Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

763
2 Münzen Sachsen-Weimar.
5 Mark 1903, "Wilhelm Ernst, Caroline Groszherzog u. Groszherzogin v. Sachsen, 30.IV." Zustand: sehr schön. / 3 Mark 1915, "Wilhelm Ernst MCMXV Carl August MDCCCXV", zwei Herrscher in Uniform, nach rechts blickend. Zustand: sehr schön+
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
763
2 Münzen Sachsen-Weimar
Verkaufspreis 220,00 €
764
5 Mark, Sachsen-Meiningen, 1908.
"Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen", Bildnis mit langem Bart, nach links blickend. Münzzeichen D
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
764
5 Mark, Sachsen-Meiningen, 1908
Verkaufspreis 220,00 €
765
3 Mark Sachsen-Meiningen 1913.
"Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen", Bildnis mit langem Bart, nach links blickend
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
765
3 Mark Sachsen-Meiningen 1913
Verkaufspreis 140,00 €
766
3 Mark, Sachsen-Meiningen, 1915.
Auf den Tod des Herzogs. "Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen 1826 1914", Bildnis mit langem Bart, nach links blickend
Limit 80,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
766
3 Mark, Sachsen-Meiningen, 1915
Verkaufspreis 170,00 €
767
2 Mark, Sachsen Meiningen, 1915.
Auf den Tod des Herzogs. "Georg II Herzog von Sachsen-Meiningen, 1826 1914", Bildnis mit langem Bart, nach links blickend
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
767
2 Mark, Sachsen Meiningen, 1915
Verkaufspreis 190,00 €
768
3 Münzen Deutsches Reich.
5 Mark 1911, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern, 1821 12. Maerz 1911", Zustand: vorzüglich. / 3 Mark 1910, "Wilhelm Ernst - Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen", Zustand: sehr schön + / 3 Mark 1914, "Friedrich II, Marie Herzog und Herzogin von Anhalt 1869 - 1914", Zustand: sehr schön+
Limit 150,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
768
3 Münzen Deutsches Reich
Verkaufspreis 230,00 €
769
"Das Reutergeld" und andere Notgeldscheine.
Album mit eingeprägtem Titel. Ca. 222 Scheine, vorwiegend Reutergeld, aber auch 1 Rupie Interims-Banknote, Deutsch-Ostafrika-Bank / "Baustein der Stadt Osterwieck am Harz" 20 Mark und 100 und 500 Mark , auf Leder / "Notgeld der Stadt Pößneck" 5 und 50 Millionen, auf Leder / 25 und 500 und 1000 Mark der Stadt-Sparkasse Bielefeld, auf Stoff. / Bielefeld 1/2 Goldmark auf Papier. / 75 Pfennig Kolonialgeld / Bielefeld 1 Dollar auf Stoff
Limit 80,00 € Zuschlag 250,00 € Verkauft
769
"Das Reutergeld" und andere Notgeldscheine
Verkaufspreis 250,00 €
770
100 Kronen-Goldmünze.
Österreich 1915. Kaiser Franz Joseph I. Münzrand mit der lateinischen Inschrift: Vnitis Viribvs (mit vereinten Kräften), das persönliche Motto des Kaisers. Die prächtige Anlage-Münze wurde in Nachprägungen bis 1988 hergestellt
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
770
100 Kronen-Goldmünze
Verkaufspreis 1.800,00 €
771
Großkonvolut Notgeld mit ca. 1150 Scheinen.
Die Scheine sind Teil einer alten, originalen Sammlung und wurden auf der "Ersten Harzer Notgeld-Ausstellung" (die selber mit Notgeldscheinen vertreten ist) gezeigt, daher sind die Scheine nicht in Alben sondern in Schaublättern eingesteckt, die eine Besichtigung beider Seiten ermöglichen. Die Scheine waren ursprünglich alphabetisch nach Städtenamen geordnet, diese Systematik ist durch die Jahre etwas durcheinander gekommen
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
771
Großkonvolut Notgeld mit ca. 1150 Scheinen
Verkaufspreis 550,00 €
772
Konvolut Notgeld und Inflationsgeld.
