You are here: Home Aftersales
Aftersales
2551
Monogrammist KL: Frühlingslandschaft
Monogrammist KL: Frühlingslandschaft. Öl/Preßkarton, re. u. mono-
gr. Grüne, saftige Frühlingswiese m. austreibenden Bäumen im Vor-
dergrund. 36x48 cm. Bronz. Rahmen, leicht def. ABB S. B 226
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2552
"Partie im Hardter Wald"
Meurers: "Partie im Hardter Wald" (Mönchengladbach). Öl/Presstafel,
li. u. sign., verso betitelt/dat: 1950. Lichtung m. einigen Büschen vor d.
Bäumen im sommerlich warmen Licht. 31 x 39 cm, in Silberrahmen. ABB B
249
2011 als Rückgang eingetippt, ist wohl längst abgeholt worden.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2553
Weites Flusstal
Bosch, Florian: Weites Flusstal. Aquarell, re. u. sign/dat: (19)38.
Klare Atmosphäre über d. sommerl. Landschaft m. einem Dorf in der Niederung
u. Bergen im Hintergrund. 44x60 cm, in verglast. Ppt. m. beiger Leiste.
& Vollmer 1/273: *1900 Sannerland, lebte in u. stud. an AK München. ABB 270
2011 als Rückgang vermerkt, ist sicher längst abgeholt worden.
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2554
Bogenbrücke
Brückner, H.: Bogenbrücke. Öl/Pappe, li. u. sign., 2. Drittel 20. Jh.
Einige Sportboote im Wasser vor Brücke m. Staffagefig. bei heiterem Wetter.
Einige Altersspuren. Verso Parklandschaft m. Altersspuren. 42 x 50 cm, in
def. Holzrahmen. ABB.B 299
Rahmendef. bei Einl. HBrückner in Druckbuchstaben vom Rahmen verdeckt sign.
Etwas reinigungsbed., 3 ganz min. Farbabsplitt. bei Einl. Verso: Stärker
reinigungsbed., Farbabsplitt. Bildmitte, größere Schrammen nach Fototermin.
Rahmen 10 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2555
Der Watzmann vom Wege Bischofswiesen-Aschau
Münnich, Heinz: Der Watzmann vom Wege Bischofswiesen-Aschau. Öl/
Karton, re. u. sign. m. undeutl. Zusatz, verso Ortsbez., um 1930. Blick über
die dunklen Tannen hinüber zum Gipfel über Wiesenhängen im hellen Sonnlicht.
43x36 cm, in Goldrahmen. G Maler in Chemnitz (1900-1970 ebda.), stud. in
Dresden u. München, tätig ebda. auch in Oberbayern u. Usedom. ABB B 284
Forschungen des Einl. Verso Watzmann
Limit 20.00 €
Hammer price 130.00 €
2556
Kirche im Park
Tilsch, Wilhelm: Kirche im Park. Öl/Leinwand, li. u. sign./datiert:
(19)24, verso Künstler-Etikett mit Adresse in Berlin. Blick zwischen den
Bäumen zum Kirchturm. Einige Altersspuren. 54 x 43 cm, Silberleiste 62 x 51
cm. & Vollmer 4/448: Maler in Berlin, *1885 ebda., stud. ebd. ABB.B 338
Flensburger Str. 15. Rahmen zeitnah in Kassel gemacht. Etwas verschmutzt,
Delle am Zaun schon bei Einl. Gering krakeliert. Sign. leuchtet ziemlich, ist
aber gleiche Farbe wie Zaun, der auch so leuchtet. Druchschraubte Öse Rahmen
schon bei Einl. CAT
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2558
Bachlandschaft
Giese, Max E.: Bachlandschaft. Aquarell, links unten signiert mit Zusatz fec.
Windige ebene Landschaft mit einem breiten Bach bei aufziehenden Wolken mit
Blick zum Gebirge am Horizont. Minimale Altersspuren. 50 x 72 cm, verglaster
dunkler Rahmen 69 x 90 cm.
& Th/B.: Landschaftsmaler (1867 Düsseldorf - 1916 Pasing), bei München, Sohn
des Ernst G., Schüler der Düsseldorfer Akademie, darauf L. Dill's in München,
tätig in Dresden, seit 1900 in München.
ABB.B 310
Papier leicht gewellt. Leicht vergilbt
Interna: Gegend
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2562
Undeutlich signiert: Hafenansicht mit Werft
Undeutlich signiert: Hafenansicht mit Werft. Öl/Sperrholz, rechts unten
undeutlich signiert/datiert: (19)29. Dampfboot und Fischerbarke nahe den
großen Schiffen in der Werft unter grau bedecktem Himmel. Altersspuren. 75 x
100 cm, ungerahmt.
ABB.B 314
Leicht verschmutzt. An den Ecken bestoßen. Nagellöcher in den Ecken, sowie ein
noch vorhandener Nagel.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
2563
Fischerboote auf ruhiger See
Fischerboote auf ruhiger See. Öl/Leinwand, rechts unten undeutlich signiert,
Mitte 20. Jh. Drei Fischerbarken auf dem ruhigen Meer vor der Küste im
Abendlicht. 60 x 80 cm, beige-goldener Rahmen 73 x 93 cm.
ABB.B 314
Minimal verschmutzt.
Interna: Meeresstapel_x
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2564
Spätsommerliche Landschaft
Jülich, Leopold Heinrich: Spätsommerliche Landschaft. Öl/Karton, links unten
signiert. Heller Wolkenhimmel über der Fluss-Schleife zwischen den Bergen mit
den Dörfern. Altersspuren. 64 x 75 cm, grauer Holzrahmen 88 x 99 cm.
& Th/B.: Landschaftsmaler in Berlin-Charlottenburg (*1882 ebd.).
ABB.B 354
Leicht verschmutzt. Farbabspl. oben links und mittig. Sehr viele Retuschen,
ca. 75% des Bildes.
Interna: CAT, Landschaft
Anruf 13. August 2012: Kundin möchte Bild abgeben/verschenken, da sie meint es
lohne den Aufwand und die Kosten nicht, das Bild nach Wilhemshaven
zurückzuschicken. Ebay?
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2565
Venedig
* Jankowsky, Johann Wilhelm: Venedig. Öl/Leinwand, rechts unten signiert. Warm esAbendlicht über der italienischen Stadt mit Gondeln am Ufer und Blick zur Kathedrale Santa Maria della Salute. Eine kleine restaurierte Stelle, verschmutzt. 53 x 42 cm, leicht defekter Goldrahmen 62 x 52 cm. & Fuchs, Die österr. Maler des 19. Jh, Wien 1974: Landschafts- und Vedutenmaler, tätig in Österreich und Böhmen um 1825 bis zu seinem Tod 1870. ABB.B 316 Verschmutzt. Krakeliert. Eine restaurierte Stelle oben links, hinten nur verspachtelt nicht hinterklebt, ca. 1cm, großflächig und nicht gut retuschiert (eigentlich Schade)! Interna: Beletage xxx aus A75 (alte EN 47) vom Ersteigerer neu eingeliefert
Limit 750.00 €
Hammer price 1,400.00 €
2566
Supraportenbild Mühlenansicht
Supraportenbild Mühlenansicht. Öl/Leinwand, rechts unten nachträglich
undeutlich signiert, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Wäscherinnen am Fluss nahe der
Mühle unter einem leicht bewölkten blauen Himmel. Altersspuren. 64 x 98 cm,
geschwungener Goldrahmen 75 x 109 cm.
ABB.B 288
Krakeliert. Leicht verschmutzt. Signatur nachträglich "Moff...", habe aber
nichts gefunden.
Interna: Raum1
wohl CAT, im Nov 2012 irgendwo für 1400,- n.v.
aus A75 (alte EN 4234) vom Ersteigerer neu eingeliefert
Limit 240.00 €
Hammer price 300.00 €
2593
Fischer auf dem Meer
SCHMETZ, Wilhelm (*1890 Düsseldorf) FISCHER AUF DEM MEER Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 71 cm. Gerahmt: 83 x 93 cm. Fischer auf dem offenen Meer nahe der Küste. Maler und Grafiker. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2594
Bauernhof am Waldrand
REICHERT, Carl (1836 München - 1918 Graz) BAUERNHOF AM WALDRAND Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München. 12 x 8 cm. Gerahmt: 19 x 15 cm. Staffagefigur auf Feldweg nahe dem Wald. Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
2595
Ruine bei Vordingborg
SCHIØTTZ-JENSEN, Niels Frederik (1855 Vordingborg - 1941 Kopenhagen)
RUINE BEI VORDINGBORG
Öl/Leinwand. Dänemark. Links unten monogrammiert. Datiert: 1881.
27 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 48 cm.
Helles Sonnenlicht über der Ruine der Schlossmauer mit Blick zum Gänseturm im Hintergrund.
Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Frederik Vermehren, Niels Simonsen, Julius Exner sowie Jørgen Roed. Später dann auch an der Académie Colarossi in Paris. Er stellte seit 1880 regelmäßig auf der Charlottenborg Ausstellung in Kopenhagen aus.
Literatur: Weilbach.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €