105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

459
2 Biedermeier-Paperweights.
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
459
2 Biedermeier-Paperweights
Verkaufspreis 420,00 €
468
Ansichten-Bierkrug.
Leicht konischer, facettierter Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel mit Glaseinsatz. Schauseitig eine Kartusche mit einer gravierten und bezeichneten Ansicht von Schloss Oldenburg
Limit 110,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
468
Ansichten-Bierkrug
Verkaufspreis 110,00 €
474
Biedermeier-Ansichtenglas.
Sechsfach facettierte Kraterkuppa, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Mit fein gravierten, bezeichneten Ansichten von Bad Kissingen (Trimburg, Theresienbrunnen, Bodenlaube, Conversationssal, Ragozy und Pandur), verso datiert und monogrammiert
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
474
Biedermeier-Ansichtenglas
Verkaufspreis 120,00 €
488
6 Bäderbecher.
Facettierte Becher mit Henkel und gravierten Ansichten (u.a. Karlsbad, Neuenahr, Ems, Marienbad, Landsberg, Pyrmont)
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
488
6 Bäderbecher
Verkaufspreis 90,00 €
489
5 Bädergläser.
Vier, teils facettierte Henkelbecher und 1 Kelchglas. 4x mit gravierten Ansichten (Rheinstein, Königsborn, Bad Rehburg, Ems) und 1x mit Jagdmotiv
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
489
5 Bädergläser
Verkaufspreis 130,00 €
490
5 Bädergläser.
Verschiedene Gläser (darunter 2x facettiert und 3x mit Linsen- und Kerbschliffdekor). 4x mit gravierten Ansichten (u.a. Wilhelmshöhe, Rehburg, Borkum), 1x als Freundschaftsbecher
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
490
5 Bädergläser
Verkaufspreis 100,00 €
615
Iserlohner Tabakdose mit Stadtansichten: Hamburg und Amsterdam.
Oblonge Dose, auf dem Scharnierdeckel und Messingboden je geprägte Veduten in Kartuschen mit flankierenden Göttern; die Hamburg-Ansicht mit nummerierten Bezeichnungen. In der Wandungsfront graviertes Monogramm "TM"
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1296
Biedermeier-Wandvitrine.
Kleines Hängeschränkchen mit abnehmbarer, verglaster Front, dekoriert mit klassizistischen Ornamenten aus Perlstab- und Palmettenschnitzereien, bekrönt mit architektonisch gegliederter Akanthusblattschnitzerei, abhängend geschweifter Rahmen mit Inschrift "W.S.M. Trautmannin."; innen jünger eingesetztes Gestell mit 2 Einlegeböden; als Beigabe verschiedene defekte Ansichtenporzellane
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1296
Biedermeier-Wandvitrine
Verkaufspreis 460,00 €
1998
Ansichten-Pfeife München.
Limit 420,00 €
1999
3 Ansichten-Pfeifenköpfe.
1x gemarkt Knaufschwerter Meissen: mit metallmontiertem Deckel, Saftsack und der Ansicht von Herrnhut. / 1x mit metallmontiertem Deckel und der bezeichneten Ansicht der Innungshalle in Gotha, verso eine Namensliste. / 1x mit silbermontiertem Deckel und der sepiagemalten Ansicht einer Kirche in einer alpinen Landschaft
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1999
3 Ansichten-Pfeifenköpfe
Verkaufspreis 150,00 €
2014
Ansichtentasse Bad Nenndorf. Nymphenburg.
Limit 130,00 €
2015
Ansichtentasse und -untertasse "Alexisbad".
1x gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel: schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der grisaillegemalten, bezeichneten Ansicht des Kurortes Alexisbad im Harz. / 1x Untertasse mit der polychrom gemalten, mit der Tassendarstellung identischen Ansicht von Alexisbad
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2015
Ansichtentasse und -untertasse "Alexisbad"
Verkaufspreis 190,00 €
2016
Ansichtentasse Ballenstedt.
Kratertasse mit Greifenhenkel. Auf der Wandung zwei goldgerahmte Rechteckkartuschen mit den bezeichneten Harzer Ansichten des Aussichtspunktes Selkesicht, der Burg Falkenstein sowie des Schlosses Ballenstedt. Im Spiegel der Untertasse die bezeichnete Ansicht des Jagdschlosses Meiseberg bei Ballenstedt
Limit 120,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2016
Ansichtentasse Ballenstedt
Verkaufspreis 500,00 €
2018
Ansichtentasse Amsterdam.
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2018
Ansichtentasse Amsterdam
Verkaufspreis 140,00 €
2019
Ansichtentasse.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Straßenansicht, bezeichnet "Brunnenstraße". Im Spiegel der Untertasse eine Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht einer Straße in Altena im Sauerland
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2019
Ansichtentasse
Verkaufspreis 120,00 €
2021
Ansichtentasse Rudolstadt.
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2021
Ansichtentasse Rudolstadt
Verkaufspreis 110,00 €
2023
Paar Ansichtenvasen. Gotha.
Kraterförmige Plattvasen mit Rocaillerelief. Schauseitig je eine rocaillegerahmte Kartusche, 1x mit der Ansicht von Gotha mit Blick auf Schloss Friedenstein und 1x mit der Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn, verso jeweils ein Blumenbukett
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
2023
Paar Ansichtenvasen
Verkaufspreis 460,00 €
2024
3 Bildertassen mit Thüringenansichten.
Gefußte Glockentassen mit den bezeichneten Ansichten des Schlosses Ettersburg bei Weimar, der Stadt Neustadt an der Orla sowie des Schlosses Belvedere in Weimar. Mit originalen Untertassen, davon 1x mit der Bezeichnung "Ihrem verehrten Br. Ceremonienmeister die dankbaren Schwestern Jena, Weihnachten 1888" und 1x mit dem Namen "Emilie Pfeiffer."
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2024
3 Bildertassen mit Thüringenansichten
Verkaufspreis 300,00 €
2025
Ansichtenvase Wartburg. Vermutlich Gotha.
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2025
Ansichtenvase Wartburg
Verkaufspreis 160,00 €
2026
2026
Ansichtenvase Wartburg
Verkaufspreis 160,00 €
2027
Ansichtentasse "Flensburg".
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2027
Ansichtentasse "Flensburg"
Verkaufspreis 150,00 €
2028
Ansichtentasse Eisenach.
Limit 170,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2028
Ansichtentasse Eisenach
Verkaufspreis 170,00 €
2029
Ansichtenteller "Sanssouci". KPM Berlin.
Teller mit der Ansicht des Schlosses Sanssouci mit Terrassen und Großer Fontäne, unterseitig bezeichnet "Schloss Sanssouci bei Potsdam"
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
2029
Ansichtenteller "Sanssouci"
Verkaufspreis 750,00 €
2030
Ansichtenteller "Sachsenstein". KPM Berlin.
Modell "Englischglatt". Im Spiegel die Ansicht des Felsmassives Sachsenstein bei Bad Sachsa mit Bauernfamilie, Schafen und Jägern im Vordergrund, unterseitig bezeichnet
2030
Ansichtenteller "Sachsenstein"
Verkaufspreis 190,00 €
2031
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Kleine Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht einer Landschaft mit Schloss und Windmühle, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2031
Ansichtentasse
Verkaufspreis 190,00 €
2032
Ansichtentasse "Waidmannsheil". KPM Berlin.
Gefußte Kratertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht des Jagdschlosses Waidmannsheil bei Bad Lobenstein
Limit 130,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2032
Ansichtentasse "Waidmannsheil"
Verkaufspreis 390,00 €
2033
Ansichtentasse "Marienquelle".
Limit 180,00 €
2035
Ansichtentasse Meissen. Meissen.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2035
Ansichtentasse Meissen
Verkaufspreis 800,00 €
2036
Ansichtenkanne Dresden/Moritzburg. Meissen.
Zylinderkanne mit gewinkeltem Henkel und Blütenknaufdeckel. Beidseitig eine goldrocaillegerahmte Kartusche mit der Ansicht des Schlosses Moritzburg bei Dresden bzw. des Dresdner Schlosses
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
2036
Ansichtenkanne Dresden/Moritzburg
Verkaufspreis 750,00 €
2037
Ansichtentasse Kopenhagen. Bing & Gröndahl.
Limit 180,00 €
2038
Ansichtentasse. Nymphenburg.
Limit 420,00 €
2039
Ansichtenteller München. Nymphenburg.
Wandteller mit korallenroter Camaieumalerei, im Spiegel die bezeichnete Ansicht von München um 1880. Unterseitig die Bezeichnung "1880 - Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft 1980"
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
2039
Ansichtenteller München
Verkaufspreis 180,00 €
2097
5 Vitrinentassen. KPM Berlin.
1x 1. H. 19. Jh.: gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel und originaler Untertasse; mattblauer Fond mit dem schauseitigen Wunsch "heiter und froh sei dir jeder Tag". / 5x 2. H. 20. Jh.: Zylindertasse mit zitronengelbem Fond und gravierter Goldmalerei; Ansichtentasse "Opernhaus Berlin"; Tatzenfusstasse mit Kobaltfond und der blaugemalten Ansicht des Kurhauses in Wiesbaden (diese ohne Untertasse); Glockentasse zum 750jährigen Jubiläum der Stadt Berlin mit der Darstellung eines Vogelhändlers
Limit 190,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2097
5 Vitrinentassen
Verkaufspreis 650,00 €
2702
MERIAN, Matthäus. "Topographia Saxoniae Inferioris" .
Niedersächsischer Kreis: 242, (5) / Westphälischer Kreis: 94, (4) Seiten. Zusammen 21 Doppelseitige Pläne und Ansichten, 11 einseitige und 3 Falttafeln. Im Pergamenteinband
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2702
"Topographia Saxoniae Inferioris"
Verkaufspreis 360,00 €
2709
WECKEN, Antonium. "Der Churfürstlichen Sächsischen Residentz und Haupt-Vestung Dresden".
Titelkupfer, Titel, (18), 551, (30) Seiten mit 17 Tafeln und 21 Abbildungen im Text oder auf einer Seite, sowie 14 eingeschobenen Seiten Stammtafel. Darunter auch Fortifikationsplan von Dresden, sowie frühe Ansichten. Im einfachen Pappeinband
2783
"Coburgisches Taschenbuch für das Jahr 1821".
352 Seiten mit 3 Ansichten-Stichen, einer Doppelseite und 2 Porträts, 1 Stammbaumtafel. Wohl im Originaleinband mit Goldschnitt
2783
"Coburgisches Taschenbuch für das Jahr 1821"
Verkaufspreis 90,00 €
2784
"Herzoglich S. Coburg-Meiningisches jährliches gemeinnütziges Taschenbuch" 1802, 1804, 1807.
1802:6 kolorierte Stiche, eine Landkarte, eine Falttafel mit Stammbaum. Jünger gebunden unter Verwendung des Rückenschildes. / 1804: 3 Stiche, Rücken jünger nachgebunden. / 1807: 3 Ansichten auf Stichen, Deckel lose
Limit 180,00 €
2786
Konvolut 4x Jena.
Edmund Kelter: "Jenaer Studentenleben zur Zeit des Renommisten Zachariae", Hamburg 1908, 75 Seiten. 28 x 23 cm. / "Jena und Umgebung" 16 Blätter mit fotografischen Abbildungen, etwas stockfleckig, 22 x 28 cm. / "Jena in Wort und Bild - Eine Sammlung von Ansichten, Liedern und Aussprüchen ernsten und heiteren Inhalt's", Verlag der Frommanschen Hofbuchhandlung, 3. bedeutend vermehrte Auflage, 104 Seiten, 16 x 22 cm. / Georg Bötticher: "Das lustige Jena - Bilder aus dem Studentenleben", Leipzig, illustriert von O. Gerlach, 47 Seite, 19 x 13,5 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2786
Konvolut 4x Jena
Verkaufspreis 100,00 €
2800
"Mes Voyages" 27 'fotochrome' Ansichten vom Rhein.
Blätter ca. 18 x 24 cm, lose eingesteckt in wohl nicht originalem Jugendstilalbum
Limit 120,00 €
2803
Postkartenalbum - Ostdeutschland.
Ca. 240 Ansichtskarten mit Ansichten aus dem Osten Deutschlands, vor 1945, im rotem "Postkarten Album" mit Jugendstilblüten
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2803
Postkartenalbum - Ostdeutschland
Verkaufspreis 80,00 €
2809
3x Postkartenalbum.
Album mit ca. 350 Hamburg - Ansichten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose, vor 1945. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt, 39 x 24 cm. / Ca. 49 Ansichtskarten von Dresden, vorwiegend vor 1930, im modernen blauen Album 30 x 24 cm. / Ca. 152 Ansichtskarten von Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt und Brandenburg, wohl meist vor 1950, im modernen, roten Album mit Schuber, 30 x 23 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2809
3x Postkartenalbum
Verkaufspreis 120,00 €
2861
HEYDT, Johann Wolfgang (Mittelfranken 18. Jahrhundert). Prospect der Hochfürstlichen...Universitäts-Stadt Erlangen.
Zwei colorierte Kupferstiche mit verschiedenen Ansichten, großen zweisprachigen Schriftkartuschen und Legenden in Deutsch-Französisch. Ein Stich datiert: 1746. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2864
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Schloss Waltha). Ansicht des Rathauses zu Nürnberg.
Darstellung des Rathauses Nürnberg, betitelt "Eigentlicher Abriß des Rathauß zu Nürnberg"; aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2864
Ansicht des Rathauses zu Nürnberg
Verkaufspreis 30,00 €
2865
LEIZELT , Balthasar Friedrich. Guckkastenblatt "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome".
Seitenverkehrte Darstellung des Palazzo Sciarra in Rom mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2867
2 Ansichten aus der Umgebung von Jena.
Hess, Christian Carl Ludwig: "Nach der Lobdaburg. (Bey Unter-Wöllnitz)", Kupferstich, Platte: 8,2 x 14 cm, Blatt: 12,5 x 16,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 18,5 x 21 cm, Blatt 18 aus der Folge "Unweit Jena.", etwas stockfleckig | Carter, J.: "Dornburg", Stahlstich, Passepartoutausschnitt: 11,5 x 16,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 28 x 33 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2867
2 Ansichten aus der Umgebung von Jena
Verkaufspreis 150,00 €
2894
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812). 2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam.
Limit 40,00 €
2895
2 Ansichten von Arnstadt.
"Altes Schloss in Arnstadt", aquarellierte Lithografie, Blatt: 11,5 x 17,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 21,2 x 26,5 cm | Pietzsch, Eduard: "Arnstadt", aquarellierte Lithografie, Abbildung: 9,5 x 16 cm, im Passepartout: 24 x 30 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2895
2 Ansichten von Arnstadt
Verkaufspreis 160,00 €
2896
16 Ansichten von Arnstadt und Umgebung.
"Arnstadt" | "Die Bastei" | "Wasserleite" | "Fürstenberg" | "Liebfrauenkirche" | "Schloss-Ruine Neideck" | "Aussicht vom Schierholz's Platz" | "Sängerhalle" | "Eremitage" | "Der Jungfernsprung im Jonasthale" | "Ritterstein und Schnecke" | "Schönbrunnen" | "Harmonie" | "Concordia" | Plauescher Grund" | "Dorotheenthal und Käfernburg"
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2896
16 Ansichten von Arnstadt und Umgebung
Verkaufspreis 160,00 €
2897
SCHOLZ, Willy (1899 Heilbronn - 1965 München). "Sanssouci".
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2897
"Sanssouci"
Verkaufspreis 70,00 €
2900
WOLFF, Julius (1895 - 1980). 2 Werke mit Wuppertaler Stadtansichten.
"Lutherkirche", Druckstock: 22,5 x 17,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 31,5 x 25,5 cm, Blatt gebräunt und beschnitten | "Wupperfelder Markt", Druckstock: 26 x 21 cm, gerahmt & hinter Glas: 42 x 32 cm, Blatt gebräunt und beschnitten
Limit 70,00 €
3489
GÖHLER, Hermann (1874 Neustadt/Haardt - 1959 Karlsruhe). "Altausseersee mit Dachstein".
Blick über den Altausseer See im Sonnenschein zum Gebirge mit den weißen Gipfeln
Limit 220,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3489
"Altausseersee mit Dachstein"
Verkaufspreis 330,00 €
3643
EIBNER, Friedrich zugeschrieben (1825 Hilpoltstein - 1877 München). Verona - Grabmal der Scaliger .
Staffagefiguren vor dem filigranen Grabmal
Limit 260,00 €