Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

2393
Biedermeier-Freundschaftstasse. Meissen.
Gefußte Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit einem Paar, darunter die Bezeichnung "Guten Morgen Vielliebchen! den 6. Januar 1826."
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
2393
Biedermeier-Freundschaftstasse
Verkaufspreis 460,00 €
2394
6 Dessertteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Ozier". Teller mit bogendurchbrochener Fahne und einem Blumenbukett im Spiegel
Limit 600,00 €
2395
Jugendstil-Figurengruppe: Eselsfuhrwerk. KPM Berlin.
Modell von Karl Himmelstoss 1910. Farbig bemalt, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2395
Jugendstil-Figurengruppe: Eselsfuhrwerk
Verkaufspreis 150,00 €
2396
Musiker mit Leier. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt, daneben einmal gestrichen
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2396
Musiker mit Leier
Verkaufspreis 200,00 €
2397
Kesselflicker. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1745-1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2397
Kesselflicker
Verkaufspreis 260,00 €
2398
Schneidersfrau. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2398
Schneidersfrau
Verkaufspreis 260,00 €
2399
Stellmacher. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2399
Stellmacher
Verkaufspreis 280,00 €
2400
Töpfer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2400
Töpfer
Verkaufspreis 390,00 €
2401
Klempner. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2401
Klempner
Verkaufspreis 330,00 €
2402
Kupferschmied. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1750. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2402
Kupferschmied
Verkaufspreis 330,00 €
2403
Töpfer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1750. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2403
Töpfer
Verkaufspreis 460,00 €
2404
Erbschleichergruppe. Meissen.
Limit 360,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2404
Erbschleichergruppe
Verkaufspreis 1.000,00 €
2405
Barock-Tafelaufsatz mit Ceres und Flora. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1744. Farbig bemalt, gold staffiert, vergoldete Messing-Montierung. Keine sichtbare Marke
Limit 20,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2405
Barock-Tafelaufsatz mit Ceres und Flora
Verkaufspreis 2.800,00 €
2406
Figurengruppe: Allegorie-Das Feuer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772. Aus einer Serie von vier Elementen-Gruppen, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 500,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2406
Figurengruppe: Allegorie-Das Feuer
Verkaufspreis 1.400,00 €
2407
Figurengruppe: Allegorie-Die Luft. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Aus einer Serie von vier Elementen-Gruppen, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2407
Figurengruppe: Allegorie-Die Luft
Verkaufspreis 2.200,00 €
2408
Figurengruppe: Allegorie-Die Erde. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Aus einer Serie von vier Elementen-Gruppen, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
2408
Figurengruppe: Allegorie-Die Erde
Verkaufspreis 2.400,00 €
2409
Schäfergruppe am Brunnen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Farbig bemalt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2409
Schäfergruppe am Brunnen
Verkaufspreis 300,00 €
2410
Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2410
Allegorie-Der Frühling
Verkaufspreis 1.700,00 €
2411
Allegorie-Der Sommer. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2411
Allegorie-Der Sommer
Verkaufspreis 1.700,00 €
2412
Allegorie-Der Herbst. Meissen.
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2412
Allegorie-Der Herbst
Verkaufspreis 550,00 €
2413
Allegorie-Der Winter. Meissen.
Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745. Aus einer Serie von vier Jahreszeiten-Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2413
Allegorie-Der Winter
Verkaufspreis 550,00 €
2414
Marcolini-Figurengruppe: Allegorie-Der Geruch. Meissen.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, verwaschene blaue Schwertermarke mit Stern
Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2414
Marcolini-Figurengruppe: Allegorie-Der Geruch
Verkaufspreis 700,00 €
2415
Figurengruppe: Allegorie-Das Gehör. Meissen.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2415
Figurengruppe: Allegorie-Das Gehör
Verkaufspreis 1.200,00 €
2416
Figurengruppe: Allegorie-Der Geschmack. Meissen.
2416
Figurengruppe: Allegorie-Der Geschmack
Verkaufspreis 1.200,00 €
2417
Figurengruppe: Allegorie-Das Gefühl. Meissen.
Limit 300,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2417
Figurengruppe: Allegorie-Das Gefühl
Verkaufspreis 750,00 €
2418
Figurengruppe: Allegorie-Das Gesicht. Meissen.
Modell von Friedrich Eberlein 1748. Aus einer Serie von fünf Figuren: Gehör (Ohren), Geruch (Nase), Geschmack (Zunge), Gesicht (Augen), Gefühl (Haut), farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
2418
Figurengruppe: Allegorie-Das Gesicht
Verkaufspreis 1.200,00 €
2419
Musizierende Rokoko-Gruppe. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1771. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2419
Musizierende Rokoko-Gruppe
Verkaufspreis 550,00 €
2420
Gärtnerliebespaar. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1766-1768. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2420
Gärtnerliebespaar
Verkaufspreis 800,00 €
2421
Schäfergruppe. Meissen.
Limit 160,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2421
Schäfergruppe
Verkaufspreis 460,00 €
2422
Große Figurengruppe: Ländliches Fest. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2422
Große Figurengruppe: Ländliches Fest
Verkaufspreis 1.100,00 €
2423
Große Figurengruppe: Die Liebesschule. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Schwertermarke
2423
Große Figurengruppe: Die Liebesschule
Verkaufspreis 1.200,00 €
2424
Gärtnergruppe mit sechs Figuren. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1772. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2424
Gärtnergruppe mit sechs Figuren
Verkaufspreis 800,00 €
2425
Figurengruppe: Bettlerin mit Kindern. Meissen.
Modell von Carl August Starcke 1775-1779. Pendant zu Modell-Nr. F 38 x "Bettler mit Kind". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2425
Figurengruppe: Bettlerin mit Kindern
Verkaufspreis 420,00 €
2426
Figurengruppe: Die junge Braut. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 300,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2426
Figurengruppe: Die junge Braut
Verkaufspreis 1.000,00 €
2427
Figurengruppe: Die Liebesprüfung. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1775. Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2427
Figurengruppe: Die Liebesprüfung
Verkaufspreis 900,00 €
2428
Figurengruppe: Die entschlossene Wahl. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1787. Pendant zu Modell-Nr. I 60 "Die Annäherung". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2428
Figurengruppe: Die entschlossene Wahl
Verkaufspreis 1.000,00 €
2429
Figurengruppe: Die gute Mutter. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1774. Pendant zu Modell-Nr. H 98 "Der gute Vater". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2429
Figurengruppe: Die gute Mutter
Verkaufspreis 1.100,00 €
2430
Figurengruppe: Liebe und Strafe. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1788. Pendant zu Modell-Nr. I 65 "Liebe und Belohnung". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2430
Figurengruppe: Liebe und Strafe
Verkaufspreis 900,00 €
2431
Figurengruppe: Liebe und Belohnung. Meissen.
Modell von Johann Carl Schönheit 1788. Pendant zu Modell-Nr. I 66 "Liebe und Strafe". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke
2431
Figurengruppe: Liebe und Belohnung
Verkaufspreis 1.100,00 €
2432
Große Figurengruppe aus der russischen Bestellung: Die drei Parzen. Meissen.
Limit 2.400,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2433
Große Figurengruppe: Amor wird gefesselt. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1788-1789. Pendant zu Modell-Nr. I 82, H 95 "Amor in Nöten" und "Der Liebesmarkt". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 2.000,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2433
Große Figurengruppe: Amor wird gefesselt
Verkaufspreis 3.900,00 €
2434
Große Figurengruppe: Amor in Nöten. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1789. Pendant zu Modell-Nr. I 70, H 95 "Amor wird gefesselt" und "Der Liebesmarkt". Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2434
Große Figurengruppe: Amor in Nöten
Verkaufspreis 3.900,00 €
2435
Große Figurengruppe: Opfer der Freundschaft. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1784. Farbig bemalt, gold staffiert, montierte Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel
Limit 900,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2435
Große Figurengruppe: Opfer der Freundschaft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2436
Große Figurengruppe: Die besiegte Liebe. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1787. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2436
Große Figurengruppe: Die besiegte Liebe
Verkaufspreis 2.800,00 €
2437
Große Figurengruppe: Die drei Grazien. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1785. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen am Sockel
Limit 1.500,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
2437
Große Figurengruppe: Die drei Grazien
Verkaufspreis 6.500,00 €
2438
Hero und Leander. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Die Figuren aus der griechischen Mythologie zählen zu den bekanntesten Liebespaaren der europäischen Literatur und bildenden Kunst. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2438
Hero und Leander
Verkaufspreis 2.200,00 €
2439
Große Figurengruppe: Venus und Amor. Meissen.
Modell von Ernst Julius Hähnel 1881. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen, Künstlersignet
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2439
Große Figurengruppe: Venus und Amor
Verkaufspreis 2.600,00 €
2440
Allegorie-Die Poesie. Meissen.
Modell von Ernst Julius Hähnel 1881. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2440
Allegorie-Die Poesie
Verkaufspreis 3.300,00 €
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette. Meissen.
Limit 2.000,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette
Verkaufspreis 5.500,00 €
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten. Meissen.
Limit 2.000,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten
Verkaufspreis 11.000,00 €
2443
Große Figur: Allegorie-Der Tag. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 135 "Allegorie-Die Nacht". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2443
Große Figur: Allegorie-Der Tag
Verkaufspreis 3.600,00 €
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst. Meissen.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst
Verkaufspreis 7.500,00 €
2445
Große Figur: Quellennymphe. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2445
Große Figur: Quellennymphe
Verkaufspreis 3.600,00 €
2446
Figur aus dem Tafelaufsatz: Das Mädchen aus der Fremde. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1900-1902. Figur aus dem Gedicht von Friedrich von Schiller. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2447
Große Figurengruppe: Dame mit Amor. Meissen.
Modell von Friedrich Offermann 1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2447
Große Figurengruppe: Dame mit Amor
Verkaufspreis 3.600,00 €
2448
Seltene große Figurengruppe: Mutterglück. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1900-1902. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2448
Seltene große Figurengruppe: Mutterglück
Verkaufspreis 2.600,00 €
2449
Figurengruppe: Caritas. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1900. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2449
Figurengruppe: Caritas
Verkaufspreis 900,00 €
2450
Figurengruppe: Äsop, erzählend. Meissen.
Modell von Heinrich Möller 1898. Äsop, griechischer Fabel-Dichter um 600 vor Christus. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2450
Figurengruppe: Äsop, erzählend
Verkaufspreis 1.200,00 €
2451
Kinder mit Füllhorn. Meissen.
Modell von Otto König 1863-1866. Pendant zu Modell-Nr. G 148. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2451
Kinder mit Füllhorn
Verkaufspreis 1.200,00 €
2452
Amor und Nixe. Meissen.
Modell von Otto König 1863-1866. Pendant zu Modell-Nr. G 129. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
2452
Amor und Nixe
Verkaufspreis 1.200,00 €
2453
Bacchusgruppe. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1845-1850. Pendant zu Modell-Nr. C 35 "Tritonenfang". Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2453
Bacchusgruppe
Verkaufspreis 1.100,00 €
2454
Faun mit Kind. Meissen.
Modell von Ernst Julius Hähnel 1882-1885. Pendant zu Modell-Nr. N 147 "Bacchus mit Panther". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
2454
Faun mit Kind
Verkaufspreis 1.900,00 €
2455
Seltene große Figur: Allegorie-Der Abend. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1893. Aus einer Serie von vier Figuren: Morgenröte, Tag, Abend und Nacht. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2455
Seltene große Figur: Allegorie-Der Abend
Verkaufspreis 4.200,00 €
2456
Seltene große Figur: Allegorie-Der Tag. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1893. Aus einer Serie von vier Figuren: Morgenröte, Tag, Abend und Nacht. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
2456
Seltene große Figur: Allegorie-Der Tag
Verkaufspreis 3.600,00 €
2457
Große Figur: Sängerin. Meissen.
Modell von Rüdrich 1863-1866 (nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer). Pendant zu Modell-Nr. G 104 "Sänger". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2457
Große Figur: Sängerin
Verkaufspreis 650,00 €
2458
Große Figur: Sänger. Meissen.
Modell von Rüdrich 1863-1866 (nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer). Pendant zu Modell-Nr. G 105 "Sängerin". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2458
Große Figur: Sänger
Verkaufspreis 650,00 €
2459
Tanzpaar. Meissen.
Modell von Ernst August Leuteritz 1882. Pendant zu Modell-Nr. N 104 "Brautpaar". Farbig bemalt, gold staffiert, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2459
Tanzpaar
Verkaufspreis 550,00 €
2460
Große Figur: Dame in altdeutscher Tracht. Meissen.
Modell von Johannes Daniel Schreitmüller 1885. Pendant zu Modell-Nr. N 165 "Sänger mit Laute". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2460
Große Figur: Dame in altdeutscher Tracht
Verkaufspreis 1.700,00 €
2461
Seltene Figurengruppe: Rendezvous im Park. Meissen.
Modell von Romanus Andresen 1898. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2461
Seltene Figurengruppe: Rendezvous im Park
Verkaufspreis 2.200,00 €
2462
Erzgebirgischer Kastenmann. Meissen.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2462
Erzgebirgischer Kastenmann
Verkaufspreis 260,00 €
2463
Wendischer Hochzeitsbitter. Meissen.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2463
Wendischer Hochzeitsbitter
Verkaufspreis 600,00 €
2464
Lausitzer Wendin in Sonntagstracht. Meissen.
2464
Lausitzer Wendin in Sonntagstracht
Verkaufspreis 460,00 €
2465
Klöpperin aus dem Erzgebirge. Meissen.
Modell von Hugo Spieler 1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2465
Klöpperin aus dem Erzgebirge
Verkaufspreis 800,00 €
2466
Mönchguter Schiffer. Meissen.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
2466
Mönchguter Schiffer
Verkaufspreis 550,00 €
2467
Bäuerin aus Baden. Meissen.
2467
Bäuerin aus Baden
Verkaufspreis 1.000,00 €
2468
Braunschweiger Schäfer. Meissen.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Jubiläumsmarke
2468
Braunschweiger Schäfer
Verkaufspreis 800,00 €
2469
Hormetjungfer (Hormet = Brautkrone). Meissen.
2469
Hormetjungfer (Hormet = Brautkrone)
Verkaufspreis 550,00 €
2470
Altenburger Gutsbesitzer. Meissen.
2470
Altenburger Gutsbesitzer
Verkaufspreis 800,00 €
2471
Erzgebirgische Spielwarenhändlerin. Meissen.
Modell von Hugo Spieler 1897-1898. Aus einer Serie von 25 Trachtenfiguren. Farbig bemalt, gold staffiert. Malermarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2471
Erzgebirgische Spielwarenhändlerin
Verkaufspreis 900,00 €
2472
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2472
Klöpperin aus dem Erzgebirge
Verkaufspreis 300,00 €