102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1469
Kleiner figürlicher Tafelaufsatz
In Anlehnung an das "Wiener Email" gestaltete Steinschnitt-Schale mit Indianerfigur als Träger
Limit 180,00 €
1470
Tabatiere mit Amoretten
Flache Quaderdose mit rosa Fond und Reliefranken; innen weiß emailliert. Allseits, auf dem Deckel und Boden sowie im Deckel Malerei
Limit 300,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1470
Tabatiere mit Amoretten
Verkaufspreis 360,00 €
1471
3 Pilze aus Bernstein
Auf einem gemeinsamen Bernsteinsockel stehende Pilze
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1471
3 Pilze aus Bernstein
Verkaufspreis 110,00 €
1472
Bergkristall-Obelisk
Frontal Silber-Applikation. Bekrönter russischer Doppeladler mit den Monogrammen von Zar Nikolaus II. und Zar Alexander II. Plan geschliffener Boden mit altem Klebe-Etikett. 6-eckig facettierter Korpus mit pyramidenförmiger Spitze
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1472
Bergkristall-Obelisk
Verkaufspreis 500,00 €
1473
Silberdose mit Schildpatt-Imitat
Flache Quaderdose mit Gravuren im Silber. Scharnierdeckel und Boden aus leicht sphärischem Schildpattimitat, auf dem Deckel eingelassenes Metall-Ornament in Piqué-Art mit leerem Wappenschild
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1473
Verkaufspreis 110,00 €
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
Auf dem Korpus und Deckel je Dame mit Kavalier im angedeuteten Park
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1474
Nadeletui mit Watteaumalerei
Verkaufspreis 180,00 €
1475
7 edle Kleinteile
Oblonge Diabas-Dose. Ovale Dose mit Achat und Jaspis sowie goldfarbener Montierung. Klingelknopf in Eiform aus Rosenquarz mit Bergkristall. 2 Citrin-Petschafte mit Gravur („HL“ bzw. „In hoc signo vincit“ mit Kreuz). Bergkristall-Berlocke oder -Typar. Miniaturflacon aus geschliffenem Glas
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1475
7 edle Kleinteile
Verkaufspreis 280,00 €
1476
Dose mit Wappen von Brüssel
Durchsichtige Runddose; auf dem Passdeckel Wappen mit Löwen sowie Bezeichnung "Bruges"
Limit 90,00 €
1477
Hochwertig bemalte Lackdose: Jupiter und Antiope. Lackwarenmanufaktur Evers(?).
Jupiter als Faun hebt den Schleier von der nackt schlafenden Antiope. Nach einem Gemälde von Correggio von 1528, dass auch Venus mit Cupido und Satyr betitelt wird
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1477
Hochwertig bemalte Lackdose: Jupiter und Antiope
Verkaufspreis 280,00 €
1478
Runde Lackdose mit romantischer Landschaft
Staffage vor einer Stadt unterhalb der Burg
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1478
Verkaufspreis 150,00 €
1479
7 kleine Stockknäufe
In ergänzter Schatulle aus Buchenholz
Limit 120,00 € Zuschlag 355,00 € Verkauft
1479
7 kleine Stockknäufe
Verkaufspreis 355,00 €
1480
2 edle Stockknäufe; 1x im Original-Etui
Achatkugel bzw. Rosenquarzstab; je mit facettierten Bergkristall-Ringen. Schuss-Ansatz aus Schildpatt(?) bzw. Mahagoni, beiges Etui
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1480
Verkaufspreis 300,00 €
1481
3 edle Stockgriffe, 1x im Original-Etui
Rundbogengriff mit Goldmanschetten im Etui. / Stab mit Schildpatt-Schussansatz. / Kugelknauf mit Holz
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1481
Verkaufspreis 360,00 €
1482
3 edle Stockgriffe mit Bergkristall
Krückengriff mit Torsionsmuster und graviertem Monogramm "IR". / Winkelhakengriff mit fein gemalter Girlande an der Manschette. / Stab mit blauem Email
Limit 180,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1482
Verkaufspreis 800,00 €
1483
2 Stockgriffe aus Porzellan im Etui
Beide Knäufe mit Kobaltfond, 1x Email de Saxe, 1x goldstaffiert. 1x Meissen mit Blumen in 2 Reserven und feiner Goldmalerei sowie Makassar-Ebenholz(?) mit Manschetten. Knauf mit Email de Saxe und Watteauszenen in den beiden Reserven; vermutlich Dresdener Ateliermalerei. Dazu neues blau-schwarzes Etui
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1483
Verkaufspreis 240,00 €
1484
Paar Kelchvasen mit feiner Emailmalerei
Ornamental goldstaffierter Fuß, umlaufend bemalte Kelche mit Mandolinenspieler bzw. Tamburintänzerin in der Art des "Wiener Email"
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1484
Verkaufspreis 330,00 €
1485
Miniatur-Monstranz und Kreuzanhänger
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1485
Verkaufspreis 600,00 €
1486
2 Faltfächer in Original-Etuis
Stäbe mit teils à-jour gearbeiteter vegetabiler Gravur bzw. Metalleinlagen. Blätter mit farbfreudiger Stickerei bzw. gold- und silberfarbenem Pailletten-Ornament. Schwarzes und grünes Etui je mit Goldprägung
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1486
Verkaufspreis 170,00 €
1500
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten
Floral gestaltete Brosche mit 35 gefassten Diamanten in Rosenschliffen. Einfacher Hakenverschluss. Abhängehaken
Limit 4.200,00 €
1501
Antikes Ohrhängerpaar mit Altschliff-Brillanten| siehe Nachtrag.
Blütenbrisuren mit je 8 eingelassenen Brillanten und je 1 in Zargenfassung. Federbügel | Nachtrag 01.03.22: Gewicht 3,4 g
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1502
Barocker Ring mit Diamantrosen und verschiedenen Steinen
Blumenringkopf mit kleinen Altschliffdiamanten, 3 Rubinen? und 2 Smaragden? zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1502
Verkaufspreis 1.000,00 €
1503
Barocker Vexierring mit Altschliff-Diamanten
Limit 650,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1503
Verkaufspreis 2.400,00 €
1504
Jugendstilbrosche mit Saphir und Diamantrosen
Ornamentbrosche mit Saphir und 19 kleinen Diamantrosen. Hakenverschluss
Limit 420,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1504
Verkaufspreis 650,00 €
1505
Ring mit Altschliff-Brillanten
10 gefasste Steine, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1505
Verkaufspreis 420,00 €
1506
3 Modebroschen um 1900
3 kleine Broschen mit Opalcabochons und roten Steinen. Hakenverschlüsse
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1506
3 Modebroschen um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
1507
Ring mit Brillant und Diamantrosen
Brillant und 4 kleine Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
1507
Verkaufspreis 300,00 €
1508
Medaillon und Kreuzanhänger um 1900
Medaillon mit partiellem Schwarzemail und 2 gerahmten Innenfächern. Kreuzanhänger mit Halbperlchen
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1508
Verkaufspreis 100,00 €
1509
Historismusarmreif mit gelben Steinen?
Ovaler Klappreif mit 9 zargengefassten Steinen, 2 Zuchtperlen und partieller Emaillierung. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1509
Verkaufspreis 390,00 €
1510
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Schwarz emaillierte Brisur mit kleiner Perle und Abhängung. Einhängung mit Hakensicherung
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1510
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 160,00 €
1511
2 Gürtelschnallen um 1900/1910
Massive Schnallen mit floralem Relief und Perlmutteinlage
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1511
Verkaufspreis 80,00 €
1512
Seltene Schlangenbrosche mit Email
Limit 1.300,00 €
1513
Konvolut 30 Fotobroschen um 1900 im Etui
16 Anhänger, 1 Uhrenkette und 13 Broschen mit Fotoeinlagen in verzierten Rahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1513
Verkaufspreis 170,00 €
1514
Böhmische Brosche Ende 18. Jahrhundert
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1514
Verkaufspreis 200,00 €
1515
Filigran gearbeitete Gold-Brosche
Limit 300,00 €
1516
4 Brillanten in verziertem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1516
Verkaufspreis 190,00 €
1517
Ring mit Perlchen, um 1900
Sternringkopf mit 9 kleinen, eingelassenen Halbperlen zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1517
Ring mit Perlchen, um 1900
Verkaufspreis 330,00 €
1518
Historismus-Armreif mit Diamantrose
Ovaler Klappreif mit kleiner Diamantrose auf verzierter Schauseite. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1518
Verkaufspreis 650,00 €
1519
Schlangenring mit Altschliff-Diamanten, um 1900
3 gefasste Altschliff-Diamanten und 6 eingelassene Kleinstdiamanten in schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1519
Verkaufspreis 220,00 €
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
In offener Zarge gefasste Karneoltafel mit antikisierend geschnittenem Motiv des Amor und Anteros. Schmale Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1520
Antiker Ring mit Karneolgemme
Verkaufspreis 2.200,00 €
1521
Schlangenring mit Smaragden
Schmale Schiene in Schlangenform mit kleinen Smaragdaugen
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1521
Schlangenring mit Smaragden
Verkaufspreis 330,00 €
1522
3 Bandringe mit verschiedenen Steinen
Schmale Bandringe mit kleinen Cabochons und je 2 Diamanten
Limit 120,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
1522
Verkaufspreis 270,00 €
1523
2 Biedermeieranhänger mit Granaten
Reliefierter Kreuz- und Tropfenanhänger mit Granatbesatz
Limit 260,00 € Kaufpreis 260,00 € Verkauft
1523
Verkaufspreis 260,00 €
1524
Englischer Ring mit Diamantrose und Rubinen
Kleiner Bandring mit eingelassener Diamantrose und 2 Rubinen
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1524
Verkaufspreis 140,00 €
1525
Herrenring mit Wappenzier
Gefasste Onyxtafel mit Wappenrelief zwischen reliefierter, breiter Schulter. Mittlere Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1525
Herrenring mit Wappenzier
Verkaufspreis 160,00 €
1526
Herrenring mit Heliotrop
Zargengefasste Steintafel zwischen breiter Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1526
Herrenring mit Heliotrop
Verkaufspreis 160,00 €
1527
Russischer Bandring
Breiter Reif mit Innengravur I.F. 1. Mai 1900
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1527
Russischer Bandring
Verkaufspreis 160,00 €
1528
Ring mit Spinell? mit 2 Perlchen
Zargengefasster Stein und 2 Perlchen auf reliefierter Schiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1528
Verkaufspreis 120,00 €
1529
Onyxring mit Diamanten
Mittlere Schiene mit 5 kleinen, eingelassenen Diamanten zwischen Onyxsegmenten
Limit 140,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1529
Onyxring mit Diamanten
Verkaufspreis 280,00 €
1530
Anhänger mit Türkisen und Citrin
Plastische Anhänger-Dose mit Filigranzier, 4 Türkiscabochons und 1 Citrincabochon auf unterseitigem Scharnierdeckel
Limit 600,00 €
1531
Armreif mit Granaten und Perlchen, um 1900
Ovaler Klappreif, mit 3 Granaten und kleinen Saatperlen besetzt. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 131,00 € Verkauft
1531
Verkaufspreis 131,00 €
1532
Armreif mit Imitation und Perlchen um 1900
Klappreif mit violetter Imitation und 4 Halbperlchen auf verzierter Schauseite. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1532
Verkaufspreis 80,00 €
1533
Armreif mit Saphir und Perlchen um 1900
3-stegiger Klappreif mit kleinem Saphir und 4 Saatperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 150,00 € Zuschlag 281,00 € Verkauft
1533
Verkaufspreis 281,00 €
1534
4 Biedermeier-Haararbeiten
2 geknüpfte Uhrenbänder mit teilweise reliefierter Montierung an Ringfederschließen und Karabinern. 2 aufwendige Broschen mit Metallbroschierungen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1534
4 Biedermeier-Haararbeiten
Verkaufspreis 130,00 €
1535
Modebrosche und Anhänger um 1900
Stiltypische Brosche und Herzanhänger mit Opalcabochon und kleinen Perlen. Hakenverschluss
1535
Verkaufspreis 60,00 €
1536
4 Biedermeier-Haararbeiten
3 geknüpfte Uhrenketten mit reliefierten Montierungen und 1 Halskette mit Medaillon an Federringen und Karabinern
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1536
4 Biedermeier-Haararbeiten
Verkaufspreis 50,00 €
1537
Spätbiedermeierbrosche mit Altschliff-Diamant
In Hohlform reliefierte Brosche mit Onyx und kleinem Diamant. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 160,00 €
1538
Ohrringpaar mit Onyx und Diamantrosen
Onyxsscheiben mit chatongefassten Diamantrosen an Schraubmechanik
Limit 130,00 €
1539
Petschaft-Anhänger mit Karneol 2.H.19.Jh
Plastisch reliefierter Anhänger mit zargengefasster, ungravierter Karneoltafel
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1539
Verkaufspreis 200,00 €
1540
Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh
Antikisierend geschnittener Profilkopf einer Bacchantin, in Zargenfassung mit Zierrand. Ergänzter Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 280,00 €
1541
Brosche mit Muschelkamee, um 1900
Geschnittene Kamee mit Motiv "Die Nacht" nach Thorwaldsen, in randverzierter Zargenfassung
Limit 130,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1541
Verkaufspreis 200,00 €
1542
Große Reliefbrosche, Wedgwood
Relief im klassizistischen Stil, in offener Zargenfassung mit Zierrahmen. Hakenverschluss
Limit 70,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1542
Große Reliefbrosche, Wedgwood
Verkaufspreis 100,00 €
1543
Reliefanhänger und -brosche, Wedgwood
Relief mit antikisierendem Allegorie-Motiv der Tugend Hoffnung. Kugelhaken. Relief mit Amor. Offene Zargenfassungen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1543
Verkaufspreis 80,00 €
1544
Reliefbrosche
Antikisierender Frauenprofilkopf in geschlossener Zargenfassung mit reliefiertem Rahmen. Hakenverschluss
Limit 50,00 €
1545
Große Brosche mit Muschelkamee
Geschnittenes Motiv mit 3 Mädchen auf einer Bank, in breiter Zargenfassung. Kugelhaken
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1545
Verkaufspreis 220,00 €
1546
2 Reliefanhänger, Wedgwood
Antikisierende Reliefs mit Bogenschützen und Frauenprofilkopf, in geschlossener und offener Zargenfassung
Limit 90,00 €
1547
Kameebrosche/Anhänger mit Engelshautkoralle
Antikisierend geschnittener, zargengefasster Frauenprofilkopf. Hakenverschluss und Ringöse
Limit 90,00 €
1548
Reliefbrosche und -ring, Wedgwood
Reliefs mit Amor und kleinem Putto, in Zargenfassungen. Kugelhaken, mittlere Schiene
Limit 70,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1548
Verkaufspreis 80,00 €
1549
Große Brosche mit Muschelkamee, Mitte 19. Jh
Detailreich geschnittener Profilkopf "Christus mit Dornenkrone" in breiter Zarge und Kordelzierrand. Hakenverschluss, Messingnadel
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1549
Verkaufspreis 460,00 €
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Fein geschnittene Kamee mit Motiv "Hebe, den Adler des Zeus tränkend" in verzierter Zargenfassung. Hakenverschluss, kleine Öse
1550
Antike Muschelkamee-Brosche
Verkaufspreis 190,00 €
1551
Brosche mit Muschelkamee
Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf, in Zargenfassung mit Zierrand. Hakenverschluss
Limit 90,00 €
1552
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee
Muschelkamee mit geschnittenem Motiv einer Frau mit Lyra und Putto, in Zargenfassung. Kugelhaken und Öse
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1552
Verkaufspreis 110,00 €
1553
Große Brosche/Anhänger mit Muschelkamee Ende 19. Jh
Limit 550,00 €
1554
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee
Geschnittene Kamee mit Frauenprofilkopf, in randverzierter Zargenfassung. Kugelhaken und Öse
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1554
Verkaufspreis 240,00 €
1555
Brosche und Reversnadel mit Muschelkameen
Antikisierend geschnittene Kamee mit Profilkopf Dianas, in Zargenfassung mit Zierrahmen. Hakenverschluss. Nadelkopf mit geschnittenem Frauenprofilkopf, in Zargenfassung, an langer Nadel mit Metallverschluss
Limit 100,00 €
1556
3 Schmuckstücke mit Kameen, um 1900
3 Broschen mit geschnittener Korallen-, Muschel- und Achatkamee, in Zierrahmen. Haken- und Kugelverschlüsse, 1 Öse
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1556
Verkaufspreis 80,00 €
1557
Antikisierende geschnittene Kamee einer Frau mit Lyra und Amor, in reliefiertem Rahmen. Kugelhaken und Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1557
Verkaufspreis 200,00 €
1558
Ring mit Diamantrosen
Millegriffes-Ringkopf mit kleinen Diamantrosen zwischen schmaler Schiene
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1558
Ring mit Diamantrosen
Verkaufspreis 140,00 €
1559
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen
Millegriffes-Mitte mit Altschliff-Brillant und 8 kleinen Diamantrosen, zwischen schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
1560
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten und -diamanten
Schauteil besetzt mit 3 Altschliff-Brillanten und 2 kleinen Diamanten, zwischen ergänzter Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1561
Brosche mit Brillanten und Diamanten in Originaletui
Millegriffes-Brosche mit 8 Brillanten und 16 kleinen Diamanten. Schiebehaken
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
1561
Verkaufspreis 1.400,00 €