You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3263
Knabe mit Peitsche
SANTER, A.
Knabe mit Peitsche
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1924.
116 x 70 cm. Gerahmt: 127 x 80 cm.
Bildnis eines Jungen in roter Kleidung mit Peitsche.
Limit 390.00 €
Hammer price 520.00 €
3274
Frauenbildnis
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)
Frauenbildnis
Öl/Malkarton. Unsigniert.
48 x 36 cm. Gerahmt: 58 x 46 cm.
Porträt einer jungen Frau mit Kurzhaarschnitt und Mütze.
Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei W. Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass Otto Paetz Atelier Weimar.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3279
Morgentoilette
Limit 420.00 €
Hammer price 1,200.00 €
3280
Französischer Maler 19. Jh.: Akt mit Kind
Öl/Leinwand. Frankreich. Rechts unten undeutlich signiert. 19. Jh.
46,5 x 32,5 cm. Gerahmt: 54 x 41 cm.
Junge nackte Frau im Sonnenlicht beim Spielen mit einem Kind und Blüten
Limit 750.00 €
Hammer price 800.00 €
3281
Liegender weiblicher Akt in Landschaft
Originaler Spannrahmen, bronzierter Stuckrahmen
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3285
Weiblicher Akt
Rückseitig Pariser Stempel. Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 2,000.00 €
3300
Kopie nach Rubens: Der kleine Jesus mit dem Johannesknaben und zwei Engeln
Limit 390.00 €
3312
Heiliger Kyrill und Heiliger Method
Limit 150.00 €
Hammer price 1,500.00 €
3314
Der erste Schnee
HAIER, Josef (1816 Wien - 1891 Brünn)
Der erste Schnee
Öl/Leinwand. Österreich. Links signiert.
100 x 74 cm. Gerahmt: 133 x 108 cm.
Vater mit den beiden erstaunt in die Natur blickenden Kindern vor der Haustür im Neuschnee. Leinwand doubliert.
Genremaler, studierte in München.
Limit 850.00 €
Hammer price 850.00 €
3316
Galante Szene
ANDREOTTI, Federico (1847 Florenz - 1930 ebd.)
Galante Szene
Öl/Holz. Rechts unten signiert.
31 x 20,5 cm. Gerahmt: 46 x 35 cm.
Junger Adliger in der Mode des 18. Jahrhunderts im Gespräch mit einer Dame in herrschaftlichen Räumlichkeiten. Minimale Altersspuren.
Limit 240.00 €
Hammer price 1,000.00 €
3319
Lachendes Mädchen beim Ankleiden
Limit 1,200.00 €
3321
Königin Luise von Preußen mit ihren beiden Söhnen
Limit 1,800.00 €
Hammer price 1,800.00 €
3326
Französische Kavallerie
Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240.00 €
Hammer price 750.00 €
3342
Ländliche Idylle unter Bäumen
HEINICKE, J.
Ländliche Idylle unter Bäumen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1868.
29 x 37 cm. Gerahmt: 42 x 49 cm.
Mutter und Kind auf einer Bank vor dem Haus unter einem Baum. Leichte Altersspuren.
Deutscher Genremaler 2. H. 19. Jh.
Limit 90.00 €
Hammer price 110.00 €