Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2517
Steilküste mit Meerblick
Limit 240.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2517
Steilküste mit Meerblick
Sold for 600.00 €
2518
Harburg in Franken
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2518
Harburg in Franken
Sold for 240.00 €
2519
Wanderer am Parktor
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2519
Wanderer am Parktor
Sold for 180.00 €
2520
Winterlandschaft
2520
Winterlandschaft
Sold for 240.00 €
2521
An der Ostseeküste
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2521
An der Ostseeküste
Sold for 1,300.00 €
2522
Samlandküste
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2522
Samlandküste
Sold for 500.00 €
2523
Herbst im Wald
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2523
Herbst im Wald
Sold for 390.00 €
2524
Flusslauf im Wald
Limit 240.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2524
Flusslauf im Wald
Sold for 180.00 €
2525
Weg unter Bäumen im Sonnenlicht
Limit 330.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2525
Sold for 500.00 €
2526
Thüringer Dorf im Frühling
Limit 260.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2526
Thüringer Dorf im Frühling
Sold for 160.00 €
2527
Bäume am Ufer
2527
Bäume am Ufer
Sold for 500.00 €
2528
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
Limit 240.00 €
2529
Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
Limit 240.00 €
2530
Braunschweig - Weberstraße mit Andreaskirche
2531
Hamburger Maler um 1840: Windmühle am Ufer
2532
Am Seeufer
2532
Am Seeufer
Sold for 240.00 €
2533
Waldwiese im Sommer
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2533
Waldwiese im Sommer
Sold for 750.00 €
2534
Norddeutsche Boddenlandschaft
Limit 260.00 €
2535
Bauernhaus am Waldrand
Limit 330.00 €
2536
Monogrammist "E.A.": Alte Weidenbäume
Limit 260.00 €
2537
Frühling im Spreewald
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2537
Frühling im Spreewald
Sold for 190.00 €
2538
Französischer Maler: Dünenlandschaft
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2539
Russischer Maler: Schlittenfahrt
2539
Sold for 80.00 €
2540
Venedig-Ansicht mit Dogenpalast
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2540
Sold for 100.00 €
2541
Passagierschiff bei Nacht
Limit 130.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2541
Passagierschiff bei Nacht
Sold for 360.00 €
2542
Erntelandschaft in der Eiffel
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2542
Erntelandschaft in der Eiffel
Sold for 70.00 €
2543
Partie an der Mur in der Steiermark
Limit 130.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2543
Sold for 180.00 €
2544
Partie bei Bad Aibling
2544
Partie bei Bad Aibling
Sold for 240.00 €
2545
Dreimaster
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2545
Dreimaster
Sold for 150.00 €
2546
Venedig
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2546
Venedig
Sold for 100.00 €
2547
Unsigniert: Frühling im Spreewald
Limit 120.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2547
Sold for 280.00 €
2548
Süditalienische Landschaft
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2548
Süditalienische Landschaft
Sold for 360.00 €
2549
Italienische Landschaft
Limit 100.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2549
Italienische Landschaft
Sold for 200.00 €
2550
Undeutlich signiert: Alpenglühen am Rosengarten
Limit 20.00 €
2551
Monogrammist KL: Frühlingslandschaft
Monogrammist KL: Frühlingslandschaft. Öl/Preßkarton, re. u. mono- gr. Grüne, saftige Frühlingswiese m. austreibenden Bäumen im Vor- dergrund. 36x48 cm. Bronz. Rahmen, leicht def. ABB S. B 226
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2552
"Partie im Hardter Wald"
Meurers: "Partie im Hardter Wald" (Mönchengladbach). Öl/Presstafel, li. u. sign., verso betitelt/dat: 1950. Lichtung m. einigen Büschen vor d. Bäumen im sommerlich warmen Licht. 31 x 39 cm, in Silberrahmen. ABB B 249 2011 als Rückgang eingetippt, ist wohl längst abgeholt worden.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2552
"Partie im Hardter Wald"
Sold for 20.00 €
2553
Weites Flusstal
Bosch, Florian: Weites Flusstal. Aquarell, re. u. sign/dat: (19)38. Klare Atmosphäre über d. sommerl. Landschaft m. einem Dorf in der Niederung u. Bergen im Hintergrund. 44x60 cm, in verglast. Ppt. m. beiger Leiste. & Vollmer 1/273: *1900 Sannerland, lebte in u. stud. an AK München. ABB 270 2011 als Rückgang vermerkt, ist sicher längst abgeholt worden.
