Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2313
Prunkteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Teller mit muschelreliefierter Fahne und drei Rocailleschildern, im Spiegel die Darstellung einer Mohnblume
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2313
Prunkteller mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2314
Prunkschale mit Fruchtrelief. Meissen.
Schale mit goldbronzierten Frucht- und Blumenbuketts auf der Fahne, im Spiegel die Darstellung einer Papageientulpe
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2314
Prunkschale mit Fruchtrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2315
Durchbruchschale und 10 Nussschälchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2316
9 Teile Meissen. Meissen.
Milchkännchen (H 13,5 cm), Zuckerdose (H 11 cm), Mokkatasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 10,5 cm) mit Streublümchenmalerei. / Mokkatasse und Untertasse "Rote Rose". / 2 Kuchenteller mit Blumenmalerei (Ø 17,5 cm) und 1 Durchbruchteller mit gründer Streublümchenmalerei (Ø 20,5 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2316
9 Teile Meissen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2317
10 Teile eines Mokkaservice "Rote Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 14,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Mokkatassen, 2 Untertassen, 1 Durchbruchschale (18,5 x 18,5 cm) sowie 2 Vierpassschalen (L 8,5 und 15,5 cm)
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2317
10 Teile eines Mokkaservice "Rote Rose"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2318
Mokkakanne und -tasse. Meissen.
Mokkakanne "B-Form" mit Rociallerelief (H 19,5 cm). / Mokkatasse "B-Form" ohne Rocaillerelief (H 5 cm) mit Untertasse (Ø 13 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2318
Mokkakanne und -tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2319
4 verschiedene Tassen.
2x Meissen, Schwertermarke, ab 1850 - 2. H. 20. Jh., 1. Wahl und 2 Schleifstriche: Tönnchentasse "Rote Rose" und Mokkatasse "B-Form" mit zitronengelbem Teilfond. / 1x Sontag & Söhne, Geiersthal, um 1900: Kratertasse "Rote Rose". / 1x ungemarkt, Teetasse mit gewinkeltem Henkel und blau-goldener Floralmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2319
4 verschiedene Tassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2320
Prunkschale mit Kobaltfond. Meissen.
Schale mit teils goldbronziertem Blattrelief, kobaltblauem Teilfond und Streublümchenmalerei
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2320
Prunkschale mit Kobaltfond
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
2321
3 Gedecke "X-Form" mit Streublümchenmalerei| siehe Nachtrag. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2322
Prunkschale mit Fruchtmalerei. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter, kobaltblauer Fahne sowie einem Fruchtbukett im Spiegel und kleinen Fruchtzweigen in drei Rocailleschildern
Limit 150,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2322
Prunkschale mit Fruchtmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2323
Prunkschale. Meissen.
Schale mit Rocaillerelief und Streublümchenmalerei
Limit 100,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2323
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2324
2 Prunkschalen mit Kobaltfond. Meissen.
Mit muschelreliefierter, kobaltblauer Fahne und polychromer Blumenmalerei im Spiegel sowie in den drei Rocailleschildern
Limit 240,00 € Nicht verkauft
2324
2 Prunkschalen mit Kobaltfond
·
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
2325
2 Mokkagedecke "B-Form". Meissen.
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2325
2 Mokkagedecke "B-Form"
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2326
Prunkschale mit Blumenmalerei. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne, Rocaillerelief und drei Rocailleschildern. Im Spiegel ein Blumenbukett mit Mohn, Anemone und Narzisse
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2326
Prunkschale mit Blumenmalerei
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2328
2 Tassen "B-Form". Meissen.
Mokkatasse und Kaffeetasse, 1x mit kobaltblauem und 1x mit purpurfarbenem Teilfond, beide mit Streublümchenmalerei
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2328
2 Tassen "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
2329
17 Teile eines Kaffeeservice "Gelbe Rose". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 24 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 11,5 cm), 2 Zuckerdosen (H 7 und 8 cm), 4 Kaffeetassen, 3 Untertassen, 3 Frühstücksteller, 1 Blattschale (L 19 cm) und 1 kleine Königskuchenplatte (L 29,5 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2329
17 Teile eines Kaffeeservice "Gelbe Rose"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2330
Gedeck "B-Form". Meissen.
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2330
Gedeck "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2331
4 verschiedene Teller. Meissen.
1x Teller mit goldbronziertem Floralrelief (Ø 22,5 cm). / 1x Teller mit goldstaffiertem Rocaillerelief am Rand und Blumenbukett im Spiegel (Ø 22,5 cm), 1x Teller mit goldstaffiertem Rocaillerelief und Streublümchenmalerei (Ø 18 cm). / 1x Speiseteller mit Blumenmalerei (Ø 21,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2331
4 verschiedene Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
2332
Paar Teller mit Schäferszenen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel jeweils eine idyllische Landschaftsinsel mit Schafen und Schäfer bzw. Schäferin
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2332
Paar Teller mit Schäferszenen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2333
2 Teller mit Kobaltrand und Blumenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2333
2 Teller mit Kobaltrand und Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2334
Paar Vasen. Meissen.
