Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022  |  Kategorien |  Varia

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

2630
Art-déco-Tischlampe mit Frauenfigur und Schwan.
Neben der Kugellampe im langen Gewand auf dem Boden lagernde Frau mit einem Vogel in der Hand sowie ein Schwan
Limit 280,00 €
2631
Tischlampe.
Rundfuß mit Rosenzweigen, Schaft mit 3 Frauenakten, pilzförmiger Schirm mit Rosenblüten reliefiert
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2631
Tischlampe
Verkaufspreis 180,00 €
2632
Art-déco-Tischlampe.
"Pilzlampe" mit konisch ansteigendem Schaft und Facettierungen
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2632
Art-déco-Tischlampe
Verkaufspreis 360,00 €
2633
Design-Pilzlampe.
Schlichtes Design im Gegensatz von leuchtendem Rot und spiegelndem Chrom. Druckschalter am beschwerten Fuß
Limit 180,00 €
2634
Bauhaus-Schreibtischlampe Grapholux.
Beschwerter Rundfuß mit Druckschalter und Bakelit-Säulenschaft, am Kugelgelenk Bogenarm, schwenkbarer Schirm innen silberfarben, Schraubfassung
Limit 240,00 €
2635
Bürolampe.
Beschwerter Rundfuß mit Profilierung, am Schaftstab mit Tragegriff höhenverstellbarer und drehbarer Arm, Drehschalter an der Bajonettfassung, dunkelgrüner Glockenschirm
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
2635
Bürolampe
Verkaufspreis 190,00 €
2636
Design-Tischlampe Schanzenbach "Diffuna".
Beschwerter Fuß mit ausladendem Arm, seitlich drehbarer Schirm mit pergamentartigem Material, 1-flammige Schraubfassung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2636
Design-Tischlampe Schanzenbach "Diffuna"
Verkaufspreis 150,00 €
2637
Paar Wandleuchten.
In Art von Gemäldeleuchten gestaltete Lampen mit Wandrosette, kurzem Arm mit Kugelgelenk und 2 Steckfassungen im schwenkbaren Walzenschirm
Limit 90,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2637
Paar Wandleuchten
Verkaufspreis 460,00 €
2638
Tischlampe mit blauem Keramikschaft. Artistic Lamp New York.
Schlanker Vasenschaft im starken Kontrast von Goldgelb und Kobaltblau. Schraubfassung mit Drehschalter, gewaffelter Trichterschirm
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
2638
Tischlampe mit blauem Keramikschaft
Verkaufspreis 140,00 €
2639
Design-Tischlampe. Jumo.
Verstellbare Schreibtischlampe mit beschwertem Fuß und trapezförmigem Stabschaft; der breite Schirm innen hell lackiert
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2639
Design-Tischlampe
Verkaufspreis 390,00 €
2640
Tischlampe mit Robbenfigur.
Auf hexagonaler Plinthe vollplastische Robbenfigur, den Kugelglasschirm wie einen Ball balancierend
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2640
Tischlampe mit Robbenfigur
Verkaufspreis 80,00 €
2641
Aktentasche Maybach Exelero Fulda.
Aktentasche mit Logo-Steckverschluss, diverse Innenfächer. Nicht mehr erhältliches Design-Sammlerstück, 2005 anlässlich der Vorstellung des Konzeptfahrzeuges Maybach Exelero 700 PS in limitierter Auflage ausgegeben
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2641
Aktentasche Maybach Exelero Fulda
Verkaufspreis 300,00 €
2642
Business-Tasche. Ermenegildo Zegna.
Design-Handtasche mit Tragegriffen und Schultergurt sowie 2 Reißverschlüsse für die beiden Fächer; innen teils weitere Unterteilungen
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2642
Business-Tasche
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2643
Reisekoffer. Louis Vuitton.
Design-Klassiker, allseits mit Kunstleder bezogen sowie Kantenverstärkungen, innen helles Kunstleder mit Handschuhfach, Zahlenschlösser
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2643
Reisekoffer
Verkaufspreis 900,00 €
2644
Reisetruhe. Moritz Mädler Leipzig-Lindenau. Siehe Nachtrag.
Auf Rollen stehende, abschließbare Reisekiste in stabiler Ausführung. Auf dem Deckel "L ST 8" gestempelt sowie seitlich mehrere Eisenbahn-Klebezettel
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2644
Reisetruhe
Verkaufspreis 110,00 €
2645
Meistergeige. Markneukirchen.
Limit 900,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2645
Meistergeige
Verkaufspreis 1.300,00 €
2646
Meistergeige.
3/4-Violine mit geteiltem Boden und Decke sowie Kinnschutz. Dazu ein neuer Bogen
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2646
Meistergeige
Verkaufspreis 110,00 €
2647
Schnellwaage.
Beschwerter hexagonaler Fuß, rankenartig geschwungener Haltearm für die abnehmbare Waage mit bleigefülltem Laufgewicht und Messingschale, Skala 0 bis 2,5
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2647
Schnellwaage
Verkaufspreis 110,00 €
2648
Gerahmter Fächer.
16 Perlmuttstäbe, Fächerblatt aus Seide mit feiner Stickereiauflage (Rankenornament mit Pfauen)
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2648
Gerahmter Fächer
Verkaufspreis 190,00 €
2649
Weihnachtsbaumständer mit Spielwerk. Firma Eckert Stuttgart(?).
Profilierter Sockel mit geprägtem Fries, reliefierte drehbare Baumhalterung, Glockenspielwerk mit 4 Glocken. Zuschaltbare "Spieluhr": "Ihr Kinderlein kommet"
Limit 160,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2649
Weihnachtsbaumständer mit Spielwerk
Verkaufspreis 600,00 €
2650
Vertreter- und Verkaufsschatullen mit 35 Füllern und 79 Kugelschreibern bzw. Bleistiften. Waterman Paris.
Zumeist gemarkte Schreibgeräte verschiedenster Art von Waterman, teils mit Preisetikett. Darunter 1 Parker-Kugelschreiber. 3 große Sammelschatullen und zahlreiche zumeist leere, je gemarkte Schatullen, häufig mit Gebrauchsanleitung, teils mit Patronen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2651
Umfangreiche Stiftsammlung mit Schatulle.
Ca. 70 Schreibgeräte (Kugelschreiber, Minenhalter, Patronen- und Kolbenfüller). Ca. 8x Parker, 2x Pelikan, 2x Cross mit 2 Minen im Etui, sowie Geha, Lamy, Diplomat, Senator usw.. Teils in 2-schübiger Schatulle in Holzoptik und mit Sichtfenster
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2651
Umfangreiche Stiftsammlung mit Schatulle
Verkaufspreis 420,00 €
2652
Mikroskop. E. Leitz Wetzlar.
Tubus mit Feintrieb, Revolver-Objektiv, Lamellenblende mit Linse, doppelseitiger Spiegel. Zusätzlich 2 Okulare und 3 leere Okular-Messingbüchsen, 1 Vorbetrachter in einer Schatulle, 1 Dose Deckgläser
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2652
Mikroskop
Verkaufspreis 240,00 €
2653
5 Schreibgeräte. Mont Blanc.
Edelstahlfüller mit Namensgravur "Irene Sponner" und schwarzer Kolbenfüller, 3 Kugelschreiber
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2653
5 Schreibgeräte
Verkaufspreis 160,00 €
2654
Emailschild: Röst-Kaffee Schirmer.
Werbeschild der 1854 gegründeten Firma
Limit 80,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2654
Emailschild: Röst-Kaffee Schirmer
Verkaufspreis 600,00 €
2655
Nivelliergerät im Kasten.
Über dem Dreibein drehbares Zielfernrohr mit Libelle, Okular mit Fadenkreuz, Objektivabdeckung sowie Feintrieb. Zusätzlich im Kasten Ständer mit Feder und Messinghülse
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2655
Nivelliergerät im Kasten
Verkaufspreis 120,00 €
2656
Seltener Perückenkopf/Hutkopf.
Hoher Sockel mit apartem Frauenkopf
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2656
Seltener Perückenkopf/Hutkopf
Verkaufspreis 160,00 €
2657
Apothekengefäß.
Starkwandiges Porzellangefäß, Zinnschraubdeckel mit Tragegriff und Gravur: "1" und "J.R"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2657
Apothekengefäß
Verkaufspreis 20,00 €
2658
Bleiglasscheibe: Allegorie des Frühlings.
Fein gemalte junge Frau (Flora?) auf blühendem Baum mit Schmetterlingen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2658
Bleiglasscheibe: Allegorie des Frühlings
Verkaufspreis 180,00 €
2659
Bleiglas-Wappenscheibe mit Reichsadler.
Der Reichsadler mit Kaiserkrone und dem Wappen der Hohenzollern und Collane auf der Brust. Ovale Bleiglasrahmung mit türkisen Buckeln
2659
Bleiglas-Wappenscheibe mit Reichsadler
Verkaufspreis 120,00 €
2660
"Ménage de Dame" mit Jugendstil-Schale.
Drahtgestell mit Blattbesatz sowie geprägter Vogel mit Kranz im Schnabel. Montierte Glasschale mit gekniffenem Rand von Glasflacon und Becher flankiert, bekrönender Spiegel mit Gesprenge
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2660
"Ménage de Dame" mit Jugendstil-Schale
Verkaufspreis 130,00 €
2661
2 Damentäschchen mit Silberbügeln.
Bügel je reich mit Rosen reliefiert, Beutel je beidseitig mit Blumenmotiv versehen, je innen bezogen, je mit Kette
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2661
2 Damentäschchen mit Silberbügeln
Verkaufspreis 120,00 €
2662
6 verschiedene Geldbörsen bzw. Dosen.