2553
Weites Flusstal
Sold for 20.00 €
2554
Bogenbrücke
Brückner, H.: Bogenbrücke. Öl/Pappe, li. u. sign., 2. Drittel 20. Jh. Einige Sportboote im Wasser vor Brücke m. Staffagefig. bei heiterem Wetter. Einige Altersspuren. Verso Parklandschaft m. Altersspuren. 42 x 50 cm, in def. Holzrahmen. ABB.B 299 Rahmendef. bei Einl. HBrückner in Druckbuchstaben vom Rahmen verdeckt sign. Etwas reinigungsbed., 3 ganz min. Farbabsplitt. bei Einl. Verso: Stärker reinigungsbed., Farbabsplitt. Bildmitte, größere Schrammen nach Fototermin. Rahmen 10 cm. 2011 als Rückgang eingetippt, ist wohl längst abgeholt worden.
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2554
Bogenbrücke
Sold for 40.00 €
2555
Der Watzmann vom Wege Bischofswiesen-Aschau
Münnich, Heinz: Der Watzmann vom Wege Bischofswiesen-Aschau. Öl/ Karton, re. u. sign. m. undeutl. Zusatz, verso Ortsbez., um 1930. Blick über die dunklen Tannen hinüber zum Gipfel über Wiesenhängen im hellen Sonnlicht. 43x36 cm, in Goldrahmen. G Maler in Chemnitz (1900-1970 ebda.), stud. in Dresden u. München, tätig ebda. auch in Oberbayern u. Usedom. ABB B 284 Forschungen des Einl. Verso Watzmann
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2556
Kirche im Park
Tilsch, Wilhelm: Kirche im Park. Öl/Leinwand, li. u. sign./datiert: (19)24, verso Künstler-Etikett mit Adresse in Berlin. Blick zwischen den Bäumen zum Kirchturm. Einige Altersspuren. 54 x 43 cm, Silberleiste 62 x 51 cm. & Vollmer 4/448: Maler in Berlin, *1885 ebda., stud. ebd. ABB.B 338 Flensburger Str. 15. Rahmen zeitnah in Kassel gemacht. Etwas verschmutzt, Delle am Zaun schon bei Einl. Gering krakeliert. Sign. leuchtet ziemlich, ist aber gleiche Farbe wie Zaun, der auch so leuchtet. Druchschraubte Öse Rahmen schon bei Einl. CAT
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2556
Kirche im Park
Sold for 50.00 €
2557
"Leipzig Universität"
Limit 20.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2557
"Leipzig Universität"
Sold for 220.00 €
2558
Bachlandschaft
Giese, Max E.: Bachlandschaft. Aquarell, links unten signiert mit Zusatz fec. Windige ebene Landschaft mit einem breiten Bach bei aufziehenden Wolken mit Blick zum Gebirge am Horizont. Minimale Altersspuren. 50 x 72 cm, verglaster dunkler Rahmen 69 x 90 cm. & Th/B.: Landschaftsmaler (1867 Düsseldorf - 1916 Pasing), bei München, Sohn des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie, darauf L. Dill's in München, tätig in Dresden, seit 1900 in München. ABB.B 310 Papier leicht gewellt. Leicht vergilbt Interna: Gegend
2558
Bachlandschaft
Sold for 50.00 €
2559
2 kleine Gemälde mit Segelbooten
Limit 20.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2559
Sold for 600.00 €
2560
Südländische Landschaft
Limit 20.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2560
Südländische Landschaft
Sold for 330.00 €
2561
"Märzentag an der Elster"
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2561
"Märzentag an der Elster"
Sold for 110.00 €
2562
Undeutlich signiert: Hafenansicht mit Werft
Undeutlich signiert: Hafenansicht mit Werft. Öl/Sperrholz, rechts unten undeutlich signiert/datiert: (19)29. Dampfboot und Fischerbarke nahe den großen Schiffen in der Werft unter grau bedecktem Himmel. Altersspuren. 75 x 100 cm, ungerahmt. ABB.B 314 Leicht verschmutzt. An den Ecken bestoßen. Nagellöcher in den Ecken, sowie ein noch vorhandener Nagel. Interna: Meeresstapel_x
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2563
Fischerboote auf ruhiger See
Fischerboote auf ruhiger See. Öl/Leinwand, rechts unten undeutlich signiert, Mitte 20. Jh. Drei Fischerbarken auf dem ruhigen Meer vor der Küste im Abendlicht. 60 x 80 cm, beige-goldener Rahmen 73 x 93 cm. ABB.B 314 Minimal verschmutzt. Interna: Meeresstapel_x
2563
Fischerboote auf ruhiger See
Sold for 20.00 €
2564
Spätsommerliche Landschaft
Jülich, Leopold Heinrich: Spätsommerliche Landschaft. Öl/Karton, links unten signiert. Heller Wolkenhimmel über der Fluss-Schleife zwischen den Bergen mit den Dörfern. Altersspuren. 64 x 75 cm, grauer Holzrahmen 88 x 99 cm. & Th/B.: Landschaftsmaler in Berlin-Charlottenburg (*1882 ebd.). ABB.B 354 Leicht verschmutzt. Farbabspl. oben links und mittig. Sehr viele Retuschen, ca. 75% des Bildes. Interna: CAT, Landschaft Anruf 13. August 2012: Kundin möchte Bild abgeben/verschenken, da sie meint es lohne den Aufwand und die Kosten nicht, das Bild nach Wilhemshaven zurückzuschicken. Ebay?
2564
Spätsommerliche Landschaft
Sold for 50.00 €
2565
Venedig
* Jankowsky, Johann Wilhelm: Venedig. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Warm esAbendlicht über der italienischen Stadt mit Gondeln am Ufer und Blick zur Kathedrale Santa Maria della Salute. Eine kleine restaurierte Stelle, verschmutzt. 53 x 42 cm, leicht defekter Goldrahmen 62 x 52 cm. & Fuchs, Die österr. Maler des 19. Jh, Wien 1974: Landschafts- und Vedutenmaler, tätig in Österreich und Böhmen um 1825 bis zu seinem Tod 1870. ABB.B 316 Verschmutzt. Krakeliert. Eine restaurierte Stelle oben links, hinten nur verspachtelt nicht hinterklebt, ca. 1cm, großflächig und nicht gut retuschiert (eigentlich Schade)! Interna: Beletage xxx aus A75 (alte EN 47) vom Ersteigerer neu eingeliefert
Limit 750.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2565
Venedig
Sold for 1,400.00 €
2566
Supraportenbild Mühlenansicht
Supraportenbild Mühlenansicht. Öl/Leinwand, rechts unten nachträglich undeutlich signiert, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Wäscherinnen am Fluss nahe der Mühle unter einem leicht bewölkten blauen Himmel. Altersspuren. 64 x 98 cm, geschwungener Goldrahmen 75 x 109 cm. ABB.B 288 Krakeliert. Leicht verschmutzt. Signatur nachträglich "Moff...", habe aber nichts gefunden. Interna: Raum1 wohl CAT, im Nov 2012 irgendwo für 1400,- n.v. aus A75 (alte EN 4234) vom Ersteigerer neu eingeliefert
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2566
Supraportenbild Mühlenansicht
Sold for 300.00 €
2567
Hafenansicht
Limit 390.00 €
2568
Spätromantischer Gebirgsfluss
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2568
Spätromantischer Gebirgsfluss
Sold for 460.00 €
2569
Sommerliche Landschaft
Limit 360.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2569
Sommerliche Landschaft
Sold for 420.00 €
2570
Wassermühle am Fluss
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2570
Wassermühle am Fluss
Sold for 420.00 €
2571
Undeutlich signiert: Winterlandschaft
Limit 180.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2572
Landschaft im Mondschein
2572
Landschaft im Mondschein
Sold for 390.00 €
2573
Ansicht Speicherstadt Hamburg
Limit 280.00 € Hammer price 950.00 € Sold
2573
Ansicht Speicherstadt Hamburg
Sold for 950.00 €
2574
Ansicht Wasserschloss
Limit 260.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2574
Ansicht Wasserschloss
Sold for 390.00 €
2575
Undeutlich signiert: Sommerlandschaft
Limit 330.00 €
2576
Ansicht Rottweil mit Schindelbrücke
2577
Dänische Küste
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2577
Dänische Küste
Sold for 280.00 €
2578
Gebirgslandschaft
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2578
Gebirgslandschaft
Sold for 460.00 €
2579
Kamel- und Löwenfels
Limit 280.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2579
Kamel- und Löwenfels
Sold for 330.00 €
2580
Allee
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2580
Allee
Sold for 280.00 €
2581
Küstenansicht
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2581
Küstenansicht
Sold for 150.00 €
2582
Dänische Landschaft mit Dorf
Limit 330.00 €
2583
Ansicht Kopenhagen
Limit 280.00 €
2584
Sonniger Strand
2584
Sonniger Strand
Sold for 180.00 €
2585
Undeutlich signiert: Schiffe nahe Schloss Kronborg
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2586
Schiffe unter stürmischem Himmel
2586
Sold for 280.00 €
2587
Blumenstudie
Limit 180.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2587
Blumenstudie
Sold for 330.00 €
2588
Dorfstraße
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2588
Dorfstraße
Sold for 120.00 €
2589
Sonnige Landschaft
Limit 180.00 €
2590
Seelandschaft
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2590
Seelandschaft
Sold for 130.00 €
2591
Sumpfiger Wald
2591
Sumpfiger Wald
Sold for 180.00 €
2592
Ansicht Vesuv
Limit 140.00 €
2593
Fischer auf dem Meer
SCHMETZ, Wilhelm (*1890 Düsseldorf) FISCHER AUF DEM MEER Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 71 cm. Gerahmt: 83 x 93 cm. Fischer auf dem offenen Meer nahe der Küste. Maler und Grafiker. Literatur: Thieme/Becker.
2593
Fischer auf dem Meer
Sold for 120.00 €
2594
Bauernhof am Waldrand
REICHERT, Carl (1836 München - 1918 Graz) BAUERNHOF AM WALDRAND Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München. 12 x 8 cm. Gerahmt: 19 x 15 cm. Staffagefigur auf Feldweg nahe dem Wald. Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
2595
Ruine bei Vordingborg
SCHIØTTZ-JENSEN, Niels Frederik (1855 Vordingborg - 1941 Kopenhagen) RUINE BEI VORDINGBORG Öl/Leinwand. Dänemark. Links unten monogrammiert. Datiert: 1881. 27 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 48 cm. Helles Sonnenlicht über der Ruine der Schlossmauer mit Blick zum Gänseturm im Hintergrund. Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Frederik Vermehren, Niels Simonsen, Julius Exner sowie Jørgen Roed. Später dann auch an der Académie Colarossi in Paris. Er stellte seit 1880 regelmäßig auf der Charlottenborg Ausstellung in Kopenhagen aus. Literatur: Weilbach.
2595
Ruine bei Vordingborg
Sold for 120.00 €
2596
Blick auf die Seen in Kopenhagen
PETERSEN, P. BLICK AUF DIE SEEN IN KOPENHAGEN Dänemark. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: 1919. 26 x 35 cm. Gerahmt: 30 x 39 cm. Blick vom Wasser auf die dänische Stadt unter hellem Himmel.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2596
Sold for 60.00 €