114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
546
Art déco-Aufsatzschale: Golfspieler. Werkstätte Hagenauer, Wien.
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 300,00 €
547
Art déco Messingleuchter.
6-flammiger Leuchter auf sechseckiger Grundplatte. Die sechs Streben der Leuchterarme steigen zunächst als mehrkantiger Pfeiler nach oben, bevor sie sich auffächern und in Tropfschale und Dorn enden
Limit 20,00 €
548
Kanne. Karl Raichle.
Große kugelförmige, martellierte Kanne mit Bandhenkel und abgesetztem Hals. Passdeckel mit Gussaussparung auf Höhe des Halsansatzes
Limit 150,00 €
549
Jugendstilspiegel. Orivit.
Facettierter Tischspiegel, geziert von einem stilisierten Nymphenkopf mit fließenden Haaren, die in das Rahmenornament übergehen
Limit 150,00 €
550
Jugendstil Tischspiegel. Argentor (Rust & Hetzel, Wien).
Von Jugendstil-Profilen und -Ornamenten umringtes rechteckiges Spiegelglas
Limit 240,00 €
551
Sektkübel. Orivit.
Sektkühler mit zwei Henkeln und floralem Dekor rund um zwei leere Kartuschen
Limit 130,00 €
552
Jugendstil-Zinnplatte mit Vogel-Relief.
Große Zinnplatte mit zwei Henkeln an den Schmalseiten sowie einer dekorativen Darstellung eines Fasans und vegetabiler Motive
Limit 20,00 €
553
Jugendstil-Servierplatte.
Rechteckige Servierplatte mit vier Sektionen, seitlich angebrachten, verzierten Griffelementen sowie einem zentralen Griff auf der Platte
Limit 20,00 €
554
Elegante Jugendstil-Likörgarnitur. Electra.
Garnitur bestehend aus einer Kanne, 6 Bechern und Tablett mit stilisierten floralen Motiven
Limit 120,00 €
555
4-teiliges Jugendstil-Kaffee- und Teeservice. Metallwarenfabrik Gerhardi & Co., Lüdenscheid.
Entwurf von Paul Haustein, Modell-Jahr: 1904-1905, Modell-Nr. 1817. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose. Konische Form mit eckigen Handhaben, umlaufend ornamental reliefiert, Kannen mit Scharnierdeckel, drei Bodenmarken
Limit 20,00 €
556
Paar Jugendstil-Fußschalen. Walter Scherf, Metallwarenfabrik für Kleinkunst, Nürnberg.
Entwurf Friedrich Adler zugeschrieben, Modell-Jahr: 1902, Modell-Nr. 846. Eine Bodenmarke: Osiris 846 Isis
Limit 20,00 €
557
Jugendstil-Sektkühler. Osiris.
Großer Wein- oder Sektkühler mit zwei Henkeln und einer Verzierung aus Putten, die von der Weinrebe naschen
Limit 60,00 €
558
Jugendstil-Kabarettschale. WMF.
Kabarett-Schale mit floralen, oxydierten Ornamenten und vier Glaseinsätzen
Limit 90,00 €
559
Jugendstil-Jardinière. WMF.
Jardinière auf erhöhtem, oktogonalem Fuß mit Gravur und oxydierten Verzierungen sowie einem herausnehmbaren Glaseinsatz
Limit 280,00 €
560
Jugendstil-Kristallkaraffe mit Metall-Applikation.
Karaffe mit kegelförmigem Glaskorpus sowie silberfarbener Metall-Applikation als Henkel, im Jugendstil; Glasstopfen
Limit 20,00 €
561
Zinnschale mit Glaseinsatz, Entwurf Albin Müller.
Tief ausgeformte Schale in Bootsform mit stilisiertem, vegetabilem Dekor an der Fahne. Der geschwungene, grünlich getönte Glaseinsatz ist herausnehmbar
Limit 150,00 €
562
2 Jugendstil-Schatullen. WMF.
Eine zweifarbig ausgeführte Schatulle mit Holzinlay und farbiger, transluzider Emaille auf graviertem Grund am Deckel (21 x 7,5 x 11 cm) sowie eine größere, innen verzinnte Schatulle von WMF mit Pfauenhenkeln und einem von vegetabilen Motiven gerahmten Gesicht auf den Längsseiten (26 x 17,5 x 18,5 cm). Der gravierte Henkeldeckel trägt die Inschrift: "Dauerfahrt Berlin-Hamburg II. Preis für den letzten Kilometer im Velodrom-Hamburg 30. 7. 1905." Deckel an den Kanten teils eingerissen, im Inneren stärkere Rost- und Patinabildung (Grünspan)
Limit 20,00 €
563
Jugendstil-Kupfer: Rechaud und Schenkkanne. WMF.
Eine martellierte, sich nach oben konisch verjüngende Schenkkanne mit kleiner Schnaupe (H 38,5 cm) und eine quaderförmige Teekanne (22 x 21,5 x 14 cm) auf einem Gestell (H 39 cm) mit Spiritusbrenner von WMF
Limit 40,00 €
600
Bemalter barocker Fächer im Rahmen.
Faltfächer mit kunstvoll durchbrochen gearbeiteten Stäben mit partieller Gold- bzw. Silberstaffage, der Dorn mit einer Glaspaste verziert. Das Fächerblatt zeigt in der zentralen Kartusche ein Liebespaar in einer pastoral-idealisierten Landschaft vor einem antikisierend gestalteten Monument in Schäfermode: beide halten gemeinsam einen Strauß Blumen, er stützt sich auf einen mit Bändern geschmückten Hirtenstab, während sie eine kleine sogenannte Bergère (deutsch: "Schäferin", Huttypus mit ausladender Krempe und flacher Krone) auf dem Kopf trägt. die beiden das Hauptmotiv säumende Kartuschen zeigen 2 als Pendants fungierende Darstellungen des Kriegsgottes Mars und der Liebesgöttin Venus als Allegorie auf die Liebe. In Schaurahmung
Limit 240,00 €
601
Historischer Handfächer mit romantischer Szene.
Faltfächer mit kunstvoll durchbrochen gearbeiteten Stäben mit partieller Gold- bzw. Silberstaffage. Auf dem Fächerblatt sind in einer idealisierten Parklandschaft mit Zierbauten zwei nach zeitgenössisch neuester Mode gekleidete Liebespaare dargestellt: ein wohl jüngeres, aneinander gelehnt rastendes Paar blickt bzw. weist in Richtung eines zweiten, stehenden Paares mit einem kleinen Jungen, dessen Arme sich nach den Blumen ausstrecken, die der Herr der Dame überreicht. Links und rechts diese Szene umgebend befinden sich trompe-l'œil-artige Darstellungen von Liebes-Allegorien im frühklassizistischen Stil, umgeben von Pailletten und Silberfaden-Stickerei. In Schaurahmung
Limit 240,00 €
602
Paar Wandblaker im Barockstil.
2 geschnitzte Wandblaker in barocker Rocaillenform, die Vergoldung mit roter Grundierung
Limit 20,00 €
603
Ensemble aus je 2 Konsolen und Bronzeleuchtern.
2 jüngere Konsolen im klassizistischen Stil und 2 barockisierend gestaltete Leuchter
Limit 90,00 €
604
2 geschnitzte Konsolen.
2 geschnitzte Konsolen, eine mit ursprünglich teilvergoldeter Rocaille im Barockstil, die größere mit plastisch geschnitztem, geflügeltem Puttenkopf
Limit 90,00 €
605
Reliquienmonstranz und 2 Altarvasen.
Reliquienmonstranz mit Applikationen, diese teils ausgefasst mit blauen, violetten und grünen Glaspasten. Die in einem bekrönten Schmuckrahmen eingepasste Lunula mit glasperlen- und silberdrahtverzierter Reliquie Johannes des Täufers, dazu zwei Altarvasen mit Henkeln, diese aus vergoldetem Blech gefertigt und auf hölzerne Stützen montiert. Die Vasen mit Einsteckloch in der Holzstütze für trockene Blumendekoration
Limit 20,00 €
606
Grubenlampe.
Sogenannter "Frosch", Eisentopf mit Hartlotspuren und Scharnierdeckel, Tragspitzhaken
Limit 20,00 €
607
Konvolut Bergmanns-Ausstattung.
2 Grubenlampen (sogenannte "Frösche") wohl verschiedenen Alters, eine mit "CR" und "PATENT" gemarkt (Tschechische Republik?), eine Waage mit Messingblatt, ein Petschaft eines Bergmanns mit den Initialen "RJ", dieses in kleiner Holzschatulle mit Perlmutteinlage
Limit 100,00 €
608
4 alte Schneiderbügeleisen.
4 Bügeleisen, 3x keilförmige Kasteneisen, ein Bügeleisen mit Deckelverschlussmechanismus. Je mit gedrechselten Holzgriffen an balusterartigen Stegen
Limit 20,00 €
609
Biedermeier-Stickmustertuch mit Landschaft und Jagdhund.
Stickmustertuch aus der Zeit des Biedermeier, neben den üblichen Buchstaben-, Muster- und Blütenübungen eine zentrale Landschaft mit einem romantisierten Schlossbau und zwei Jagdhunden. Am unteren Rand "Elenore Stein 1838" eingestickt. In einem modernen, goldfarbenen Kunststoffrahmen
Limit 20,00 €
610
6 Perlarbeiten.
Zumeist Ende 19. bis Anfang 20. Jh.; der Bandrest und die Geldkatze je mit Jahreszahlen versehen (1857 und 1887). Ein Stickbild mit Rosenmuster, aufgebracht auf einem Seidenbandrest, eine Geldkatze, ein kleines Abendtäschchen mit Reißverschluss sowie 3 Perlbeutel
Limit 90,00 €
611
Schlüsselkasten.
Älterer Schlüsselkasten mit pastoralem Stickbild hinter Glas. Innen mit grünem Papier ausgekleidet, 2 Reihen zu je 6 Haken. Verschließbar, mit zugehörigem Schlüssel
Limit 120,00 €
612
Biedermeier-Schatulle.
Biedermeier-Schatulle mit Widmung: "Zum Andenken der Schützen = Gesellschaft. Schützen = König August Schmidt. 1837". Vorderseitig mit einem Knopf aus Bein sowie Bein-Umrandung des Schlüssellochs. Das Schloss mit erhaltenem, zugehörigen Schlüssel
Limit 120,00 €
613
Elegantes Biedermeierkästchen.
Biedermeierkästchen in sarkophagähnlicher Form. Auf der Innenseite des Deckels ist ein Spiegel montiert, das Kästchen selbst mit gelbem Papier ausgekleidet
Limit 220,00 €
614
Reiseschreibpult mit Perlmutt-Applikationen.
Reiseschreibpult, außen mit Perlmutt-Applikationen auf Metallauflagen verziert, innen mit grünem Stoff ausgeschlagen, dort ein großes Fach mit Klappe, ein Fach für Schreibwerkzeug sowie ein Sand- und ein Tintenfass. Verschließbar, mit Schlüssel
Limit 90,00 €
616
Walzenspieluhr mit 6 Liedern.
Fein klingende Walzenspieluhr mit 6 Liedern, diese handschriftlich in ein in den Deckel geheftetes Etikett eingetragen, teilweise mit Ergänzungen in einer zweiten Handschrift: "1 Dorothy 2 The lost chord 3 Carnaval of Venice 4 Old folks at home 5 Mignon 6 The Bogie man!" Auf dem Etikett nicht mehr lesbarer Herstellerstempel sowie wohl Seriennummer.
Werk und Zungenkamm ungemarkt, rötlich lasiertes Holz mit schwarzen Lackkanten. Schloss mit Schlüssel
Limit 150,00 €
617
Spieluhr mit Glockenspielwerk. Polyphon.
