You are here: Home Aftersales
Aftersales
2677
Stadtansicht
GADOR: Stadtansicht.
Mischtechnik, rechts unten signiert, 20. Jh. Bildausschnitt 19 x 27 cm,
verglastes Passepartout mit rotem Rahmen 32 x 42 cm.
Dicht stehende Häuser vor Kirche unter hellem Himmel.
n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki.
ABB.B 346
Nachtrag 19.10.19: Emil Gádor (1911 - 1998).
Guter Zustand.
Interna: Gegend_x
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2679
Stadt im Winter
Helles Licht über der verschneiten Stadt auf dem Berg
Limit 90.00 €
Hammer price 220.00 €
2680
HIRSCHHUBER, Hans (1904 Haag near Wasserburg - 1977 Munich). "Summer Bath near Hartling".
HIRSCHUBER, Hans: "Sommerbad bei Hartling".
Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert/datiert: 25.7.1964, verso
bezeichnet/betitelt 26 x 32 cm, ungerahmt.
Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag.
n Deutscher Maler (1904 Haag bei Wasserburg - 1977 München).
ABB.B 305
Guter Zustand.
Interna: Gegend_x
Limit 150.00 €
Hammer price 150.00 €
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
HIRSCHUBER, Hans: "Waldhaus Fasanerie München Ost". Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert/datiert: 4 XII 1953, verso bezeichnet/betitelt 26 x 32 cm, ungerahmt. Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen. n Deutscher Maler (1904 Haag bei Wasserburg - 1977 München). ABB.B 305 Guter Zustand. Interna: Gegend_x
Limit 150.00 €
2692
Waldinneres
Helles Licht zwischen den schlanken Bäumen des Waldes
Limit 180.00 €
2697
Undeutlich signiert: Bergige Landschaft
Unleserlich signiert: Bergige Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign., verso
undeutl. bez. In moderner Auffassung unter Betonung der Konturlinien wieder-
gegebenes Gebirge in Blau- u. Grüntönen. 46x54 cm, ungerahmt. ABB S. B 308
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2716
Rathausplatz in Kopenhagen
NIELSEN, Valdemar (*1886 Kopenhagen)
RATHAUSPLATZ IN KOPENHAGEN
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert. Datiert: (19)41.
68 x 78 cm. Gerahmt: 79 x 90 cm.
Impressionistisch gemalte Ansicht des Platzes mit Brunnen im Winter bei Sonnenschein.
Literatur: Vollmer.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
2717
Das winterliche Kopenhagen
RASMUSSEN, Aage (1913 Holevad - 1975 Kopenhagen)
DAS WINTERLICHE KOPENHAGEN
Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert.
36 x 53 cm. Gerahmt: 40 x 56 cm.
Boote auf dem Kanal in der verschneiten dänischen Hauptstadt.
Dänischer Maler, studierte an der Technischen Hochschule Kopenhagen.
Literatur: Weilbach.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2732
Unsigniert: Rehe am Waldrand
Unsigniert: Rehbock mit Tier. Öl/Leinwand, verso Lexikon-Kopie mit Biografie
von Emil Hallatz. Realistisch gemalter Rehbock mit weiblichem Tier vor großen
Bäumen am Waldrand mit Blick über die Ebene zum Abendhimmel. Retuschiert.
30 x 40 cm, Goldrahmen 43 x 51 cm. Wenn Emil Hallatz, dann:
& Th/B. 15/511: Maler in Berlin (1837 Frankfurt/O-1888 Friedenau), Schüler der
Akademie Berlin bei Steffecks.
ABB.B 334
von Palumbo für 70 Euro ersteigert, nicht bezahlt, Einlief. war noch nicht
ausgezahlt. Zuschlag annulliert, Rechnung storniert. Im Nachverkauf stehen
lassen, bis Einlieferer wieder abholt. 12/11 MW
Keilrahmen 1940/50er, Lwd. Ende 19. Jh. Ca. 50% teils alt retuschiert. Leicht
verschmutzt.
Limit 20.00 €
Hammer price 70.00 €
2733
Weidestück mit Kühen
Die Tiere auf der Weide nahe dem Bauernhof im Sonnenschein
Limit 120.00 €
Hammer price 170.00 €
2738
Unsigniert: Fuchs im Hühnerstall
Unsigniert: Fuchs im Hühnerstall. Öl/Lwd., 1. H. 20. Jh. Am
Futternapf vor der Eingangsluke stehender Fuchs. Stärkere Altersspuren.
38 x 48 cm, in überbronz. Goldleiste. ABB.B 348
Einl. wollte 60,- Limit. Farbabsplitt. am Rand bei Einl.. Durchgedrückter
Keilrahmen. gering krakeliert, etwas reinigungsbed. CAT, aber Segen von Anke
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2746
"Interieur mit Katze"
VALENTINI, Viktor
"Interieur mit Katze"
Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 2. H. 19. Jh.
45 x 40 cm. Gerahmt: 62 x 56 cm.
Bauernstube mit Katze in der offenen Tür. Ein kleiner Defekt.
In Weimar und Berlin tätiger Maler.
Limit 80.00 €
Hammer price 80.00 €
2747
Kleines Hühnerstück.
VERHOESEN, Albertus (1806 Utrecht - 1881 ebd.) Kleines Hühnerstück. Öl/Holz. Mittig unten signiert. 10 x 12,5 cm. Gerahmt: 29 x 31 cm. Das Federvieh zwischen Tellern und Krügen im Stall. Maler in Ammersfoort und Utrecht, Schüler von B. van Straaten, P.G. van Os und B.C. Koekkoek. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
2748
Reiter an der Tränke
BRAUN, Louis (1836 Schwäbisch-Hall - 1916 München)
Reiter an der Tränke
Öl/Holz. Rechts unten leicht undeutlich signiert. Datiert: 1872 mit Zusatz München.
22 x 31 cm. Gerahmt: 45 x 53 cm (ajour geschnitzter Rocaillenrahmen).
Der Reiter mit zwei Pferden im Fachwerkstädtchen an der Tränke nahe Bauersfrauen. Leichte Altersspuren.
Militär- und Genremaler in München und Ulm, studierte an der Akademie Stuttgart bei Neher d. J., dann in Paris und München.
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2752
Fischerpaar mit Lastenpferd
SEYLER, Julius (1873 München - 1955 ebd.)
Fischerpaar mit Lastenpferd
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet.
60 x 80 cm. Gerahmt: 76 x 97 cm.
Krevettenfischer im Sonnenschein am Strand.
Limit 500.00 €
Hammer price 550.00 €
2753
Tross mit Pferden am Wasser
Tross mit Pferden am Wasser
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert.
62 x 93 cm. Gerahmt & hinter Glas: 79 x 110 cm.
Pferdewagen mit drei Zugtieren am Strand unter wolkigem Himmel.
Limit 500.00 €
Hammer price 550.00 €