Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

453
20 Franken.
"Confoederatio Helvetica", 1886, mit Abbild der "Libertas"
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
453
20 Franken
Verkaufspreis 460,00 €
454
4 Münzen Österreich-Ungarn.
Theresienthaler, 1780, Nachprägung, Münzzeichen 'SF', mit Krampen gefasst, in gestempelter Fassung für Kette. / 1 Florin (Gulden), von 1860, "Franc Jos I D G Austriae Imperator". Zustand: vorzüglich. / 1/4 Florin (Gulden) von 1860, "Franc Jos I D G Austriae Imperator", Münzstätte B. Zustand: vorzüglich. / 10 Kreuzer, 1872, "Franc Jos I D G Austriae Imperator", Zustand: vorzüglich
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
454
4 Münzen Österreich-Ungarn
Verkaufspreis 160,00 €
455
Theresienthaler.
"R Imp Hu Bo Reg M Theresia D G", Österreich-Ungarn, 1780, Nachprägung, Münzzeichen 'SF'
Limit 180,00 €
456
3 Silbermünzen, Preußen und Belgien.
5 Francs, "Leopold II Roi des Belges", 1869. Zustand: sehr schön. / 5 Mark, "Friedrich I 1701 Wilhelm II 1901", von 1901. Zustand: sehr schön. / 2 Mark, "Friedrich I 1701 Wilhelm II 1901", von 1901, Zustand: sehr schön - vorzüglich
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
456
3 Silbermünzen, Preußen und Belgien
Verkaufspreis 170,00 €
500
Außergewöhnlicher Kowsch aus Glas und Silber.
Reich beschliffene Glasschale mit bärtigem Wikingerkopf und verziertem Griff aus Silber mit 5 farbigen Steinen. Unter dem Griff gravierte Datierung: "1887 4./XI. 1912 - XXV", am Griffende verschlungenes Monogramm
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
500
Außergewöhnlicher Kowsch aus Glas und Silber
Verkaufspreis 3.600,00 €
501
Russische Silberschale. Grachev, St. Petersburg.
Ovaler, teilgerippter Korpus mit Holzhenkeln und bekrönter Monogrammgravur "JV"
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
501
Russische Silberschale
Verkaufspreis 460,00 €
502
Russische Silberschale. Moskau.
Ovale Henkelschale mit Floraldekor in Niello-Technik
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
502
Russische Silberschale
Verkaufspreis 420,00 €
503
4 Teile russisches Silberbesteck. Moskau.
3 schwere Biedermeier-Silbergabeln und 1 Messer, jeweils mit reliefiertem Muschelmotiv und bekrönter Monogrammgravur "ER"
Limit 160,00 €
504
Russischer Gürtel mit Silberschließe.
Band aus verschiedenen Lahnfäden gewebt. Schließe mit kleinem Dolch und ornamentalem Schriftzug "Kafkas" in kyrillischer Schrift
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
504
Russischer Gürtel mit Silberschließe
Verkaufspreis 130,00 €
505
Klassizistische Zuckerdose. Breslau.
Verschließbare, rechteckige Silberdose mit Reliefband und Blütenmedaillons. 1 Schlüssel
505
Klassizistische Zuckerdose
Verkaufspreis 460,00 €
506
2 silberne Portemonnaies.
Reich reliefiertes Etui mit aufgelegtem Goldmonogramm "EH", an kurzer Kette. 5,5 x 11,5 cm. / Floral gravierte Geldbörse mit aufgelegtem Goldmonogramm "HL". 5,5 x 8,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
506
2 silberne Portemonnaies
Verkaufspreis 220,00 €
507
Russisches Silber-Täschchen. Moskau.
Schmales Etui mit vergoldetem Monogramm. An kurzer Kette
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
507
Russisches Silber-Täschchen
Verkaufspreis 140,00 €
508
Silbernes Abendtäschchen.
Rechteckiges Täschchen mit Gravur in lettischer? Sprache "RB 1931, Vardo Dienoj Rozytei. Elena". An kurzer Kette
Limit 160,00 €
509
Barocke Schauplatte.
Ovale, fein ziselierte und getriebene Platte mit mythologischer Szene im Zentrum, Maskarone und Früchte am Rand
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
509
Barocke Schauplatte
Verkaufspreis 390,00 €
510
Weihrauchfass.
Floral durchbrochen gearbeitetes Turibulum, an 3 Ketten. Ohne Deckel
Limit 550,00 €
511
Das große Dresdner Stollenmesser.
