Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

23
Biedermeier-Uhrenkette.
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
23
Biedermeier-Uhrenkette
Verkaufspreis 1.600,00 €
24
Korallenbrosche mit Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant.
Eingelassene Diamantrose in breiter Ringmitte. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant
Verkaufspreis 220,00 €
26
Zargengefasste Miniatur mit Puttenmotiv, umgeben von eingelassenen Saatperlen und Perlenabhängung. Rückseitig verglast gerahmtes Fach. C-Haken. Einhängeöse. Zierpanzerkette mit perlchenbesetzter Öse und Hülsenschließe. Rotbraunes Etui
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
27
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 2. H.19 Jh.
Stern- und rankenverzierte Brosche, besetzt mit 41 geschlossen gefassten Diamantrosen. C-Haken mit Kippsicherung
Limit 900,00 €
28
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee um 1870.
Geschnittene Kamee mit Puttenmotiv in Zargenfassung und Kordelrand. C-Haken mit Kippsicherung, Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
28
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee um 1870
Verkaufspreis 160,00 €
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780.
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780
Verkaufspreis 650,00 €
30
Collier aus antiken Ohrhängern mit Altschliff-Diamanten.
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
31
Limit 1.800,00 €
32
Historismus-Brosche mit Halbperlen, um 1890.
In Hohlform gestaltete Brosche mit halbperlchenbesetzter Montierung. C-Haken
Limit 200,00 €
33
Medaillonanhänger/Brosche und Krawattennadel Ende 19. Jh.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit Perlchen, gerahmt verglaster Rückseite, Scharnieröse und kleiner Abhängeöse. Nadel mit granatbesetzter Lyra. C-Haken, Metallschieber
Limit 90,00 €
34
Biedermeier-Krawattennadel und 3 Krawattennadeln um 1900.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
35
Nadel mit Farbsteinen und Saatperlen, um 1900.
Kleine Blütenmontierung mit 2 Farbsteinen und 8 Saatperlchen, auf schmalem Steg. Kugelhaken
Limit 110,00 €
36
Antike Medaillon-Brosche mit Saatperlen 19. Jh.
Limit 390,00 €
37
Collier mit Perle um 1890.
Limit 420,00 €
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880.
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880
Verkaufspreis 300,00 €
39
Gründerzeit-Brosche mit Saatperlen und Farbstein Ende 19. Jh.
Ornamentbrosche, besetzt mit 12 Saatperlen und chatongefasstem Farbstein. C-Hakenverschluss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
40
Doppelbrosche mit Altschliff-Diamanten.
Limit 550,00 €
41
Limit 1.800,00 € Nicht verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh.
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
43
Italienischer Anhänger und Brosche mit Mikromosaik.
Limit 160,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh.
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 110,00 €
45
Anhänger mit Miniatur.
Porzellan-Miniatur "Mädchen mit Kornpuppe" in geschlossener Zargenfassung
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
45
Anhänger mit Miniatur
Verkaufspreis 140,00 €
46
Italienischer Anhänger mit Lavakamee 2. H.19. Jh.
Im Hochrelief antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in geschlossener Zargenfassung mit reliefiertem Rand
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
46
Italienischer Anhänger mit Lavakamee 2. H.19. Jh
Verkaufspreis 150,00 €
47
Krawattennadel mit Perle und Diamantrosen, um 1900/1920.
Limit 120,00 €
48
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930.
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930
Verkaufspreis 190,00 €
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900.
4-passige Brosche mit Farbstein, 8 Saatperlchen und 4 kleinen Diamantrosen. C-Haken
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
51
Collier um 1900.
Collier mit kleinem Opalcabochon und Saatperlchen zwischen Kettenabhängungen, an Ankerkette mit Steckschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
51
Collier um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
52
Medaillonanhänger Österreich um 1900.
Beidseitig verglastes Medaillon in Zierrahmen mit originalen Fotoeinlagen. Schraubverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
52
Medaillonanhänger Österreich um 1900
Verkaufspreis 80,00 €
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh.
Großer Kamm mit rankenverzierter, kronenartiger Montierung, besetzt mit Perlchen und Granaten. In schwarzem Etui mit silberner, gravierter Monogramm-Montierung H v R
Limit 220,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 550,00 €
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900.
Limit 190,00 € Nicht verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900
Verkaufspreis 190,00 €
56
Nadel mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 €
57
Armreif mit Opalen, um 1900.
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
57
Armreif mit Opalen, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
58
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 silbergefassten Altschliff-Diamanten, an langer Nadel, in weinrotem Etui
Limit 110,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900.
Beidseitig partiell emailliertes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
60
Lange Damenuhrenkette und 7 Kettenschieber, um 1900.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
61
Jugendstilanhänger an Kette| siehe Nachtrag.
Stiltypischer Anhänger mit Farbsteinen und kleiner abgehängter Perle, an flacher Metall-Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
61
Jugendstilanhänger an Kette| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 240,00 €
62
Jugendstil-Krawattennadel in Etui, um 1900.
Stiltypischer Nadelkopf mit kleinem Farbstein und Halbperlchen, an langer Nadel
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
62
Jugendstil-Krawattennadel in Etui, um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
63
Medaillon-Anhänger mit Rubinen und Diamantrosen an Kette, um 1900.
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930.
Zargengefasster Aquamarin, 4 Perlchen zwischen Ranken-und Granalienzier. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930
Verkaufspreis 160,00 €
65
Jugendstil-Anhänger an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit Saphircabochon, 4 kleinen Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Zarte Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
65
Jugendstil-Anhänger an Kette
Verkaufspreis 280,00 €
66
Ring mit Granat um 1900.
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
66
Ring mit Granat um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
67
2 Jugendstilbroschen.
Stiltypische Brosche mit Fensteremail und 2 kleinen Opalcabochons. Nadel mit kleiner Perle auf stilisiertem Blatt. C-Haken
67
2 Jugendstilbroschen
Verkaufspreis 140,00 €
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900.
Granat und 2 Halbperlchen, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900.
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900
Verkaufspreis 300,00 €
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich.
Anhänger mit 5 kleinen Türkiscabochons in Ornamentmontierung
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich
Verkaufspreis 190,00 €
71
Wiener Ohrhängerpaar mit Farbsteinen und Perlchen, um 1900.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
72
Kleines Charivari und Krawattennadel, um 1900.
Ringfederschließe mit 2 abgehängten, kleinen Geweihstücken und Jagdhorn. Nadelkopf mit 3 Opalcabochons an langer Nadel
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
72
Kleines Charivari und Krawattennadel, um 1900
Verkaufspreis 100,00 €
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900.
Brosche mit krappengefasster Perlmutteinlage und 40 einglassenen Halbperlchen. C-Haken
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900
Verkaufspreis 200,00 €
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh.
Klappreif mit verzierter Schauseite und 6 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 180,00 €
75
6 Schmuckteile um 1900.
5 reliefierte Broschen und Kettenschieber, teilweise mit Perlchen und Imitationen besetzt. Hakenverschlüsse
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
75
6 Schmuckteile um 1900
Verkaufspreis 70,00 €
76
Limit 2.200,00 €
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900.
Emaillierte Brisur mit Perlchen und gekordeltem Rand. Steckmechanik
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
78
Antike Brosche mit Granaten.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
78
Antike Brosche mit Granaten
Verkaufspreis 120,00 €
79
Antiker Charivari-Anhänger mit Sarderkamee.
Rotbraune Petschaft mit antikisierend geschnittenem Kriegerprofilkopf, an beweglicher Montierung
Limit 140,00 €
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar.
Lange und kurze geknüpfte Uhrenkette mit reliefierten Montierungen, Ringfederschließen und Karabiner. Langes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 110,00 €
81
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
81
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
82
3 Biedermeier-Haaruhrenketten und 2 Chatelains mit Medaillons.
Geknüpfte Ketten und Bänder mit reliefierten Montierungen, an Ringfederschließen und Karabinern. Fotoanhänger und Medaillon
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
83
Italienisches Armband und Krawattennadel mit Mikromosaiken 2. H. 19. Jh.
Zargengefasste Glastafeln mit eingelegten Mosaiken mit Ziegenmotiven. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Lange Metallnadel
Limit 140,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
84
Goldflussgerahmte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes, des Pantheons und des Kolosseums in Rom, in offenen Zargenfassungen. C-Haken und Einhängehaken
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
85
2 italienische Mikromosaikbroschen Ende 19. Jh.
Eingelegte Glasmosaike mit Motiven des Petersplatzes in Rom, in Zierrahmen. C-Haken
Limit 260,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
85
2 italienische Mikromosaikbroschen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 460,00 €
86
Kleine italienische Pietra-dura-Brosche Ende 19. Jh.
Zargengefasstes, florales Mosaik mit Steineinlagen, in verziertem Rahmen. C-Haken
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
87
Eingelassene Glasmosaike mit Motiven des "Petersplatzes" in Rom. Offene Zargenfassungen mit C-Haken
88
2 italienische Mosaikbroschen.
Florale Glaseinlagen in geschlossenen Metall-Zargenfassungen. Hakenverschlüsse
Limit 40,00 € Nicht verkauft
88
2 italienische Mosaikbroschen
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
89
Italienische Mikromosaik-Brosche 2. H. 19. Jh.
Wendebrosche mit Mosaik des Pantheons und des Grabmals der Caecilia Metella in Rom. Drehbare Zargenfassung in Rahmen. C-Haken
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
89
Italienische Mikromosaik-Brosche 2. H. 19. Jh
Verkaufspreis 360,00 €
90
Italienisches Mikromosaik-Collier und Brosche Ende 19. Jh.
Ankerkette mit ornamentförmig gestalteten Mosaikeinlagen in geschlossenen Zargenfassungen. Ringfederschließe. Dazu passende Brosche mit Kugelhaken
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
91
Exquisiter Art-déco-Armreif mit Aquamarin und Zuchtperlen.
Ovaler Klappreif mit schauseitigen Gravuren und Montierung mit krappengefasstem Aquamarin zwischen 2 Zuchtperlen. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200,00 €
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster, kleiner Rubin und 2 eingelassene Altschliff-Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
92
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 460,00 €
93
Art-déco-Brosche mit Imitationen und Saatperlen.
Limit 280,00 €
94
Limit 290,00 €
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten.
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 300,00 €
96
Art-deco-Brosche mit Altschliff-Diamanten.
2-blütige Brosche mit 2 chatongefassten Altschliff-Diamanten und 4 Zierkugeln. Schiebehaken mit Kippsicherung
Limit 460,00 €
97
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten.
Zargengefasster Saphir, umgeben von 24 eingelassenen Diamanten und 6 kleinen Schultersteinen. Schmale Schiene
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
97
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 1.000,00 €
98
Art-déco-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
99
Art-déco-Ring mit Saphiren und Altschliff-Diamanten.
Millegriffesringkopf mit 2 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 14 kleinen Saphircarrés und 15 Rosendiamanten. Schmale Schiene
Limit 550,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
99
Art-déco-Ring mit Saphiren und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 1.100,00 €
100
Art-déco-Ring mit Perle und Altschliff-Diamanten, um 1920.
Kleine Perle und 4 kleine Diamantrosen, zwischen zarter Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen.
Millegriffes-Mitte mit 3 Zuchtperlen und 12 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schiebehaken
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
101
Art-déco-Brosche mit Zuchtperlen und Diamantrosen
Verkaufspreis 300,00 €
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten.
Limit 120,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
102
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 700,00 €