Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

423
Barocke Silber-Tabatiere und barockes Pulverhorn mit Jagdmotiven.
Quaderförmige Tabatiere mit leicht eingezogener Wandung; auf dem Scharnierdeckel feine Nielloarbeit: Von Rocaillen gerahmte Darstellung eines Hirsches mit Tier im Wald. Wandung und Boden mit Kreuz/Stern-Rapport. / Pulverhorn mit gravierten Motiven: Rot- bzw. Schwarzwildjagd mit Hunden vor Blatthintergründen. Die Hirschjagd mit Sinnspruch: "Der Hirsch ist gefangen / von Hunden erlegt, da wurd (...) nichts anders als freude gehegt"
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
424
2 edle Spazierstöcke.
Bergkristall mit geschnittenen Blüten und kleinen Glückssymbol-Cabochons. / Lapislazuli-Knauf über Mäander-Manschette. Holz je mit Innengewinde für den fehlenden Schuss
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
424
2 edle Spazierstöcke
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
425
Muscheldose mit Amorfigur.
Auf 3 vollplastischen Delfinen stehende Muschel mit schlafendem Armor auf dem Scharnierdeckel
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
425
Muscheldose mit Amorfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
426
2 Email-Miniaturen: Elieser mit Rebekka bzw. Frauenbildnis.
Querovale Brosche mit Silbermontierung: Rebekka gibt Elieser Wasser am Brunnen. / Hochovales Bildnis einer Frau mit Blumen im Haar
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
427
Anhänger/Brosche im Etui: Bildnis einer jungen Frau.
Gemaltes Tondo einer hübschen Frau mit Blumen im Haar. Ovale, leicht gewölbte Silberplatte mit Ornament-Gravur
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
428
Becher aus Walrosszahn.
In Scrimshaw-Technik fein gravierter Becher mit der Darstellung eines Inuits im Kajak bzw. einer Robbe und eines Eisbären. Profilierter Fuß und ornamentierter Lippenrand
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
428
Becher aus Walrosszahn
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
429
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Schnitzerei.
Von einem Lyraspieler begleitete Bacchantinnen beim Reigentanz vor einer Herme
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
429
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Schnitzerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
430
Große gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Schnitzerei.
Die sitzende Hebe tränkt den Adler des Zeus
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
430
Große gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Schnitzerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
431
5 russische Lackdosen. Fedoskino bzw. Cholui.
Große Dose mit Bauernpaar vor dem verschneiten Dorf. 4 kleine Dosen mit Märchenszenen. Dazu 1 Zettel des russischen Ministeriums von 1991
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
432
5 russische Lackdosen.
Große Dose zum Jubiläum1000 Jahre Bekehrung der Russen (1988), oktogonale Dose mit der Muttergottes von Wladimir, Märchenszene mit Perlmutt, 2 Landschaften, davon 1 mit Perlmutt
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
432
5 russische Lackdosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
433
6 russische Lackdosen.
Märchenszenen bzw. Marktszenen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
434
Sechs russische Lackdosen.
Pappmaché, außen schwarz, innen rot lackiert. Deckel mit feiner farbiger Bemalung. Palech: Jermolajewa "Prinz Iwan und der graue Wolf", A. Kraskin "Märchen von der toten Prinzessin", Kritow "Der goldene Hahn", T. Krisenkowa "Schneemädchen". Fedoskino: "Troika im Schnee". "Märchenmotiv". Alle Dosen kyrillisch signiert, bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
434
Sechs russische Lackdosen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
435
4 russische Lackdosen.
Dosen je mit Märchenszenen auf den Deckeln; dabei 3 Scharnierdeckel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
436
Konvolut russische Lackarbeiten.
3 Dosen, 1 Metall-Steckkamm mit Lackmedaillons, 9 Broschen und 1 Anhänger. Zumeist mit Märzenszenen
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
550
Seltenes figürliches Siegel mit Edelsteinen und Gemmen.
Wohl aus dem Umkreis von Johann Melchior Dinglinger stammende Petschaft in Form einer vollplastischen "Mohren"- bzw. Maori-Büste mit Ziersteinen auf dem fein gravierten Prachtgewand sowie gemalte Tätowierungen auf dem Inkarnat. Die oktogonale Fußplatten-Gemme mit mythologischer Szene: Mehrere Frauen am Kessel mit Kelchen, wobei eine trinkt (Sophonisbe?). An den Armschnitten ovale Gemmen: Sitzender Faun/Satyr mit Amphore(?) bzw. geflügelte Figur mit Zepter(?)
