Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2677
Stadtansicht
GADOR: Stadtansicht. Mischtechnik, rechts unten signiert, 20. Jh. Bildausschnitt 19 x 27 cm, verglastes Passepartout mit rotem Rahmen 32 x 42 cm.  Dicht stehende Häuser vor Kirche unter hellem Himmel. n Provenienz: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Klaus von Wysocki. ABB.B 346 Nachtrag 19.10.19: Emil Gádor (1911 - 1998). Guter Zustand. Interna: Gegend_x
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2677
Stadtansicht
Sold for 20.00 €
2678
Sommerliche Flusslandschaft
Limit 120.00 €
2679
Stadt im Winter
Helles Licht über der verschneiten Stadt auf dem Berg
Limit 90.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2679
Stadt im Winter
Sold for 220.00 €
2680
HIRSCHHUBER, Hans (1904 Haag near Wasserburg - 1977 Munich). "Summer Bath near Hartling".
HIRSCHUBER, Hans: "Sommerbad bei Hartling". Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert/datiert: 25.7.1964, verso bezeichnet/betitelt 26 x 32 cm, ungerahmt.  Badegäste unter Bäumen an einem sonnigen Tag. n Deutscher Maler (1904 Haag bei Wasserburg - 1977 München). ABB.B 305 Guter Zustand. Interna: Gegend_x
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2680
"Sommerbad bei Hartling"
Sold for 150.00 €
2681
"Waldhaus Fasanerie München Ost"
HIRSCHUBER, Hans: "Waldhaus Fasanerie München Ost". Öl/Leinwand, rechts unten monogrammiert/datiert: 4 XII 1953, verso bezeichnet/betitelt 26 x 32 cm, ungerahmt.  Das Waldhaus im hellen Sonnenschein zwischen Bäumen. n Deutscher Maler (1904 Haag bei Wasserburg - 1977 München). ABB.B 305 Guter Zustand. Interna: Gegend_x
Limit 150.00 €
2682
Armchair Painting - "all women are whores"
Limit 800.00 €
2683
Frühlingsbäume
Limit 460.00 € Hammer price 3,600.00 € Sold
2683
Frühlingsbäume
Sold for 3,600.00 €
2684
Norddeutsche Birkenallee
Limit 280.00 €
2685
Hofansicht
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2685
Hofansicht
Sold for 500.00 €
2686
Italien um 1900: Römische Gasse mit antiken Bögen
Limit 330.00 €
2687
Winterlandschaft
Limit 330.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2687
Winterlandschaft
Sold for 1,300.00 €
2688
Ostseeküste
Limit 330.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2688
Ostseeküste
Sold for 3,000.00 €
2689
Ostseebrandung
Limit 240.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2689
Ostseebrandung
Sold for 550.00 €
2690
"Berliner Sommer 3"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2690
"Berliner Sommer 3"
Sold for 240.00 €
2691
Netze am Strand
Limit 260.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2691
Netze am Strand
Sold for 1,800.00 €
2692
Waldinneres
Helles Licht zwischen den schlanken Bäumen des Waldes
Limit 180.00 €
2693
"Morgen im Wald"
Limit 150.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2693
"Morgen im Wald"
Sold for 130.00 €
2694
Amsterdam
Limit 100.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2694
Amsterdam
Sold for 170.00 €
2695
"Sizilien"
Limit 150.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2695
"Sizilien"
Sold for 1,200.00 €
2696
"Karaibisches Meer".
2696
"Karaibisches Meer".
Sold for 1,200.00 €
2697
Undeutlich signiert: Bergige Landschaft
Unleserlich signiert: Bergige Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign., verso undeutl. bez. In moderner Auffassung unter Betonung der Konturlinien wieder- gegebenes Gebirge in Blau- u. Grüntönen. 46x54 cm, ungerahmt. ABB S. B 308
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2698
Moderne Landschaft
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2698
Moderne Landschaft
Sold for 40.00 €
2699
Sonnige Winterlandschaft
Limit 390.00 €
2700
Moderne Landschaft mit Gehöft
Limit 390.00 €
2701
Paris
Limit 160.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2701
Paris
Sold for 170.00 €
2702
Stadtansicht
Limit 180.00 €
2703
Hafenstadt
Limit 180.00 €
2704
Hafen
Limit 180.00 €
2705
Hafenansicht
Limit 180.00 €
2706
Kopenhagen
Limit 220.00 €
2707
Haus mit Vorgarten
Limit 280.00 €
2708
Moderne Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2708
Moderne Landschaft
Sold for 120.00 €
2709
Zwei Stadtansichten Kopenhagen
Limit 120.00 €
2710
Ansicht Kopenhagen
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2710
Ansicht Kopenhagen
Sold for 50.00 €
2711
Abstrakte Stadtansicht
Limit 280.00 €
2712
"Rote Landschaft"
Limit 260.00 €
2713
Dorfansicht
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2713
Dorfansicht
Sold for 180.00 €
2714
Brücke mit Schiff
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2714
Brücke mit Schiff
Sold for 190.00 €
2715
Undeutlich signiert: Haus mit Garten
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2716
Rathausplatz in Kopenhagen
NIELSEN, Valdemar (*1886 Kopenhagen) RATHAUSPLATZ IN KOPENHAGEN Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert. Datiert: (19)41. 68 x 78 cm. Gerahmt: 79 x 90 cm. Impressionistisch gemalte Ansicht des Platzes mit Brunnen im Winter bei Sonnenschein. Literatur: Vollmer.
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2716
Rathausplatz in Kopenhagen
Sold for 140.00 €
2717
Das winterliche Kopenhagen
RASMUSSEN, Aage (1913 Holevad - 1975 Kopenhagen) DAS WINTERLICHE KOPENHAGEN Öl/Leinwand. Dänemark. Rechts unten signiert. 36 x 53 cm. Gerahmt: 40 x 56 cm. Boote auf dem Kanal in der verschneiten dänischen Hauptstadt. Dänischer Maler, studierte an der Technischen Hochschule Kopenhagen. Literatur: Weilbach.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2717
Das winterliche Kopenhagen
Sold for 60.00 €
2718
Monogrammist "W": Sonnige Landschaft
2719
Stralsund
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2719
Stralsund
Sold for 1,600.00 €
2720
Rügen
Limit 900.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2720
Rügen
Sold for 1,700.00 €
2721
Blumenstillleben
Limit 800.00 €
2722
Bauernhaus
Limit 800.00 € Hammer price 2,200.00 € Sold
2722
Bauernhaus
Sold for 2,200.00 €
2723
Fischer am Strand
2723
Fischer am Strand
Sold for 2,200.00 €
2724
Verschneite Stadtansicht
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2724
Verschneite Stadtansicht
Sold for 600.00 €
2725
Russische Winterlandschaft mit Bauer
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2726
Russischer Maler: Schlittenfahrer in verschneiter Landschaft
Limit 100.00 €
2727
Unsigniert: Pastose Landschaft
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2727
Sold for 140.00 €
2728
Undeutlich signiert: Eva und der Fuchs ("Die Lüge")
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2729
Landschaft mit sitzendem Paar
Limit 1,800.00 € Hammer price 3,000.00 € Sold
2729
Landschaft mit sitzendem Paar
Sold for 3,000.00 €
2730
Straße in Cairo
Limit 1,200.00 €
2731
Springreiter "Graf Hohenau auf Tommy"
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2732
Unsigniert: Rehe am Waldrand
Unsigniert: Rehbock mit Tier. Öl/Leinwand, verso Lexikon-Kopie mit Biografie von Emil Hallatz. Realistisch gemalter Rehbock mit weiblichem Tier vor großen Bäumen am Waldrand mit Blick über die Ebene zum Abendhimmel. Retuschiert. 30 x 40 cm, Goldrahmen 43 x 51 cm. Wenn Emil Hallatz, dann: & Th/B. 15/511: Maler in Berlin (1837 Frankfurt/O-1888 Friedenau), Schüler der Akademie Berlin bei Steffecks. ABB.B 334 von Palumbo für 70 Euro ersteigert, nicht bezahlt, Einlief. war noch nicht ausgezahlt. Zuschlag annulliert, Rechnung storniert. Im Nachverkauf stehen lassen, bis Einlieferer wieder abholt. 12/11 MW Keilrahmen 1940/50er, Lwd. Ende 19. Jh. Ca. 50% teils alt retuschiert. Leicht verschmutzt.
