You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2444
Kanne und 5 Teller "Indisch Rot"
Drachenmalerei und Indisch Rot
Limit 120.00 €
Hammer price 180.00 €
2449
Deckelschüssel, Platte und Kuchenteller "Indisch Grün"
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2450
Indisch-Mokkaservice
Form "Neuer Ausschnitt". 9 Teile: Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Mokkatassen, 3 Untertassen. Camaieumalerei in Korallenrot, Grauschwarz und Blau, gold staffiert. Indisch-Dekor "Mingdrache". Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 240.00 €
2452
Gedeck und Teller mit Drachenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Gedeck mit dem Dekor "Reicher Drache" in Rot, Teller mit dem Dekor "Reicher Drache" in Violett
Limit 90.00 €
Hammer price 90.00 €
2478
Speiseservice mit Weinlaubdekor
Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Unterglasurgrüne Malerei.
27 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 6 Suppenteller, 6 Speiseteller, 6 Kompottschälchen, 1 + 1 + 1 Ovalplatten, 1 Gemüseteller, 1 Fischplatte, 1 ovale und 1 runde Deckelschüssel und 1 Quadratschale. 1x Marke beschliffen.
Limit 500.00 €
Hammer price 900.00 €
2483
Kanne, Tintenfass, Teller und Schreibschale mit Weinlaubdekor
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2484
8 Teile mit Weinlaubdekor
8x (Kaffeekanne, Untersetzer, Eierbecher, Milchkännchen und 4 Zuckerdosen
Limit 20.00 €
Hammer price 110.00 €
2494
Bajazzo
Limit 700.00 €
Hammer price 1,200.00 €
2495
Don Quichote
Modelll von Peter Strang 1998. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Künstler-Signet, Schwertermarke
Limit 20.00 €
Hammer price 100.00 €
2496
Maskentänzer
Modell von Paul Scheurich 1933 (nach einem Stich von Jacques Callot, 1592-1635). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 400.00 €
Hammer price 1,000.00 €
2507
Jugendstil-Vase
KPM Berlin. Zeptermarke, Jahreszeichen 1914. Ohne Malereimarke. Modell-Nr.: 6464. Polychrome Unterglasurbemalung und Emailmalerei. H 24,5 cm. Balustervase mit bewegtem Floraldekor.
Limit 550.00 €
Hammer price 650.00 €
2512
Hockende
Modell von Fritz Klimsch 1936. Elfenbein-Porzellan. Künstler-Signet, Pressmarke, grüne Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2513
Büste "Katharina Börner"
Büste "Katharina Börner".
Meissen.
Prägeschwerter, 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: G 241. Entwurf: 1922. BÖRNER, Paul (1888 Meißen - 1970 ebd.)
Böttger-Steinzeug. H 33 cm (mit Holzplinthe).
Limit 500.00 €
Hammer price 500.00 €
2516
Design-Kaffeeservice
Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner 1961-1963. Sogenanntes "Kollektivservice", auch als "Form 607" bezeichnet. Dekor von Heinz Werner 1965-1966 "Prachtvogel", auch "Goldvogel" oder "Fasan" genannt. Bemalung in Gold und Korallenrot, Goldstaffage. 22 Teile: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Gebäckplatte, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken zweimal gestrichen
Limit 20.00 €
Hammer price 900.00 €
2519
Clown mit Trommel
Modell von Peter Strang 1988. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Künstler-Signet, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 200.00 €
Hammer price 220.00 €