Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1810
Korallenkette im Verlauf.
Schnürkette mit Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1810
Korallenkette im Verlauf
Verkaufspreis 90,00 €
1811
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln, an Ringfederschließe
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1811
Korallenkette
Verkaufspreis 80,00 €
1812
Ring mit Koralle und Diamanten.
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1812
Ring mit Koralle und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
1813
Bambuskorallenkette.
Schnürkette mit Korallenscheiben, an Zierschließe mit Sicherheitskette
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1813
Bambuskorallenkette
Verkaufspreis 100,00 €
1814
Entouragering mit Koralle und Brillanten.
Krappengefasster Korallencabochon, umringt von 24 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
1814
Entouragering mit Koralle und Brillanten
Verkaufspreis 700,00 €
1815
Edles Ohrsteckerpaar mit Onyx und Koralle.
Je 10 Brillanten, zwischen geschnittenem Onyx- und Korallensegment. Steck-Klippmechanik
Limit 1.300,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1815
Edles Ohrsteckerpaar mit Onyx und Koralle
Verkaufspreis 1.300,00 €
1816
3-reihige Korallenkette.
Kurze Schnürketten mit Korallen im Verlauf, an Kastenschloss
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1816
3-reihige Korallenkette
Verkaufspreis 190,00 €
1817
Ring und Ohrhängerpaar mit Korallen.
Korallenlinse und kleiner Diamant an schmaler Schiene. Ohrhängerpaar mit kleinen Korallenkugeln. Bügelhaken
1817
Ring und Ohrhängerpaar mit Korallen
Verkaufspreis 90,00 €
1818
2 kurze Korallenketten.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln im leichten Verlauf, an Metallschließen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1818
2 kurze Korallenketten
Verkaufspreis 120,00 €
1819
Korallenarmreif um 1900.
Klappreif mit aufgezogenen Korallenkugeln und montierten Korallenlinsen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Metall
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1819
Korallenarmreif um 1900
Verkaufspreis 220,00 €
1820
Korallenkette mit Kreuzanhänger.
Splittkette mit kurzen Korallenästchen, ergänzt mit abgehängtem Korallenkreuz. Metall-Ringfederschließe und Montierungen
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1820
Korallenkette mit Kreuzanhänger
Verkaufspreis 160,00 €
1821
Korallenkette und Brosche.
Schnürkette mit Korallen im leichten Verlauf, an Kugelschließe. Brosche mit Korallenlinsen. Metall-Hakenverschluss
Limit 150,00 €
1822
2 Zuchtperlenketten mit Farbsteinen.
Durchgehende Zuchtperlenkette mit Malachit- und Lapislazulikugeln. 2-reihige Schnürkette mit Granat-, Amethyst- und Hämatitkugeln, an Karabinerschloss
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1822
2 Zuchtperlenketten mit Farbsteinen
Verkaufspreis 60,00 €
1823
Lange Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 390,00 €
1824
3-reihige Zuchtperlenkette.
Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen. Zierschließe mit Markasitbesatz
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1824
3-reihige Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 200,00 €
1825
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürketten mit ovoiden Zuchtperlen, an Zierschließe mit Saphir und 12 kleinen Diamanten. Achtersicherung
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1825
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Verkaufspreis 200,00 €
1826
Kurze Zuchtperlenkette mit großer Schließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Entourageschließe mit Mabézuchtschalenperle und 30 kleinen Brillanten
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1826
Kurze Zuchtperlenkette mit großer Schließe
Verkaufspreis 220,00 €
1827
6-reihige Zuchtperlenkette.
Schnürketten mit reisförmigen Perlen, an Zierschließe mit Markasiten
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1827
6-reihige Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 40,00 €
1828
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an kleiner Zierschließe
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1828
Kurze Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 90,00 €
1829
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an 2-farbiger Schließe
Limit 120,00 €
1830
2-reihige Zuchtperlenkette.
Kurze Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Kastenschloss
Limit 120,00 €
1831
5 Creolenpaare.
Verschiedene Creolenpaare mit Bügelstegen
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1831
5 Creolenpaare
Verkaufspreis 40,00 €
1832
Kurze Perlenkette.
Schnürkette mit kleinen Perlen, an Kastenschloss mit Achtersicherung
1832
Kurze Perlenkette
Verkaufspreis 80,00 €
1833
3 Creolenpaare.
Verschiedene Creolen mit Bogenstegen und Steckmechanik
1833
3 Creolenpaare
Verkaufspreis 40,00 €
1834
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 8 chatongefassten Rubinen
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1834
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe
Verkaufspreis 390,00 €
1835
Perlen-Diamant-Ring.
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1835
Perlen-Diamant-Ring
Verkaufspreis 390,00 €
1836
Kranzbrosche mit Zuchtperlen.
Brosche mit 15 Zuchtperlen. Kugelhaken
1836
Kranzbrosche mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 160,00 €
1837
Ring mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten.
Zuchtperle, umringt von 7 kleinen, gefassten Saphiren und 6 Altschliff-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1837
Ring mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten
Verkaufspreis 150,00 €
1838
Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Blütenschließe
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1838
Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 280,00 €
1839
2 Ohrringpaare mit Zuchtperlen.
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Kleinstdiamanten, an Federbügel. Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1839
2 Ohrringpaare mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 120,00 €
1840
Ring mit großer Zuchtperle.
Krappengefasste Zuchtperle auf mittlerer Schiene
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
1840
Ring mit großer Zuchtperle
Verkaufspreis 260,00 €
1841
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Durchbrochene Abhängung mit Zuchtperle, an Federbügel
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1841
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 190,00 €
1842
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Blütenbrisur mit Zuchtperle an Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1842
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 120,00 €
1843
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen.
Boutonperlen an Steckmechanik
Limit 90,00 €
1844
Boutonperlen an Steckmechanik
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1844
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 110,00 €
1845
Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen.
Boutonperle an Klippmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1845
Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 170,00 €
1846
Ringbrisuren mit 8 abgehängten Zuchtperlen und 2 Kleinstdiamanten, Steckmechanik
Limit 190,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1846
Verkaufspreis 200,00 €
1847
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik.
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
1848
Anhänger mit Zuchtperle und Brillanten an Kette.
Floraler Anhänger mit 3 kleinen Brillanten und abgehängter Barockperle. Ziergliederkette mit Karabinerschließe
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1848
Anhänger mit Zuchtperle und Brillanten an Kette
Verkaufspreis 390,00 €
1300
Schildförmige Brosche mit reliefiertem Markuslöwen, emailliertem Rand mit Inschrift "PAX TIBI MARCE EVANG. MEUS", 26 Altschliff-Diamanten, 3 kleinen Rubinen und 2 Perlchen. Hakenverschluss und Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1301
Limit 1.500,00 € Kaufpreis 1.500,00 € Verkauft
1302
Antikes Collier mit Altschliff-Diamanten 2. H.19. Jh.
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 2.000,00 € Verkauft
1302
Antikes Collier mit Altschliff-Diamanten 2. H.19. Jh
Verkaufspreis 2.000,00 €
1303
Diamant-Perlchen-Anhänger, Kette im Original-Etui.
Limit 300,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1303
Diamant-Perlchen-Anhänger, Kette im Original-Etui
Verkaufspreis 1.900,00 €
1304
Genfer Emailminiatur "Le Deniér de César" nach Rubens.
Emaillierte Tafel mit fein gemalter Szene "Christus und der Denar des Cäsars". Offene Zargenfassung mit Spannring
Limit 120,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1304
Genfer Emailminiatur "Le Deniér de César" nach Rubens
Verkaufspreis 1.000,00 €
1305
Brosche und Anhänger mit Miniaturen.
Ungerahmte Porzellanbrosche mit Miniatur der Königin Luise. Anhänger mit Mädchenporträt in offener Metallfassung. Hakenverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1305
Brosche und Anhänger mit Miniaturen
Verkaufspreis 70,00 €
1306
Antiker Anhänger mit Miniaturen, wohl um 1800, in altem Etui.
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1307
Medaillonbrosche mit Miniatur.
Porzellantafel mit biblischem Motiv "Kleiner Jesus und Johannesknabe mit Lamm", zargengefasst in verziertem Rahmen. Gerahmt verglaste Rückseite und Hakenverschluss
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1307
Medaillonbrosche mit Miniatur
Verkaufspreis 460,00 €
1308
2 Broschen mit Miniaturen.
2 Porzellantafeln mit Porträt der Königin Luise und Frau in Tracht, in Metall-Zierrahmen mit Hakenverschlüssen
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1308
2 Broschen mit Miniaturen
Verkaufspreis 60,00 €
1309
2 Miniaturbroschen.
Verglaste Broschen mit Mädchenporträt und Schäferidylle, in geschlossenen Zargenfassungen. Kugelhaken- und Hakenverschluss
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1309
2 Miniaturbroschen
Verkaufspreis 240,00 €
1310
2 Broschen mit Miniaturen.
2 Porzellantafeln mit Motiven der mittelalterlichen Wartburg und Treppe zur Brühlschen Terrasse, Dresden? in offenen Metall-Zargenfassungen mit Hakenverschlüssen
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1310
2 Broschen mit Miniaturen
Verkaufspreis 130,00 €
1311
Italienisches Ohrhängerpaar mit Muschelkameen, um 1900.
Brisuren und Abhängungen mit zargengefassten, geschnittenen Frauenprofilköpfen. Metall-Schraubmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1312
Biedemeierbrosche mit Email und Türkisen.
Hohlgoldbrosche mit farbig emaillierter Mitte, umringt von kleinen Türkiscabochons. Hakenverschluss und Sicherheitskette
Limit 550,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1312
Biedemeierbrosche mit Email und Türkisen
Verkaufspreis 700,00 €
1313
2 Biedermeierbroschen mit Miniaturen.
Porzellantafeln mit gemalten Kinder-Motiven. Offene, teils randverzierte Zargenfassungen. Hakenverschlüsse
1313
2 Biedermeierbroschen mit Miniaturen
Verkaufspreis 90,00 €
1314
Brosche mit Email.
Plastisch gearbeitete Ornamentbrosche mit partiellem Transluzidemail und Emailcabochons. Schiebehaken
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1314
Brosche mit Email
Verkaufspreis 330,00 €
1315
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Abhängungen mit kleinen Glascabochons, an Federbügeln
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1315
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 110,00 €
1316
Ohrhängerpaar 2.H.19.Jh.
Ringbrisuren mit partiell schwarzemaillierten Montierungen und kleinen Kugelabhängungen. Scharnierbügel
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1316
Ohrhängerpaar 2.H.19.Jh
Verkaufspreis 200,00 €
1317
Ohrhängerpaar.
Reliefierte Ornamentabhängung an Federbügel
1317
Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 90,00 €
1318
Edwardinischer Wandel-Anhänger mit Email, Perlchen und Diamantrosen, im Originaletui.
Großer, durchbrochen gestalteter Anhänger mit gefassten Perlchen, 4 kleinen Diamantrosen in Millegriffes-Mitte und unterlegter, guillochierter Scheibe mit grünem Transluzidemail. Rückseitig mit Patentverschluss zu befestigen. Dazu 3 auswechselbare Scheiben in blau, violett und rosafarben sowie kleiner Verschluss-Dreher. In weinrotem Originaletui
Limit 900,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1320
Englischer Anhänger mit Amethyst und Perlchen, um 1910.
Zargengefasster Amethyst, umringt von kleinen Halbperlchen. Starre Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1321
Englische Brosche/Anhänger mit Amethyst und Perlchen um 1900.
Ornamentbrosche mit 3 zargengefassten Amethysten und Perlchenbesatz. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 460,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1322
Jugendstilanhänger mit Rubin?, Altschliffdiamanten und Perlchen.
Stiltypischer Anhänger mit krappengefasstem Stein, 13 Altschliffdiamanten und abgehängtem Perlchen
Limit 220,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1323
Jugendstil-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1323
Jugendstil-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
1324
Große Medaillonbrosche Ende 19. Jh.
2-seitig verglast gerahmtes Medaillon in Zierrahmen. Rückseite aufklappbar. Hakenverschluss und kleine Öse
Limit 180,00 €
1325
Medaillon um 1900.
Medaillon schauseitig mit Montierungen und kleinen Perlchen. 2 gerahmt verglaste Innenfächer
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1325
Medaillon um 1900
Verkaufspreis 360,00 €
1326
4 Schmuckstücke um 1900.
2 Kreuzanhänger und Armreif mit Montierungen. Brosche mit Abhängungen und Herzcabochon. Kastenschloss, Hakenverschluss
1326
4 Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
1327
3 Schmuckstücke um 1900.
2 Ornamentanhänger mit kleinen Steinen und Brosche mit Perlchenbesatz
1327
3 Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 100,00 €
1328
Krawattennadel mit Zuchtperlen und Diamantrosen, um 1900.
3 Perlchen und 4 kleine Diamantrosen an langer Nadel. Metallschieber
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1329
4 Jugendstilbroschen um 1900 mit Opalen.
Stiltypische Broschen mit kleinen Opalcabochons
1329
4 Jugendstilbroschen um 1900 mit Opalen
Verkaufspreis 120,00 €
1330
Brosche mit Perlchen um 1900.
Ornamentbrosche mit Perlchenbesatz. Hakenverschluss
1330
Brosche mit Perlchen um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
1331
15 Krawattennadeln um 1900-1920.
Verschiedene Köpfe (u.a. Zuchtperlen, Opalcabochon und kleiner Rosendiamant) an Nadeln. 2 Schieber
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1331
15 Krawattennadeln um 1900-1920
Verkaufspreis 240,00 €
1332
4 Schmuckstücke um 1900.
Medaillon (2 gerahmte Innenfächer), Brosche und Krawattennadel mit kleinen Opalcabochons. Kette mit kleinem Uhrenkettenschieber als Anhänger
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1332
4 Schmuckstücke um 1900
Verkaufspreis 50,00 €
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette.
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette
Verkaufspreis 390,00 €
1334
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant.
Zierbrosche mit chatongefasstem Brillant. Hakenverschluss
Limit 220,00 €
1335
Schwedischer Anhänger/brosche.
Verschlungen reliefierter, partiell ziselierter Anhänger/Brosche mit Öse und Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1335
Schwedischer Anhänger/brosche
Verkaufspreis 260,00 €
1336
Ring mit Altschliffbrillant, um 1900.
Zargengefasster, getönter Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1336
Ring mit Altschliffbrillant, um 1900
Verkaufspreis 390,00 €
1337
Jugendstilanhänger an Kette.
Stiltypisch reliefierter Anhänger mit 5 kleinen Diamantrosen an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1337
Jugendstilanhänger an Kette
Verkaufspreis 280,00 €
1338
Filigranbrosche mit Perlchen, um 1900.
Feine Ornamentbrosche mit kleinem, zargengefasstem Perlchen und -abhängungen. Kugelhaken
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1338
Filigranbrosche mit Perlchen, um 1900
Verkaufspreis 300,00 €
1339
Antiker Ring mit Miniatur und Perlchen.
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1339
Antiker Ring mit Miniatur und Perlchen
Verkaufspreis 240,00 €
1340
2 Jugendstilringe.
Breiterer Ring mit zargengefasstem Granat und Perlchen (1 fehlt). Ring mit rosafarbenem Stein und 2 Perlchen
1340
2 Jugendstilringe
Verkaufspreis 150,00 €
1341
Medaillon um 1900.
Ziseliertes Medaillon mit schwarzem Email. Rückseitig aufklappbar, mit gerahmt verglastem Innenfach
1341
Medaillon um 1900
Verkaufspreis 90,00 €