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2662
6 verschiedene Geldbörsen bzw. Dosen
Verkaufspreis 160,00 €
2663
Schach-/Backgammonspiel.
Aufklappbarer Korpus mit geschweiften Ecken, allseits teils figürlich bemalt
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2663
Schach-/Backgammonspiel
Verkaufspreis 70,00 €
2664
Jugendstil-Zeitungsständer.
Wandbrett mit 7 klappbaren Halterung; darauf die Wochentage beschriftet. Oben Jugendstil-Zierapplik
Limit 70,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2664
Jugendstil-Zeitungsständer
Verkaufspreis 160,00 €
2665
Barometer mit geschnitzten Auerhähnen.
Aufwändig geschnitztes Eichenlaub und 2 annähernd vollplastische Vögel. Über dem Barometer Quecksilber-Thermometer mit Réaumur- und Celsius-Skalen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2665
Barometer mit geschnitzten Auerhähnen
Verkaufspreis 120,00 €
2666
Sehr großes Tafeltuch aus Adelsbesitz.
Umlaufender Fries aus Weinblättern und -trauben mit gewundenem Band. Im Mittelbereich dicht gestreute Weinblätter, -trauben und Ähren. Gesticktes weißes Adelsmonogramm "B.v.B"
Limit 280,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2666
Sehr großes Tafeltuch aus Adelsbesitz
Verkaufspreis 750,00 €
2667
Sehr großes Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern.
Feines Würfelmuster sowie rot gesticktes Monogramm "M" mit Nr. "2" unter Herzogskrone
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2667
Sehr großes Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern
Verkaufspreis 280,00 €
2668
Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern.
Sehr kleinteiliges, augentäuschendes Geometrie-Muster sowie rot gesticktes Monogramm "M" unter Herzogskrone
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2668
Tafeltuch des Herzogs Max in Bayern
Verkaufspreis 140,00 €
2669
Tafeltuch und 12 Servietten.
Gleiches Webmuster auf dem Tafeltuch und den Servietten: Zentrale Kartusche mit Puttenpaar sowie prachtvoll mit barockem Ornament gefüllte Fläche, je weißes Monogramm "GS"
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2669
Tafeltuch und 12 Servietten
Verkaufspreis 280,00 €
2670
Aufwändig bestickte Decke des Herzogs Carl Theodor in Bayern.
Breiter gestickter Fries im Renaissance-Stil mit Blütenleiste und Vögeln. Schattierter Sinnspruch in Bändern: "Holde Frauen im Kreis der Gäste - Bringen zum Guten das Allerbeste - Nichts Edleres wird auf Erden gefunden - Als treu von Herzen und wahr von Wunden". Am Rand Hohlsäume, Knüpfarbeit und lange Fransen
Limit 650,00 €
2671
Tafeltuch mit volkstümlichen Ornamenten, um 1900. Westermann, Bielefeld.
Umlaufender breiter Fries aus stilisierten Figuren und Blüten, in der Mitte ähnlich in der Art eines Parketts mit stilisierten Kornblumen angelegt
Limit 120,00 €
2672
Großes Tafeltuch um 1900.
Umlaufende Borte aus Margeritenblüten und Gräsern. Im Mittelteil kleine Sträußchen aus Margeriten, Feldblumen und Gräsern. Weiß gesticktes Monogramm "IB"
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2672
Großes Tafeltuch um 1900
Verkaufspreis 220,00 €
2673
Tafeltuch um 1925.
Umlaufender Jaquardstreifen, im mittleren Bereich ein großes Oval mit außen und innen angelegten kleinen Blättern und Blüten
2673
Tafeltuch um 1925
Verkaufspreis 110,00 €
2674
3 Leinenballen.
2 Ballen mit gleichem Webmuster und gleicher Breite, 1 schmalerer Ballen mit anderem Webmuster
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2674
3 Leinenballen
Verkaufspreis 70,00 €
2675
Tafeltuch mit großen Blüten, um 1925.
Teils stilisierte Blüten, um ein Mittelornament herum angeordnet. Großes, weiß gesticktes Monogramm "HT"
Limit 90,00 €
2676
Großes quadratisches Jugendstil-Tischtuch.
