Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Highlights
Highlights
2750
WINTER, Fritz (1905 Altenbögge/Westfalen - 1976 Herrsching/Ammersee). Abstrakte Komposition.
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2800
Italienischer Altmeister: Renaissance Bildnis eines Mannes.
Porträt eines jungen Mannes in schwarzer Kleidung mit schwarzer Kopfbedeckung vor einem gelüfteten Vorhang, der den Blick in eine bergige Landschaft freigibt
Limit 900,00 €
Zuschlag 15.000,00 €
Verkauft
2949
BILDNISMALER 19. JAHRHUNDERT. Mihály von Munkácsy.
Ungarischer Maler (1844 Munkács - 1900 Endenich). Porträt mit einem wirkungsvollen Kolorit im Kontrast von leuchtendem Cremeweiß und samtigen Schwarzbraun. Bezeichnet und datiert, rückseitig undeutliches Siegel. Breiter geschwärzter Rahmen mit goldener Flammleiste
Limit 4.600,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
Verkauft
3038
PISI, Romulo. "Saal des Jupiter im Palazzo Pitti".
Blick auf die Statue der Viktoria vom Bildhauer Consani im reich bebilderten Saal unter den Deckenfresken Pietro da Cortonas
Limit 4.600,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
3555
DIETRICH, Adelheid (1827 Wittenberg - 1891 Erfurt). Stillleben im Altmeisterstil mit zahlreichen Insekten.
Üppiges Bukett mit verschiedenfarbigen Blüten unterschiedlichster Pflanzen sowie Ameisen, Fliegen, einer Wespe, einem Käfer und Faltern
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
410
Orientalischer Dolch.
Zweischneidige Klinge mit Reliefzier, geschnittener Steingriff aus einem Stück. Scheide mit Stoff bezogen; Metall-Applikationen
Limit 90,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
607
Frühe "Dampfschifftruhe" | siehe Nachtrag. Louis Vuitton.
Reisetruhe bzw. truhenartiger Koffer mit Scharnierdeckel. Innen über einem Hohlfach 2 herausnehmbare Fächer mit Gurtgriffen
Limit 900,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
Verkauft
718
Gold-Dose mit Emaildekor und Diamantbesatz. Neuchâtel (Neuenburg).
Allseits sehr fein floral graviert, farbig emailliert. Im Deckel eingesetzte Relief-Kartusche mit appliziertem Silber-Blütenzweig und Diamantbesatz. Reliefierter Drücker mit Rubin- und Diamantbesatz. Allseits geschweifte Barock-Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Punzen: Feingehalt, I 2, Beschauzeichen
Limit 3.000,00 €
Zuschlag 6.500,00 €
Verkauft
1307
Hausmaler-Tabatiere.
Bemalung Johann Andreas Bechdolff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5.000,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
Verkauft
1474
Speiseservice der Fürstin Anna-Luise von Schwarzburg-Rudolstadt. Meissen.
55 Teile. Form "Altbrandenstein" und "Neubrandenstein". Auf der Fahne jeweils das Wappen des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbuketts und Streublümchen. 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 2 Schalen (Ø 24 cm), 2 Gemüseteller (Ø 30,5 und 36 cm), 2 verschiedene Ovalplatten (L 35 cm), 12 Mokkatassen und 13 Untertassen
Limit 2.600,00 €
Zuschlag 10.000,00 €
Verkauft
1617
Große Bildplatte: Madonna della Scodella. Wien.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2.000,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
Verkauft
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 12.000,00 €
Verkauft
1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
1620
Große französische Bildplatte: Blumenstillleben.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Limit 5.000,00 €
Zuschlag 19.000,00 €
Verkauft
1697
Große Jugendstil-Figur: Psyche. Meissen.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Montierte runde Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
1789
Seltenes Schiff als Tischuhr Segerporzellan. KPM Berlin.
Porzellanwellensockel, darauf ein Bronzeschiff mit Porzellansegeln, das große Segel dabei mit Ziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei durchbrochenen Zeigern. "Lenzkirch A. G. U." gemarktes Werk, Nr. "594380" um 1880, mit Zylinderhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke, läuft kurz an
Limit 150,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
1957
Barocker Kugelfußbecher. Meister Johann Ernst Bayer (Böger?), tätig 1733-35.
