You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2058
20+1 Teile Strohblumen-Geschirr
mit 1 Zwiebelmuster-Einsatz
Limit 90.00 €
Hammer price 120.00 €
2065
Tasse mit Silhouettenmalerei
Charlotte von Lengefeld, Gustl von Blasewitz, ohne UT
Limit 40.00 €
Hammer price 90.00 €
2072
Russische Figur: Schwimmerin
Farbig bemalt, gold staffiert. Kyrillische blaue Bodenmarke
Limit 20.00 €
Hammer price 90.00 €
2089
2 Potpourrivasen
Sitzendorf.
Stempelmarke, 2. H. 20. Jh.
Polychrome Malerei, Blumendekor und Goldstaffage. H 28,5 cm.
Balustervasen mit reichem Blütenbelag, je einem am Henkel schwebenden Putto und durchbrochenem Deckel mit Blütenbukett. Partiell Bestoßungen am Belag
Limit 120.00 €
Hammer price 190.00 €
2093
7 alte Kataloge: Sitzendorf, Georgenthal und Schierholz
Limit 40.00 €
Hammer price 70.00 €
2094
Paar Fußschalen im Wiener Stil
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrome Malerei, radierte Goldstaffage, Kobaltfond. H 14,5 cm.
Mehrpassige Durchbruchschale, nodierter Schaft, Rundfuß. Reiche florale, teils radierte Goldmalerei auf kobaltblauem Fond, im Spiegel eine Quadratkartusche mit der Darstellung einer figürlichen Szene. Minimaler Goldabrieb am Rand.
Limit 180.00 €
Hammer price 220.00 €
2098
Porzellangemälde: Betende Madonna
Madonna, soll nach M0rillio sein
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
2104
Figürliche Porzellanuhr
Scheibe-Alsbach.
Blaumarke, 1900-1972.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 48 cm.
Gehäuse in Form eines Felsens mit Rocaillefuß, auf dem Felsen sitzend eine Dame mit Lyra und ein Putto. Quarzuhrwerk. 1 Blatt und 2 Blütenblätter bestoßen
Limit 240.00 €
Hammer price 240.00 €
2112
Chinesin mit Triangel
Höchst?.
Radmarke, 2. H. 19. Jh./20. Jh. Entwurf: um 1760/65.
Polychrom bemalt. H 17,5 cm.
. Krakeliert.
Limit 120.00 €
Hammer price 140.00 €
2118
Museales Empire-Kaffeeservice mit feiner Figurenmalerei
Malerei von Joseph Haemmerl
Limit 3,900.00 €
Hammer price 4,200.00 €
2121
Porzellanuhr
Limit 550.00 €