Vase mit vier Füßen und Rundplinthe. 1x mit Blumenmalerei und 1x mit Kakiemonmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2334
Paar Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2335
Amphorenvase mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoider Korpus, zwei Rosettenhenkel, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig die Darstellung eines Blumenbuketts
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2335
Amphorenvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2336
Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2336
Schlangenhenkelvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2337
Kaffeeservice mit Blaumalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Frühstücksteller
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2337
Kaffeeservice mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2338
Amphorenvase mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovoider Korpus mit zwei Rosettenhenkeln, Kraterhals und Rundfuß, Quadrathplinthe
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2338
Amphorenvase mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2339
Tablett mit Blumenmalerei. Meissen.
Ovales Tablett mit Rocaillehandhaben und einer gelben Krokuspflanze im Spiegel
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2339
Tablett mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2340
Prunkschale mit Kobaltfond. Meissen.
Schale mit muschelreliefierter Fahne und drei Rocaillschildern. Im Spiegel und in den Rocaillekartuschen Blumenmalerei
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2340
Prunkschale mit Kobaltfond
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2341
2 Fußschalen und 1 Gemüseteller. Meissen.
Form "Großer Aussschnitt". Mit blauem Rand und Schwerterzeichen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2341
2 Fußschalen und 1 Gemüseteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2342
Durchbruchteller mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2342
Durchbruchteller mit Streublümchenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
2343
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
21 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Milchkännchen, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller (Ø 28 cm)
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2343
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2346
3 Durchbruchteller. Herend.
2 + 1 Dessertteller mit blütendurchbrochener Fahne und unterschiedlicher Kakiemonmalerei
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2347
2 Platten mit Kakiemonmalerei. Herend.
Form "Altozier"
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2347
2 Platten mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2348
6 verschiedene Porzellane. Herend.
Ovales Tablett mit Rothschild-Dekor (L 36 cm), Vase (H 7 cm) und Flechtkorb (Ø 13 cm) mit polychromem indianischen Blumendekor, Schälchen (Ø 9,5 cm) und Zierschuh (L 10,5 cm) mit purpurfarbener indianischer Blumenmalerei und Flechtkorb mit grüner indianischer Blumenmalerei (Ø 10 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2348
6 verschiedene Porzellane
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2349
Mokkaservice, Dose und Platte mit Blumenmalerei. Herend.
17 Teile. Modell "Altozier". Kännchen (H 16,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen, Dose mit zwei Handhaben (L 18,5 cm) und Ovalplatte (L 37,5 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2349
Mokkaservice, Dose und Platte mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
2350
Kernstück und 4 Gedecke "Indisch Grün". Herend.
15 Teile. Modell "Altozier". Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen, 4 Untertassen und 4 Frühstücksteller
Limit 330,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2350
Kernstück und 4 Gedecke "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2351
Muschelschale "Indisch grün". Herend.
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2351
Muschelschale "Indisch grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2352
14 Teile eines Speiseservice "Indisch Grün". Herend.
Form "Altozier". Terrine (H 13,5 cm, Ø 29,5 cm), 4 Suppenteller, 4 Speiseteller, 4 Schälchen (Ø 9,5 cm) und 1 Ovalplatte (L 42 cm)
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2352
14 Teile eines Speiseservice "Indisch Grün"
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2353
3 Perlhühner. Herend.
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2354
Tafelaufsatz mit Blumenmalerei. Herend.
Durchbruchschale auf korbreliefiertem Schaft, durchbrochener Rundfuß
Limit 130,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2354
Tafelaufsatz mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2355
2 Dosen, Durchbruchteller und Vase mit Rothschilddekor. Herend.
Herzdose (H 11,5 cm), Dose mit drei Füßchen (H 8 cm), Durchbruchteller (Ø 26 cm) und Balustervase (H 20,5 cm)
Limit 170,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2356
Vogel und 2 Miniaturfiguren. Herend.
1x 1x auf einem Baumstumpf mit Früchten sitzender Vogel (H 17 cm). / 2 Bauernfiguren: ungarischer Bauer mit Sense und ungarische Bäuerin mit Korb und Sichel (H je 10 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2356
Vogel und 2 Miniaturfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2357
2 Vasen, Durchbruchschale, 2 Ascher und Ovalschälchen. Herend.
2 Balustervasen (H 15 und 23,5 cm), 1 Durchbruchschale (Ø 19 cm), 2 Zigarrenascher (L 14 cm) und 1 Ovalschälchen (L 12 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2358
Chinese mit Saliere. Herend.
Kniender Asiate, eine Schale als Saliere präsentierend
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2358
Chinese mit Saliere
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2359
Fischverkäuferin, Trachtenmädchen und Gänsemädchen. Herend.
1x Fischverkäuferin, Modell-Nr. 5703 (H 24,5 cm). / 1x tanzendes Mädchen, Modell-Nr. 5423 (H 20 cm). / 1x Bauernmädchen mit Gans, Modell-Nr. 5545 (H 17 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2360
Kraterschale und Cabaret mit Vogelmalerei. Herend.
Kraterschale mit 4 Tatzenfüßen, Quadratplinthe sowie Fasanen- und Schmetterlingsmotiv (H 7,5 cm). / Cabaret aus drei Muschelschalen mit mittigem Griff und Rothschilddekor (Ø 30 cm)
Limit 70,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2360
Kraterschale und Cabaret mit Vogelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2361
2 Cachepots mit Purpurdekor. Herend.
Zylindrische Blumenübertöpfe mit zwei Handhaben. Beidseitig Kakiemondekor
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2361
2 Cachepots mit Purpurdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2362
Schale "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Dreieckige Schale mit gezacktem Rand, im Spiegel die Darstellung der Großblütigen Braunelle, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2362
Schale "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2363
Kleine Terrine "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Ovale Terrine mit Astgriffdeckel und Blütenbelag auf dem Deckel. Auf dem Deckel die Darstellung des Waldsauerklees, auf dem Korpus die Darstellung des Berg-Ehrenpreises, unterseitig jeweils lateinisch bezeichnet
Limit 460,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2363
Kleine Terrine "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2364
Schale "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Schale mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung des Sumpf-Storchschnabels, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2364
Schale "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2365
Teller "Flora Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung des Strandtausengüldenkrautes, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2365
Teller "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2366
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kampfläufers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2367
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kiebitzregenpfeifers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2368
Große Büste der Marie Antoinette. Aelteste Volkstedter.
Nach dem 1783 von dem Bildhauer Felix Lécomte (1737-1817) geschaffenen Original gearbeitete Büste der französischen Königin mit blütengeschmücktem Haar und hermelingefüttertem Purpurmantel
Limit 550,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2368
Große Büste der Marie Antoinette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2369
2 Kinderfiguren. Höchst.
Mädchen und Knabe mit Wasserkrug
Limit 50,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2369
2 Kinderfiguren
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2370
2 Bergmänner. Fürstenberg.
1x Bergmann an der Seilwinde. / 1x Gedingarbeiter
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2370
2 Bergmänner
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
2371
Jagdreiter. Nymphenburg.
Auf einem trabenden Schimmel reitender Jäger
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2371
Jagdreiter
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
2372
Jagdreiterin. Nymphenburg.
Auf einem Schimmel reitende Rokoko-Dame im Jagdkostüm
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2372
Jagdreiterin
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
2373
Winzergruppe. Nymphenburg.
Vor einem Weinstock tanzendes Winzerpaar
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2373
Winzergruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2374
Lucinda. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel stehende Rokokodame mit Rose
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2374
Lucinda
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2375
13 Musikanten einer Türkenkapelle. Höchst.
13 orientalisch gekleidete Kinder mit Turban, verschiedene Instrumente spielend
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2375
13 Musikanten einer Türkenkapelle
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2376
Putto mit Flöte. Nymphenburg.
Auf einem Rocaillesockel stehender, eine Flöte spielender Putto
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
2377
Tatzenfußdose und Cabaret.
1x ungemarkt: halbkugelige Dose mit drei Tatzenfüßen, Knaufdeckel und brauner Weinlaubmalerei. / 1x Tielsch: Cabaret mit zwei Muschelschalen und mittigem Griff
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2377
Tatzenfußdose und Cabaret
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2378
"Die Flucht der Gräfin Cosel". Aelteste Volkstedter.
Zweispännige Kutsche mit galoppierenden Pferden, die Pferde antreibendem Kutscher und zwei Begleitsoldaten, in der Kutsche die Gräfin Cosel sitzend
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2378
"Die Flucht der Gräfin Cosel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
2379
Deckelvase und Paar Vasen im Wiener Stil.
1x imitierte Bindenschildmarke: ovoider Korpus mit zwei gewinkelten Henkeln, Knaufdeckel, Rundfuß, Quadratplinthe; heller, bräunlicher Fond mit der schauseitigen Darstellung einer Muse mit Putten, signiert "A. Weh". / 2x Marke nicht erkennbar: Vasen mit ovoidem Korpus sowie bronzemontiertem Hals mit zwei Rosettenhenkeln und Rundfuß, Bronze mit Emailornamenten, schauseitig jeweils Watteau-Malerei
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2379
Deckelvase und Paar Vasen im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
2380
Lampe mit Antikenmalerei.
Bauchiger Korpus mit Zylinderhals, zwei gewinkelten Handhaben, auskragendem, durchbrochen gearbeitetem Rand, Rundfuß und bronzemontiertem Stand. Beigefarbener Fond, schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem fein gemalten Kopf eines antiken Mannes. Alt elektrifiziert (nicht funktionstüchtig)
Limit 140,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2380
Lampe mit Antikenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2381
Prunkvolle Deckelvase im Wiener Stil.
Zylinderkorpus mit gedrückt gebauchtem Ansatz, Knaufdeckel, nodierter Schaft, Rundfuß. Bordeauxfarbener, lüstrierter Fond mit reicher floral-ornamentaler Goldreliefmalerei. Umlaufend die Darstellung einer Allegorie auf die Musik mit einer in einer weiten Landschaft lagernden, von einem lautespielenden Putto bekleideten Muse, unterseitig bezeichnet
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2381
Prunkvolle Deckelvase im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2382
Paar Jugendstil-Vasen im Wiener Stil.
Elegante, schlanke Vasen mit ovoidem Korpus, Kraterhals, Knaufdeckel und Rundfuß. Bordeauxroter, lüstrierter Fond mit reicher floraler Goldreliefmalerei, schauseitig jeweils eine große Ovalkartusche mit der Darstellung der Venus, Aeneas und Achates den Weg nach Karthago weisend bzw. des Hektor, Paris zur Schlacht aufrufend. Beide Darstellungen nach Gemälden von Angelika Kauffmann (1741-1807), am Rand bezeichnet "A. Kauffmann"
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2382
Paar Jugendstil-Vasen im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2383
Paar Figurengruppen: Tanzende Mädchen mit Amoretten. Bock-Wallendorf, Thüringen.
Fasold & Stauch zugeschrieben. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarken, Radmarken mit Kurhut
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2383
Paar Figurengruppen: Tanzende Mädchen mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2384
2 Potpourrivasen.
Aus drei Teilen montierte Potpourrivase mit Balustersockel, Rundfuß, Balusterkorpus mit zwei Rocaillehenkeln und durchbrochen gearbeiteten Deckeln. Reich rocaillereliefert, auf Sockeln und Vasen Blumenmalerei
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2384
2 Potpourrivasen
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2385
Zwei Mädchen mit Margerite. Volkstedt, Thüringen.
Richard Eckert & Co. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, Malermarke, Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2385
Zwei Mädchen mit Margerite
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2386
Allegorie-Die Poesie.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, ohne Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2386
Allegorie-Die Poesie
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
2387
Die drei Grazien. Sitzendorf, Thüringen.
Nach einem Modell von Antonio Canova (1757-1822). Farbig bemalt, gold staffiert. Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2387
Die drei Grazien
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
2388
Große Figurengruppe: Die drei Grazien.
Nach einem Modell von Antonio Canova (1757-1822). Farbig bemalt, gold staffiert. Ohne Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2388
Große Figurengruppe: Die drei Grazien
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
2389
Porzellangruppe: Schlittschuhläufer.
Drei von einem Herren angeführte Damen mit Schlittschuhen, auf einem Eis- und Rocaillesockel
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2389
Porzellangruppe: Schlittschuhläufer
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2390
Damenbüste. Riessner, Stellmacher & Kessel.
Büste einer jungen Frau in aufwändiger Kleidung mit faltenreicher Kopfbedeckung
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2390
Damenbüste
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2391
Flötenspieler und Tänzerin. Royal Dux.
Je auf einem druchbrochen gearbeiteten Natursockel stehender, eine Querflöte spielender Knabe bzw. eine junge Frau mit Tambourin
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2391
Flötenspieler und Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2392
2 Allegorien auf die Künste. Triebner, Ens & Eckert.
1x Allegorie der Malerei: an einer Staffelei stehende junge Frau mit Pinsel und Palette. / 1x Allegorie der Bildhauerei: an einer Säule mit Büste stehende, antikisch gekleidete junge Frau mit Hammer und Meisel
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2392
2 Allegorien auf die Künste
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2393
2 allegorische Figuren. Sontag & Söhne.
2 als Lampenfuß gestaltete Biskuitfiguren: 1x als antiker Mann mit Hammer (= Allegorie der Bildhauerei); 1x als antike Frau mit Palette (= Allegorie der Malerei)
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2393
2 allegorische Figuren
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €