Sie befinden sich hier: Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023 | Kategorien | Schmuck
105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
1848
Anhänger mit Zuchtperle und Brillanten an Kette.
Floraler Anhänger mit 3 kleinen Brillanten und abgehängter Barockperle. Ziergliederkette mit Karabinerschließe
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
1847
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, Brillanten und Rubinen.
Scheibenbrisur, besetzt mit Zuchtperle, je 5 kleinen, eingelassenen Brillanten und je 5 Rubinen. Steck-Klippmechanik.
Limit 360,00 €
Kaufpreis 360,00 €
1846
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Ringbrisuren mit 8 abgehängten Zuchtperlen und 2 Kleinstdiamanten, Steckmechanik
Limit 190,00 €
Zuschlag 200,00 €
1845
Ohrklipp-Paar mit Zuchtperlen.
Boutonperle an Klippmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
1844
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen.
Boutonperlen an Steckmechanik
Limit 70,00 €
Zuschlag 110,00 €
1842
Blütenbrisur mit Zuchtperle an Steckmechanik
Limit 100,00 €
Zuschlag 120,00 €
1841
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
Durchbrochene Abhängung mit Zuchtperle, an Federbügel
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
1840
Ring mit großer Zuchtperle.
Krappengefasste Zuchtperle auf mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
Kaufpreis 260,00 €
1839
2 Ohrringpaare mit Zuchtperlen.
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Kleinstdiamanten, an Federbügel. Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen. Steckmechanik
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
1838
Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Blütenschließe
Limit 140,00 €
Zuschlag 280,00 €
1837
Ring mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten.
Zuchtperle, umringt von 7 kleinen, gefassten Saphiren und 6 Altschliff-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1836
Kranzbrosche mit Zuchtperlen.
Brosche mit 15 Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
1835
Perlen-Diamant-Ring.
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
1834
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 8 chatongefassten Rubinen
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
1833
3 Creolenpaare.
Verschiedene Creolen mit Bogenstegen und Steckmechanik
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1832
Kurze Perlenkette.
Schnürkette mit kleinen Perlen, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1831
5 Creolenpaare.
Verschiedene Creolenpaare mit Bügelstegen
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1830
2-reihige Zuchtperlenkette.
Kurze Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Kastenschloss
Limit 120,00 €
1829
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an 2-farbiger Schließe
Limit 120,00 €
1828
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an kleiner Zierschließe
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1827
6-reihige Zuchtperlenkette.
Schnürketten mit reisförmigen Perlen, an Zierschließe mit Markasiten
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
1826
Kurze Zuchtperlenkette mit großer Schließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Entourageschließe mit Mabézuchtschalenperle und 30 kleinen Brillanten
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1825
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürketten mit ovoiden Zuchtperlen, an Zierschließe mit Saphir und 12 kleinen Diamanten. Achtersicherung
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
1824
3-reihige Zuchtperlenkette.
Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen. Zierschließe mit Markasitbesatz
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1823
Lange Süßwasserzuchtperlenkette.
Limit 390,00 €
1822
2 Zuchtperlenketten mit Farbsteinen.
Durchgehende Zuchtperlenkette mit Malachit- und Lapislazulikugeln. 2-reihige Schnürkette mit Granat-, Amethyst- und Hämatitkugeln, an Karabinerschloss
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
1821
Korallenkette und Brosche.
Schnürkette mit Korallen im leichten Verlauf, an Kugelschließe. Brosche mit Korallenlinsen. Metall-Hakenverschluss
Limit 150,00 €
1820
Korallenkette mit Kreuzanhänger.
Splittkette mit kurzen Korallenästchen, ergänzt mit abgehängtem Korallenkreuz. Metall-Ringfederschließe und Montierungen
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
1819
Korallenarmreif um 1900.
Klappreif mit aufgezogenen Korallenkugeln und montierten Korallenlinsen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Metall
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1818
2 kurze Korallenketten.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln im leichten Verlauf, an Metallschließen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1817
Ring und Ohrhängerpaar mit Korallen.
Korallenlinse und kleiner Diamant an schmaler Schiene. Ohrhängerpaar mit kleinen Korallenkugeln. Bügelhaken
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1816
3-reihige Korallenkette.
Kurze Schnürketten mit Korallen im Verlauf, an Kastenschloss
Limit 180,00 €
Zuschlag 190,00 €
1815
Edles Ohrsteckerpaar mit Onyx und Koralle.
Je 10 Brillanten, zwischen geschnittenem Onyx- und Korallensegment. Steck-Klippmechanik
Limit 1.300,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
1814
Entouragering mit Koralle und Brillanten.
Krappengefasster Korallencabochon, umringt von 24 kleinen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 700,00 €
Kaufpreis 700,00 €
1813
Bambuskorallenkette.
Schnürkette mit Korallenscheiben, an Zierschließe mit Sicherheitskette
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1812
Ring mit Koralle und Diamanten.
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1811
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln, an Ringfederschließe
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
1810
Korallenkette im Verlauf.
Schnürkette mit Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1809
Ring mit Korallenkugel.
In mittlere, konkave Ringschiene "geklemmte" Korallenkugel
Limit 260,00 €
1808
2 Korallenketten.
3-reihige Schnürketten mit kleinen Kugeln. 1x mit kleinen Perlen. An Metallschließe, Magnetschließe
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1807
4 Schmuckstücke mit Schaumkoralle.
Schnürkette, 2 Ohrklipp-Paare und Ohrsteckerpaar mit Schaumkorallen
Limit 120,00 €
1806
Ring mit Koralle.
Krappengefasster Cabochon auf schmaler Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
1805
2 Korallenketten.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln an Zierschließe. Schnürkette mit Korallenkugeln im leichtem Verlauf an Metall-Ringfederschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1804
2 Konvolute ungefasste Saphire.
57 kleine und 54 größere, herzförmige Saphircabochons
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
1803
Bernsteinkette.
Schnürkette mit polygonalen Kugeln im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 60,00 €
1802
4 Konvolute ungefasste Saphire.
4 Konvolute mit je 20, 18, 41, und 19 Saphircabochons in Herzform
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
1801
Armreif und Ring mit Bernstein.
Klapparmreif und Ring mit zargengefassten Cabochons, zwischen reliefierter Zier. Kastenschloss mit Achtersicherung. Schmale Schiene
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
1800
Kurze Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
1799
2 Schmuckstücke mit Bernstein.
Anhänger an Panzerkette mit Ringfederschließe. Brosche mit Kugelhaken
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1798
3 Schmuckstücke mit Bernsteinen.
Schnürkette mit Bernsteinen in Einzelverknotung in leichtem Verlauf, an Schraubverschluss. Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Mittlere Schiene, Steckmechanik
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
1797
Moderner Bandring mit Smaragd und Brillanten.
Zargengefasster Smaragd und 8 pavégefasste Brillanten auf breiter Schiene
Limit 390,00 €
1796
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinolivern in Einzelverknotung im Verlauf, an Schraubverschluss
Limit 300,00 €
Zuschlag 360,00 €
1795
Ring mit Matrix-Türkis.
Zargengefasster Cabochon in kordelverziertem Rahmen, zwischen 2-stegiger Schiene
Limit 420,00 €
Kaufpreis 420,00 €
1794
Große Brosche mit Bernsteinen.
Plastisch gearbeitetes Insekt mit zargengefassten Cabochons. Kugelhaken
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1793
Ohrklipp-Paar mit Türkisen.
Zargengefasste Cabochons in verzierter Brisur. Klippmechanik
Limit 260,00 €
Zuschlag 280,00 €
1792
2 Teile Bernsteinschmuck.
Großer Anhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Breite Öse, schmale Schiene
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1791
Nadel mit Koralle.
Zargengefasste Koralle mit geschnittenem Frauenprofilkopf mit Zierrahmen. Nadelsteg mit Schiebehaken
Limit 330,00 €
1790
Ring mit großem Bernstein und Markasiten.
Zargengefasster Cabochon, umringt von eingelassenen Markasiten. Mittlere Schiene
Limit 90,00 €
1789
Kette und Armband mit Bernsteinen.
Schnürketten mit Bernsteinoliven in Einzelverknotung im leichten Verlauf, an Karabinerschließen
Limit 60,00 €
1788
Ring mit Rubinen.
6 kleine, eingelassene Rubine in mittlerer Verlaufschiene
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1787
2 Teile Bernsteinschmuck.
Ring und Brosche mit zargengefassten Bernsteincabochons. Schmale Schiene. Kugelhaken
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1786
Anhänger mit Citrin?.
Polygonaler Tropfen an Montierung mit Öse
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1785
Langes Ohrsteckerpaar.
Dreieckbrisur mit Dreieck- und Kugelabhängungen in Hohlform. Steckmechanik
Limit 60,00 €
1784
Ring mit Brillant.
Chatongefasster Brillant, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
1783
Ohrhängerpaar mit Rauchquarzen.
Zargengefasster, abgehängter Steintropfen an Federbügel
Limit 180,00 €
1782
Langes Ohrsteckerpaar.
Halbkugelbrisur mit abgehängten Stäben in Hohlform. Steckmechanik
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
1781
Langes Ohrsteckerpaar.
Halbkugelbrisur mit Stern- und Herzabhängungen in Hohlform, an Steckmechanik
Limit 60,00 €
1780
Ohrsteckerpaar mit Citrinen.
Brisur mit krappengefasstem Stein, an Steckmechanik
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
1779
Anhänger mit Brillant an Kette.
Blütenanhänger mit gefasstem Brillant an Ankerkette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 260,00 €
Kaufpreis 260,00 €
1778
2 Ohrsteckerpaare mit Karneol und Zirkonia.
Gefasste Karneolkugel und in Rahmenbrisur gefasster Zirkonia, an Steckmechanik
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1777
Brosche mit Turmalin und Diamanten.
Zargengefasster Turmalin und 4 kleine Diamanten zwischen flachem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 390,00 €
1776
Ring mit Turmalin.
Zargengefasster Stein, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
1775
3 Ohrhängerpaare.
Verschiedene Abhängungen mit Mondstein- und Feueropalcabochons und krappengefasstem Bergkristall? an Federbügeln
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
1774
Ring mit verschiedenen Steinen und Altschliff-Diamanten.
6 kleine, eingelassene Altschliff-Diamanten, zwischen zargengefasstem Saphir, Smaragd und Rubin. Schmale Schiene
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
1773
Moderner Bandring mit Brillanten.
Breiter Reif mit 10 kleinen, verschiedenfarbigen, eingelassenen Brillanten
Limit 550,00 €
1772
Ring mit Smaragden und Brillanten.
3 krappengefasste Smaragde, Brillant und 4 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
1771
Ring mit Smaragd und Diamanten.
Krappengefasster Smaragd und 2 kleine Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 500,00 €
Zuschlag 550,00 €