Lochplatten-Spieldose, im Innendeckel "Polyphon" gemarkt, mit Seriennummer "34243" auf dem Werk, dieses mit goldbronzierter Gusseisenplatte. Auf dem Deckel Bemalung in Form eines Blumenstraußes. In der Front Ratschenaufzug und Stellhebel; der kolorierte Foto-Druck der Festung Hohensalzburg im Innendeckel. Beiliegend sind 10 Platten (Durchmesser 24,5 cm): 1. Tanzen möchte ich 2. Die Kirschen in Nachbar's Garten 3. Berliner Luft 4. O Deutschland hoch in Ehren 5. Ja wenn das der Petrus wüsste - Tango 6. Ich glaube da fliegt ne Taube 7. Großmütterchen 8. In der Heimat da gibt's ein Wiedersehn 9. Ach Mädchen weine nicht 10. Faschingsfee
Limit 150,00 €
618
Fernrohr im Lederetui.
Fünfzügiges, terrestrisches Fernrohr mit steckbarer, metallener Objektivklappe. Tubus mit Leder ummantelt. In einem braunen Lederetui mit langem, verstellbaren Schulterriemen
Limit 20,00 €
619
Sextant in Holzschatulle.
Sextant in zugehöriger Holzschatulle, beiliegend weiteres Zubehör. Sextant mit "Carey London" gemarkt
Limit 90,00 €
620
Art-déco-Standglobus.
Repräsentativer Globus aus der Zeit des Art déco auf einem gedrechselten Standfuß
Limit 240,00 €
621
C. P. Stirn's photographische Camera.
Wohl Typ 1. Sogenannte "Geheimkamera" oder "Knopflochkamera": ein flacher Fotoapparat, der es ermöglichte, verdeckt insgesamt 6 rotierende, runde Glasplatten von ca. 4,0 cm Breite unentdeckt zu belichten. Unterhalb mit Zugmechanismus für den Auslöser
Limit 390,00 €
622
Rechenmaschine "CURTA" Typ 1.
Mechanische, über Staffelwalzen betriebene Rechenmaschine. Das der Rechenmaschine unterliegende Prinzip ließ sich der österreichische Erfinder Curt Herzstark 1938 patentieren und konnte seine Erfindung 1947 nach Ende des 2. Weltkriegs und Befreiung aus dem KZ Buchenwald in Liechtenstein durch die Contina AG bauen lassen. Die nach ihrem Erfinder benannte CURTA beherrscht die vier Grundrechenarten, kann Quadratwurzeln ziehen und operiert in einem bis zu 11-stelligen Zahlenraum
Limit 390,00 €
623
2 Tabakschneider.
2 gusseiserne Schneidevorrichtungen zum Präparieren von Tabak, mit gedrechselten Holzgriffen. Einer mit Jugendstil-Dekor, der andere in klassizistischer Gestaltung mit der Marke "HR" und dem Zusatz "Gesetzlich Geschützt"
Limit 20,00 €
624
Necessaire und 4 Schnupftabakdosen aus Messing, Kupfer und Horn.
Historisches Necessaire mit monogrammiertem Deckelschild "EB", innen mit Spiegel und herausnehmbarem Boden. Auf einem herausnehmbaren Zwischenboden mit Posamentenverzierung sind auf grünem Samt die Nähutensilien befestigt. Eine längsovale Dose mit heller, aufgesetzter Kartusche, eine längliche Messingdose mit aufgesetztem Anker in Kupfer, sowie 2 Schnupftabakbehältnisse aus Horn mit Messingbeschlägen
Limit 20,00 €
625
Schatulle mit verstecktem Erotik-Bild.
Holzschatulle mit galanter Szene zwischen einem jungen Paar in Tracht vor einer Berglandschaft in einer runden Kartusche im Deckel. Deckel, Seiten und Boden sind je mit einem goldfarbenen Strahlenmuster ornamentiert. Der Boden ist abnehmbar und enthüllt eine verdeckte erotische Malerei, eine Dame und einen Herrn in orientalisierender Tracht auf einem Himmelbett darstellend
Limit 90,00 €
626
3 verschiedene Rauchverzehrer.
3 Rauchverzehrer, 2 aus Porzellan, einer aus Glas: Eine kniende Harlekin-Dame, Modellnummer "794" gemarkt, asiatisches Fabelwesen mit Glasaugen, einem Fo-Hund oder sogenannten "Palastlöwen" ähnelnd, gemarkt "Aroma PAT[ent] 29362", sowie ein weiterer aus weinrot-gesprenkeltem Glas, gerippte Melonenform mit Deckel, mattiert
Limit 20,00 €
627
Design-Ascher von Albin Müller.
Ascher nach Entwurf des Gestalters Albin Müller (1871 - 1941) gefertigt aus Zöblitzer Serpentinstein, wohl um 1910
Limit 90,00 €
628
4 Petschafte.
4 Petschafte, davon 3 mit Monogrammgravuren. Ein Schaft aus Porzellan, gestaltet mit galanter, barockisierender Watteauszene. Ein Petschaft in Form eines puttenähnlichen Kleinkindes mit Kugel in der erhobenen rechten Hand
Limit 90,00 €
629
Großes englisches Blechtablett mit gemalter Reiterszene.
Großes Tablett mit einer qualitätvollen Malerei, die einen mit dem Hut grüßenden Reiter im blauen Rock mit Stiefeln und Gerte zeigt, auf einem braunen Englischen Vollblut durch eine pastorale Landschaft galoppierend
Limit 90,00 €
630
Konvolut studentische Schattenbilder.
9 Rahmen mit insgesamt 13 Abbildungen (11 getuschte Silhouetten und 2 Litographien) aus der Frühzeit der Arminia auf dem Burgkeller, Jena, anscheinend alle einem Hoffmann gewidmet. 9 der Silhouetten mit einer Datierung auf das Jahr 1848
Limit 90,00 €
631
Konvolut Studentika.
Wohl Burschenschaft Thuringia Friedberg zuzuschreibendes Konvolut, bestehend aus einer Mütze (sogenanntes <em>Biertönnchen</em>) mit aufgesticktem Zirkel, einem Pfeifenkopf, 5 Bierzipfeln, 5 teils bestickten Bändern und einem Bandrest, einem Steckknopf und einem Fächer, dessen Blätter mit dem Namen "Ernst Zahn" sowie Sinnsprüchen jeweils mit Widmung von Damen beschrieben
Limit 20,00 €
632
Reservistenkrug Straßburg 1896 - 1898.
Reservistenkrug mit soldatischen Szenen und -Sprüchen, als zentrales Motiv das Regimentsemblem, umgeben von Feldzeichen, Kanonen, und zwei Kronen, wohl die großherzogliche und die kaiserliche zeigend. "Reservist Schmid I", "2. Comp. Würtb. Inftr. Regt. No. 126 Großhz. Fried. v. Baden" [<i>8. Württembergisches Infanterie-Regiment Nr. 126 Großherzog Friedrich von Baden</i>]. Reliefierter Zinndeckel mit dem Porträtmedaillon Kaiser Wilhelms II., bekrönt von einer Soldatenfigur. Am Drücker die Wappen von Württemberg und Baden, in einem bekrönten Wappenschild mit Schildhaltern dargestellt. Am Boden des Krugs eine Lithophanie, einen sich durch ein Fenster zu einem Mädchen ins Zimmer lehnenden Soldaten zeigend
Limit 60,00 €
633
Reservistika: 3 Krüge, 1 Glas und Flasche.
Limit 150,00 €
634
Reservistenkrug Gießen 1911-13.
Reliefierter Krug mit soldatischen Szenen mit Sprüchen sowie Porträtmedaillons Kaiser Wilhelms II. und Großherzogs Ernst Ludwig von Hessen-Darmstadt. "Reservist Huck", "10. Comp. Inftr. Regt. Kaiser Wilh. 2. Großh. Hess. Nr. 116" [<em>Infanterie-Regiment „Kaiser Wilhelm“ (2. Großherzoglich Hessisches) Nr. 116</em>]. Der reliefierte Zinndeckel bekrönt mit einer Soldatenfigur, der Drücker mit Darstellung des bekrönten hessischen Löwen. Im Boden des Kruges eine Lithophanie-Darstellung eines Soldaten, eine junge Frau umarmend
Limit 40,00 €
635
Ritterkreuz Ehrenlegion - 1. Kaiserreich.
Frühe Form mit Bildnis Napoleons und Originalband. "Napoleon Imp. des Francais", Revers: Adler und Umschrift "Honneur et Patrie". Kreuzarme ohne Kugeln, Napoleonkopf in kleiner Ausführung, Krone achtspangig, Krone beweglich gelagert
Limit 390,00 €
636
Ordenskonvolut I. Weltkrieg.
Dreiteilige Spange mit Eisernem Kreuz; Bayern, Militär-Verdienstkreuz (3. Modell), 1. Klasse mit Schwertern (2. Typ); Ehrenkreuz für Frontkämpfer '1914-1918' (abweichendes Ordensband mit weiß, braun, goldenen Streifen). / Weiteres Eisernes Kreuz. / Blechmarke: "1. bayr. I.R., 7. Comp., 139"
Limit 90,00 €
637
Großkreuz des Ordens der Afrikanischen Erlösung.
Schatulle mit Orden an Schärpe, Bruststern und Anstecknadel sowie Schreiben des Bundespräsidialamtes. Andere Bezeichnungen für den Orden: Orden der afrikanischen Befreiung / liberianischer Humanitätsorden der afrikanischen Befreiung
Limit 150,00 €
638
Ordenskonvolut.
Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, Fürstentum Reuß, mit Band, in Originalschatulle. / Ordensspange mit Kriegsteilnehmermedaille, Eisernem Kreuz und silberner Friedrich-August-Medaille. / Friedrich-August Medaille in Bronze mit Originalkuvert. / Medaille des Militärvereins Berbisdorf, 1. Januar 1875, "König Albert Protector". / Eisernes Kreuz 1914. / 2x Kriegsteilnehmer-Medaillen. / Erinnerungsmedaille "Zur Erinnerung an das 50jährige Jubilaeum 1863", "Gegossen aus Kanonenkugeln vom Schlachtfeld bei Leipzig". / Medaille zum Regierungsantritt Kaiser Wilhelms II. 1888 / Gedenkmedaille: "Wilhelm I. Deutscher Kaiser, Geboren 22. März 1797 Gestorben 9. März 1888". / Gedenkmedaille "Moskwa 1896" mit dem Zarenpaar und kyrillischer Beschriftung. / Weitere Ordensbänder und Knopflochbänder. Nachlass eines Königlich Sächsischen Leibgrenadiers (1888 - 1960)
Limit 60,00 €
639
2 Reservistenpfeifen.
2 Reservistenpfeifen: die kleinere: Porzellankopf mit Deckel in Form einer Pickelhaube; auf der Wandung Soldat mit Feldzeichen, Fahnen und Regimentsepaulette sowie Lorbeerkranz mit dem Schriftzug "Parole Heimat." "Resv. Kleindopp", 11. Comp. 2. Nass. Inf. Regt. No. 88 in Mainz 1906-1908." (2. Nassauisches Infanterieregiment No. 88). Rückseitig mit geschriebener Namensliste. Porzellan-Zwischenstück mit Porträt Kaiser Wilhelms II. in einem reliefierten Eichenlaubkranz, Holzwürfel mit Appliken der Regiments- und Kompanienummer. Tulpenförmig beschnitztes Hornelement unter einer Hirschhornrose. Die größere Pfeife: Porzellankopf mit hutartigem Deckel; auf der Wandung Szenerie mit von Pferden mit Reitern gezogenen Kanonen vor einer Berglandschaft. "Res. Schwarze", "Magdeb. Train Bat No. 4. Magdeburg 1898-1900." (Magdeburgische Train-Abteilung Nr. 4). Rückseitig mit geschriebener Namensliste. Zwischenstücke aus gedrechseltem Horn: auf einem Hornwürfel Appliken einer Kanone sowie Regimentsnummer und Kompanie-Bezeichnung B. Tulpenförmig beschnitztes Hornelement unter einer Hirschhornrose
Limit 60,00 €
640
Trompete / Signalhorn "Garde Civique".
Musikinstrument mit Plakette "Garde Civique", gemarkt: "Van Engelen Freres, l'Lierre". Mit Mundstück
Limit 20,00 €
641
Kanoniershelm.
Adlerapplik mit Monogramm "FR", Schuppenkette, zwei Kokarden für Preußen und Deutsches Reich. Innen Lederschweißband defekt, Hutfutter fehlt. Eine Sternschaube fehlt bei der Befestigung des Aufsatzes
Limit 240,00 €
642
IOD mit Scheide.
Gerade, einschneidige Klinge mit doppeltem Hohlschliff, Spitze in der Mittellinie. Dreispangiges Messinggefäß mit reliefiertem Adler und Monogramm "W II". Griff mit Fischhaut ohne Drahtwicklung und Monogramm-Applik, lederne Daumenschlaufe. Schwarze Metallscheide mit Tragering, wohl jünger farblich überfasst
Limit 120,00 €
643
Leichter Degen Bayern.
Gerade, einschneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Verchromt mit Ornamentätzung "In Treue Fest". Besitzername ausgestrichen, "4. Eskadron" nachträglich graviert. Vierspangiges Eisengefäß, dort steigender Löwe, ein Schwert haltend, als Wappenhalter für das bayrische Wappen. Gerippter Kunststoffgriff. Griff hauptsächlich innen mit Rostspuren
Limit 120,00 €
644
4 Bajonette.
Seitenwaffe oder Faschinenmesser mit Yataganklinge, gemarkt "Solingen". Gerippter Messinggriff mit gerader Parierstange. L 59 cm. / Schweizer Bajonett. Gerade, zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Gemarkt: "Elsener Schwyz". Gerade Parierstange mit Mündungsloch. Holzgriff mit Arretierung. Metallscheide mit Lederschlaufe. Gesamt L 45 cm. / Deutsches Bajonett mit gerader, einschneidiger Klinge, Spitze in der Mittelinie und breitem Hohlschliff. Gemarkt "Richa. Herber Solingen". Holzgriff mit Arretierung, Metallscheide. Stärkere Gebrauchsspuren. Gesamt L 41 cm. / Spanisches Bajonett mit Boloklinge. Gemarkt "F N Toledo". Holzgriff mit Arretierung. Metallscheide. Gesamt L 39,5 cm
Limit 20,00 €
645
Degen "W II".
IOD mit gerader, einschneidiger Klinge und zwei schmalen Hohlschliffen. Dreispangiges Messinggefäß mit reliefiertem Adler und Monogramm "W II", dieses auch als Applik auf dem Fischhautgriff mit Drahtwicklung. Lederne Daumenschlaufe
Limit 120,00 €
646
Leichter Säbel und Scheide.
Schmale einschneidige, leicht gekrümmte Klinge mit Hohlschliff. Einfaches Messinggefäß, Griff mit Fischhaut und etwas loser Drahtwicklung. Schwarze Metallscheide mit Korrosion passt, aber nicht dazugehörig
Limit 90,00 €
647
Säbel.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und drei schmalen Hohlschliffen unterhalb des Rückens. Klinge mittig wohl geschweißt, mit starken Korrosionsnarben. Messinggriff mit fehlendem Mitteleisen. Kantiges Messinggefäß mit Ledergriff und Resten der Drahtwicklung
Limit 60,00 €
648
Schwerer Säbel mit Scheide.
Breite, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Mittellinie. Prüfstempel von (19)16. Eisengefäß mit geripptem Holzgriff. Schwarz lackierte Metallscheide mit einem Tragering und eckiger Öse
Limit 120,00 €
649
Leichter Löwenkopfsäbel für Offizier der Kanoniere.
Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge mit verstärktem Rücken und Schör. Korrosionsnarben. Messinggriff mit Reliefs und zwei gekreuzten Kanonen auf dem Mitteleisen
Limit 120,00 €
650
Löwenkopfsäbel für Kanoniere.
Einschneidige, gekrümmte Klinge mit breitem Hohlschliff. Spitze nachträglich angeschliffen. Griff mit Fischhaut bezogen und doppelter Drahtwicklung. Messinggefäß mit schönen Griffrelief. Auf Parierstange gepunzt: "I. / A.R.7.2." und "1920". Metallscheide mit einem Tragering
Limit 120,00 €
651
Löwenkopfsäbel mit Scheide.
Schmale einschneidige, gebogene Klinge mit breitem Hohlschliff und Kerben. Gefäß mit verschiedenen Reliefornamenten, Stichblatt mit gekreuzten Schwertern. Als Knauf Löwenkopf mit roten Glasaugen, Eichenlaub mit kleinem Ausbruch, Griff nachgeschnitzt. Schwarze Metallscheide mit einem Tragering, Korrosionsnarben und Dellen, wohl jünger farblich überfasst. Ort mit Lochbohrung
Limit 90,00 €
652
Leichter Säbel mit Scheide.
Schmale, einschneidige Klinge mit Hohlschliff, ungemarkt. Einfaches Messinggefäß mit Fischhautgriff und dreifacher Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Messingenden und Tragehaken. Portepee mit Silberfäden für Offiziere
Limit 120,00 €
653
Infanterie Mannschaftssäbel vom Typ "Sabre Briquet".
Modell 1816. Gekrümmte, breite Klinge, ohne Hohlschliff. Spitze in der Rückenlinie. Klinge mit Korrosionsnarben. Messinggefäß aus einem Stück, mit geripptem Griff
Limit 120,00 €
654
Freimaurerdegen mit Scheide.
Gerade, zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Schöne Musterätzung. Auf Klinge und Stichblatt "Omne trinum perfectum", Parierstange mit Schriftzug: "KAEO". Griff mit defekter Lederumwicklung. Knauf in Form eines Ritterhelmes. Schwarze Metallscheide mit Applikationen und drei Trageringen
Limit 80,00 €
655
Schwerer Säbel - Infanterieoffizier 1882.
Breite, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und einem schmalen Hohlschliff knapp unter dem Rücken. Spitze in der Rückenlinie. Klingenrücken gemarkt: " Mfet d'armes de Chatlt Avril 1882 ...", 3 undeutliche Punzen. Dreispangiges Messinggefäß mit Holzgriff. Gefäß mit "561" gepunzt
Limit 120,00 €
656
Qualitätvolle Replik - Russische Schaschka mit Scheide und Bajonett.
Breite gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Mittellinie. Gerippter Holzgriff, zahlreiche Punzen auf Klinge und Griff. Vierkantbajonett
Limit 90,00 €
657
US Navy Säbel.
Schmale, gebogene Klinge mit Musterätzung "United States Marines", heller Kunststoffgriff mit zwei Nieten mit Sternen und einem Schlaufenloch. Verchromte Metallscheide mit zwei Trageringen
Limit 90,00 €
658
Steinschlossgewehr.
Glatter Lauf mit Kaliber 12 mm, nur Korn auf der Mündung. Gegenplatte in Messing ausgeführt,
Mechanik nicht geprüft
Limit 120,00 €
659
Historismus-Radschlossgewehr.
Achtkantiger, gezogener Lauf mit Kimme und Korn. Federabdeckung aus Messing, mit zwei steigenden Löwen graviert. Schaft aus Buche mit gravierten Beinintarsien. Schaft professionell restauriert, schöne Handwerkskunst. Ladestock
Limit 240,00 €
660
Radschlossgewehr.
Gebeizter Hartholzschaft mit kleinen, gravierten Beineinlagen, Arabesken mit Delphinköpfen. Außen achtkantiger Lauf mit Kimme und Korn, Kaliber 16 mm. Mechanik nicht geprüft. Laufhalterung durch Aussparung für Ladestock sichtbar. ein Stift minimal beschädigt, Laufhalterung professionell restauriert. Ladestock L 84 cm, Ý max. 1,5 cm, 193 g (wohl aus Narwalzahn)
Limit 4.600,00 €