Ca. 1200 Scheine, darunter auch aus Leder und Stoff, Inflationsgeldscheine mit sehr hohen Zahlwerten sowie Notgeld, darunter einige kleine Thüringer Orte: Orlamünde, Dornburg, Paulinzella, Keilhau, Ilmenau, Suhl, Stützerbach, Saalfeld, Schwarzburg, Tennstedt, Tiefurt, Wasungen, Weida, Neustadt a.d. Orla, Weimar, Schaala, Rudolstadt, Camburg, aber auch andere Städte deutschlandweit. In zwei Alben, beschriftet "Notgeld-Album", und lose
Limit 150,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
772
Konvolut Notgeld und Inflationsgeld
Verkaufspreis 650,00 €
800
Biedermeierbrosche mit Email.
Limit 90,00 €
801
Biedermeiercollier im Originaletui.
In Hohlform reliefiertes Schauteil mit kleinem Granat, zwischen Zierkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
801
Biedermeiercollier im Originaletui
Verkaufspreis 260,00 €
802
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Ohrhänger mit montierter Blüte. Einhängehaken ergänzt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
802
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 150,00 €
803
Biedermeier-Uhrenkette.
Erbskette mit großem Federring, Kettenabhängung und Schraubschließe
Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
803
Biedermeier-Uhrenkette
Verkaufspreis 700,00 €
804
Biedermeiercollier mit Granaten.
Hohlförmig reliefiertes Schauteil (ehem. Brosche), zwischen 2-reihiger Schnürkette mit Granaten, an Zierschließe
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
804
Biedermeiercollier mit Granaten
Verkaufspreis 220,00 €
805
Biedermeierarmband mit Zierschließe.
3-reihige Erbsketten mit reliefierter Schließe mit kleinem Saphir. Sicherheitskette
Limit 650,00 €
806
3 Teile Biedermeierschmuck.
Reliefierte Brosche, Medaillon/Brosche mit rückseitig gerahmt verglastem Fach und Ohrhängerpaar. Hakenverschlüsse, Federbügel
Limit 190,00 €
807
Biedermeier-Herrenring mit Citrin?.
Zargengefasster Stein in floral reliefiertem Rahmen und Schulter. Mittlere Schiene
Limit 300,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
807
Biedermeier-Herrenring mit Citrin?
Verkaufspreis 600,00 €
808
Biedermeierbrosche und Ohrhängerpaar mit Email.
Mehrpassig reliefierte Rahmen mit montierten Blumen. Hakenverschluss, kleine Öse, Einhängehaken
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
808
Biedermeierbrosche und Ohrhängerpaar mit Email
Verkaufspreis 170,00 €
809
Brosche mit Muschelkameen Ende 19. Jh.
2 Muschelkameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen in verzierten Zargenfassungen. Broschierung Metall
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
809
Brosche mit Muschelkameen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 130,00 €
810
Anhänger mit Muschelkamee.
Kamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung
Limit 330,00 €
811
Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. Hakenverschluss
Limit 360,00 €
812
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zierrahmen
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
813
Miniaturbrosche mit Perlchen.
Limit 260,00 €
814
Brosche/Anhänger mit Miniatur.
Miniatur einer Dame als Vestalin (nach Angelika Kauffmann) in offener Metall-Zargenfassung. Hakenverschluss, ergänzte Öse
Limit 60,00 €
815
Collier mit Jaspis-Relief.
Antikisierend geschnittenes Relief mit Motiv "Adonis und der Eber" in offener Zargenfassung, zwischen 2-reihiger Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
815
Collier mit Jaspis-Relief
Verkaufspreis 550,00 €
816
Italienisches Armband mit Lava-Kameen.
Antikisierend geschnittene Vollreliefs von Göttern (u.a. Luna, Athene, Merkur, Zeus, Hera, Kronos, Venus, Kronos) in offenen Metall-Zargenfassungen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 360,00 €
817
Große Brosche mit Achat?kamee.
Antikisierend geschnittenes Motiv "Laokoon und seine Söhne" in offener Zargenfassung. Schiebehaken
Limit 160,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
817
Große Brosche mit Achat?kamee
Verkaufspreis 600,00 €
818
Antikes, englisches Medaillon im Originaletui.
Viktorianisches, königsblau emailliertes Medaillon. Bekröntes "O" mit 31 silbergefassten Altschliff-Diamanten. Gerahmt verglastes Innenfach. Braunes Etui von HANCOOKS` & Co Jewellers & Silbersmiths To the Queen 38 & 39. Bruton St Bond Street
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
818
Antikes, englisches Medaillon im Originaletui
Verkaufspreis 1.600,00 €
819
Schwere Medaillonbrosche/Anhänger mit antikisierend geschnittenem Profilkopf des Dyonisos in Zargenfassung, umgeben von kleinen Diamantrosen, schwarzen Emailrändern, Granalienzier und 3 Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit zeittypischem Herrenfoto. Broschierung abnehmbar, Hakenverschluss und Öse im Scharnierverbund
Limit 2.000,00 € Kaufpreis 1.600,00 € Verkauft
820
Große Brosche mit Zuchtperle, Rubinen und Diamantrosen.
Ornamentbrosche, besetzt mit Zuchtperle, diversen kleinen Rubinen und Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 750,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
821
Brosche mit Rosendiamanten und Email.
Gravierte und partiell rot emaillierte Brosche mit 25 kleinen, eingelassenen Rosendiamanten. Kugelhaken
Limit 280,00 €
822
Florale Brosche mit Granaten.
Blätterbrosche mit 3 Granatcabochons. Hakenverschluss
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
822
Florale Brosche mit Granaten
Verkaufspreis 550,00 €
823
Diamant-Perlchenbrosche.
Limit 20,00 € Zuschlag 1.120,00 € Verkauft
823
Diamant-Perlchenbrosche
Verkaufspreis 1.120,00 €
824
Ring mit Brillanten.
13 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
824
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 260,00 €
825
Anhänger mit Brillant an Kette.
Anhänger mit kleinem, chatongefassten Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
825
Anhänger mit Brillant an Kette
Verkaufspreis 300,00 €
826
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen und Saphiren.
Schmuckstücke besetzt mit krappengefassten Mondsteincabochons und kleinen Saphiren. Ankerkette mit Ringfederschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung, Steckmechanik
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
826
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen und Saphiren
Verkaufspreis 160,00 €
827
Armband mit Saphiren.
Ziergliederband mit 15 Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
827
Armband mit Saphiren
Verkaufspreis 220,00 €
828
Diamant-Ring.
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
828
Diamant-Ring
Verkaufspreis 330,00 €
829
Armband mit Saphiren.
Ziergliederband mit 11 chatongefassten Saphiren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
829
Armband mit Saphiren
Verkaufspreis 600,00 €
830
Halskette und Armband mit Saphiren.
Limit 190,00 €
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900.
9 zargengefasste Diamantrosen auf schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900
Verkaufspreis 120,00 €
832
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Stiltypische Brosche mit chatongefasstem Altschliff-Brillant, 31 Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Hakenverschluss
Limit 600,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
833
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Brillant und kleiner eingelassener Brillant, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550,00 € Kaufpreis 550,00 € Verkauft
833
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 550,00 €
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten.
Nadel mit 3 eingelassenen Altschliff-Brillanten. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 170,00 €
835
3 zargengefasste Brillanten, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
835
Verkaufspreis 460,00 €
836
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten.
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
836
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 240,00 €
837
Hochwertiger Damenring mit Brillanten.
Limit 3.600,00 €
838
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und Kleinstdiamanten, zwischen schmaler Schiene
838
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen
Verkaufspreis 260,00 €
839
Anhänger mit blauen Steinen, 1930er Jahre.
Platte mit aufgebrachter Floralzier, 2 zargengefassten Steinen und 2 Kunstperlchen
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
839
Anhänger mit blauen Steinen, 1930er Jahre
Verkaufspreis 60,00 €
840
Frackknopf mit Altschliff-Diamant, um 1900.
Chatongefasster Altschliff-Diamant (leicht schräg in Fassung) an Schraubmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
840
Frackknopf mit Altschliff-Diamant, um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
841
Armreif um 1900.
Ovaler, in Hohlform gearbeiteter Klappreif mit Perlchenbesatz. Kastenschloss mit ergänzter Sicherheitskette
Limit 290,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
841
Armreif um 1900
Verkaufspreis 460,00 €
842
Ring mit Karneol.
Zargengefasste Karneoltafel mit Wappengravur, in breitem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
842
Ring mit Karneol
Verkaufspreis 280,00 €
843
Opal-Granat-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
843
Opal-Granat-Anhänger
Verkaufspreis 60,00 €
844
6 Knöpfe mit Permutt und emaillierten Rändern, in grünem Originaletui "Kobenhaven". 3 Knöpfe mit kleinem Halbperlchen in braunem Etui "R. Attenborough Piccadilly"
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
845
Schmuck-Set: Paar Manschettenknöpfe, Krawattennadel.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
846
Herrenring mit Karneol.
Zargengefasste Karneoltafel, zwischen reliefierter Schulter und breiter Schiene
846
Herrenring mit Karneol
Verkaufspreis 150,00 €
847
Frackknopf-Set im Originaletui, um 1920.
6 facettierte Glasknöpfe mit Perlmutt und Straß im Etui. 2 Metallklemmen fehlen
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
847
Frackknopf-Set im Originaletui, um 1920
Verkaufspreis 130,00 €
848
3 Revers/Krawattennadeln.
Verzierte Nadelköpfe mit Zirkonia, Zuchtperle und blauem Stein? an langen Nadeln. Verschluss-Schieber Metall
Limit 150,00 €
849
Schleifenbrosche mit Türkisen, um 1900.
Gravierte Schleife mit Kreuz- und Herzabhängungen und 4 kleinen Türkiscabochons. Ergänzter Kugelhaken
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
849
Schleifenbrosche mit Türkisen, um 1900
Verkaufspreis 70,00 €
850
Medaillonanhänger mit Bergkristall?.
2 facettierte Steine, zargengefasst in aufklappbarem Medaillon. Metall
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
850
Medaillonanhänger mit Bergkristall?
Verkaufspreis 100,00 €
851
Armreif mit Gravuren 1930er Jahre.
Ovaler Klappreif mit schauseitigen Gravuren. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
851
Armreif mit Gravuren 1930er Jahre
Verkaufspreis 200,00 €
852
Meissen-Brosche mit Miniatur der Albrechtsburg Meissen 2. H. 19. Jh.
Gemalte Ansicht der Albrechtsburg um 1850, zargengefasst in Zierrahmen. Hakenverschluss
853
Armreif mit Brillanten und Email.
Ovaler Klappreif mit 3 kleinen Brillanten, schwarzer Emailzier und Perlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
853
Armreif mit Brillanten und Email
Verkaufspreis 600,00 €
854
Ring mit Lagenstein.
Sard-Onyxtafel mit graviertem Monogram EB zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
854
Ring mit Lagenstein
Verkaufspreis 130,00 €
855
Italienische Mosaik-Brosche und Ring.
Mosaikbrosche mit Petersplatz-Motiv in offener Zarge. Kugelhaken. Ring mit kleinem Architektur-Motiv, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
855
Italienische Mosaik-Brosche und Ring
Verkaufspreis 150,00 €
856
Ring mit Onyx, Ende 19. Jh.
Onyxtafel in offener Zargenfassung zwischen mittlerer Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
856
Ring mit Onyx, Ende 19. Jh
Verkaufspreis 90,00 €
857
Kleines Ohrhängerpaar um 1900.
Rahmenbrisur mit je kleinem Altschliffdiamant, Sapir und Rubin, an ergänztem Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
857
Kleines Ohrhängerpaar um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
858
Jugendstil-Brosche.
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
858
Jugendstil-Brosche
Verkaufspreis 390,00 €
859
Viktorianischer Anhänger mit Aquamarinen.
Filigraner Ornamentanhänger mit 10 hellblauen Aquamarinen und Perlchen
Limit 220,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
859
Viktorianischer Anhänger mit Aquamarinen
Verkaufspreis 800,00 €
860
Jugendstil-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
860
Jugendstil-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
861
Medaillon mit Perlchen um 1900.
Schauseitig perlchenbesetztes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 200,00 €
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten.
5 zargengefasste Altschliff-Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 330,00 €
863
Lange Uhrenkette mit Schieber um 1900.
Ankerkette mit Karabiner und Schieber mit 2 Opalcabochons
Limit 330,00 €
864
Brosche mit Perlchen um 1900.
Zarte, florale Brosche mit Schmetterling und Perlchenbesatz. Hakenverschluss
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
864
Brosche mit Perlchen um 1900
Verkaufspreis 330,00 €
865
Medaillon um 1900.
4-fach aufklappbares Medaillon mit schauseitigen Gravuren
Limit 170,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
865
Medaillon um 1900
Verkaufspreis 280,00 €
866
Herzanhänger an Kette und 2 Nadeln mit Türkisen um 1900.
Herzanhänger und 2 kleine Nadeln mit Türkiscabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten
Verkaufspreis 110,00 €
868
2 Ringe mit Mondsteinen.
Zargengefasste Cabochons zwischen schmaler Schiene und verziertem Ringkopf
Limit 160,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
868
2 Ringe mit Mondsteinen
Verkaufspreis 120,00 €
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen.
Zargengefasster Citrin und 5 Abhängungen, zwischen Ankerkette mit Steckschließe
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen
Verkaufspreis 110,00 €