Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2476
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Katze. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1913-1914. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2476
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Katze
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1917. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2478
Seltene Kostümfigur. Meissen.
Modell von Alfred König 1895-1896. Pendant zu Modell-Nr. Q 115. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2478
Seltene Kostümfigur
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
2479
Die Hundedressur. Meissen.
Modell von August Thiel 1894. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2479
Die Hundedressur
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
2482
Jugendstil-Schale: Die Welle. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1898. Farbig bemalt. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2482
Jugendstil-Schale: Die Welle
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.700,00 €
2483
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Bonbontüte. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1908. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2483
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Bonbontüte
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2484
Jugendstil-Figur: Kind mit Lokomotive. Meissen.
Modell von Emmerich Oehler 1909. Farbig bemalt. Künstlersignet am Sockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2484
Jugendstil-Figur: Kind mit Lokomotive
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2485
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1904. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2485
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2486
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Boot. Meissen.
Modell von Alfred König 1914-1916. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2486
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Boot
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.000,00 €
2487
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1904-1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2487
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2489
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Puppenwagen. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1905. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2489
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Puppenwagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2496
"Der Sammler". Meissen.
Darstellung des an einem Tisch sitzenden Schauspielers Armin Müller-Stahl beim Betrachten von Porzellanfiguren der "Commedia dell'arte. Unterseitig bezeichnet "In Erinnerung an die festliche Premiere des Filmes "UTZ" mit Armin Müller-Stahl im UFA-Palast Dresden am 27. Januar 1993", signiert von Armin Müller-Stahl und Peter Strang
Limit 3.600,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2496
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2525
"Nocturno". Hutschenreuther.
Vor einem Reh stehender Frauenakt, eine Querflöte spielend
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2547
Seltene Porträtbüste: Philipp Rosenthal. Rosenthal.
Biskuitbüste des Gründers und Inhabers der Porzellanmanufaktur Rosenthal (1855-1937), an der Plinthe bezeichnet "Philipp Rosenthal"
Limit 280,00 € Zuschlag 400,00 € Verkauft
2547
Seltene Porträtbüste: Philipp Rosenthal
·
Verkauft
Verkaufspreis 400,00 €
2553
Tänzerin. Teichert.
Auf einer Rundplinthe stehender Halbakt einer jungen, tanzenden Frau mit Tuch
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2553
Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2556
"Sich umwendender Torso".
Frauenakt im Stil kubistischer Figuren
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2556
"Sich umwendender Torso"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2639
Berliner Fayence-Walzenkrug mit Architektur.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig ein Kirchdorf zwischen Bäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlicher Plakette, graviert "CFP 1797", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 360,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2639
Berliner Fayence-Walzenkrug mit Architektur
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2670
Seltene herzblattförmige Schale mit Seerosenmotiv. James Donovan & Son / Dublin.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
2670
Seltene herzblattförmige Schale mit Seerosenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
2686
Sandalenbinderin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Sitzender Frauenakt mit lockigem Haar
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2686
Sandalenbinderin
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
2687
Biedermeier-Tänzerin im Rosenblütenkleid auf Rundsockel. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Eventuell Darstellung der Anna Pawlowa (1882-1931)
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2690
Kleine Reifenspielerin. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Mädchen mit großem Blumenkranz, auf Rundsockel
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2690
Kleine Reifenspielerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2692
"Der Gefangene Vogel". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Figur beim faunalen Ausdruckstanz nach dem berühmten Vorbild der deutschen Tänzerin Niddy Impekoven, auf schwarzem Ovalsockel. Oft auch als Schmetterlingstänzerin bezeichnet
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2692
"Der Gefangene Vogel"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
2865
LEIZELT , Balthasar Friedrich. Guckkastenblatt "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome".
Seitenverkehrte Darstellung des Palazzo Sciarra in Rom mit Staffagefiguren und Legende, bezeichnet "Vue du Palais Colonne di Sciarra a Rome"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2894
LEIZEL, Balthasar Friedrich (1755 Augsburg - 1812). 2 Guckkastenbilder: Ansicht des Binnenhofes in Den Haag | Ansicht der Amstel in Amsterdam.
Seitenverkehrte Ansicht des Gebäudekomplexes Binnenhof im Zentrum von Den Haag: "Vue de Buitenhof sur de long Vyverberg. Le Quartier du Stadthoudre et la Sale à la Haye.", Blatt: 30,5 x 43,5 cm, stark griffspurig, am Rand beschädigt, Wasserflecken | Tiefenillusorische Ansicht des Flusses Amstel in Amsterdam mit Blick auf das Armenwaisenhaus, verlegt von Daumont, Paris : "Vue d'optique representant", "La Maison des Orphelins et le Pont d'Amstel a Amsterdam", Blatt: 28,2 x 42 cm, stark griffspurig, knitterig und hinterklebt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2927
RUGENDAS, Georg Philipp (1666 Augsburg - 1742 Augsburg). Sitzender männlicher Akt.
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2927
Sitzender männlicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
2954
STÖHRER, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt). Seltene Künstlermappe "Noch nicht".
Vollständiges Mappenwerk als Widmungsexemplar mit 12 Radierungen in originaler Kassette zu dem Gedicht "Noch nicht" von Gerard Manley Hopkins und 2 zusätzlichen Radierungen mit Widmung an den Kunstdrucker Norbert Weber, der das Werk umsetzte; dazu Beiblatt mit Impressum und Gedicht. 1 von 3 Widmungsexemplaren, 1996. Kassette mit grauem Leineneinband und montierter Radierung "Noch nicht"
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2954
Seltene Künstlermappe "Noch nicht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.800,00 €
2958
DUBUFFET, Jean (1901 Le Havre - 1985 Paris). "Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße.
1 von 10 Werken aus der Serie "Les Phénomènes", 6. Album in Farbe Banalités, planch IV
Limit 360,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2958
"Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moskau - 1976 Paris). Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers.
Nummeriert: 107/150. Dabei eine Original-Fotografie "Lanskoy in seinem Atelier". Auf dem Foto rückseitig kyrillische handschriftliche Widmung des Künstlers. Verglaste moderne Leiste
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2987
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Große Auferstehung".
Reproduktion nach dem Original von 1911, aus der Folge "Klänge", Galerie Maeght, Paris 1951, verso typografischer Text in französischer Sprache
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2987
"Große Auferstehung"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
2989
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Aus einer Serie von ca. 12 abstrakten weiblichen Akten, die ursprünglich aus blau koloriertem Papier geschnitten wurden und zu den letzten Werken des Künstlers gehören. Er nannte diese Technik "mit der Schere zeichnen"
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2989
"Nu bleu"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2997
Undeutlich signiert: Abstrakte Figur| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2997
Undeutlich signiert: Abstrakte Figur| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
3004
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York). One Dollar-Note Silver Certificate 1957.
George Washington (1789-1797 der erste Präsident der USA). Frontal Signatur von Andy Warhol, rückseitig Signatur-Stempel. Serien-Nr. S 82666188 A. Im Plexiglas-Rahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
3004
One Dollar-Note Silver Certificate 1957
·
Verkauft
Verkaufspreis 570,00 €
3009
6 kleinformatige Werke.
6 kleinformatige Werke aus einer Serie - Minuzzi, Maurilio: "Der akrobatische Pilz", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 14 x 11 cm, Blatt: 18 x 13 cm, nicht nummeriert | Böttger, Klaus: Porträt einer Dame, Radierung in Sepia, Bleistiftsignatur, Platte: 13,5 x 10 cm, Blatt: 18 x 14,5 cm | Jäger, Dieter: Ohne Titel, Farblithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 14,5 x 18,3 cm | Hausner, Rudolf: Nachtfalter, Farboffsetdruck, Bleistiftsignatur, Blatt: 14,5 x 18,2 cm | Wunderlich, Paul: Kopfloser weiblicher Akt, Farboffsetdruck, Bleistiftsignatur, Blatt: 18,2 x 14,5 cm und Richter, Luitpold Matthaus: "Magister Ludi", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 15 x 11 cm, Blatt: 18,2 x 14,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3009
6 kleinformatige Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3035
HENNIG, Albert (1907 Leipzig - 1998 Zwickau). 6 abstrakte Kompositionen.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3035
6 abstrakte Kompositionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3040
Koreanisch gestempelt: 2 weibliche Akte.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3040
Koreanisch gestempelt: 2 weibliche Akte
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3041
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk mit weiblichen Akten.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3043
LEINCZ. Abstrahierter weiblicher Akt mit Zebrastreifen.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3043
Abstrahierter weiblicher Akt mit Zebrastreifen
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3044
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Weiblicher Rückenakt.
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3044
Weiblicher Rückenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3047
FADIER, Denis (*1949 ). Liegender weiblicher Akt.
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3047
Liegender weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
3063
SIEWERT, Gerdt Marian (1920 Berlin - 1992 Hamburg). "Zufällige Begegnung von Staublunge und Aktienpaket vor einer Filiale der Deutschen Bank".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
3071
KASTENHOLZ, Bernd (*1949 Speyer). "Regenbogengeheimnis".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3082
Undeutlich signiert: Abstrakte Landschaft .
Titel ? "847 K"
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
3083
AGUADÉ, Carmen (1920 - 2013). Abstrakte Landschaft.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3083
Abstrakte Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3084
ASENDORPF, Barthold (1888 Stettin - 1946 Buchenwald). Abstrakte Landschaft.
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3084
Abstrakte Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
3088
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3088
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3089
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3089
Undeutlich signiert: Abstraktes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3090
MASSENKEIL, Helmut (*1949 Oberlahnstein). 2 abstrakte Werke.
Abstraktes Werk, Platte: 18,5 x 7,5 cm, Exemplar: 20/20, [19]78 | Abstraktes Werk, Platte: 15 x 10 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]82
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3090
2 abstrakte Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3091
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3091
Abstrakte norddeutsche Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3104
5 Jahresgaben des Kasseler Kunstvereins.
Bunge, Kurt: Ohne Titel, Holzschnitt, Bleistiftsignatur, Druckstock: 40 x 27,5 cm, Blatt: 60,5 x 43 cm, [19]61, Randbereich minimal griffspurig | Hillmann, Hans ?: Abstrahierter Hafen, Lithografie, im Druck signiert, Blatt: 37 x 53,3 cm, [19]56, oberer Rand etwas knickspurig | Stein, Peter: Abstraktes Werk, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 30 x 35,3 cm, Blatt: 46,2 x 54,5 cm, [19]64, Exemplar: 39/150, Randbereich knickspurig | Baumgart, Isolde: "Ophiolatrie", Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 23,7 x 16,5 cm, Blatt: 50 x 32,5 cm, [19]62, Exemplar: 133/220 | Kügler, Rudolf: Fischerdorf, Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 19,4 x 25,3 cm, Blatt: 34,5 x 45 cm, Randbereich minimal griffspurig
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3104
5 Jahresgaben des Kasseler Kunstvereins
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
3114
KANCEPOLSKI ?. Abstraktes Werk.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
3114
Abstraktes Werk
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
3116
SCHLESINGER, Gil (*1931 Aussig). Unikat: Abstrakter Geburtstagsgruß.
Verso mit Widmung "Zum Geburtstag herzlichst Gil 1988"
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3118
FROHNER, Adolf (1934 Großinzersdorf - 2007 Wien). 6 Darstellungen abstrakter Spielkarten.
Darstellung von Spielkarten der Spielfarbe Karo: "Karo Neun" | "Karo Zehn" | "Karo Bube" | "Karo Dame" | "Karo König" | "Karo Ass"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3118
6 Darstellungen abstrakter Spielkarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3121
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). Abstraktes Stillleben.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3121
Abstraktes Stillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
3133
GENTHNER, Gisela. Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3133
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
3134
VÖLKLE, Bernd (*1940 Mühlheim). Abstrakte Komposition.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3134
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
3139
BRAUN, Theo (1922 Karbitz - 2006 Brunn am Gebirge). Geometrisch-abstrakte Figur .
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3139
Geometrisch-abstrakte Figur
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
3142
GRÄSEL, Friedrich (1927 Bochum - 2013 Osnabrück). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3142
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
3152
RADICE, Mario (1898 Como - 1987 Mailand). 4 abstrakte Kompositionen.
Limit 40,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3152
4 abstrakte Kompositionen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3305
LIEGEL, Minna (aktiv 1825 - 1830). "Konradi zu Hannover".
Bildnis eines Mannes mit lockigem Haar und blauem Mantel
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
3317
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Jugendstil-Dame mit Federhut.
Attraktives Charakterporträt einer eleganten jungen Dame. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3317
Jugendstil-Dame mit Federhut
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
3365
MAENNCHEN, Albert (1860 Rudolstadt - 1920 Düsseldorf). Akt im Wald.
Nackte junge Frau zwischen schlanken, dicht stehenden Tannen
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3365
Akt im Wald
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3366
ECKARDT. Zwei weibliche Akte am Strand.
Die beiden Frauen im hellen Sonnenschein am Wasser mit Blick zur Steilküste
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3366
Zwei weibliche Akte am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
3367
Undeutlich signiert: Sitzender Akt mit Blumenstrauß.
Junge Frau beim Ankleiden auf einem Bett neben einem Tisch mit Blumenstrauß und offenem Fenster
Limit 60,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3367
Undeutlich signiert: Sitzender Akt mit Blumenstrauß
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
3370
HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 München). Liegender weiblicher Akt.
Profilierter Silberrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3370
Liegender weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
3371
Liegender Akt am Strand.
Nackte Frau auf Badetuch im Sonnenschein
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3371
Liegender Akt am Strand
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
3372
HEMMERLEIN, Karl (1896 - 1970). "Sitzender Akt".
Nackte junge Frau im hellen Licht beim Waschen eines Fußes im Eimer und einer helfenden Magd
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3372
"Sitzender Akt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
3373
KÜNSTLER DER NEUEN SACHLICHKEIT. Weiblicher Akt mit Collie.
Schlankes Modell in einem Atelier. Eine besinnlich-sanfte Szene in dezentem Kolorit. Profilierter Silberrahmen
Limit 330,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3373
Weiblicher Akt mit Collie
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
3374
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 Hannover). Badende am Teich.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3374
Badende am Teich
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
3375
CAUCANNIER, Jean Denis Antoine (1860 Paris - 1905/6). Zwei Gemälde mit Frauenakten: "Akt auf Felsen" und "Nackte am Fluß".
Zwei Frauen nahe einem Felsen sowie eine am Fluss sitzende, nackte Frau
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3376
SIEFFERT, Paul (1974 Paris - 1957 Sèvres). Vor dem Bade.
Junge, nackte Frau im Gras nahe dem Seeufer sitzend
Limit 1.900,00 € Kaufpreis 1.900,00 € Verkauft
3376
Vor dem Bade
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
3377
Französischer Maler: Weiblicher Rückenakt.
Junge Frau mit Schleier sich rückblickend dem Betrachter zuwendend
Limit 1.500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3377
Französischer Maler: Weiblicher Rückenakt
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3399
Unsigniert: Studie mit Akt.
Studie mit mehreren Männern beim Betrachten einer jungen Frau mit antikisierendem Gewand
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3399
Unsigniert: Studie mit Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3403
SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Römische Straßenkinder.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 7.000,00 €
im Nachverkauf
3419
JACOBSEN, Ludvig (1890 Odense - 1957 Kopenhagen). Mutter mit Kind.
Die Mutter in blauer Kleidung mit dem Kleinkind im Zimmer
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
3424
MÜLLER-CORNELIUS, Ludwig (1864 München - 1946 ebd.). Kleine Erntelandschaft.
Bauern bei der Heuernte im hellen Sonnenschein
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3424
Kleine Erntelandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
3464
FIDUS zugeschrieben (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Die Bogenschützin.
Im Firmament schwebender Frauenakt, der - Diana gleich die Mondsichel als Bogen nutzend - einen Pfeil abschießt. Tondo mit umlaufendem stilisierten Rapportrand
Limit 1.500,00 €
im Nachverkauf
3482
NIEMANN, Edmund John (1813 London - 1876 Brixton). Englische Landschaft.
Blick vom felsigen Gebirge über das weite Land unter leicht wolkigem Himmel
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3482
Englische Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
3493
OEDER, Georg (1846 Aachen – 1931 Düsseldorf). Waldlandschaft.
Impressionistisch gemaltes Waldinneres mit schlanken Bäumen und herbstlichem Laub
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
3595
GENENGER, Theodor. Fischer bei Vollmond.
Im Vordergrund ein Fischer im Schein der Laterne auf dem Ruderboot mit Blick über das teils spiegelnde Wasser zu den Seglern vor der Küste im warmtonigen Licht des Mondes
Limit 240,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
3595
Fischer bei Vollmond
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €