109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

140
Art-déco-Ring mit Opal und Diamantrosen.
Zargengefasster Opalcabochon, umgeben von 32 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
140
Art-déco-Ring mit Opal und Diamantrosen
Verkaufspreis 460,00 €
141
Art-déco-Anhänger mit Brillant und Diamantrosen an Kette.
Millegriffesanhänger mit zargengefasstem Brillant und 5 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 160,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
142
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten, Saphiren und Diamantrosen.
Millegriffesanhänger mit 2 gefassten Altschliff-Brillanten, 12 Saphiren und 19 kleinen Diamatrosen. Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
143
Wiener Art-déco-Ring mit Altschliffbrillanten und Diamantrosen.
Millegriffesringkopf mit 3 zargengefassten Altschliffbrillanten und 12 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
144
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten.
Limit 1.200,00 €
145
Art-déco-Damenarmbanduhr mit Altschliff-Diamanten und Smaragden.
Millegriffes-Uhr, besetzt mit kleinen Diamanten und Smaragden, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federkrone, Werk läuft. Textilband mit Metallmontierungen, Klippverschluss und Sicherheitskettchen. 1 Smaragdbaguette fehlt.
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
146
Art-déco-Brosche mit Smaragden und Diamanten.
Millegriffesbrosche mit 40 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 zargengefassten Smaragden. Kugelhaken
146
Art-déco-Brosche mit Smaragden und Diamanten
Verkaufspreis 650,00 €
147
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Brillanten| siehe Nachtrag.
Zargengefasster, leuchtender Smaragd, umgeben von 10 eingelassenen Altschliffsteinen. Schmale Schiene
Limit 750,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
148
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Diamanten und 24 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
149
Damenarmbanduhr "Lady Hamilton" mit Brillanten und Diamanten, 1930er Jahre.
Gehäuse und verzierte Anschlussglieder, besetzt mit 2 zargengefassten Brillanten und 54 eingelassenen Diamanten, an ergänztem Textilband mit Klippverschluss
Limit 900,00 €
151
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant.
Gefasster Brillant und 2 kleine eingelassene Diamantrosen im verziertem Ringkopf, zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
151
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant
Verkaufspreis 260,00 €
154
Art-déco-Ring mit Turmalinen und Altschliff-Brillant.
Altschliffstein und 2 Steincarrés zwischen verzierten Seiten und mittlerer Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
157
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Brillanten.
Chatongefasster Rubin, umringt von 10 Altschliffsteinen, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
157
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
209
Kleiner Art-déco-Ring mit Diamanten.
3 kleine, eingelassene Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
209
Kleiner Art-déco-Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 170,00 €
213
Art-déco-Ring mit Diamant.
Gefasster Diamant zwischen gestegt reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
213
Art-déco-Ring mit Diamant
Verkaufspreis 390,00 €
376
Kette und Anhänger, THEODOR FAHRNER.
Kette mit Filigrandrahtzier und 5 zargengefassten Imitationen. Ringfederschließe. Anhänger (ehem. Brosche) mit zargengefasster Imitation, Markasiten und Filigrandrahtzier. Ergänzte Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
376
Kette und Anhänger, THEODOR FAHRNER
Verkaufspreis 180,00 €
377
Brosche mit Onyxen und Email, THEODOR FAHRNER.
Brosche mit Spiralzier, zargengefasstem Steincabochon, Matt-Email und Filigranzier
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
377
Brosche mit Onyxen und Email, THEODOR FAHRNER
Verkaufspreis 180,00 €
378
2 Modeschmuck-Colliers, JAKOB BENGEL.
Zierglieder aus Galalith und Metall, zwischen Stab-und Ziergliederketten. Ringfederschließen
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
378
2 Modeschmuck-Colliers, JAKOB BENGEL
Verkaufspreis 150,00 €
379
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
379
Verkaufspreis 120,00 €
380
380
Verkaufspreis 120,00 €
382
7 Silberbroschen 1920er/30er Jahre.
6 reliefierte und gehämmerte Broschen, 1 Brosche mit Filigranzier und zargengefasstem Bergkristall. Kugelhaken, Hakenverschlüsse, Schiebeverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
382
7 Silberbroschen 1920er/30er Jahre
Verkaufspreis 90,00 €
384
7 Silberbroschen um 1920/30.
6 reliefierte, in Hohlform gearbeitete Broschen und 1 Anhänger (ehem. Brosche mit Beineinlage) mit verschiedenen Steincabochons (u.a. Amethystquarz, Grünachat, Karneol). Rückseitig verbödet, Hakenverschlüsse (1 ergänzt)
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
384
7 Silberbroschen um 1920/30
Verkaufspreis 80,00 €
473
Goldene Art-déco-Savonnette.. Eterna.
Louis XV-Sprungdeckelgehäuse
Limit 900,00 €
720
Zucker- und Salzstreuer, Art déco. Kopenhagen.
Jeweils godronierte Form mit 3 geschwungenen Füßchen
Limit 240,00 €
1033
Art-déco-Messingdose.
Vasenförmige Dose mit abgekanteter Schulter und Beinknauf auf dem Passdeckel. Auf der Wandung 3 stilisierte Blüten mit Grünachat
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1033
Art-déco-Messingdose
Verkaufspreis 70,00 €
1086
Art-déco-Holzschatulle.
Kästchen mit karniesförmigen Wandungen sowie Scharnierdeckel mit bernsteinfarbenem Kunststoffgriff. Innen grünes Samtkissen über 3 Fächern; im Deckel gerahmtes Foto
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1086
Art-déco-Holzschatulle
Verkaufspreis 220,00 €
1342
ONU, Aurore. Der Maskentanz.
Nachguss der beiden Art-déco-Frauenakte, die im Tanz gleichsam einen Kreis formen, in dem die 2-seitige Theatermaske hängt
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1342
Der Maskentanz
Verkaufspreis 240,00 €
1344
LE FAGUAYS, Pierre (1892 Nantes - 1956 Paris). Amazone mit Schwert und Schild.
Nachguss der leicht bekleideten jungen Frau, die gleich einer Ausdruckstänzerin mit gezücktem Schwert stürmisch voranschreitet
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1344
Amazone mit Schwert und Schild
Verkaufspreis 330,00 €
1345
CIPRIANI, Ugo (1887 Florenz - 1960 Paris). Liegender Frauenakt.
Halb verschämt, halb lockend über die Schulter blickende junge Schönheit
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1345
Liegender Frauenakt
Verkaufspreis 460,00 €
1488
Jugendstil-Vase und flaches Rundgefäß. Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen.
Konische Vase mit verengtem Hals und floralem Schlickerdekor (H 11 cm), flaches Rundgefäß mit stark eingezogener, getreppter Mündung, wohl Deckel fehlend (Modell-Nr. 508, Ø 12,5 cm)
1488
Jugendstil-Vase und flaches Rundgefäß
Verkaufspreis 170,00 €
1490
Blaue Jugendstil-Bowle. Kurt Feuerriegel, Frohburg.
Bauchiges Henkelgefäß mit Noppendekor, gewölbter Deckel mit Fruchtknauf
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1490
Blaue Jugendstil-Bowle
Verkaufspreis 100,00 €
1521
Art-déco-Tänzerin "Frasquita". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tänzerin mit Bikini und zum Tanze gehaltenen Rock mit Blumenmuster, auf schwarzem Ovalsockel. Als Vorbild für diese Figur diente wohl die Schauspielerin Lida Baarova (eigentlich Ludmilla Babkova, 1914-2000), die in Deutschland durch ihren Film "Barcarole" (1935) und durch eine Liebesaffäre mit Joseph Goebbels Bekanntheit erlangte. Aufgrund letzterer wurde sie von Adolf Hitler 1938 wieder in die Tschechoslowakei ausgewiesen. Obwohl Baarova dunkles Haar hatte, gestaltete die Manufaktur die Figur mit hellen Haaren, da dies eher dem damaligen "deutschen Zeitgeschmack" zu entsprechen schien
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1521
Art-déco-Tänzerin "Frasquita"
Verkaufspreis 550,00 €
1525
Pierrot und Colombine. Wohl Ernst Wahliss, Turn-Teplitz.
Zum Kuss ansetzender Pierrot und abwehrende Colombine
Limit 160,00 €
1527
Schleichender Panther auf Sockel. August Gaul.
Limit 240,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1527
Schleichender Panther auf Sockel. August Gaul
Verkaufspreis 1.900,00 €
1664
2 große Vasen WMF "Ikora".
1x Trichtervase aus farblosem Glas mit rot verlaufendem Innenfang und netzartigen Pulvereinschmelzungen in Rot und Opalweiß (H 34 cm). / 1x Birnvase mit sechsfach gebuckeltem Stand, aus farblosem Glas mit bernsteinfarbenem Überfang und Pulvereinschmelzungen in Orange und Weiß (H 30,5 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1664
2 große Vasen WMF "Ikora"
Verkaufspreis 150,00 €
1706
Art-déco-Wandlampe.
Dreiseitig verglaste, konisch ansteigende Lampe mit Fenstergittern sowie an den Ecken zwei teils vollplastische Marabufiguren in stilisierter Darstellung
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1706
Art-déco-Wandlampe
Verkaufspreis 360,00 €
1713
Kleine Art-déco-Tischlampe. Muller Frères, Luneville.
Quadratfuß mit ausgestellten Ecken, Schaft aus 3 tordierten Streben, oktogonaler konischer Schirm mit Rautenrelief
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1713
Kleine Art-déco-Tischlampe
Verkaufspreis 160,00 €
1714
Art-déco-Schreibtischlampe. Etablissements Jean Gauthier.
Beschwerter oblonger Fuß mit Profilierung, 2 Streberohre, drehbar gelagerter länglicher Schirm mit geometrischer Reliefzier
Limit 240,00 €
1715
Art-déco-Tischlampe. Muller Frères, Luneville.
Geometrisch reliefierte Lampe mit hexagonalem Fuß und konisch ansteigendem Schaft sowie ebenso konischem Schirm mit adäquatem Relief
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1715
Art-déco-Tischlampe
Verkaufspreis 140,00 €
1716
Jugendstil-Tischlampe. Muller Frères, Luneville.
Herzförmiger Fuß, Bogenarm mit Blattbesatz sowie drehbares Lager mit Feststellschraube für die Fassung mit Drehschalter. Glockenfömiger Glasschirm am Rand dreifach gekniffen
Limit 330,00 € Kaufpreis 330,00 € Verkauft
1716
Jugendstil-Tischlampe
Verkaufspreis 330,00 €
1717
Tischlampe mit geschmiedetem Fuß. Muller Frères, Luneville.
Martellierter Rundfuß und 4 Streben mit Endvoluten sowie pilzförmiger Glasschirm
1717
Tischlampe mit geschmiedetem Fuß
Verkaufspreis 390,00 €
1727
Art-déco-Deckenlampe. Muller Frères, Luneville.
Zentraler Schalenschirm und 3 konische Lampenschirme je stilisiert floral reliefiert. 3 kurze Lampenarme mit Blattbesatz, 3 konische Hängestreben mit mittigem Blattkranz sowie vegetabil reliefierter Baldachin. In der Schale eingelegte Schraubfassung
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1727
Art-déco-Deckenlampe
Verkaufspreis 220,00 €
1729
Art-déco-Deckenlampe mit reliefplastischen Spatzen. Muller Frères, Luneville.
1-flammige Hängelampe mit Glasschale an 3 Streben mit stilisiertem Baldachin; Pressglas mit Spatzen
Limit 190,00 €
1730
Art-déco-Deckenlampe.
4-flammige Hängelampe an Balusterschaft mit tropfenförmigem Glasschirm und 3 Armen mit Zapfenschirmen, satiniertes Glas mit Kerbschnitzdekor
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1730
Art-déco-Deckenlampe
Verkaufspreis 180,00 €
1731
Kleine Art-déco-Deckenlampe.
2-stufiger, hexagonaler Glasschirm mit schlichter Halterung sowie 3 Ketten und Baldachin
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1731
Kleine Art-déco-Deckenlampe
Verkaufspreis 90,00 €
1735
Art-déco-Plafonnier.
Deckenlampe mit tellerförmiger Halterung; großer Kugelschirm
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1735
Art-déco-Plafonnier
Verkaufspreis 150,00 €
1833
Art-déco-Notenständer.
Schlichte Notenablage auf Mittelstütze mit 4 geschweiften Füßen, höhenverstellbar durch Steckmechanismus
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1833
Art-déco-Notenständer
Verkaufspreis 140,00 €
1834
Eleganter Art-déco-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Zeitungsständer/Notenablage mit Stauraum und Ablagefläche im unteren Bereich, verstrebtes Gestell und 2 Ablagen aus Messingstäben im oberen Bereich, Stauraum mit verglaster Klapptür und 1 Einlegeboden; bräunliches, gerillt und gemustertes Glas
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1834
Eleganter Art-déco-Zeitungsständer
Verkaufspreis 390,00 €
1844
Art-déco-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) mit messingverkleidetem Holzgestell, mit Glasablagen und verglastem Korpus, zu einer langen Seite aufklappbar, Griff verglast
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1844
Art-déco-Servierwagen
Verkaufspreis 260,00 €
1845
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus Messinggestell mit 2 Glasablagen und Flaschenhalter für 4 Flaschen
1845
Art-déco-Servierwagen
Verkaufspreis 90,00 €
2174
Art-déco-Vase mit Kakiemonmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
Kratervase mit konischem Fuß. Schauseitig indianische Vogel- und Blumenmalerei
Limit 550,00 €
2438
4 Art-déco-Teller mit Fruchtmalerei. Thomas.
Obstteller mit einer schwarz-goldenen Ornamentbordüre und einem Fruchtbukett im Spiegel
Limit 120,00 €
2508
Art-déco-Vase mit Blaumalerei. Aelteste Volkstedter.
Balustervase mit stilisiertem Floraldekor
Limit 50,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2508
Art-déco-Vase mit Blaumalerei
Verkaufspreis 60,00 €
2526
Seltene Figur: Amor mit Roller. Meissen.
Limit 1.200,00 €
2540
Art-déco-Tänzerin. Galluba & Hofmann.
An einem Säulenstumpf im Tanzschritt stehender Halbakt einer jungen Frau mit gelbem Tuch
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2540
Art-déco-Tänzerin
Verkaufspreis 140,00 €
2545
Affe. Rauenstein.
Limit 140,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2545
Affe
Verkaufspreis 800,00 €
2547
Tänzerin mit Tuch. Schwarzburger Werkstätten.
Auf einem Ovalsockel kniender Frauenakt
Limit 390,00 €
2548
Limit 460,00 €
2549
"Carmengruppe". Fraureuth.
Die Tänzerin küssender Tänzer
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2549
"Carmengruppe"
Verkaufspreis 170,00 €
2569
Art-déco-Vase mit Floraldekor. Sèvres.
Hohe, ovoide Vase mit zylindrischem Hals. Über einem rosa-grauen Karomuster stilisierte Floralmalerei mit blühenden Opuntien und blauen Blumen
Limit 460,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2569
Art-déco-Vase mit Floraldekor
Verkaufspreis 1.100,00 €
2571
Art-déco-Tasse "Das schoene Magdeburg" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Gefußte Kratertasse mit spitz geschweiftem Henkel und originaler Untertasse. Purpurfond mit Golddekor: umlaufend die bezeichnete Silhouette der Stadt Magdeburg, im Spiegel der Untertasse der von Albin Müller entworfene Ausstellungsturm in Magdeburg mit der Jahreszahl "1927"
2572
Seltene Art-déco-Dose mit Fabeltierdekor. Rosenthal.
Rechteckige Zigarettendose mit vier Volutenfüßchen und leicht gewölbtem Deckel. Auf dem Deckel die Darstellung zweier sich jagender Fabeltiere
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2572
Seltene Art-déco-Dose mit Fabeltierdekor
Verkaufspreis 280,00 €
2592
2 Fuchsgruppen. Meissen.
Auf einem Ovalsockel sitzender Fuchs mit erbeutetem Hahn
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2592
2 Fuchsgruppen
Verkaufspreis 190,00 €