You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
2738
Undeutlich signiert: Genreszene mit älterem Herr und junger Frau
Limit 40.00 €
Hammer price 62.00 €
2744
2 Modeillustrationen
2 Modeillustrationen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas: 33 x 27 cm | 34 x 40 cm. 1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898 und 1 mit französischer Damenmode, 1827. Etwas stockfleckig.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2801
Orphée
Farblithographie 1958, numeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Limit 360.00 €
2802
Harmonie der Farben-Ein Traum
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette aquarelle signée HP 29 est originale de mon époque Bauhaus", signiert. Original-Passepartout mit Stempel: Le Certificat de la main de 'Artiste Henri Pfeiffer se Trouve au dos de Cette Oeuvre
Limit 480.00 €
2806
"Der Kuss"
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar
47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglast
und gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste.
Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem
12-teiligem Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771.
n Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und
Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer
der Hauptvertreter des Surrealismus.
Limit 140.00 €
Hammer price 280.00 €
2807
"Die Schafherde"
Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das
Hohelied des Salomon", 1971
Limit 140.00 €
Hammer price 240.00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 €
Hammer price 4,000.00 €
2822
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit Durckplatten!!!
Limit 550.00 €
Hammer price 650.00 €
2837
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes.
Limit 40.00 €