Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

4302
LIETZ, Heinrich (1909 Stralsund – 1988 Stralsund). Expressives Stillleben.
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
4303
HÖLL, Werner (1898 Freiburg - 1984 Reutlingen). Stillleben.
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4310
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Blick in ein möbliertes Zimmer.
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
4319
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
NAGEL, Otto (1894 Berlin - 1967 ebd.). Abstrakte Komposition
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
16
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
31
Antike Blütenzweigbrosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen in altem Etui.
Großer, plastisch gestalteter Blütenzweig mit 2 chatongefassten Altschliff-Brillanten und ca. 144 eingelassenen Diamantrosen. Ergänzter Kugelhaken
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
47
Krawattennadel mit Perle und Diamantrosen, um 1900/1920.
Millegriffes-Nadelkopf mit kleiner Perle, umgeben von 6 kleinen Diamantrosen, an langer Nadel mit Metallschieber
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
56
Nadel mit Altschliff-Diamanten.
7 kleine, zargengefasste Diamanten zwischen schmalem Steg. Einfacher Haken
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
93
Art-déco-Brosche mit Imitationen und Saatperlen.
Ringbrosche mit zargengefassten, blauen Imitationen und aufgezogenen Saatperlchen. Rückseite floral graviert. Hakenverschluss
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
113
Perlenketten-Brosche mit Brillanten und Rubinen.
Brosche (Verkürzer) mit 14 chatongefassten Brillanten und 19 Rubinen, auf Klippverschluss mit Achtersicherung
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
117
Moderne Designer-Brosche mit Onyx, Turmalinen und Brillanten.
Zargengefasste Onyxtafel, 2 rosafarbene Turmaline und 2 kleine Brillanten. Kugelhaken
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
120
Designer-Anhänger mit Brillant an Collierkette.
Plastisch gestalteter Anhänger mit zargengefasstem Brillant, an Collierkette mit Karabinerschließe
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
137
Ring mit Rauchqarz.
Krappengefasster Rauchquarz in verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
140
Herrenring mit Onyx.
In offener Zarge eingelassene Onyxtafel, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
142
Grandelring.
2 Grandeln und Eichenlaubrelief, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
180
Armband mit Muschelkameen.
8 geschnittene Mädchenprofilköpfe in Zargenfassungen, an Kastenschloss
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
189
Ring mit Diamanten.
7 kleine, weißgoldgefasste Diamanten auf geschlossenem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
190
Massives Armband.
Königskette an Karabinerschließe
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
192
Großes Ohrklipp-Paar "Grosse".
In Hohlform gearbeiteter, reliefierter Ohrschmuck mit einfacher Klippmechanik
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
211
Hochwertiger Ring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten, umgeben von 17 eingelassenen Brillanten und 14 Diamanten, zwischen mehrstegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 3.000,00 €
im Nachverkauf
214
Ring mit Brillantsolitär.
Chatongefasster Brillant auf mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
215
Ring mit Brillant und Diamanten.
Erhöht gefasster Brillant und 4 eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 1.100,00 €
im Nachverkauf
222
Ring mit Opal und Brillanten.
Zargengefasster weißer Opalcabochon, umgeben von 12 eingelassenen Diamanten. Mittlere Schiene
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
224
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Klappcreolen mit insges. 42 pavégefassten Brillanten
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
227
Modernes Creolenpaar mit Brillanten.
Klappcreolen mit kleinen, pavégefassten Brillanten
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
235
Ring mit Brillanten.
19 kleine gefasste Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
240
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Brillanten.
An Brisur mit 4 kleinen Brillanten abgehängter, zargengefasster Saphircabochon in reliefiertem Rahmen. Steckmechanik
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
242
Ring mit Email und Diamanten.
3 kleine Diamanten auf partiell emailliertem Ringkopf. 3-stegige Schiene
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
246
Englischer Ring mit Diamant und Saphiren.
Kleiner, eingelassener Diamant, umgeben von 6 kleinen Saphiren, zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
252
Ring mit Aquamarin und Diamanten.
Gefasster Aquamarin und 4 kleine, eingelassene Diamanten, auf mittlerer Schiene
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
256
Armband mit Saphiren und Brillanten.
4 chatongefasste Saphire und 3 Brillanten, zwischen Zierpanzerkette, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
279
Lapislazulikette.