Floral reliefierter Deckelbecher, auf 3 Füßen
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
2150
Armbanduhr: Modell 1815 in Gold.. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug. Kaliber L 941.1. Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung. 21 Steine. Werk mit Genfer Streifen. Gangdauer 45 Stunden. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde. Verschraubter Glasboden. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 4.000,00 €
Zuschlag 11.000,00 €
Verkauft
2151
Armbanduhr: Modell Cabaret in Gold.. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug. Kaliber L 931.3. Ankerhemmung mit Schwanenhals-Feinregulierung. 30 Steine. Werk mit Genfer Streifen. Gangdauer 42 Stunden. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Datum-Fenster, kleine Sekunde. Mit einem Drücker im Gehäuse kann das Datum einfach korrigiert werden. Verschraubter Glasboden. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 4.000,00 €
Zuschlag 11.000,00 €
Verkauft
2152
Armbanduhr: Modell Lange 1 Platinum |siehe Nachtrag.. A. LANGE & SÖHNE.
Handaufzug. Kaliber L 901.0. Doppelfederhaus. 53 Steine. Werk mit Genfer Streifen. Gangdauer circa 100 Stunden. Saphirglas, schwarzes Zifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Zeitanzeige. Datum-Fenster, Gangreserve. Mit einem Drücker im Gehäuse kann das Datum einfach korrigiert werden. Verschraubter Glasboden. Original-Lederband mit Platin-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Garantiekarte, Original-Box, Karton
Limit 8.000,00 €
Zuschlag 48.000,00 €
Verkauft
2158
Armbanduhr: Grand Réveil Calendrier Perpétuel in Gold.. JAEGER-LECOULTRE.
Automatikwerk. Gangdauer 45 Stunden. Wasserdicht bis 30 Meter. Saphirglas, weißes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger. Hilfszifferblätter für Datum, Wochentag, Monat, Mondphase mit 24-Stundenanzeige. Große Sekunde, Weckerzeiger, Fenster mit Jahresanzeige. Verschraubter Boden. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Bedienungsanleitung, Zertifikat, Original-Box, Karton
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
Verkauft
2160
Armbanduhr: Reverso 60ème in Gold.. JAEGER-LECOULTRE.
Zum 60-jährigen Jubiläum 1931-1991. Limitiert, nummeriert: 401/500. Handaufzug. Kaliber 824. Werk mit Genfer Streifen. 23 Steine. Wendegehäuse, Saphirglas, Silber-Zifferblatt. Gebläute Stahlzeiger, schwarze arabische Zahlen. Kleine Sekunde, Datumszeiger, Gangreserve. Verglaster Boden. Original-Lederband mit Gold-Doppelfaltschließe
Limit 3.000,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
2161
Armbanduhr: Pagoda Commemoration 1997 in Gold| siehe Nachtrag.. PATEK PHILIPPE.
Limitiert. Handaufzug. Kaliber 215. Gangdauer 44 Stunden. 18 Steine. Saphirglas, goldenes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, applizierte römische Gold-Zahlen. Kleine Sekunde. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zwei Zertifikate, Patek Philippe 925er Silber-Gedenkmünze. Original-Box, Karton
Limit 2.000,00 €
Zuschlag 16.000,00 €
Verkauft
2162
Armbanduhr: Calatrava Officier in Gold| siehe Nachtrag.. PATEK PHILIPPE.
Limitiert auf 25 Exemplare. Automatikwerk. Kaliber 315 SC. Verglastes Werk mit Genfer Streifen. 29 Steine. Weißes Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Große Sekunde, Datum-Fenster. Boden mit Scharnier. Rückseitig graviert Andreas Huber 1856-2006. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Bedienungsanleitung, Patek Philippe-Karton
Limit 2.000,00 €
Zuschlag 18.000,00 €
Verkauft
2163
Armbanduhr: Grande Complication in Gold.. PATEK PHILIPPE.
Automatikwerk mit ewigem Kalender. Kaliber 27-460 Q. 37 Steine. Silber-Zifferblatt mit applizierten Gold-Strichzahlen, Goldzeiger. Hilfszifferblatt für Mondphase mit Datumzeiger. Fenster für Schaltjahrzyklus in römischen Ziffern, Wochentag und Monat in Deutsch. Gehäuseboden mit Schnappverschluss. Breite schräge Lünette. Krone mit Calatravakreuz. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe punziert: PP.Co., 750. Zertifikat, Original-Box, Karton, Gebrauchsanweisung und Informationsbroschüren, Staubschutztuch für die Box
Limit 30.000,00 €
Zuschlag 210.000,00 €
Verkauft
2164
Armbanduhr: Montre à complication in Gold| siehe Nachtrag.. PATEK PHILIPPE.
Automatikwerk. Kaliber 240/152. Verglastes Werk mit Genfer Streifen. 29 Steine. 22 Karat-Goldrotor. Gangdauer 48 Stunden. Weißes Porzellan-Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde. Mondphase mit Doppelzeiger für das Mondalter, Gangreserve. Boden mit Scharnier. Drücker für das Einstellen der Mondphase an der Außenseite des Gehäuses. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Bedienungsanleitung-Kopie. Original-Box, Karton
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 15.000,00 €
Verkauft
2165
Armbanduhr: Calatrava Clous de Paris in Gold| siehe Nachtrag.. PATEK PHILIPPE.
Handaufzug. Kaliber 215 S. Saphirglas. Weißes Porzellan-Zifferblatt, schwarze römische Zahlen, kleine Sekunde. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Original-Box, Karton
Limit 2.000,00 €
Zuschlag 13.000,00 €
Verkauft
2166
Set von 3 Portugieser-Armbanduhren in Platin, Gold und Edelstahl.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Jubiläumsausgabe 1868-1993. Handaufzug. Kaliber 9828. Brücken-Ankerwerke mit Genfer Streifen. 19 Steine. Limitiert, nummeriert. Platin: 041/250, Gold: 041/500, Edelstahl: 041/1000. Saphirglas. Applizierte arabische Zahlen, kleine Sekunde, Goldzeiger. Verglaster Boden. Original-Lederbänder mit Platin-, Gold- und Stahl-Dornschließe. Original-Box mit Zahlenschloss
Limit 5.000,00 €
Zuschlag 28.000,00 €
Verkauft
2169
Flieger-Armbanduhr: Platinum Pilot Mark XII.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Limitiert, nummeriert: 73/500. Automatikwerk. Kaliber 8842. Wasserdicht bis 50 Meter. 36 Steine. Saphirglas, blaues Zifferblatt. Zifferblatt und Zeiger mit Leuchtmasse. Große Sekunde, Datum-Fenster. Verschraubte Krone. Original-Lederband mit Platin-Dornschließe. Garantiekarte, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 12.000,00 €
Verkauft
2170
Armbanduhr: Portugieser-Chronograph Rattrapante.. IWC SCHAFFHAUSEN.
Handaufzug. Kaliber 76240. Mit 27 Steinen. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, applizierte arabische Goldzahlen, Goldzeiger, gebläute Stahl-Chronographenzeiger. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und 30-Minutenzähler. Rattrapantendrücker bei 10, Chronographendrücker bei 2 und 4. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Garantiekarte, Verkaufsjahr 1996, Bedienungsanleitung. Original-Box, Karton
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
2180
Armbanduhr: Royal Oak Dualtime in Edelstahl und Gold.. AUDEMARS PIGUET.
Nummeriert: 108. Automatikwerk. Kaliber 2229. Saphirglas, cremfarbenes Zifferblatt "Grande Tapisserie". Hilfszifferblätter für Datum, Gangreserve und zweite Zeitzone. Verschraubte Krone. Original-Armband mit Doppelfaltschließe. Dabei 2 Ersatz-Armbandglieder. Audemars Piguet Royal Oak-Broschüre, Original-Box, Karton
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 19.000,00 €
Verkauft
2181
Armbanduhr: Quantième Perpétuel Automatique in Gold| siehe Nachtrag.. AUDEMARS PIGUET.
Nummeriert: 50. Automatikwerk. Kaliber 2120/2. Mit 38 Steinen. Saphirglas, Perlmutt-Zifferblatt, goldene Strichzahlen, Goldzeiger. Hilfszifferblätter für Datum, Wochentag, Monat. Mondphase mit Mondalter. Verglaster Boden. Lederband von Huber, Gold-Dornschließe von Audemars Piguet. Zertifikat, Original-Box
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 32.000,00 €
Verkauft
2208
Armbanduhr: Modell Wallner.. DANIEL ROTH.
Limitiert, nummeriert: 25/75. Automatikwerk. 33 Steine. Werk mit Genfer Streifen, Gold-Rotor. Saphirglas, silbernes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Große Sekunde. Datum-Fenster. Stunden- und Minutenzeiger mit Leuchtmasse. Verschraubter Glasboden, verschraubte Krone. Original-Lederband mit Dornschließe. Zertifikat, Gebrauchsanweisung. Original-Box, Karton
Limit 400,00 €
Zuschlag 8.000,00 €
Verkauft
2231
Armband-Weltzeituhr Christophorus Columbus in Gold.. SVEND ANDERSEN.
Limitiert, nummeriert: 032/500. Piguet-Automatikwerk. Wasserdicht. Boden mit graviertem Astrolabium, Zifferblatt im Zentrum blau lackiert mit Europa und Amerika in Gold. Original-Lederband mit Gold-Dornschließe. Zertifikat, Gebrauchsanweisung in Kopie. Andersen, 1942 in Dänemark geboren, Uhrmacher. Unter anderem für Patek Philippe tätig, seit 1978 in Genf selbstständig. Bekannt für die rein handwerkliche Fertigung von Armband- und Taschenuhren in kleinen Serien
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
2237
Taschenuhr mit 24-Stundenanzeige in Gold.. PATEK PHILIPPE.
Modell Chronometro Gondolo. Kronenaufzug. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk mit spezieller Feinregulierung. Weißes Zifferblatt, schwarze und rote arabische Zahlen, Goldzeiger, kleine Sekunde mit gebläutem Stahlzeiger. Etui von Andreas Huber, München. Die Gondolo-Kollektion wurde nach dem berühmten Verkäufer Gondolo & Labouriau in Rio de Janeiro benannt, mit dem Patek Philippe 1872-1927 enge und erfolgreiche Geschäftsbeziehungen unterhielt
Limit 500,00 €
Zuschlag 14.000,00 €
Verkauft
2246
Taschenuhr-Chronometer in Gold.. ZENITH.
Handaufzug. Verglastes Ankerwerk mit Genfer Streifen und Feinregulierung. 17 Steine. Guillochiertes silbernes Zifferblatt mit gebläuten Stahlzeigern. Hilfszifferblätter für Mondphase mit kleiner Sekunde, Zeitanzeige und Wochentag. Guillochierter Schraubdeckel, innen nummeriert: 15. Original-Holzetui mit Ersatz-Teilen. Schmuck-Pass, Gangschein
Limit 400,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
2267
Tischuhr mit Ewigem Kalender.. ERWIN SATTLER.
Limitiert, nummeriert: 02/200. Schlüsselaufzug. Ankerhemmung. Kaliber 1294. Umlaufend facettiert verglastes Nussbaum-Gehäuse mit Buchsbaum-Marketerie. Goldenes Zifferblatt, schwarze arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Oben Zeitanzeige, unten Datum. Fenster für Wochentag und Monat. Zertifikat, Bedienungsanleitung. Original-Schlüssel. Original-Nappaleder-Etui. Das Uhrwerk mit Ewigem Kalender wurde von Heinrich Sattler erfunden und 1903 unter den Schutz eines kaiserlichen Patents gestellt
Limit 150,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
Verkauft
2338
RUELLIO, Ioanne. Frühes Pflanzen- und Arzneibuch.
Titel, (2), 543, (43 notha), (25, Index omnium), (87 curationum) Seiten, mit zahlreichen handschriftlichen Anmerkungen in schwarzer und roter Tinte. 6 Bücher in einem Band. Geprägter Ledereinband mit Schließen
Limit 80,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
Verkauft
2655
WEBER, Max, zugeschrieben (1881 Bialystok - 1961 Great Neck, NY). Kubistische Figurenkomposition.
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
2816
Biblische Szene.
Vielfigurige Szene in Kircheninneren mit Geistlichen in weißen Gewändern, umringt von Soldaten und anderem Volk
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 18.000,00 €
Verkauft
3005
RUSSISCHER MALER ANFANG 20. JAHRHUNDERT. Porträtstudie einer jungen Frau.
