Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2212
Delfter Fayence-Enghalskännchen mit Chinoiserien.
Ovoider Korpus mit Enghals, kurzer Schneppe und weitem, spiralverziertem Bandhenkel. Wandung mit asiatisierenden Figuren in stilisierter Landschaft
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2220
Holzsammlerin.
Alte Bäuerin mit Holzschuhen und aufgeschultertem Holzbündel
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2227
Ovales Fayence-Wandbild mit Delfter Windmühlenmotiv. Gebrüder Tichelaar, Makkum.
Ovale Platte mit geschweiftem Reliefrand. Darstellung von 2 Windmühlen an einem Ufer mit Angler. Ergänzte Aufhängung
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2382
Schale und Vase.
1x Daum, signiert: konische Schale aus farblosem Glas mit geätzter Netzstruktur, opakbrauner Fuß; ausgekugelter Abriss (H 12,5 cm). / 1x ungemarkt: konische Vase aus dickwandigem, violettem Glas mit vegetabiler Oberflächenstruktur (H 17,5 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2400
Art-déco-Vase. Schneider.
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
2417
3 Künstlerglas-Vasen.
In der Art der Lauschaer Künstlergläser. Stangenvase (H 27 cm), konkave Vase (H 20 cm) und Balustervase (H 24 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2613
Schale mit Landschaftsmalerei.
Schale mit silbernem Bügelhenkel und rosa Fond, im Spiegel ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Hirtin
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2642
2 Biedermeier-Relieftassen und 2 -Reliefteller. Meissen.
1x Tasse und Untertasse mit Muschel- und Rocaillerelief. / 1x Tasse und Untertasse Blatt- und Blütenrelief. / 1 Untertasse und 1 Teller mit vegetabilem Relief
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2892
Teekanne mit Weichmalerei | siehe Nachtrag: . KPM Berlin.
Teekanne mit Rocaillerelief und Blütenknaufdeckel. Schauseitig ein Blumenbukett mit Mohn und Aurikeln
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2913
Chronos. KPM Berlin.
An einem Felsen stehender Gott der Zeit, zu seinen Füßen Kindergesichter
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
2959
Platte und Schüssel "X-Form". Meissen.
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2981
3 Schalen und 1 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
1 Ovalschal und 2 Ovalschalen mit passiger Fahne (L ca. 26 cm). / 1 Speiseteller in der Form "Alter Ausschnitt" (Ø 27 cm)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2983
Kratervase. Meissen.
Vase mit Kobaltfond und einem schauseitigen Blumenbukett in einer Vierpasskartusche
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2989
Terrine, Vase und Dose . Meissen.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3035
2 Reliefschalen und 1 Relieftasse. Meissen.
1x Schale mit Windenrelief (Ø 28,5 cm). / 1x Schale mit Weinrebenrelief (Ø 25,5 cm). / Tasse (H 7 cm) und Untertasse (Ø 16 cm) mit Blattrelief
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3036
5 Teile Reliefporzellan . Meissen.
Prunkschale mit Ornamentrelief (Ø 27 cm). / Teller mit Rocaillereliefrand und Blumenmalerei (Ø 21 cm). / Tasse (H 6 cm) und Untertasse mit Blütenrelief. / Vase mit kleinem Floralrelief und grünem Rand (H 5 cm)
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3040
Wandteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Im Spiegel ein Blumenbukett mit Mohn, Aurikeln und Vergißmeinnicht
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3065
3 Teller mit Blumenmalerei. Royal Copenhagen.
Glatte Form. 2 Speiseteller und 1 Suppenteller mit Vergißmeinnichtbuketts
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3310
Dilherrn Bibel.
Vorsatz mit zahlreichen Familieneintragungen. Titel, (70), 1181, (21) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ohne die Kurfürstenporträts
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3332
VANONI, Antonio. "Der Luganersee 1848 - 1987".
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3333
JAEGER, Werner. "Fischerkähne auf dem Kurischen Haff".
431 Seiten, im blauen Leineneinband mit Schutzumschlag. Abbildungen und sehr viele Bauzeichnungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3379
Beiheft zu Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
36 Seiten in Schnurbindung mit dreisprachigem Text (deutsch, spanisch, französisch) und Fotoabbildungen. Im orangen Broschurumschlag
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3380
Künstlerbuch über den Tänzer "Vladimir Malakhov by Dieter Blum".