Die historische Vorlage wurde 1730 unter August dem Starken zum Aufschneiden des legendären Riesenstollens benutzt. Stahlklinge mit Ornamentbordüre, königlichem Wappen und sächsischem Wappen, im Etui. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke Hommage Dresden
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
511
Das große Dresdner Stollenmesser
Verkaufspreis 260,00 €
512
Barockes Messer und Historismus-Schälchen.
Kleines graviertes Messer mit Datierung "Feiken Kins - Anno 1623". Wohl Niederlande. L 17 cm, 26 g. / Ovales Durchbruch-Schälchen mit Schäferszene und Blütengirlanden (800/Halbmond Krone gepunzt). 3 x 17,5 x 12 cm, 105 g
512
Barockes Messer und Historismus-Schälchen
Verkaufspreis 390,00 €
513
Silbernes Kruzifix auf Platte.
Halbplastisch gearbeitete Szene: gekreuzigter Christus mit Maria und Johannes zu Füßen des Kreuzes. Auf Platte mit altrosa Samtbespannung
513
Silbernes Kruzifix auf Platte
Verkaufspreis 260,00 €
514
Seltene Silberfiligran-Figur.
Sitzende Figur mit beweglichen Armen, an Tisch mit Teekanne
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
514
Seltene Silberfiligran-Figur
Verkaufspreis 60,00 €
515
Vergoldete Silberdose mit plastischem Pferd. B. Neresheimer & Söhne, Hanau.
Ovale Form mit gebuckelter Wandung und springendem Pferd als Deckelknauf
Limit 800,00 €
516
2 silberne Biedermeierbecher.
Teilgerippte Form: 1x Fußbecher mit Monogrammgravur "E.v.P.", 1x in Form eines Weinrömers
Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
516
2 silberne Biedermeierbecher
Verkaufspreis 200,00 €
517
Biedermeier-Milchkännchen.
Gebauchte Form, ebonisierter Holzhenkel und Steckdeckel mit Kugelknauf
Limit 150,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
517
Biedermeier-Milchkännchen
Verkaufspreis 420,00 €
518
Silberner Zuckerstreuer.
Balusterform mit durchbrochenem Steckdeckel
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
518
Silberner Zuckerstreuer
Verkaufspreis 150,00 €
519
Bowlenkelle, Kerzenleuchter und Silberdöschen.
Vergoldete Kelle mit Drechselgriff (L 43 cm). / Kleiner, 1-flammiger Jugendstil-Leuchter (H 11,5 cm). / Runde Jugendstil-Dose mit verschlungener Monogrammgravur (Ø 6,5 cm)
Limit 120,00 €
520
Konvolut 17 Teile Silberbesteck.
6 Suppenlöffel mit bekrönter Monogrammgravur "BM" (D. Vollgold & Sohn). / 3 Suppenlöffel mit Augsburger Faden und rückseitiger Monogrammgravur "BW". / 5 + 1 Messer (12 Lot gestempelt). / 2-teiliges Vorlegebesteck mit versilberten Griffen
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
520
Konvolut 17 Teile Silberbesteck
Verkaufspreis 240,00 €
521
Konvolut 11 Löffel mit Blütengravuren.
Silbernes 2-teiliges Salatbesteck und 3 + 2 silberne Suppenlöffel. Dazu versilberter Suppenlöffel und 3 Kaffeelöffel
Limit 220,00 €
522
Silberne Bowlenkelle mit Holzgriff.
Biedermeier-Kelle mit reliefiertem Weinlaub und Gravur "C.I. den 21t Novb 1852"
522
Silberne Bowlenkelle mit Holzgriff
Verkaufspreis 60,00 €
523
Silberne Suppenkelle und 2 Vorlegebestecke.
Große Kelle mit vergoldeter Laffe und Monogrammgravur "ACS". / 2-teiliges Tranchierbesteck mit Augsburger Faden und Monogrammgravur "BG". / 2-teiliges Vorlegebesteck mit Muschelreliefs
Limit 150,00 €
524
18-teiliges Biedermeier-Silberbesteck. Humbert & Sohn, Berlin.
Glatte Spatenform mit verschlungener Monogrammgravur: 6 Speisegabeln, 4 Speisemesser und 8 Suppenlöffel
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
524
18-teiliges Biedermeier-Silberbesteck
Verkaufspreis 360,00 €
525
12 silberne Kaffeelöffel in Etui.
Löffelchen mit Augsburger Faden. In rotbraunem Kästchen
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
525
12 silberne Kaffeelöffel in Etui
Verkaufspreis 100,00 €
526
Konvolut 22 silberne Suppenlöffel.
Biedermeier-Form, teils mit Monogrammgravur
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
526
Konvolut 22 silberne Suppenlöffel
Verkaufspreis 390,00 €
527
Ovale Silberschale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Godronierte Form, auf 4 Relieffüßchen
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
527
Ovale Silberschale
Verkaufspreis 240,00 €
528
Berliner Tafelaufsatz mit Papageien. Meister Christian Ludewig Kuhfeldt (1755 - 1835).
Klassizistische Tafelschale mit 6 plastischen Papageien am Fuß
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
528
Berliner Tafelaufsatz mit Papageien
Verkaufspreis 390,00 €
529
Zuckerschale und Sahnekännchen. A. Rasmussen.
Godronierte und gebauchte Form mit geschwungenen Henkeln
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
529
Zuckerschale und Sahnekännchen
Verkaufspreis 240,00 €
530
Silberne Zuckerdose.
Verschließbare Dose mit ovoidem Korpus und ringförmigem Reliefknauf. Auf 4 reliefierten Astfüßchen mit Blattwerk. 1 Schlüssel
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
530
Silberne Zuckerdose
Verkaufspreis 260,00 €
531
Biedermeier-Zuckerzange.
Große Zange mit Gravuren und Silberfiligran
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
531
Biedermeier-Zuckerzange
Verkaufspreis 60,00 €
532
6 französische Silberlöffel in schwarzem Etui.
Suppenlöffel mit Monogrammgravur "TH"
Limit 150,00 €
533
Große Karaffe mit Silber-Montierung.
Farbloses in die Form geblasenes Glas mit Schnittdekor. Frontal "Mädchen mit Lorbeerblattzweig" auf Rasensockel, rückseitig Blüte. Allseits gerundeter Rechteckkorpus. Floral gravierte 800er Silber-Montierung, Korken mit verschraubter Silber-Montierung
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
533
Große Karaffe mit Silber-Montierung
Verkaufspreis 140,00 €
534
Silberne Henkelvase mit geschliffenem Glaseinsatz.
Glaseinsatz und Halterung mit Rocaillendekor
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
534
Silberne Henkelvase mit geschliffenem Glaseinsatz
Verkaufspreis 180,00 €
535
Silberkorb mit Glaseinsatz.
Glas und Silberhalterung mit Rocaillenmotiven und Rosenbukett verziert
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
535
Silberkorb mit Glaseinsatz
Verkaufspreis 90,00 €
536
Großer Teekessel, Rechaud. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Deckel mit montiertem Knauf, bewegliche Scharnier-Handhabe mit Ebenholzgriff. Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, Fabrikmarke, Meistermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
536
Großer Teekessel, Rechaud
Verkaufspreis 1.600,00 €
537
Obstschale. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Schwere qualitätvolle Arbeit mit vollem Rand. Gebauchter runder Korpus auf vier Füßen mit Blüten- und Muscheldekor. Graviertes Engel-Wappen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Feingehalt, Halbmond und Krone, Fabrikmarke,, Meistermarke
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
537
Obstschale
Verkaufspreis 650,00 €
538
Gebäckschale. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Gebauchter Korpus auf vier ausgestellten Füßen, "Reproduktion von 1821, Georg IV". Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Meistermarke
538
Gebäckschale
Verkaufspreis 390,00 €
539
3-flammiger Silberleuchter. Christoph Widmann, Pforzheim.
Rundfuß mit Rocaillen- und Blumenreliefs
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
539
3-flammiger Silberleuchter
Verkaufspreis 190,00 €
540
12 silberne Suppenlöffel.
Biedermeier-Spatenform: 6+ 6 Silberlöffel mit verschlungenen Monogrammgravuren
Limit 280,00 €
541
Menue- und Visitenkartenhalter. Gebrüder Friedländer, Berlin.
Hofjuweliere seiner Majestät des Kaisers, Meister Emil Harnisch (1862-1935, seit 1890 in Berlin tätig). Gravierte Engel-Wappen mit Runen: Not-Hagal-Laf = Notanker, (göttliche) Welt und Leben. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarken (eine unbekannte Marke N), Meistermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
541
Menue- und Visitenkartenhalter
Verkaufspreis 190,00 €
542
2 dekorative Vorlegelöffel in Originaletui.
Im Barockstil reliefiertes Löffelpaar mit vergoldeter Laffe und astförmigem Griff
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
542
2 dekorative Vorlegelöffel in Originaletui
Verkaufspreis 120,00 €
543
Vergoldeter Historismus-Löffel.
Laffe mit Wappengravur, reliefierter Stiel mit bekröntem Wappen am Griffende
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
543
Vergoldeter Historismus-Löffel
Verkaufspreis 120,00 €
544
Militaria-Reiterstandbild. Sy & Wagner, Berlin.
Frontal und seitlich applizierte Plaketten mit gravierten Namenszügen. Punzen: Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
544
Militaria-Reiterstandbild
Verkaufspreis 1.400,00 €
545
Silberne Historismus-Münzschale. J.D. Schleissner & Söhne, Hanau.
Runde Schale mit zentraler Medaille und 4 seltenen Münzen aus dem 18. und 19. Jahrhundert. Auf 4 Kugelfüßchen
Limit 170,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
545
Silberne Historismus-Münzschale
Verkaufspreis 700,00 €
546
Schwerer Militaria-Deckelbecher. Johann George Hossauer, Berlin.
Frontal appliziertes Reliefwappen, rückseitig gravierte Widmung an Major von Fabeck. Im Deckel spiralförmig gravierte Namenszüge Prinz Albrecht von Preußen Königliche Hoheit (1809 Königsberg - 1872 Berlin, Sohn von König Wilhelm III. und Königin Luise, Bruder der Könige Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I.) gewidmet. Punzen: 1. Zeichenmeister Johann Wilhelm David Friedrich, 2. Zeichenmeister Lars Thomas Wendelboe, Meistermarke, Feingehalt, Tremmulierstrich
Limit 300,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
546
Schwerer Militaria-Deckelbecher
Verkaufspreis 2.200,00 €
547
Silberner Regimentsteller.
Rundes Tablett mit bekröntem Monogramm und gravierter Widmung: "Zur Erinnerung an den 16. April 1872. Das Officier-Corps des Grenadier-Regiments König Friedrich Wilhelm IV. (1. Pommersches) No. 2"
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
547
Silberner Regimentsteller
Verkaufspreis 600,00 €
548
Silbernes Glöckchen. Albert Bodemer, Keltern.
Kleine Tischglocke mit reliefiertem Griff
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
548
Silbernes Glöckchen
Verkaufspreis 80,00 €
549
Gründerzeit Jardiniere. Bruckmann & Söhne.
Prachtvoll im Stil des Barock reliefierte, ovale Jardiniere mit Volutenhandhaben. Originales Einsatzglas überaus reich beschliffen mit fächerartigem Rand
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
549
Gründerzeit Jardiniere
Verkaufspreis 650,00 €
550
Paar versilberte Leuchter.
1-flammiges Leuchterpaar mit Weinrankenreliefs
Limit 120,00 €
551
Kleines Silbertablett mit Rocaillenrand.
Schweres, asymmetrisch gestaltetes Tablett mit reich reliefiertem Rand und Handhabe
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
551
Kleines Silbertablett mit Rocaillenrand
Verkaufspreis 330,00 €
552
Silberne Durchbruchschale.
Ovale Schale mit floral durchbrochener Wandung und Rocaillenzier
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
552
Silberne Durchbruchschale
Verkaufspreis 90,00 €
553
Ovale Durchbruchschale mit Puttenrelief.
Reich reliefierte Schale mit Blütengirlanden am Rand
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
553
Ovale Durchbruchschale mit Puttenrelief
Verkaufspreis 180,00 €
554
Schatulle mit reliefierter Wirtshausszene auf dem Deckel.
Vielfigurige Szene nach Jan Steen
Limit 90,00 €
555
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen. Otto Wolter, Schwäbisch Gmünd.
12 Teile: 6 Fischgabeln und 6 Messer mit gravierten Zinken und Klingen
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
555
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen
Verkaufspreis 360,00 €
556
Reich verziertes Silberbesteck für 6 Personen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Mit Rocaillen und Blüten reliefiert: 6 Speisegabeln, 6 Speisemesser und 6 Suppenlöffel (davon 5 mit Monogrammgravur "PM")
Limit 360,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
556
Reich verziertes Silberbesteck für 6 Personen
Verkaufspreis 390,00 €
557
Silberbesteck für 6 Personen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Zierliches 12-teiliges Dessertbesteck mit Rocaillegriffen, Zinken und Klingen vergoldet
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
557
Silberbesteck für 6 Personen
Verkaufspreis 160,00 €
558
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand.
Große Schale mit Putten und Blumenkörben am durchbrochen gearbeiteten Rand
Limit 330,00 € Nicht verkauft
558
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
559
Kleine silberne Spardose.
Reliefierte Dose in Tabernakelform. Unterseitige Gravur: "Jacob Wiering seinem Patchen!". 1 Schlüssel
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
559
Kleine silberne Spardose
Verkaufspreis 260,00 €
560
2 Silberleuchter.
Verspieltes, 2-flammiges Leuchterpaar, jeweils mit musizierendem Putto am Schaft
Limit 220,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
560
2 Silberleuchter
Verkaufspreis 390,00 €
561
5-teiliges, silbernes Teeservice auf Tablett.
Figürlich reliefiert mit tanzenden Bauern: 2 kleine Kannen mit Holzgriff, runde Zuckerdose und Milchgießer, auf ovalem Tablett
Limit 900,00 € Nicht verkauft
561
5-teiliges, silbernes Teeservice auf Tablett
Nicht verkauft
Limit 900,00 €
562
Konvolut reliefierte Silberutensilien für die Kaffeetafel.
8 Teile: 2 Tortenheber, 1 Pastetenheber, 3 Löffel und 2 Gabeln. Dazu Schachtel "Widmann Antik Silber" mit 6 Spießchen
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
563
Konvolut Kaffeebesteck Hildesheimer Rose.
38 reich reliefierte Teile: 13 Vorlegeteile, 12 Kuchengabeln und 13 Kaffeelöffel mit vergoldeter Laffe
563
Konvolut Kaffeebesteck Hildesheimer Rose
Verkaufspreis 420,00 €
564
Konvolut Silber für die Kaffeetafel.
16 Teile mit Reliefdekor Hildesheimer Rose: Tortenheber, Gebäckzange, 5 Sahnelöffeln, 3 Vorlegegabeln und 6 Mokkalöffelchen
Limit 160,00 €
565
40 Teile mit Reliefdekor Hildesheimer Rose: 2 Tortenheber, 2 Zuckerzangen, 3 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 6 + 6 Kuchengabeln jeweils in Etui, 6 Kaffeelöffel, 11 + 1 kleine Vorlegegäbelchen und als Zugabe 2 kleine versilberte Löffelchen
Limit 330,00 €
566
12 Kaffeelöffel und 12 Kuchengabeln Hildesheimer Rose. Albert Bodemer, Keltern.
24-teiliges, reich reliefiertes Set für die Kaffeetafel
Limit 260,00 €
567
Reich verziertes Silberbesteck für 6 Personen.
33 Teile mit Reliefkante und Monogrammgravur "MM". Je 6 Speisegabeln, Messer, Suppenlöffel, Eislöffel und Mokkalöffelchen. Dazu 3 große Vorlegeteile
Limit 800,00 €
568
Konvolut silberne Besteckteile.
19 reich reliefierte und gravierte Teile: 6 schwere Speisegabeln (Sterling, USA). / 6 Kuchengabeln und 5 passende Mokkalöffelchen. / 2 einzelne Suppenlöffel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
568
Konvolut silberne Besteckteile
Verkaufspreis 330,00 €
569
2 kleine Dessertbestecke in schwarzem Etui.
Jugendstil-Besteck mit 6 Gabeln und 5 Messern (Franz Bahner, Düsseldorf). / Zart reliefiertes Besteck mit 5 Gabeln und 3 Messern
Limit 280,00 €
570
Silberner Zierlöffel mit Schiff.
Reliefierter Souvenir-Löffel aus "'S Hertogenbosch"
Limit 70,00 €
571
Durchbruchschale und Tortenheber.
Spitzovales Schälchen im Stil des Klassizismus. 5,5 x 16,5 x 11 cm. / Reich reliefierter Tortenheber mit Puttenmotiven. L 22 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
571
Durchbruchschale und Tortenheber
Verkaufspreis 90,00 €
572
Silbernes Teesieb mit Tropfschale und ovales Silberschälchen.
Alle Teile reich reliefiert mit Blüten und Girlanden
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
573
Zuckerschütte und Zuckerschäufelchen.
Silberne Schütte auf Rundfuß, mit zugehöriger kleiner Schaufel
573
Zuckerschütte und Zuckerschäufelchen
Verkaufspreis 150,00 €
574
2 reliefierte Silberdöschen.
1x oval mit Drachentöter auf dem Scharnierdeckel (Gebrüder Dingeldein, Hanau gepunzt). 5,5 x 5 cm, 53 g. / 1x rechteckig mit Schäferszene auf dem Scharnierdeckel, innen vergoldet (Halbmond/Krone/800 gepunzt). 8 x 6 cm, 91 g
574
2 reliefierte Silberdöschen
Verkaufspreis 130,00 €
575
Große Silberschale.
Ovale Tafelschale mit eingerollten Blatthenkeln
Limit 420,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
575
Große Silberschale
Verkaufspreis 550,00 €