Limit 800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
551
Beschnitzte Perlmutt-Tabatiere.
Allseits reliefierte quaderförmige Dose mit À-Cage-Montierung. Auf dem Deckel und Boden figürliche Szenen wohl aus der Commedia dell'arte; die Wandungen mit barockisierendem Ornament
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
551
Beschnitzte Perlmutt-Tabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
552
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
552
Bemalte Fayence-Tabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
553
Renaissance-Emailleminiatur: Johannes der Täufer weist auf das Opferlamm. Limoges.
Von intensivem Blau und Grün im Gegensatz zum hellen Inkarnat dominierte Darstellung, die teils leicht reliefartig ausgeführt ist. Der letzte Prophet des Alten Testamentes weist in tiefer Nacht auf das Lamm vor ihm
Limit 550,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
554
Parfümflacon im Originaletui.
Ovoider Glasflacon mit Scharnierdeckel und fein gravierter Montierung; Innenstöpsel mit Vogelfigur
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
555
Beschnitztes Historismus-Kokosnussgefäß mit Silbermontierung.
Wandung mit bukolischem Paar (Daphnis und Chloe?) und leerer Wappenkartusche. Montierung mit Kugelfüßen, gravierten Akanthusblättern am Rand und festem Innenbecher. Passdeckel mit gewelltem Rand und Pinienzapfen-Knauf
Limit 280,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
556
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Beschnitzung.
Große Schnecke mit fein geschnitztem Brustbild der Athena mit Helm und Schild
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
556
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Beschnitzung
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
557
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Beschnitzung.
Schnecke mit geschnitzter mythologischer Szene: Leda mit dem Schwan
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
557
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Beschnitzung
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
558
Barocker Sturzbecher aus Horn mit Silbermontierung.
Spitz zulaufender, am Ende gedrechselter Hornbecher. Die Silbermontierung mit Rippenzier und glattem Lippenrand; hornseitig mit geschweift geschnittenem Rand
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
558
Barocker Sturzbecher aus Horn mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
559
2 florale Pietra-Dura-Mosaikplatten.
Fiori-di-Pietre-Mosaiken mit Rosen- bzw. Nelkenzweig
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
559
2 florale Pietra-Dura-Mosaikplatten
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
560
1 Dose und 1 gerahmtes Florentiner Mosaik.
Geschwungene Dose allseits und auf dem Deckel mit floralen Steinmosaik-Imitaten. Aufstellrahmen mit leerer Kartusche in der Bekrönung sowie Fiori-di-Pietre-Mosaik
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
560
1 Dose und 1 gerahmtes Florentiner Mosaik
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
561
1 Schatulle mit Fiori-di-Pietre-Mosaik und 1 Pietra-Dura-Mosaikplatte.
Profilierte Schatulle mit floralem Steinmosaik am Scharnierdeckel. Mosaikplatte mit Vogel am Blütenzweig
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
562
2 kleine Mosaik-Rahmen.
2 Aufstellrahmen; in den Fronten je feine florale Mosaiken. 1x verglast mit altem Foto
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
562
2 kleine Mosaik-Rahmen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
563
Miniatur: Damenbildnis aus der Schönheitengalerie.
Porträt der Lady Emily Milbanke aus der Galerie Ludwigs I. von Bayern nach einem Gemälde von Stieler
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
563
Miniatur: Damenbildnis aus der Schönheitengalerie
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
564
2 Biedermeier-Miniaturbildnisse junger Herren.
Lockiger Mann mit goldener Anstecknadel bzw. Mann mit Brustband
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
564
2 Biedermeier-Miniaturbildnisse junger Herren
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
565
Emaille-Miniatur: Adliger Herr.
In feiner Tüpfelmanier gemaltes Hüftbildnis eines jungen Mannes mit Kürass unterm Justaucorps; neben ihm ein Ritterhelm mit purpurnem Busch
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
565
Emaille-Miniatur: Adliger Herr
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
566
3 Bildnisminiaturen.
Knabenbildnis im Profil verso "Emanuel de Ema nuel T..." bezeichnet. / Österreichischer Offizier um 1800 in weißer Uniform. / Damenbildnis mit Spitzentuch und -haube
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
566
3 Bildnisminiaturen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
567
Empire-Miniatur einer eleganten Dame.
Hüftbildnis der jungen Frau im schwarzen Kleid mit hellblauem Zweig an der Haube
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
568
Miniatur um 1800: Damenporträt.
Bildnistondo der jungen Madame Paget Moutillard im roten Kleid mit zartem Spitzentuch
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
568
Miniatur um 1800: Damenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
569
Miniatur: Damenbildnis.