Nummeriertes Exemplar 143/499, handsigniert von beiden Künstlern, 223 Seiten, im roten Schutzumschlag. Dreisprachiges Beiheft (deutsch, spanisch, französisch) mit rotem Broschur-Einband, 37 Seiten. Signierte Originalfotografie in Mappe, Blindstempel "Skia Photgraphy". Alles in großer Kassette und in Originalverpackung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
51. Jahrgang 1865, zehntes Heft von dem Monat October und 52. Jahrgang 1866, 2. Heft vom Monate Februar. Aus dem Inhalt: "Das brauen des böhmischen Lagerbieres", "Hornplatten zusammenzulöten", "Über Darstellung von Uhrmacheröl", "Das Linoleum" und vieles andere mehr. Mit zwei Tafel. In jüngerer Mappe mit Marmorpapier
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3567
Biedermeier-Jungenbildnis.
Oval gemaltes Porträt des Otto von Buo[...] (1807 - 1819) in gestreiftem Hemd mit dunklem Gehrock
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3582
WEDEKING, August Wilhelm (1807 Bremen - 1855 München). Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau mit schönem Goldschmuck und im seidenen Kleid vor hellem Hintergrund
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
3604
Bildnis eines bärtigen Mannes.
Porträt eines alten Mannes mit langem Bart und nach oben gerichtetem Blick im Profil
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3623
Qualitätvolles Damenbildnis.
Porträt einer jungen Frau mit modischem Haarschnitt auf einem hohen Lehnstuhl
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3682
MEYER VON BREMEN, Johann Georg (1813 Bremen - 1886 Berlin). Großmutter mit Enkelkind.
Das Kleinkind auf dem Schoß der Großmutter beim Nehmen eines Kekses aus der Schale am Tisch
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3783
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Havellandschaft im Sommer.
Flache Wiese mit Bäumen nahe dem Fluss mit Blick zu einem Haus am anderen Ufer
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3850
Kleine sonnige Frühlingslandschaft.
Qualitätvolle Bachlandschaft mit Brücke und Bäumen an einem Kornfeld im Sonnenschein
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3859
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 Rügen). Feldlandschaft unter hohem Himmel.
Flache Landschaft mit Bachlauf unter wolkigem Himmel
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ebd.). Fischerboote auf dem Wasser.
Die Boote auf dem ruhigen Wasser unter wolkigem Himmel
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
3917
BÖCHER, August (1873 Biebrich/Rhein - 1961). Garmisch-Partenkirchen im Winter.
Die bayerische Stadt im Schnee mit Blick zum Gebirge
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3994
Bauernhaus am Bach.
Romantische Landschaft mit Staffagefiguren am Bach im Sonnenschein nahe dem Haus unter blauem Himmel
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
4057
DOUZETTE, Fritz (1878 Berlin - 1955). Kleine Herbstlandschaft.
Hügelige Landschaft mit herbstlich verfärbten Baumkronen zwischen Wiesen unter bedecktem Himmel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4117
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). Englische Landschaft mit Fuhrwerk.
Pferdewagen mit Bauer auf einer Straße in weiter Landschaft mit Mühle
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4141
KUKUK, Willy (1875 Düsseldorf - 1944 ebd.). Waldlandschaft mit Hirsch.
Kapitaler Hirsch im Sonnenschein am Rand des Kiefernwaldes unter hellblauem Himmel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
4188
KÜHN, Rosa (* 1928 Grünberg). Stillleben.
Kleines Bukett aus verschiedenen Pflanzen vor grünem Hintergrund
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
4265
Expressives Herrenbildnis.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
4314
BARRAUD, Maurice (1889 Genf - 1954 ebd.). Expressionistisches Stillleben mit Fisch und Maske.
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
317
Business-Tasche. Ermenegildo Zegna.
Design-Handtasche mit Tragegriffen und Schultergurt. 2 Reißverschlüsse für die beiden Hauptfächer und 1 Nebenfach; innen teils weitere Unterteilungen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
535
Paar Vasen. Murano.
Konische getreppte Vasen aus kobaltblauem, formgeblasenem Glas mit Rundfuß aus bernsteinfarbenem Glas
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
616
2 gravierte Tabakdosen.
Dose mit Kupferwandung auf dem Scharnierdeckel und Boden graviert: Paar vor der Stadt mit Sinnspruch bzw. Pflanze. / Allseits mit Strichelmuster gravierte Dose, auf dem Deckelfeld mehrere Wappen; Bodenfeld mit 3 Medaillons: Löwe am Haus im Sturm, flankiert von 2 Köpfen
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1062
4 Biedermeier-Vorlegeteile mit Holzgriffen.
Kelle mit Drechselgriff, 2 Sieblöffel und 1 herzförmiger Heber
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1064
8 Biedermeier-Silberutensilien für die Kaffeetafel.
Schaumkelle, 2 Zuckerzangen, 2 kleine Löffel in Muschelform, kleine Kelle, kleines Sieb und kleine Zuckerschaufel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1148
Silberner Lampenfuß.
Umbau eines alten Kerzenleuchters zur Tischlampe, ohne Lampenschirm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1571
Collier mit Diamanten.
Schauteil mit 2 kleinen, eingelassenen Diamanten und partiell WG-verbödet, zwischen Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1573
3-farbiges Armband.
Graviertes Steggliederband an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
1592
Armbanduhr "ZentRa".
Gehäuse mit Federkrone, Zifferblatt mit Strichzahlen zwischen Milaneseband mit Klippverschluss und Sicherheitskette. Werk läuft. Uhrenglas mit seitlich kleinem Riss
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1709
Ring mit Brillanten.
12 kleine, eingelassene Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
1867
Kumme mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Zylindrische Kumme mit der beidseitigen Darstellung einer Landschaft mit Architektur, Ruine und Personenstaffage
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
1919
Barocke Tasse mit Holzschnittblumen. Meissen.
Form "Altozier". Bauchige Tasse mit Rocaillehenkel. Fein bemalt mit Blumenbuketts und Streublümchen
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
1933
Durchbruchteller mit Blaumalerei. Meissen.
Dessertteller mit unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1947
Kumme mit Blumenmalerei. Meissen.
Beidseitig die Darstellung eines von einem blauen Schleifenband gehaltenen Blumenkorbes
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1965
5 Teile eines Empire-Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Fürstenberg.
Oval-zylindrische Form mit gewinkelten Henkeln. Kaffeekanne (H 21 cm), Teekännchen (H 13 cm), Zuckerdose (H 11,5 cm), 2 Tassen (H 6 cm) und 2 Untertassen (Ø 12,5 cm)
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
2366
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kampfläufers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2367
Teller "Fauna Danica". Royal Copenhagen.
Speiseteller mit gezacktem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines Kiebitzregenpfeifers, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2456
Umfangreiches Jugendstil-Speiseservice mit Rankendekor "564". Burgau.
61 Teile. Dekor "564" (bisher als "Rosenranken-Dekor" bezeichnet), Form "1909" (fabrikinterner Name "9" bzw. "Glatt". Entwerfer*in unbekannt. 20 Speiseteller, 12 Suppenteller, 10 Salatteller, 12 Dessertteller, 4 Ovalplatten (L 26,5, 34,5, 41 und 51,5 cm), 1 Terrine (H 22 cm), 1 Ovalschale (L 27 cm) und 1 Sauciere
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
2481
Seltene Vase Segerporzellan. KPM Berlin.
Balustervase mit bronzemontiertem Fuß
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
2621
Großer Fratzenkrug.
Bauchige Kanne mit aufgelegtem Reliefdekor, u.a. sakrale Mutter-Kind-Darstellung, historisierende Musikanten und Weintrauben, Bandhenkel und figürlichem Ausguss in Form einer bärtigen (Teufels-)Fratze mit langer Tülle als Nase
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2681
3 Figuren Wiener Keramik. Anzengruber Keramik und Gmundner Keramik.
In Tanzhaltung kniende Afrikanerin mit Bastrock, auf flachem Sockel, Entwurf: Leopold Anzengruber (1912 - 1979), H 18,5 cm. Paar kleine Figuren sitzender, afrikanischer Kinder mit Bananen, H 12,5 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2712
COCHEM, Martino. "Das große Leben Christi, oder ausführliche Beschreibung des Lebens und Leidens unseres Herrn Jesu Christi und Seiner glorwürdigsten Mutter Maria".
Erster Theil. Titel, (10), 621, (3), 199 Seiten mit einigen ganzseitigen Abbildungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2716
DE ANDRADE, P. Alphonso. "Der Glorwürdigen Und heiligen Mutter Theresia a Jesu Geist-reiche Lehr-Sprüch ...".
Kupferstich, Titelblatt, (32), 929, (121) Seiten mit verschiedenen Registern zum Auffinden der Sprüche. Übersetzt von P. Philippo a S. Eliseo, barfüßiger Carmeliter. Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2718
GALLITIA, Petro Hyacintho. "Leben des Heiligen Francisci Von Sales Bischoffen zu Genf", 2. Teil.
Titel, (6), 472, (15) Seiten im goldgeprägten Ledereinband mit Schließen und Rotschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2727
SCHWARZ (SCHWARZENS), Johann Nicolaus. "Wörterbuch Über die Chursächsischen, Auch Ober-und Nieder-Lausitzischen Gesetze, bis zum Jahr 1792" 2. Teil.
Behandelt die Begriffe von E bis G. Fünf Widmungsblätter, (2), 386 Seiten. Anhand der Stichwörter werden die gesetzlichen Regelungen erläutert. Halbledereinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2749
HUME, David. "Histoire de la Maison de Tudor" Band 3-6.
Übersetzt ins Französische von Madame B(elot). Inhalt umfasst die Zeit von 1542 bis 1603. 480; 328; 395 und 391 Seiten. Alle im einheitlichen goldgeprägten Halbledereinband mit Marrmorschnitt
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3101
DREZ, Ch. "Erster Spaziergang"| siehe Nachtrag.
Katze mit 3 Kitten in einer Landschaft
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3106
KLINGELHÖLLER, Harald (*1954 Mettmann). "Skizze, Skizze".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3272
Anonym: Spätbarockes Porträt eines jungen Mannes.
Bildnis eines Mannes mit grauer Zopfperücke vor neutralem Hintergrund
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3352
HAGEN. Jugendstil-Hommage an Benvenuto Cellini.
Das Profilbildnis des italienischen Bildhauers und Goldschmieds umrankt von floralem Ornament
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3498
RUMMELSPACHER, Joseph (1852 Berlin - 1921 ebd.). Partie in den Dolomiten.
Berghütten unterhalb des Gipfels und den abziehenden Wolken
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 München). Plakat "Szczesny bei Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
428
KOHLMANN, Erwin (Herausgeber). Konvolut bibliophiler Spielkarten - Reprints, 10 Stück.
"Kartenspiel des Meisters PW", runde Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette, 23 x 23 cm. / "Das Kupferstichspiel des I.M.F. von 1617", farbige Karten und Beiheft mit 57 Seiten, in Kassette. 16x16x8 cm. / "Das Kartenspiel des Oberdeutschen Stechers", Karten und Beiheft mit 87 Seiten, in Kassette. 14,5 x 16,5 cm. / "Die verkehrte Welt - ein Berliner Tarockspiel", farbige Karten und Beiheft mit 39 Seiten, in aufwändiger Kassette, 11,5 x 12 cm. / Edward Hawke Kocker: "Karten auf Karten", Farbige Karten und Begleitheft in Leporelloform mit 50 Seiten, in gestalteter Schachtel, 14 x 10 cm. / Johann Praetorius: "Eine Neu-Erfundende ... Antiquiteten Karthe", Karten, Reprintheft und Kommentarheft mit 154 und 29 Seiten. In fester Einsteckmappe aus Leinen, 12,5 x 8 cm. / Chr.G.H. Geissler: "Feine Deutsche Leipziger Handelskarte", Karten und Beiheft mit 35 Seiten, in Schatulle, 11,5 x 7,5 cm. / "Das La Fontaine-Tarock des Leipziger Kaufmanns Peter Friedrich Ulrich", Karten und Begleitheft mit 168 Seiten im Doppelschuber, 11,5 x 6,5 cm (Bändchen abgerissen). / "Karten Almanach", Karten und Begleitheft mit 116 Seiten, im aufwändig gestalteten Schuber, 10,5 x 7,5 cm. / "Präciosa's Orakelsprüche", Karten und Begleitheft mit 47 Seiten, im Schuber, 9 x 6 cm
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
582
Konvolut 9x Puppenliteratur
E. Hanreich-Zacken: "Kind & Dame". / J. & M. Cieslik: "Puppen". / 2x L. Richter: "Puppen-Raritäten" und "Baby Puppen". / A. Fraser: "Schöne Puppen". / C. Goodfellow: "Das große Buch der Puppen". / J. Foulke: "Die schönsten Puppen von Simon & Halbig". / C. Hennig: "So lebten die alten Puppen". / M. Tosa: "Puppen"
Limit 40,00 €
im Nachverkauf