2732
Unsigniert: Rehe am Waldrand
Sold for 70.00 €
2733
Weidestück mit Kühen
Die Tiere auf der Weide nahe dem Bauernhof im Sonnenschein
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2733
Weidestück mit Kühen
Sold for 170.00 €
2734
Kätzchen
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2734
Kätzchen
Sold for 460.00 €
2735
Stallstillleben mit Geflügel und Gefäßen
Limit 300.00 €
2736
Hundebildnis
2736
Hundebildnis
Sold for 600.00 €
2737
Pferde bei der Rast
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2737
Pferde bei der Rast
Sold for 390.00 €
2738
Unsigniert: Fuchs im Hühnerstall
Unsigniert: Fuchs im Hühnerstall. Öl/Lwd., 1. H. 20. Jh. Am Futternapf vor der Eingangsluke stehender Fuchs. Stärkere Altersspuren. 38 x 48 cm, in überbronz. Goldleiste. ABB.B 348 Einl. wollte 60,- Limit. Farbabsplitt. am Rand bei Einl.. Durchgedrückter Keilrahmen. gering krakeliert, etwas reinigungsbed. CAT, aber Segen von Anke
2738
Sold for 40.00 €
2739
"Kühe an der Tränke"
Limit 1,500.00 €
2740
Katze mit zwei Kätzchen
Limit 120.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2740
Katze mit zwei Kätzchen
Sold for 90.00 €
2741
Schimmel mit Fohlen
Limit 600.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
2741
Schimmel mit Fohlen
Sold for 1,200.00 €
2742
Sieben Gemälde
Limit 500.00 €
2743
Pferdebildnis
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2743
Pferdebildnis
Sold for 750.00 €
2744
Das Taubenpaar
Limit 950.00 €
2745
Taubenpaar mit Nest
Limit 1,200.00 €
2746
"Interieur mit Katze"
VALENTINI, Viktor "Interieur mit Katze" Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 2. H. 19. Jh. 45 x 40 cm. Gerahmt: 62 x 56 cm. Bauernstube mit Katze in der offenen Tür. Ein kleiner Defekt. In Weimar und Berlin tätiger Maler. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2746
"Interieur mit Katze"
Sold for 80.00 €
2747
Kleines Hühnerstück.
VERHOESEN, Albertus (1806 Utrecht - 1881 ebd.) Kleines Hühnerstück. Öl/Holz. Mittig unten signiert. 10 x 12,5 cm. Gerahmt: 29 x 31 cm. Das Federvieh zwischen Tellern und Krügen im Stall. Maler in Ammersfoort und Utrecht, Schüler von B. van Straaten, P.G. van Os und B.C. Koekkoek. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 €
2748
Reiter an der Tränke
BRAUN, Louis (1836 Schwäbisch-Hall - 1916 München) Reiter an der Tränke Öl/Holz. Rechts unten leicht undeutlich signiert. Datiert: 1872 mit Zusatz München. 22 x 31 cm. Gerahmt: 45 x 53 cm (ajour geschnitzter Rocaillenrahmen). Der Reiter mit zwei Pferden im Fachwerkstädtchen an der Tränke nahe Bauersfrauen. Leichte Altersspuren. Militär- und Genremaler in München und Ulm, studierte an der Akademie Stuttgart bei Neher d. J., dann in Paris und München. Literatur: Thieme/Becker.
2748
Reiter an der Tränke
Sold for 500.00 €
2749
Ententeich
Limit 280.00 €
2750
Zwei Bären
Limit 190.00 € Hammer price 225.00 € Sold
2750
Zwei Bären
Sold for 225.00 €
2751
Kühe auf der Weide
2751
Kühe auf der Weide
Sold for 40.00 €
2752
Fischerpaar mit Lastenpferd
SEYLER, Julius (1873 München - 1955 ebd.) Fischerpaar mit Lastenpferd Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet. 60 x 80 cm. Gerahmt: 76 x 97 cm. Krevettenfischer im Sonnenschein am Strand. Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2752
Fischerpaar mit Lastenpferd
Sold for 550.00 €
2753
Tross mit Pferden am Wasser
SEYLER, Julius (1873 München - 1955 ebd.) Tross mit Pferden am Wasser Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 62 x 93 cm. Gerahmt & hinter Glas: 79 x 110 cm. Pferdewagen mit drei Zugtieren am Strand unter wolkigem Himmel. Landschafts- und Tiermaler in München. Schüler von Schmid-Reutte, Diez, Herterich und Zügel. Literatur: Thieme/Becker.
2753
Tross mit Pferden am Wasser
Sold for 550.00 €
2754
Blumenstrauß
Limit 4,600.00 € Hammer price 4,600.00 € Sold
2754
Blumenstrauß
Sold for 4,600.00 €
2755
Pflanzenstudie einer exotischen Pflanze
Limit 190.00 €
2756
Pflanzenstudie: Vriesea Platzmanni Spec. Nov. E. Morren
Limit 190.00 €