Momentaufnahme mit psychologischem Einfühlungsvernehmen. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
3150
ARP, Carl (1867 Kiel - 1913 Jena). Die Dünen von Sylt.
Helles Sonnenlicht über der impressionistisch gemalten hügeligen Sandlandschaft mit Büschen und Gras unter blauem Himmel
Limit 2.800,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
3500
Große "Kriegskasse".
Verschraubtes Kufengestell mit Rädern und Ringösen. Große Eisentruhe aus starkem Eisenblech mit Verstärkungsbändern und tordierten Tragegriffen. In der Front 2 Haspen für Vorhängeschlösser sowie Schlüssellochblende in Form eines Rossstirn-Wappens mit Scheinschlüsselloch; auf dem Scharnierdeckel ornamentale Schlüssellochblende für das Schloss. Im Deckel à-jour gearbeitete und gravierte Schlossabdeckung in Form einer rankenförmigen Groteske. Schloss mit intaktem Eingericht, 13 schießenden und 5 fixen Riegeln. 2 Volldornschlüssel, davon mindestens 1 original. Festgenietete Beilade mit abgedecktem Schlüsselloch für den Hohldornschlüssel. Schloss mit intaktem Eingericht, 3 schießenden Riegeln sowie Zierbänder in gleicher Art wie beim Hauptschloss, jedoch zusätzlich getrieben. 1 Deckelstütze
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
3540
Prunk-Seidenteppich mit opulenter Blütenpracht.
Achtpassiges Blütenmedaillon auf geschweiftem, nachtblauem Spiegel mit kunstvollem Floraldekor, Islimis und Palmetten. Mehrreihige Bordüre mit Schah-Abbas-Palmetten. Kelim-Abschlüsse mit eingeknüpften Floralranken, geknotete Fransen
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
3571
Eleganter Art-déco-Speisetisch.
Rechteckiger ausziehbarer Tisch mit abgerundeten Ecken; auf c-förmig geschwungenem Gestell mit trapezförmigem Sockel; dazu 2 alte Einlegeplatten sowie neuere Einzelplatte (Verlängerung um 91 cm bzw. mit der Einzelplatte um 45,5 cm)
Limit 650,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
45
KLIMT, Gustav (1862 Wien - 1918 Wien). 25 Zeichnungen ausgewählt und bearbeitet von Alice Strobl.
Veröffentlichungen der Albertina. Herausgegeben von Walter Koschatzky. Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz-Wien 1964. Text-Heft mit 8 Blättern. 25 Offset-Grafiken nach Original-Zeichnungen im Passepartout. Leinen-Mappe im Original-Schuber
Limit 20,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
157
ITTEN, Johannes (1888 Wachseldorn - 1967 Zürich). Blatt 6: "Mann".
Bezeichnet "Johannes Itten. 1919 "Zehn Original-Lithographien I. Daidalos-Druck. Blatt 6: "Mann". Vorzugsausgabe XII/XXV. Handpressendruck. Mappe 28 [...]", "Goltz III. 1920"; aus der Mappe "Frau Agathe und allen meinen Schülern gewidmet", 1919
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
209
PICASSO, Pablo (1881 Malaga - 1973 Mougins). Suite de 180 Dessins de Picasso.
Mit farbig lithographiertem Titel und 12 Farblithographien. 167 Tafeln nach Zeichnungen von Picasso. Druck der Farblithographien bei Mourlot. Editions de la Verve, Paris 1954. Illustrierter Papp-Einband
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
569
"Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, Wimpernreste, jünger ergänzte, mittelblonde Lockenperücke. Schöner 19-teiliger Toddlerkörper mit langen Unterschenkeln. Rot-weiß gestreiftes Kleid mit weißer Schürze
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
588
Defekte Puppe. Käthe Kruse. Typ I.
Maskenartig bemalter, fest angenähter Kopf mit 3 Hinterkopfnähten und gemalten Haaren. Körper mit breiten Hüften, 5 Beinnähten und einzeln angenähtem Daumen. Rotes Spielhöschen, Wanderrucksack
Limit 20,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
675
Konvolut 15 Anker-Steinbaukästen. F.A.D. Richter & Cie, Rudolstadt.
Verschiedene Kästen mit Zusatzheften
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
678
Großes Eisenbahnkonvolut. Vorwiegend Bing.
Spur 0. Lok "7104" mit Tender, 10 verschiedene Wagen und Schienen. Dazu Trafo, Brücke, 35 gerade Schienen, 24 gebogene Schienen, 3 Weichen und 15 kleine Verbindungen. Als Zugabe Zigarrenkiste mit Märklin-Glühbirnen und alten Kabeln
Limit 180,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
859
5 Jugendstil-Likörgläser. Fritz Heckert.
Verschiedene Gläser mit einer auf die Kuppa gemalten Blüte
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
878
59 Gläser mit Schliffdekor. Lobmeyr.
59 Teile. 13 Sektgläser, 11 Weißweingläser, 6 Rotweingläser, 8 Südweingläser, 3 Schnapsgläser, 11 Biergläser und 7 Wassergläser
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
Verkauft
999
3 Vogelplastiken. Karlsruher Majolika.
Eichelhäher: Modellnr. 1555, H 30,5 cm. Specht: Modellnr. 1551, H 21 cm, Pitta: Modellnr. 1532, H 19 cm
Limit 280,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
1050
Feine Stoffmalerei - Hahn und Insekten
Sehr zart gemalter Hahn, nach Käfern pickend. Rückseitig angeheftetes Ausfuhrsiegel
Limit 80,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
1076
Große Pfirsich-Vase
9 Pfirsiche an knorrigen Stämmen mit jungen Blütentrieben. Unterer Rand mit stilisiertem Palmblattfries
Limit 390,00 €
Zuschlag 3.000,00 €
Verkauft
1077
"Blow Powder" Vase mit Metallmontierung| siehe Nachtrag.
Meiping-Vase mit zarten goldfarbenen Blüten auf blauem Grund. Breiter Metallsockel schafft eine bessere Standsicherheit | Nachtrag 25.02.2022: 1 kleiner Chip am Mündungsrand
Limit 280,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
Verkauft
1152
Goldene "Reverso"-Armbanduhr in Originaletui.. Jaeger-LeCoultre.
Rechteckiges Gehäuse mit Querrillendesign, 3,5 x 2,3 cm. An braunem Original-Lederband mit Dornschließe, L 22,5 cm. In weißer Jaeger-LeCoultre-Schatulle und Box
Limit 1.600,00 €
Zuschlag 2.700,00 €
Verkauft
1154
Goldene GLASHÜTTE ORIGINAL-Armbanduhr "Automatic 1845-1995" zum 150-jährigen Firmenjubiläum
Rundes Gehäuse mit geriffelter Lünette, Zifferblatt und Boden mit Saphirglas, Ø 3,6 cm. An weinrotem Glashütte Original-Lederband mit goldener Dornschließe, L 24,5 cm. In Glashütte Original-Holzetui
Limit 3.900,00 €
Zuschlag 5.500,00 €
Verkauft
1206
Ein Dukat Sachsen
Brustbild Friedrich August nach rechts blickend. Vikariatsprägung Friedrich III. nach dem Tod Kaiser Leopold II
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
1351
Spätgotische Figur des heiligen Stephanus
Vollplastisch geschnitzte schlanke Standfigur in detaillierter Gewandung mit reichem Faltenwurf, die an den Rändern von einem Fransensaum geschmückt wird. In der linken Hand hält er ein aufgeschlagenes Evangelienbuch. In der rechten Hand hält er drei Steine als Zeichen des Märtyrertodes. Die Unterarme sind beinahe waagerecht angewinkelt. Fein herausgearbeitetes halblanges lockiges Haar betont das markante Haupt mit eingefallenen Wangen und Kinngrübchen. Der Blick der mandelförmigen Augen, die durch Lidstriche hervorgehoben werden, scheint visionär jenseitigen Werten zugewandt
Limit 2.500,00 €
Zuschlag 5.000,00 €
Verkauft
1370
LEMAITRE, Èglantine (1852 St. Gervais - 1920). Witternder Hund.
Realistisch gestalteter Jagdhund mit erhobenem Kopf
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
1455
Miniatur: Porträt Johann Gerhard Dähne
Sehr qualitätvoll gemaltes Hüftbildnis des sitzenden jungen Mannes am Tisch mit Briefen. Hinter dem Vorhang geht der Blick durchs Fenster zum Meer, wo gerade ein Blitz in Richtung der Schiffe einschlägt
Limit 180,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1482
3 edle Stockgriffe mit Bergkristall
Krückengriff mit Torsionsmuster und graviertem Monogramm "IR". / Winkelhakengriff mit fein gemalter Girlande an der Manschette. / Stab mit blauem Email
Limit 180,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
Herzförmiger Ringkopf mit kleinen Altschliffdiamanten an 3 einzeln verschlungenen Ringschienen
Limit 650,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
Verkauft
1618
Schwerer Herzanhänger mit Brillanten
Aufwendig gearbeiteter Anhänger mit diversen Brillanten in Pavéfassungen. Rückseitig dekorative Durchbrüche
Limit 3.300,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
1628
Klassischer, breiter Armreif
Breiter, ovaler Klappreif mit Wabendekor. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.500,00 €
Zuschlag 3.500,00 €
Verkauft
1993
Barock-Tabatiere mit Amoretten. Meissen.
Auf allen Außenflächen und im Deckel sehr feine Purpur-Camaieumalerei mit sieben verschiedenen Szenen "Spielende Amoretten in Landschaft" in der Art von Francois Boucher (1703-1770) über Rocaillen-Konsolen mit Blütenzweigen. Restvergoldete Silber-Montierung mit Scharnier. Ohne Marke
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2278
Russisches Teeservice. Korniloff.
19 Teile. Mit Rocaillerelief sowie alternierend angeordneten Steinelstreifen mit Blumenmalerei und türkisfarbenen Fondstreifen mit Goldmalerei. Teekanne (H 12 cm), Milchkännchen, 8 Tassen, 8 Untertassen und 1 Spülkumme (Ø 20 cm)
Limit 240,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
Verkauft
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Schöneit mit langem, braunem Haar, nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847-1903)
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
2320
Seltenes Porzellangemälde: Die heilige Familie nach Peter Paul Rubens. KPM Berlin / Fraureuth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der heiligen Familie mit Maria mit Jesusknaben, Josef sowie Elisabeth mit dem Johannesknaben, nach einem um 1630 entstandenen Gemälde von Peter Paul Rubens (1577-1640)
Limit 900,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
Verkauft
2373
4er Satz Wand-Bildplatten: Die vier Tageszeiten. Meissen.
Edition "Limitierte Meisterwerke". Jede Bildplatte nummeriert: 01/25. Dekor-Modell von Heinz Werner 2008. Farbige Landschaftsmalerei "Der Morgen, Der Mittag, Der Abend, Die Nacht". Dekor-Nr.: 933069-933072. Auf Holzplatten mit Messing-Öse montiert. Schwertermarken, goldene Signets
Limit 20,00 €
Zuschlag 8.000,00 €
Verkauft
2380
Unikat: Frauenkopf. Meissen.
Moderne Plastik eines großen Frauenkopfes mit langem Haar und Blütenzweig. Schauseitig ein Brandriss, der in die Sockelgestaltung einbezogen wurde, indem der Riss vom Holzsockel aufgenommen und fortgesetzt wird
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2381
Kaffeeservice "Baron von Münchhausen". Meissen.
21 Teile. Sogenanntes "Kollektivservice". Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner. Dekor von Heinz Werner und Rudi Stolle 1961. In goldgerahmten Kartuschen Darstellungen der berühmten Abenteuer des Barons von Münchhausen. Kaffeekanne (H 27,5 cm), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
Verkauft
2726
Jugendstil-Korbvase. Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte.
Seltenes Silberkörbchen mit flachem Standring. Es existieren verschiedene Varianten dieses Typs von Josef Hoffmann und von Koloman Moser
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
Verkauft
2807
Louis-Vuitton-Koffer mit Original-Schlüssel im Säckchen
Schlichter Koffer in solider Ausführung
Limit 160,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
3337
EICKEN, E. v.. Landschaft mit See am Waldrand.
Weiher in herbstlichem Wald unter wolkigem Himmel
Limit 240,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
Verkauft