Durchgehende Schnürkette mit verschieden geschnittenen Lapisgliedern
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
283
Exquisiter Entouragering mit Opal, Rubinen und Brillanten.
Krappengefasster, weißer Opalcabochon, umringt von 8 Burma-Rubinen und 40 Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 4.600,00 €
im Nachverkauf
290
Ohrklipp-Paar mit Rubinen und Diamanten.
Reliefierte Brisur mit 22 Rubincarrés und 28 eingelassenen Diamanten. Klippmechanik
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
294
Anhänger mit Amethyst an Kette.
Zargengefasster Cabochon in verziertem Rahmen, an Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
300
Ring mit Amethyst.
Zargengefasster Amethyst in durchbrochenem Rahmen, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
310
Brosche und Kette mit Granaten.
Durchgehende Schnürkette mit Granatstücken und Brosche mit Granatbesatz. Metallbroschierung
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
315
2 Granatketten.
Durchgehende Schnürkette mit Granatkugeln und Schnürkette mit polygonalen Granaten, an Metallringfederschließe
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
329
Tennisarmband mit Brillanten.
29 zargengefasste Brillanten an Kastenschloss mit Bügelsicherung
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
332
Schlangenring mit Smaragd und Diamanten.
Krappengefasster Smaragd und 54 eingelassene Diamanten in schlangenförmig gearbeiteter Schiene
Limit 1.000,00 €
im Nachverkauf
334
Ring mit Turmalin und Brillant.
Zargengefasster Turmalin und kleiner Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
350
Korallenarmreif und 2 Korallenbroschen um 1900.
Klappreif und 2 Broschen mit Korallenkugeln und -linsen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Metallfassungen und Broschierungen
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
362
Ring mit Muschelkamee.
Krappengefasste Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf in verziertem Ringkopf. Mittlere Schiene
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
364
Ring und Ohrhängerpaar mit Chrysoprasen.
Ring mit 3 krappengefassten Cabochons, zwischen schmaler Schiene. Ohrhänger mit Steinkugel, an Einhängehaken
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
382
Große Nadel mit Akoya-Zuchtperle und Brillanten.
Feine Zuchtperle und 4 kleine, eingelassene Brillanten an langem Stab. Kugelhaken
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
412
2 Bernsteinketten.
Schnürketten mit Bernsteinstücken im leichten Verlauf, einzelverknotet. Metallverschlüsse
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
417
Designer-Brosche mit verschiedenen Steinen.
Verzierte Bandbrosche mit zargengefasstem Bernsteincabochon, 2 Amethysten und 2 Peridoten?. Kugelhaken
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
420
Ring mit Bernstein.
Zargengefasster Cabochon in schlichtem Rahmen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
454
2 Silberringe mit verschiedenen grünen Steinen.
Zargengefasster Malachit- und Matrixtürkiscabochon in verzierter Ringschulter und Rahmen. Breite und mittlere Schiene
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
455
Anhänger mit Matrix-Türkis.
Großer Cabochon in offener Zargenfassung
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
456
Anhänger mit Matrix-Türkisen, an Kette.
Zargengefasste Türkiscabochons in reliefiertem Rahmen, an Stabgliederkette mit S-Haken
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
472
Lange Silberkette.
Panzerkette mit großer Ringfederschließe
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
475
3 asiatische Silberschmuckteile.
Reliefierter Anhänger mit Korallencabochon und 2 Königsketten-Armbänder mit Einhängehaken
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
583
Versilberte Schminkdose.
Schwere Dose mit Martellierung und appliziertem Silbermonogramm "BR" sowie Ösen für die beiliegende Tragekette. Innen Spiegel und 3 Fächer, eines mit Zettelklemme
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
653
6 prunkvolle Vorlegeteile in schwarzem Kasten. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Reich reliefierte Silbergriffe im Stil des Klassizismus: Tranchierbesteck, Butter- und Käsemesser sowie 2 kleine Gabeln
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
673
Kleines Silbertablett mit Tafelszene.
Rechteckiges Tablett mit gravierter Darstellung verschiedener speisender Personen zu Tisch
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
742
11 silberne Kaffeelöffel.
10x mit Maiglöckchengravur und Monogramm "EM", verso "GE". 1x leicht abweichend mit Monogramm "FF"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
743
Versilberter Durchbruchkorb mit Wappen.
Ovaler Tafelkorb mit 2 gravierten Adelswappen im Spiegel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1059
Paar Bronzevasen.
Ähnliche Vasen, mit Vogelreliefs. Einmal zwei Phönixe und kleinere Vögel und auf der anderen Vase Reiher und kleinere Vögel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1060
2 fein emaillierte Cloisonné-Teller.
Zwei Kraniche zwischen blühenden Pflanzen (Winde, Chrysantheme und andere Pflanze). Unterseite Spiralmuster auf weißem Grund. / Phönix und Schmetterlinge auf dunklem, glitzerndem Grund. Reliefierte Unterseite mit Spiralmuster. Beide mit Wandhalterungen
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1080
"Pilgerflasche".
Flache Flaschenform mit gleicher figürlicher Darstellung auf beiden Fronten. Ruij-Zepter als Handhaben, eine mit Fehlstelle
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1081
Viereckige blaue Deckelvase.
Dekor in Unterglasur-Blaumalerei. Schriftzeichen für doppeltes Glück, in zartem Rankenmuster eingebettet. Dazugehöriger Deckel mit Knospenknauf
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1082
Meiping-Vase mit Unterglasur-Blaumalerei.
Vase mit hochgezogener Schulter und großen Päonienblüten
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1090
Sehr große Vase in meiping-Form.
Qilin-Fabeltier zwischen Wolken. Auf der Rückfront Teile eines sehr großen geschuppten Tieres ohne Kopf. Fuß mit Palmblattfries. Am Halsrand kurzer Schriftzug
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1098
2 Tabletts mit Figurenmalerei.
In der Art der Satsumaware. Beide mit vielfigurigen Heiligendarstellungen in angedeuteter Landschaft. Einmal entspricht die Randform des Tabletts einem Pfirsich mit plastischen Blättern und Stiel. Bei dem anderen Stück ist der Rand als Bambus geformt. Unglasierte Unterseite leicht unregelmäßig, wie mit Fingern flach gedrückt. Beide mit Wandhalterungen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1111
Paar ähnliche Palastlöwen.
Auf verziertem Sockel stehende Fo-Hunde mit je einem Ball unter der Pfote und im Maul. Der größere mit geöffnetem Maul. Die Sockel sind nur zum Teil glasiert
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1274
BLAEU, Willem Janszoon (1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam). Landkarte des Hochstifts Halberstadt.
Detailreiche historische Karte des Hochstifts Halberstadt, mit figürlicher Titelkartusche "Episcopatus Halberstadt" und Kartusche mit Maßstab; verso Begleittext in niederländischer Sprache
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1283
Undeutlich signiert: "Kapelle beim Kloster Wittichen im Badischen Schwarzwalde".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1461
KAUS, Max, zugeschrieben (1891 Berlin - 1977 Berlin). Humorvolles Bildnis eines Mannes mit Dose.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1665
Wiener Bronze Wildschwein.
Über einen liegenden Baum springendes Wildschwein
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1666
4 Wiener Bronzen: Katzen.
Postbote mit Brief ("sweet"), Serviererin mit dem "Menü" "Wiener Brause 1906", 2 Musikanten mit Querflöte bzw. Saxophon
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1668
2 Holländerkinder und Jugendstil-Petschaft mit Ständer.
Paar Kinder nach Victor Seifert. / Petschaft in Form einer Frau mit Vogel in den Händen (Typar ungraviert); auf originalem Ständer mit Jugendstil-Ornament
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1706
Bronzegruppe eines Paares.
Wohl Darstellung von Käthe Kollwitz mit ihrem toten Sohn. Eventuell auch nach einem Entwurf zum Denkmal "Trauerndes Elternpaar" in Memoriam an Käthe Kollwitz gestaltet
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1758
3 Schlösser mit originalen Schlüsseln.
Barockes Schloss mit Einhaue auf der Schlossdecke, intaktem Eingericht sowie wohl originale Schlüssellochblende. / 2 Zangenschlösser; 1x als Kastenschloss mit vollständigem Eingericht, 1x in Form eines Katzenkopfes mit Teilen des Eingerichts
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1760
Barockes Torschloss mit Schlüssel.
Geschweifter Schlossboden, durch den Türdrücker oder die Drückernuss bewegte Hebefalle, die Schrägfalle wird durch den Schlüssel oder Nachtriegel bedient. Intaktes Eingericht, Einhaue auf der Nachtriegelplatte
Limit 90,00 €
im Nachverkauf