You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3510
Küstendorf mit Windmühle
UNVERDROSS, Raphael Oskar (1873 Düsseldorf - 1952)
Küstendorf mit Windmühle
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert mit Zusatz Düsseldorf.
26 x 40 cm. Gerahmt: 43 x 57 cm.
Fischerboote nahe dem Ufer mit Blick zu den Häusern und der Windmühle unter bewölktem Himmel.
Landschaftsmaler, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Liesegang, in München tätig.
Limit 40.00 €
Hammer price 40.00 €
3513
Abend am See
FEDOROVA, Tatyana (*1954 Woronesh) Abend am See Öl/Leinwand. Russland. Rechts unten monogrammiert, verso kyrillisch bezeichnet/betitelt. Datiert: 1987. 80 x 75 cm. Gerahmt: 84 x 80 cm. Fuhrwerk mit Mutter und Kindern im Sonnenschein entlang des Sees. Russische Malerin, besuchte die Kunstschule Buturlinouka sowie die pädagogische Hochschule der Stadt Tscheboksary.
Limit 220.00 €
3528
Sonnige Landschaft
SZABADFY, Viktor
Sonnige Landschaft
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Anfang 20. Jh.
Passepartoutausschnitt 40 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas: 64 x 74 cm.
Hügelige Dorflandschaft mit Häusern und Felsen im Sonnenschein. Leichte Altersspuren.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3543
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha)
Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung mit Datum (19)09.
23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm.
Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3544
Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich") Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe mit Datum. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm. Von hohen Bäumen umstandenes Ufer mit Schilf. Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3560
Norddeutsche Birkenallee
JOHN, Eugen (1863 Berlin - 1920 ebd.)
Norddeutsche Birkenallee
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
42 x 63 cm. Gerahmt: 55 x 75 cm.
Breite Straße zwischen herbstlich gefärbten Bäumen bei starkem Wind.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und Weimar.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
3566
Undeutlich signiert: Bauernhof mit Geflügel und spielenden Kindern
Limit 140.00 €
Hammer price 160.00 €
3570
Hamburger Hafen bei Altona
Limit 120.00 €
Hammer price 750.00 €
3572
"Vlissingen" - Boote im Hafen
SCHÖNCHEN, Leopold (1855 Augsburg - 1935 München)
"Vlissingen" - Boote im Hafen
Öl/Karton. Rechts unten signiert, verso bezeichnet mit Ortsangabe.
26,5 x 31 cm. Gerahmt: 36 x 40 cm.
Boote am Kai mit Blick zur Stadt in den Niederlanden. Wenige Altersspuren und Retuschen.
Marinemaler, Schüler der Akademien München unter Baisch und Karlsruhe bei Schönleber.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3575
Tetschen-Bodenbach an der Elbe mit Schloss Thun Hohenstein
Limit 390.00 €
Hammer price 410.00 €