Umlaufendes breites Fries aus Chrysanthemenblüten, im Mittelbereich in kleinerer Form gestreut und mit zierlichen Blütenranken verbunden. Weiß gesticktes Monogramm "AC"
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2676
Großes quadratisches Jugendstil-Tischtuch
Verkaufspreis 140,00 €
2677
10 Teile Tischzeug.
Großes Tafeltuch mit wiederholenden Kränzen im Ornament-Rapport, weißes Monogramm "JW" 390 x 111 cm. / Tafeltuch mit Rosendekor auf gestreiftem Grund sowie Hohlsaum, weißes Monogramm "JW" 218 x 125 cm. / Tafeltuch mit Mäanderbordüre und Sternenmuster in der Mitte, weißes Monogramm "AP" 200 x 122 cm. / Religiöses Tischtuch mit gespiegeltem Abendmahl nach Leonardo in der Mitte, Bordüre mit Heilsszenen, weißes Monogramm "JW" 155 x 126 cm. / Tischdecke mit gelber Anthemion-Bordüre, in der Mitte Kränze, weißes Monogramm "JW" 156 x 126 cm. / 3 gleiche Jugendstil-Handtücher je mit rotem Monogramm "JW". / 3 gleiche Jugendstil-Servietten, davon 1x mit weißem Monogramm "JR"
2677
10 Teile Tischzeug
Verkaufspreis 120,00 €
2678
2 Jugendstil-Tischtücher mit gleichem Dekor.
Großes Tafeltuch und Tischtuch mit Jugendstil-Ornamenten
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2678
2 Jugendstil-Tischtücher mit gleichem Dekor
Verkaufspreis 100,00 €
2679
2 Tischdecken und 2 geklöppelte Tischbänder.
Leinen-Tischdecke mit blau-roter Kreuzstickerei und Hohlsaum 158 x 142 cm. / Tischdecke mit Hardanger-Stickerei und Hohlsaum 95 x 90 cm. / Paar Tischbänder mit rotem Muster 158 x 8 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2679
2 Tischdecken und 2 geklöppelte Tischbänder
Verkaufspreis 50,00 €
2680
Bestickte große Tischdecke Art déco.
In frischer Farbigkeit abstrahierend teils mit Blumen bestickt
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2680
Bestickte große Tischdecke Art déco
Verkaufspreis 70,00 €
2681
Bettgarnitur mit Adelsmonogramm "LvG" um 1925.
2 Überschlaglaken (235 x 148 cm) und 6 Kopfkissenbezüge (4 gleiche + 2 gleiche) mit Häkeleinsätzen (75 x 74 cm), 4 Laken mit Hohlsäumen (1 Laken 212 x 144 cm, sonst 220 x 132 cm). 1 Kissenpaar mit weißem Monogramm "vG", sonst je mit Monogramm "LvG"
2681
Bettgarnitur mit Adelsmonogramm "LvG" um 1925
Verkaufspreis 120,00 €
2682
Bettgarnitur mit Adelsmonogramm "HvG" um 1925.
1 Überschlaglaken (235 x 148 cm) und 1 Kissenbezug (75 x 74 cm) je mit Häkeleinsätzen. 6 Bettlaken (207/220/228/238/240 x 132/140 cm). 1 Kopfkissen mit weißem Monogramm "vG", sonst je mit weißem Monogramm "HvG"
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2682
Bettgarnitur mit Adelsmonogramm "HvG" um 1925
Verkaufspreis 80,00 €
2683
9 Kopfkissenbezüge mit Adelsmonogramm "HvG" um 1925.
Handgearbeitete Häkeleinsätze: Blumen bzw. geometrische Muster, darunter 3 Paare. Je weißes Adelsmonogramm "HvG"
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
2684
9 Kopfkissenbezüge mit Adelsmonogramm "LvG" um 1925.
Handgearbeitete Häkeleinsätze mit geometrischen Mustern, darunter 4 gleiche und 2 Paare. 5x mit weißem Adelsmonogramm "LvG"
2685
Prachtvolle Bettwäschegarnitur um 1900.
Zart eingewebtes Rosen-Nelken-Muster, feine Zwirnknöpfe und kunstvoll rot eingesticktes Monogramm "WL" 2 Bettbezüge (190 x 125 cm) und 4 Kopfkissen (81,5 x 78 cm)
2685
Prachtvolle Bettwäschegarnitur um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
2686
15 verschiedene Tischtücher und Kissenbezüge um 1910.
Satz 4 blau geränderte Tischtücher mit Adelsmonogramm "AL" unter Krone (2 Stück 217 x 86 cm, 2 Stück 86 x 64 cm). / 9 verschiedene Kopfkissen je mit weißem Monogramm "L" unter Freiherrenkrone (5 Stück 76 x 74 cm, darunter 1 Paar. 3 gleiche 52 x 40 cm, 1 Stück 40 x 40 cm). / 2 verschiedene Kopfkissen mit weißem Monogramm "CL" bzw. "CJ" oder "CL", je unter Freiherrenkrone (63 x 40 cm)
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft