die schillernde Blüten stehen als Symbol des Wachstums und der Hoffnung für die gleichnamige Hauptstadt Äthiopiens
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
2552
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). "Hundertblatt 14 zum Hundertdruck 14".
1 von 3 Farbsiebdrucken aus R. Bongs "Insel-Ile-Island", 1973
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
2553
PIENE, Otto (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin). "Schwarzer Baum".
Limit 180,00 €
Zuschlag 420,00 €
2555
CLEMENTE, Francesco (*1952 Neapel). "The Departure of the Argonaut".
Limit 2.800,00 €
2556
QUINTE, Lothar (1923 Neiße - 2000 Wintzenbach). 2 Werke "Blau-horizontal" und "Orange-horizontal".
"Orange horizontal": Exemplar 5/100, [19]70, gerahmt & hinter Glas: 73 x 72,5 cm, Ecke unten links geknickt | "Blau-horizontal": Exemplar: V/XXX, [19]71, gerahmt & hinter Glas: 67,5 x 67,5 cm
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
2559
GECCELLI, Johannes (1925 Königsberg - 2011 Blankenfelde-Mahlow). Fragmentierte Farbflächen mit erscheinender Figur.
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2560
FRUHTRUNK, Günter (1923 München - 1982 München). Lehrangebot.
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
2563
VOLKERT, Werner (1911 Sollstedt - 1995). 2 Werke: "Sonnenseite" und "Schattenseite".
"Sonnenseite", Exemplar: 50/50 | "Schattenseite", Exemplar: 44/50
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2565
HÄHNER-SPRINGMÜHL, Klaus (1950 Zwickau - 2006 Leipzig). 3 Performance-Fotografien .
3 Fotografien des Künstlers während einer Performance, 2 davon vom Künstler übermalt
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2566
METZEL, Olaf (*1952 Berlin). 3 Kompositionen mit Zeitungsartikeln.
Ohne Titel, Radierung, Platte: 48 x 37,5 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 | Ohne Titel, Radierung, Platte: 49 x 37 cm, Blatt: 74 x 53 cm, Kohlesignatur, [20]10 und Ohne Titel, Farbsiebdruck, Blatt: 70 x 100 cm, Bleistiftsignatur (unten links)
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2567
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). 4 Werke "Bewegung".
Aus der Grafikmappe "Art Zanders 80 - Künstler von internationalem Rang auf Feinpapieren von Zanders"
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
2568
CALDER, Alexander (1898 Lawnton - 1976 New York City). 3 kinetische Werke.
Limit 280,00 €
2569
HAJEK, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart). Geometrische Komposition.
Limit 50,00 €
Zuschlag 50,00 €
2570
REICHERT, Josua (1937 Stuttgart - 2020 Stephanskirchen). Komposition.
Limit 50,00 €
Kaufpreis 50,00 €
2571
HAJEK, Otto Herbert (1927 Kaltenbach - 2005 Stuttgart). Ohne Titel.
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
2573
HANGEN, Heijo (1927 Bad Kreuznach - 2019 Bad Kreuznach). "Ordnungsfolge 3".
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
2575
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Ohne Titel.
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
2576
MAVIGNIER, Almir (1925 Rio de Janeiro - 2018 Hamburg). Op-Art-Komposition "Grün-Violett".
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
2577
ALVIANI, Getulio (1939 Udine - 2018 Mailand). 3 Op-Art-Werke.
2 Op-Art-Werke Getulio Alviani: Gelb-Blau-gestreift, Blatt: 49,5 x 50 cm | Gelb-Rot-gestreift, Blatt: 51 x 50 cm | 1 Op-Art-Werk H. Andree ?, Blatt: 59,5 x 59,5 cm, oberer Rand knickspurig
Limit 140,00 €
Zuschlag 260,00 €
2578
ACKERMANN, Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell). "Natürliche Umgebung".
Limit 60,00 €
Zuschlag 260,00 €
2579
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII".
Limit 150,00 €
2581
MODIGLIANI, Amedeo (1884 Livorno - 1920 Paris). "Testa Scultorea".
Limit 70,00 €
Zuschlag 130,00 €
2583
MECKSEPER, Friedrich (1936 Bremen - 2019 Bremen). "ein Labyrinth".
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
2584
HEROLD, Georg (*1947 Jena). "Kaviar".
Aus der Serie "Kaviar"
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2585
MOSCA, Ivan (1915 Parma - 2005 Rom). Abstrakte Komposition.
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
2586
FRIEDLAENDER, Johnny (1912 Pleß - 1992 Paris). Ohne Titel.
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
2587
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
2588
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
2589
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
2590
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). Postkartencollage: "Die Hüterin fernöstlichen Rituals".
Verso betitelt, signiert, datiert und nummeriert sowie mit durchgestrichenen, handschriftlichen Grüßen "wünscht Ihnen allen Familie Müller-Allert"
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2591
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). 3 Neujahrsgrafiken: "Wandervogelmobil", "Frohlockendes Zibebenbäumchen" und "Rotauge im Lustwandelwäldchen".
"Wandervogelmobil", Blatt: 15,2 x 20 cm, Exemplar: 48/75, [19]77, verso Stempel "1978 Behaust und beweglich bleiben", mit handschriftlichen Grüßen "Unser Wunsch für Sie, herzlich Adrian, Helga, Alfred Mörstedt | "Frohlockendes Zibebenbäumchen", Blatt: 18 x 26 cm, Exemplar: 42/65, [19]73, verso handschriftliche Grüße "mit herzlichen Weihnachts- und Neujahrsgrüssen Alfred + Helga 1973", etwas knickspurig | "Rotauge im Lustwandelwäldchen", Blatt: 25,5 x 18,5 cm, Exemplar: 36/40, [19]72, verso Stempel "herzliche festgrüsse" und handschriftliche Grüße "von ihrem Alfred und Helga Weihnacht 1972", etwas knickspurig
Limit 90,00 €