97. | SOMMERAUKTION   –   25. | 26. | 27. Juni 2020

159
Art-déco-Brosche mit Altschliffbrillanten und Zuchtperlen
Millegriffesbrosche mit 5 Altschliff-Diamanten, kleinen eingelassenen Rosendiamanten und 2 cremefarbenen Zuchtperlen. Schiebehaken
Limit 700,00 €
160
Millegriffes-Brosche besetzt mit 6 zargengefassten Brillanten, 2 eingelassenen Brillanten, 56 Diamanten, 4 kleinen Rosendiamanten und Smaragd. Schiebehaken
Limit 2.200,00 € Kaufpreis 2.200,00 € Verkauft
161
Art-déco-Brosche mit Altschliff-Brillanten
Limit 500,00 €
162
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 650,00 €
163
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten und Saphiren
3 zargengefasste Brillanten und 2 Saphire, zwischen Mitteloval und pfeilartigen Enden. Schiebehaken
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
164
Art-déco-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamanten
Limit 600,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
164
Verkaufspreis 1.150,00 €
165
Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
166
Designer-Collier mit Kristallopalen und Rubinen
An kleinem Bogensteg 2 Stababhängungen mit zargengefassten Cabochons und kleinen Rubinen zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
166
Verkaufspreis 550,00 €
171
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
2 chatongefasste Brillanten und 10 kleine Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
172
4-passige Millegriffesbrosche mit Altschliffbrillanten, Diamanten und kleinen Saphircarrés. Hakenverschluss
Limit 550,00 € Kaufpreis 500,00 € Verkauft
174
Art-déco-Entouragering mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Mittelblauer, zargengefasster Saphir, umringt von 16 Altschliff-Brillanten. Schmale Schiene
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
175
Art-déco-Ring mit Saphir und Altschliff-Brillanten
Krappengefasster Saphir, umringt von 16 Brillanten. Schmale Schiene
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
175
Verkaufspreis 420,00 €
185
Art-déco-Collier und Schleifenbrosche mit Markasitenbesatz
Markasitbesetztes Zierteil mit zargengefasstem, gelbem Steintropfen?, zwischen S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Dazu kleine Schleifenbrosche. Kugelhaken
Limit 70,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
195
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillant und Diamanten
Zargengefasster Brillant, zwischen 34 kleinen, eingelassenen Diamanten und 4 schwarzen Steinen. (Onyx?, 2 mit Haarriss). Schmale Schiene
Limit 1.900,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
195
Verkaufspreis 1.900,00 €
461
Vase mit Goldmalerei
Kratervase mit facettiertem Rand und Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend eine Schäferszene
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
461
Vase mit Goldmalerei
Verkaufspreis 90,00 €
462
2 Vasen mit Goldmalerei
1x mit einer Watteauszene, 1x mit der Darstellung einer Bärenjagd
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
462
2 Vasen mit Goldmalerei
Verkaufspreis 130,00 €
465
Vase und 2 Schalen
1x mit der Darstellung einer Jagdszene (Ø 30,5 und 31,5 cm, H 12 und 8,5 cm). / 1x mit der Darstellung einer Schäferszene (H 15 cm)
Limit 40,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
465
Vase und 2 Schalen
Verkaufspreis 340,00 €
466
2 Glasplatten und 2 Entwürfe
1 Ovalmedaillon mit der Darstellung einer Wirtshausszene. / 1x rechteckige Platte mit einer schachspielenden Rokokogesellschaft. / 2 Entwürfe für die Gestaltung eines Kraterbechers (davon 1x der Entwurf zur Darstellung auf der Rechteckplatte
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
466
2 Glasplatten und 2 Entwürfe
Verkaufspreis 20,00 €
478
Art-déco-Tischlampe
Halbovoider Schirm mit Blüten- und Schmetterlingsrelief (H 13,5 cm). Auf vierstrebiger, in einen quadratischen Fuß auslaufender Bronzehalterung. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
478
Art-déco-Tischlampe
Verkaufspreis 130,00 €
480
Bodenvase mit Golddekor
Balustervase mit umlaufend geätzten und braun staffierten fliegenden Vögeln, ausgekugelter Abriss
480
Bodenvase mit Golddekor
Verkaufspreis 550,00 €
481
Art-déco-Tischlampe
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
481
Art-déco-Tischlampe
Verkaufspreis 390,00 €
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
483
Paar Art-déco-Tischlampen
Verkaufspreis 260,00 €
492
Vase und Schale "Myra"
Kleine Birnvase (H 11 cm). / Oktogonale Schale mit gerade godroniertem Rand (Ø 24,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
492
Vase und Schale "Myra"
Verkaufspreis 60,00 €
494
Karaffe und 6 Likörgläser
494
Karaffe und 6 Likörgläser
Verkaufspreis 20,00 €
495
Vase "Myra"
Konischer Korpus, kurzer Enghals, Kratermündung, ausgekugelter Abriss
Limit 280,00 €
496
Stängelglas "Myra"
Limit 330,00 €
729
Paar neoklassizistische Silber-Leuchter
1-flammige Leuchter mit Zungenbändern, kanneliertem Schaft und Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
729
Verkaufspreis 300,00 €
789
Versilbertes Fischbesteck
Formschönes Besteck für 12-20 Personen. Je 12 große Messer und Gabeln, 18 kleine Gabeln und 20 kleine Messer
Limit 20,00 € Zuschlag 45,00 € Verkauft
789
Versilbertes Fischbesteck
Verkaufspreis 45,00 €
792
4-teiliges Kernstück auf Tablett
2 Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer und Tablett
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.300,00 € Verkauft
792
Verkaufspreis 1.300,00 €
794
Rundes Silbertablett
Limit 180,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
794
Rundes Silbertablett
Verkaufspreis 210,00 €
796
Zucker- und Sahnekännchen
Facettierte Form mit schmalem Reliefband und gewinkelten Henkeln
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
796
Zucker- und Sahnekännchen
Verkaufspreis 190,00 €
799
Silberschale, Art déco
Ovale, handgetriebene Schale auf 4 ringförmigen Füßen
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
799
Silberschale, Art déco
Verkaufspreis 330,00 €
800
Silberner Shaker
Gießer, Sieb und Deckel. Glatte Wandung, Deckel mit graviertem Schrägband und bekröntem Wappen
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
800
Silberner Shaker
Verkaufspreis 500,00 €
803
Silbernes Designer-Besteck
16 Teile. Schlichter Entwurf im Art-Déco-Stil, bestehend aus 6 Menügabeln, 6 Menümessern und 4 kleinen Vorlegegabeln. Heller Originalkasten
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
803
Silbernes Designer-Besteck
Verkaufspreis 460,00 €
807
Art-déco-Silberleuchter
5-flammiger Leuchter mit Rillendekor
Limit 300,00 € Zuschlag 490,00 € Verkauft
807
Art-déco-Silberleuchter
Verkaufspreis 490,00 €
808
Zucker-Sahne-Set auf Tablett, Art déco
3-teiliges Set in Hammerschlagdekor
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
808
Verkaufspreis 60,00 €
809
Silberschale und Teesieb auf Tropfschale
Tiefe runde Fußschale mit verschlungener Monogrammgravur./ Teesieb mit kreisförmigem Bakelit-Griff
Limit 50,00 € Zuschlag 73,00 € Verkauft
809
Verkaufspreis 73,00 €
810
Art-Déco-Becher zum Goethejahr
Handgearbeiteter Becher mit Inschrift: "Gern hör ich Gutes von der Kunst, der ich mein Leben treu geblieben. Goethe-Jahr 1832-1932". Evtl. Gesellenstück, mit ungraviertem Widmungsfeld
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
810
Verkaufspreis 800,00 €
811
Stielpfännchen, Art déco
Runde, bauchige Form mit seitlichem Griff
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
811
Stielpfännchen, Art déco
Verkaufspreis 150,00 €
812
Silberkanne Art Déco
Bauchige Form mit Edelholzgriff
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
812
Silberkanne Art Déco
Verkaufspreis 390,00 €
813
Silbernes Kännchen
Bauchige Form mit Ebenholzgriff
Limit 260,00 €
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
Bauchiges Pfännchen mit Ebenholzgriff und -standring
Limit 280,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
814
Silberne Art-Déco-Kasserolle
Verkaufspreis 220,00 €
816
Fußschale, Art déco
Handgetriebene Schale mit Perlrand und Blattrelief
816
Fußschale, Art déco
Verkaufspreis 360,00 €
817
Paar kleine Leuchter
1-flammige Leuchter mit blütenförmigem Fuß
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
817
Paar kleine Leuchter
Verkaufspreis 180,00 €
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Annähernd ovale Schale mit umlaufendem Liniendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
952
Art-Déco-Vorlegeplatte
Verkaufspreis 20,00 €
1178
Kind mit Ball
Auf dem Boden sitzende Kinderfigur mit Ball. Meist produzierte Figur der Bildhauerin für die Firma Roesler
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1178
Kind mit Ball
Verkaufspreis 60,00 €
1181
Jugendstil-Vase
Gedrungene Balusterfom mit zylindrischem Hals, umlaufend florale Halsborte
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1181
Jugendstil-Vase
Verkaufspreis 40,00 €
1191
Sitzender Frauenakt
Auf einem Sockel sitzende Frauengestalt beim Bade
Limit 300,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1191
Sitzender Frauenakt
Verkaufspreis 800,00 €
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1192
Kleine Art-déco-Trichtervase
Verkaufspreis 240,00 €
1193
Art-déco-Figur: Sitzender Mohr
Orientale mit goldener Kugel, im Schneidersitz auf Rundsockel
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1193
Verkaufspreis 110,00 €
1194
Lagernder Frauenakt
Teils in ein violettes Tuch gehüllter weiblicher Akt mit blauen Blumen, auf grünem Ovalsockel
Limit 280,00 €
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Modern inszenierter Madonnenkopf mit blauem Schleier und offenen Händen
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1198
Art-déco-Büste: "Madonna"
Verkaufspreis 100,00 €
1201
2 Eisbären
Bär mit Fisch im Maul auf Sockel (H 9 cm) und sitzender Bär (H 18 cm)
1201
2 Eisbären
Verkaufspreis 20,00 €
1202
Art-déco-Frauenbüste
Moderne Büste einer jungen Frau mit grünem Halsring, auf gestuftem Sockel
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1202
Art-déco-Frauenbüste
Verkaufspreis 280,00 €
1819
Art-déco-Plastik "Apostelleuchter"
Expressive, als Leuchter gestaltete Apostelbüste mit kappenähnlichem Kerzenhalter auf dem Kopf
Limit 390,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
1819
Verkaufspreis 1.700,00 €
1836
Plastik "Weißes Rößl"
Art-déco-Plastik eines auf einem steigendem Pferd sitzenden Putto als Briefbote
Limit 120,00 €
1843
Käuzchen
Art-déco-Plastik eines Käuzchens auf einem Sockel
Limit 110,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1843
Käuzchen
Verkaufspreis 200,00 €
1844
Art-déco-Plastik: Europa auf dem Stier
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1844
Verkaufspreis 500,00 €
1845
Pierrot mit Pierrette
Tanzendes Pantomimenpaar
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1845
Pierrot mit Pierrette
Verkaufspreis 200,00 €
1857
Art-déco-Plastik: Frau mit Hirsch
Auf einem Hirsch sitzende, den Hirsch am Geweih fassende junge Frau
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1857
Verkaufspreis 180,00 €
2893
1-flammige Art-déco-Schalenlampe
Halbschale an 3-facher Kette mit Rosetten-Baldachin
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2893
Verkaufspreis 80,00 €
2894
Art-déco-Nachttisch
Halbrunder, tonnenförmiger Beistelltisch mit Zargenschub und offenen Ablageflächen
Limit 130,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2894
Art-déco-Nachttisch
Verkaufspreis 160,00 €