105. | FRÜHJAHRSAUKTION – 2. | 3. | 4. März 2023
2476
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Katze. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1913-1914. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen. Meissen.
Limit 900,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
2478
Seltene Kostümfigur. Meissen.
Modell von Alfred König 1895-1896. Pendant zu Modell-Nr. Q 115. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 900,00 €
2479
Die Hundedressur. Meissen.
Modell von August Thiel 1894. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 650,00 €
2482
Jugendstil-Schale: Die Welle. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1898. Farbig bemalt. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
2483
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Bonbontüte. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1908. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
2484
Jugendstil-Figur: Kind mit Lokomotive. Meissen.
Modell von Emmerich Oehler 1909. Farbig bemalt. Künstlersignet am Sockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
2485
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1904. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
2486
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Boot. Meissen.
Modell von Alfred König 1914-1916. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
2487
Modell von Konrad Hentschel 1904-1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 200,00 €
Zuschlag 700,00 €
2489
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Puppenwagen. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1905. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
2496
"Der Sammler". Meissen.
Limit 3.600,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
2525
"Nocturno". Hutschenreuther.
Vor einem Reh stehender Frauenakt, eine Querflöte spielend
Limit 240,00 €
2547
Seltene Porträtbüste: Philipp Rosenthal. Rosenthal.
Biskuitbüste des Gründers und Inhabers der Porzellanmanufaktur Rosenthal (1855-1937), an der Plinthe bezeichnet "Philipp Rosenthal"
Limit 280,00 €
Zuschlag 400,00 €
2553
Tänzerin. Teichert.
Auf einer Rundplinthe stehender Halbakt einer jungen, tanzenden Frau mit Tuch
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
2556
"Sich umwendender Torso".
Frauenakt im Stil kubistischer Figuren
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2639
Berliner Fayence-Walzenkrug mit Architektur.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig ein Kirchdorf zwischen Bäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlicher Plakette, graviert "CFP 1797", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 360,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
2670
Seltene herzblattförmige Schale mit Seerosenmotiv. James Donovan & Son / Dublin.
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
2686
Sandalenbinderin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Sitzender Frauenakt mit lockigem Haar
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
2687
Biedermeier-Tänzerin im Rosenblütenkleid auf Rundsockel. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Eventuell Darstellung der Anna Pawlowa (1882-1931)
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
2690
Kleine Reifenspielerin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Mädchen mit großem Blumenkranz, auf Rundsockel
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
2692
"Der Gefangene Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Figur beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven, auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als Schmetterlingstänzerin bezeichnet
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
2865
LEIZELT , Balthasar Friedrich. Guckkastenblatt "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome".
Seitenverkehrte Darstellung des Palazzo Sciarra in Rom mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
2894
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812). 2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam.
Limit 40,00 €
2927
RUGENDAS, Georg Philipp (1666 Augsburg - 1742 Augsburg). Sitzender männlicher Akt.
Limit 20,00 €
Zuschlag 500,00 €
2954
STÖHRER, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt). Seltene Künstlermappe "Noch nicht".
Vollständiges Mappenwerk als Widmungsexemplar mit 12 Radierungen in originaler Kassette zu dem Gedicht "Noch nicht" von Gerard Manley Hopkins und 2 zusätzlichen Radierungen mit Widmung an den Kunstdrucker Norbert Weber, der das Werk umsetzte; dazu Beiblatt mit Impressum und Gedicht. 1 von 3 Widmungsexemplaren, 1996. Kassette mit grauem Leineneinband und montierter Radierung "Noch nicht"
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
2958
DUBUFFET, Jean (1901 Le Havre - 1985 Paris). "Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße.
1 von 10 Werken aus der Serie "Les Phénomènes", 6. Album in Farbe Banalités, planch IV
Limit 360,00 €
Zuschlag 700,00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moskau - 1976 Paris). Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers.
Limit 240,00 €
Zuschlag 350,00 €
2987
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Große Auferstehung".
Reproduktion nach dem Original von 1911, aus der Folge "Klänge", Galerie Maeght, Paris 1951, verso typografischer Text in französischer Sprache
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2989
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
3004
Limit 300,00 €
Zuschlag 570,00 €
3009
6 kleinformatige Werke.
6 kleinformatige Werke aus einer Serie - Minuzzi, Maurilio: "Der akrobatische Pilz", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 14 x 11 cm, Blatt: 18 x 13 cm, nicht nummeriert | Böttger, Klaus: Porträt einer Dame, Radierung in Sepia, Bleistiftsignatur, Platte: 13,5 x 10 cm, Blatt: 18 x 14,5 cm | Jäger, Dieter: Ohne Titel, Farblithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 14,5 x 18,3 cm | Hausner, Rudolf: Nachtfalter, Farboffsetdruck, Bleistiftsignatur, Blatt: 14,5 x 18,2 cm | Wunderlich, Paul: Kopfloser weiblicher Akt, Farboffsetdruck, Bleistiftsignatur, Blatt: 18,2 x 14,5 cm und Richter, Luitpold Matthaus: "Magister Ludi", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 15 x 11 cm, Blatt: 18,2 x 14,5 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
3035
HENNIG, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau). 6 abstrakte Kompositionen.
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
3041
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk mit weiblichen Akten.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
3043
LEINCZ. Abstrahierter weiblicher Akt mit Zebrastreifen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
3044
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Weiblicher Rückenakt.
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
3063
SIEWERT, Gerdt Marian (1920 Berlin - 1992 Hamburg). "Zufällige Begegnung von Staublunge und Aktienpaket vor einer Filiale der Deutschen Bank".
Limit 60,00 €
3084
ASENDORPF, Barthold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald). Abstrakte Landschaft.
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
3090
MASSENKEIL, Helmut (*1949 Oberlahnstein). 2 abstrakte Werke.
Abstraktes Werk, Platte: 18,5 x 7,5 cm, Exemplar: 20/20, [19]78 | Abstraktes Werk, Platte: 15 x 10 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]82
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
3091
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
3092
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
3104
5 Jahresgaben des Kasseler Kunstvereins.
Bunge, Kurt: Ohne Titel, Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Druckstock: 40 x 27,5 cm, Blatt: 60,5 x 43 cm, [19]61, Randbereich minimal griffspurig | Hillmann, Hans ?: Abstrahierter Hafen, Lithografie, im Druck signiert, Blatt: 37 x 53,3 cm, [19]56, oberer Rand etwas knickspurig | Stein, Peter: Abstraktes Werk, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 35,3 cm, Blatt: 46,2 x 54,5 cm, [19]64, Exemplar: 39/150, Randbereich knickspurig | Baumgart, Isolde: "Ophiolatrie", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 23,7 x 16,5 cm, Blatt: 50 x 32,5 cm, [19]62, Exemplar: 133/220 | Kügler, Rudolf: Fischerdorf, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 19,4 x 25,3 cm, Blatt: 34,5 x 45 cm, Randbereich minimal griffspurig
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
3116
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig). Unikat: Abstrakter Geburtstagsgruß.
Verso mit Widmung "Zum Geburtstag herzlichst Gil 1988"
Limit 150,00 €
3118
FROHNER, Adolf (1934 Großinzersdorf - 2007 Wien). 6 Darstellungen abstrakter Spielkarten.
Darstellung von Spielkarten der Spielfarbe Karo: "Karo Neun" | "Karo Zehn" | "Karo Bube" | "Karo Dame" | "Karo König" | "Karo Ass"
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
3139
BRAUN, Theo (1922 Karbitz - 2006 Brunn am Gebirge). Geometrisch-abstrakte Figur .
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
3142
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). Ohne Titel.
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
3152
RADICE, Mario (1898 Como - 1987 Mailand). 4 abstrakte Kompositionen.
Limit 40,00 €
Zuschlag 120,00 €
3305
LIEGEL, Minna (aktiv 1825 - 1830). "Konradi zu Hannover".
Bildnis eines Mannes mit lockigem Haar und blauem Mantel
Limit 190,00 €
3317
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Jugendstil-Dame mit Federhut.
Attraktives Charakterporträt einer eleganten jungen Dame. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 €
Zuschlag 800,00 €
3365
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Akt im Wald.
Nackte junge Frau zwischen schlanken, dicht stehenden Tannen
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3366
ECKARDT. Zwei weibliche Akte am Strand.
Die beiden Frauen im hellen Sonnenschein am Wasser mit Blick zur Steilküste
Limit 150,00 €
Zuschlag 300,00 €
3367
Undeutlich signiert: Sitzender Akt mit Blumenstrauß.
Junge Frau beim Ankleiden auf einem Bett neben einem Tisch mit Blumenstrauß und offenem Fenster
Limit 60,00 €
Zuschlag 240,00 €
3370
HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 München). Liegender weiblicher Akt.
Profilierter Silberrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
3371
Liegender Akt am Strand.
Nackte Frau auf Badetuch im Sonnenschein
Limit 20,00 €
Zuschlag 600,00 €
3372
HEMMERLEIN, Karl (1896 - 1970). "Sitzender Akt".
Nackte junge Frau im hellen Licht beim Waschen eines Fußes im Eimer und einer helfenden Magd
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
3373
KÜNSTLER DER NEUEN SACHLICHKEIT. Weiblicher Akt mit Collie.
Schlankes Modell in einem Atelier. Eine besinnlich-sanfte Szene in dezentem Kolorit. Profilierter Silberrahmen
Limit 330,00 €
Zuschlag 550,00 €
3374
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 Hannover). Badende am Teich.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
3375
CAUCANNIER, Jean Denis Antoine (1860 Paris - 1905/6). Zwei Gemälde mit Frauenakten: "Akt auf Felsen" und "Nackte am Fluß".
Zwei Frauen nahe einem Felsen sowie eine am Fluss sitzende, nackte Frau
Limit 2.200,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
3376
SIEFFERT, Paul (1974 Paris - 1957 Sèvres). Vor dem Bade.
Junge, nackte Frau im Gras nahe dem Seeufer sitzend
Limit 1.900,00 €
Kaufpreis 1.900,00 €
3377
Französischer Maler: Weiblicher Rückenakt.
Junge Frau mit Schleier sich rückblickend dem Betrachter zuwendend
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
3399
Unsigniert: Studie mit Akt.
Studie mit mehreren Männern beim Betrachten einer jungen Frau mit antikisierendem Gewand
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
3403
SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Römische Straßenkinder.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 7.000,00 €
3419
JACOBSEN, Ludvig (1890 Odense - 1957 Kopenhagen). Mutter mit Kind.
Die Mutter in blauer Kleidung mit dem Kleinkind im Zimmer
Limit 280,00 €
3424
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864 München - 1946 ebd.). Kleine Erntelandschaft.
Bauern bei der Heuernte im hellen Sonnenschein
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
3464
FIDUS zugeschrieben (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Die Bogenschützin.
Im Firmament schwebender Frauenakt, der - Diana gleich die Mondsichel als Bogen nutzend - einen Pfeil abschießt. Tondo mit umlaufendem stilisierten Rapportrand
Limit 1.500,00 €
3482
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Englische Landschaft.
Blick vom felsigen Gebirge über das weite Land unter leicht wolkigem Himmel
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
3493
OEDER, Georg (1846 Aachen – 1931 Düsseldorf). Waldlandschaft.
Impressionistisch gemaltes Waldinneres mit schlanken Bäumen und herbstlichem Laub
Limit 390,00 €