Hüftbildnis einer Dame im roten Gewand
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
569
Miniatur: Damenbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
570
Miniatur mit Militärszene: Napoleon III. im Feldlager.
Der französische Kaiser mit Begleitung vor dem Feldlager
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
571
Fein emaillierter Stockknauf in Originalschatulle.
Kugelknauf mit fein gemalter Rosengirlande sowie Pfeil und Köcher Amors. Dunkelrot lackierter Schaftansatz mit Manschetten
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
571
Fein emaillierter Stockknauf in Originalschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
572
Cartier-Brille mit Original-Lederetui, Box.
Cartier Paris Frame France. Gut erhaltener Klassiker in Piloten-Form. Vergoldetes Metall-Gestell, leicht getönte Gläser. Etui mit frontaler Logo-Prägung und goldfarbenem Beschlag
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
572
Cartier-Brille mit Original-Lederetui, Box
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
573
Dupont-Feuerzeug im Original-Lederetui.
S.T. Dupont Paris, Made in France. Ligne 2, Laque de Chine in Schwarz, vergoldetes Gehäuse. Referenz-Nr. 1I2EC98. Zertifikat-Beizettel mit Nr. 36686x, Service-Heft, Dupont-Box nicht ganz passend. Dabei 7 Dupont-Feuerzündsteine, 3 Dupont-Gasampullen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
573
Dupont-Feuerzeug im Original-Lederetui
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
574
Emailliertes Tintenfass und 3 verschiedene Federhalter.
Ovales Glas-Tintenfass mit Bodenstern und umlaufendem Lorbeerzweig; montierter Silberdeckel mit gemalter Rosengirlande, Streublumen und Blumenkorb auf dem Email; innen ein Glasstöpsel. 1 Silberfederhalter mit gleichem Dekor und Beingriff, dazu 2 undeutlich gepunzte Silberfederhalter sowie 7 lose Federn
Limit 120,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
575
2 Feuerzeuge und 1 Zigarillo-Etui. Cartier / Dupont.
Dupont-Feuerzeug ("Plaque Argent G 1F5BG74") mit Rillenzier. Dazu mehrere Reparaturunterlagen von 2008/09 bei der Dupont-Vertretung Köln. / Längliches Cartier-Feuerzeug ("42844 P, Swiss made") mit Zickzack-Guilloche. / Poliertes Etui mit kleinem Saphir-Cabochon am Ankerkreuz
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
575
2 Feuerzeuge und 1 Zigarillo-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
576
3 Etuis mit Bernstein bzw. Perlmutt.
Notizbuchhülle aus dunklem Leder; die Buchdeckel je aus Perlmutt mit feinen Silber-Randauflagen sowie eine zentrale Silberkartusche ohne Gravur. / Oktogonale Puderdose mit Bernstein auf dem Scharnierdeckel. / Flache goldglänzende Puderdose mit Perlmutt auf dem Deckel
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
576
3 Etuis mit Bernstein bzw. Perlmutt
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
577
4 kleine Geldbörsen.
Muscheldose auf einer Seite mit Vogelpaar bemalt; Montierung mit Scharnier und Tragekette. / Börse mit Netzkörper und dehnbarem Verschluss unter Scharnierdeckel mit leerer Kartusche. / Börse mit beidseitigem Elfenbein-Imitat, eine Seite mit silberfarbenen floralen Einlagen; innen Fachungen. / An Karabiner und Kette abgehängte massive, beidseitig reliefierte Börse
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
577
4 kleine Geldbörsen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
578
Großer Kreuzanhänger mit Mikromosaik.
Kleeblattkreuz mit montierter Corpus-Christi-Figur. Mosaizierte Kreuzfront mit Arma Christ und den 4 Hauptkirchen von Rom (Petersdom, Lateran, St. Paul vor den Mauern und St. Maria Maggiore). In brauner Schatulle
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
578
Großer Kreuzanhänger mit Mikromosaik
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
579
2 Paar Westenknöpfe.
Fein à-jour ornamentierte und gravierte Knöpfe
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
579
2 Paar Westenknöpfe
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
580
9 Jugendstil-Silberreliefs.
3 leicht gewölbte russische Relief-Medaillons: Die Zarenglocke im Moskauer Kreml, die Zarenkanone ebd. sowie die Basilius-Kathedrale in Moskau. / Quadrat-Plaketten mit guillochiertem bzw. martelliertem Hintergrund und zentralem Relief-Medaillon: Ritter auf steigendem Pferd, reitender Falkner und Dame beim Kuss (Entwerfer-Monogramm DT), Frau mit Taube in der Hand, Lautenspieler, Bild einer Frau mit entblößter Brust sowie Kind mit Pusteblume
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
580
9 Jugendstil-Silberreliefs
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
581
4 Statuetten als Allegorien der Jahreszeiten.
Fein gearbeitete, vollplastische Standfiguren der Frauen mit ihren entsprechenden Attributen; je auf einem Malachit-Sockel
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
581
4 Statuetten als Allegorien der Jahreszeiten
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
582
Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik.
Frontseitig vollständig mit Bein belegte Tafeln mit Rundbogenabschluss und entsprechend geformte Seitenflügel. An gotische Buchmalerei erinnernde feine Malerei: Auf der Mitteltafel die gekrönte Madonna mit dem nackten Jesuskind; auf den Seitentafeln die stehende Heilige Barbara bzw. Ursula. Je vor floralem Ornament-Hintergrund im gemalten Architekturrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
582
Kleines Madonnen-Triptychon im Stil der Gotik
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
583
Versilberte Schminkdose.
Schwere Dose mit Martellierung und appliziertem Silbermonogramm "BR" sowie Ösen für die beiliegende Tragekette. Innen Spiegel und 3 Fächer, eines mit Zettelklemme
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
584
Puderdose mit Spieluhr im Stoffbeutel. Kigu / Reuge.
Goldfarbene Dose mit Reliefornament auf dem Scharnierdeckel. Unter dem Innenspiegel verschließbares Puderfach sowie Aufzug und Hebel für das Spielwerk
Limit 50,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
584
Puderdose mit Spieluhr im Stoffbeutel
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
585
Äußerst fein gearbeitetes Notizblock-Etui mit Zwischensilber; dazu ein Silberstift.
Beide Buchdeckel aus Glas mit innenliegendem, fein geschnittenen Ornament; Silbermontierung mit doppelt scharniertem Buchrücken. Dazu fein gravierter Minenhalter
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
586
Russisches Zigarettenetui aus Gold.
Poliertes Gehäuse mit gerundeten Ecken und Saphir-Drücker; innen Gummibänder
Limit 3.300,00 €
im Nachverkauf
900
Renaissance-Medaille.
Replik, vergoldete, beidseits sehr fein reliefierte Medaille. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie-Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren, flache Form
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
901
Renaissance-Plakette Fußwaschung und barocke Silberfiligrandose mit Emailleplakette.
Kleines Relief nach dem Dürer-Holzschnitt von 1511. / Fein gearbeitete, korbartige Filigrandose mit Henkeln; auf dem Scharnierdeckel montierte Email-Plakette mit Venus, Amor und Taube
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf.
Große Walnuss mit Scharnier; innen ein Totenkopf als Anhänger
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
903
Äußerst fein geschnitzte kleine Madonna des Barock.
Vollplastische Standfigur der Muttergottes im faltenreichen Gewand, die das Jesuskind auf ihrem linken Arm hält
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
904
Barocke Miniatur: Herzog Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach.
Hochrechteckige Miniatur mittig geteilt: Oben Brustbildnis des Herzogs in Rüstung mit Zobelmantel; unten Herzogshut, sächsisches Wappen und Monogramm "EADS", Kartusche mit Geburtsdatum "Natuo d. 19. April 1688" über Trophäen
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
905
Beidseitig verglaste Empire-Miniatur: Herrenporträt und verschlungenes Monogramm.
Als Anhänger gearbeitete Miniatur mit feiner Ornamentgravur: Fein gemalter junger Mannes im blauen Rock, verso fein geschnittenes Monogramm "AB"(?)
Limit 190,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso Locke über heller Seide
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
907
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitigem Monogramm.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso goldfarbenes Monogramm "H" über blauer Seide
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Runde Lackdose, auf dem Passdeckel fein gemaltes Bildnis des Reformators mit seiner Ehefrau
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
909
Biedermeier-Lackdose mit lesendem Mönch. Dazu Federkiel-Eingericht und 2 Gebetszettel.
Auf dem Passdeckel Mönch mit Rosenkranz beim Lesen vor dem Kruzifix. Innen Gänsekiel-Eingericht mit jansenitischem Kruzifix sowie Gebetszettel vom Heilig Blut Weingarten bzw. "Denkzettel" zur Firmung durch den Erzbischof von Salzburg Leopold Maximilian im Jahr 1819
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
910
Petschaft/Berlocke.
Ungravierte Siegelplatte; darüber eine drehbare Abhängung mit Achat (wohl Taschenuhrenschlüssel)
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
910
Petschaft/Berlocke
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Porzellan-Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit Fingerring und Befestigungsnadel. Geschnittener Beingriff. / Reliefiertes Körbchen mit kleinem Spiegel, Glasstein und ergänzter Beintafel. 1 Zierkartusche fehlt. Emaillierter Griff und Zierkette mit Befestigungsnadel
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
912
Herrengrunder Doppelbecher.
Fassförmiger Doppelbecher mit vergoldeten Fassreifen und Böden sowie Innenvergoldung. Die Böden je mit Gravur: "Was du ietz haSt in der Hand daS wahr vorher Ein Eissen Bant / innen Bin ich mit golt BeKleidt, Mars mich nicht mehr finden miS mich freidt"
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
912
Herrengrunder Doppelbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Quaderdose in Stein-Optik; auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemaltes Halbporträt einer jungen Frau mit Goldschmuck
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
915
Russische Lackdose mit Troikafahrt.
Außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Scharnierdeckel rasante Kutschfahrt vor einem Gehöft mit 3 Frauen als Fahrgästen
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
916
Biedermeier-Geldbörse mit goldenem Bügel.
Beidseitig fein gehäkelter und ornamental bestickter Korpus; Bogenbügel beidseitig mit fein graviertem Ornamentfries
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
917
Fein graviertes Silberdöschen sowie Gemme.
Runde Silberdose; auf dem Passdeckel fein graviertes Lamm Gottes. / Grüne Gemme mit vertieftem Frauenkopf nach links nach antikem Vorbild
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Hornkorpus mit Goldmontierung; auf dem Passdeckel appliziertes Relief im Goldrahmen mit mythologischer Szene
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold.
Beidseitig mit konzentrischem Strahlenmuster geriffelt sowie Saphirdrücker; innen 2 Gummibänder
Limit 7.500,00 € Kaufpreis 6.300,00 € Verkauft
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.300,00 €
921
12 Fingerhüte, Häkelnadel und Ahle sowie Stricknadellehre.
Verschieden gravierte Fingerhüte, teils mit verschiedenfarbigen Glasköpfen. Pendants Nadel und Ahle mit blauem Email über Guilloche und Rosenblüten. Sticknadeln Lehre "E&S" von Nr. 4 bis 11/0
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons. Wien, Ludwig Politzer, kaiserlich und königlicher Hoflieferant.
Silber, kobaltblaues und grünes Email, umlaufend ornamentale Goldbemalung. Original-Stöpsel, Verschlusskappen an Kettenaufhängung. Punzen: Meistermarke, Amtspunze. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
923
4 Kleinodien.
Miniatur des Offiziers "Christian Stopfkuchen" (verglaste Gouache im originalem Messingrahmen, verso bezeichnet/datiert: 1811). / Querovales Silhouetten-Doppelbildnis zweier Frauen (Églomisé mit Radierungen und hellem Lackhintergrund, originaler Holzrahmen, verso bezeichnet). / Bronzewappen des Königreiches Sachsen, verso mit Erklärung: Abzeichen der Parkaufseher in Weimar und Belvedere. / Allseits guillochierte/gravierte Streichholzdose aus Silber (MS gepunzt) mit Perlmutt-Reibe im Binnendeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
924
Emailbild: Waldlandschaft. Limoges.
Schäumender Fluss im farbintensiven Wald
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
924
Emailbild: Waldlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1000
Sammlung von acht Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
Papiermaché, schwarz lackiert. Deckel mit acht verschiedenen romantischen Ansichten farbig bemalt. Rechteckige, teils gerundete Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Eine Dose mit gerillter Wandung
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1000
Sammlung von acht Lackdosen mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1001
Barocke Miniatur: Heilige Familie.
In sehr feiner Tüpfelmanier äußerst qualitätvoll mit kräftigen Farben gestaltete harmonische Komposition mit Jesus, Maria und Josef in hellen Licht. Im dekorativen Rahmen (1. Hälfte 19. Jh.) mit integriertem Aufsteller
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1001
Barocke Miniatur: Heilige Familie
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1002
Sammlung von neun Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
Papiermaché, schwarz lackiert. Deckel mit neun verschiedenen romantischen Ansichten farbig bemalt. Rechteckige, teils gerundete Form mit bündig schließendem Scharnierdeckel. Eine Dose rotbraun lackiert
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1002
Sammlung von neun Lackdosen mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1003
Barocke Miniatur: Triumph des David.
Triumphzug vor der Stadt mit dem abgeschlagenen Haupt des Goliath
Limit 50,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1003
Barocke Miniatur: Triumph des David
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €